Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Дзамбала - что дает практика и кто он такой

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167

    Дзамбала - что дает практика и кто он такой

    Всем доброго времени суток!
    Помогите окончательно разобраться.
    Был на посвящении Желтого Дзамбалы, садханы в печатном виде не давали, но вся практика была объяснена, с этим вопросов нет.
    Вопрос в другом. Я правильно понимаю:

    что Дзамабала это Бодхисатва, Он считается проявлением Будды Ратнасамбхавы, который является одним из пяти Дхиани Будд (или «Пять медитации Будды”) , Как и все Дзамбалы, он держит мангуста в левой руке, который изрыгает драгоценности, исполняющие желания, чтобы подавать нуждающимся. В правой руке он держит драгоценность «сокровище мира» – камень Чинтамани. Этот камень символизирует сердечную силу души каждого существа. Сила души исполняет любые благие желания и начинания. Желтый Дзамбала дарует так же долголетие, память и мудрость.

    Вопрос в том, является ли практика садханы Дзамбалы равной, допустим, практике Тары или Авалокитешвары и т.д.? Т.е. Божество Дзамбала раз Бодхисаттва, то его практика с правильной мотивацией это полноценная тантрическая практика ведущая к реализации?
    Объясню почему возник вопрос. Везде в сети и на форумах пишут что обращение к Дзамбале с правильной мотивацией помогает решить финансовые и иные вопросы для того, чтобы не думать о бедности, а практиковать спокойно и развивать парамиту щедрости. Но меня смущает иное, если Дзамбала Бодхисаттва, как сказал лама на 8 или 9 ступени, т.е. уже почти Будда, то практика бодхисаттвы Дзамбалы равна практике и любого другого бодхисатвы, например считается что Авалокитешвара — бодхисаттва сострадания, Манджушри — бодхисаттва мудрости и т.д.

    Я к чему веду. Мне кажется что относится в Дзамбале, который является полноценным Бодхисаттвой на 8 или 9 бхуми только как к божеству богатства неправильно, практика йидама Дзамбалы это полноценная тантрическая практика, которая также ведет к реализации и просветлению, как и любая другая практика садханы и ставить ее ниже практики Тары или Авалокитешвары не правильно, как и относиться чисто потребительски. Практика Авалокитешвары развивает сострадание, Дзамбалы щедрость, но ведь и то и иное суть одной и тоже практика йидама и результаты одни и те же по сути.

    Буду признателен если поясните в чем я ошибаюсь в отношении Бодхисаттв и Дзамбалы в частности.

  2. Спасибо от:

    ТаТая (22.08.2020)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Не совсем понятен вопрос.
    Если вы хотите услышать ответ равна ли практика Дзамбалы практикам Авалокитешвари или Тары, то думаю здесь нет людей, которые компетентно бы ответили на него )))
    Но, все-таки, ответьте себе честно на вопрос "для чего вы практикуете Дзамбалу" ))) Наверное, все-таки, чтобы решить какие-то материальные проблемы.
    Из своего опыта практики Дзамбалы, могу сказать, что она вполне работает в плане материального достатка, но т.к. основной йидам у меня другой, то я уделяю Дзамбале мало времени. Делаю ее 1-2 раза в месяц.
    Цитата:
    "в буддизме это практики Дзамбалы, Белого Махакалы, Манибхадры, Васудхарини и т. д. То они напрямую не увеличивают наш денежный поток, они убирают кармические препятствия мешающие увеличению этого потока. И в зависимости от личных кармических предпосылок кому-то нужно больше работать над этим, кому-то меньше.
    Например, у меня первые пару лет практика Белого Махакалы никак не отражалась на моих финансах. Я уже думал она не работает ))) Но на третий год она начала работать. Видимо количество перешло в качество ))) А Дзамбала у меня как-то сразу проявил свои эффекты. Но его я начал практиковать через несколько лет после Белого Махакалы. Видимо,
    основная работа была проведена как раз Белым Махакалой.
    И эти практики не приводят к тому, что мне на голову начинают купюру сыпаться. После них у меня появляются новые возможности заработать. И с каждым годом эти возможности
    все более эффективны. Т.е. приносят больше прибыли за меньшие затраты сил и времени, оставляя больше времени на основную практику.
    А многие, кто практикуют того же Дзамбалу просто не используют эти возможности. Им они тоже предоставляются, но человек не хочет дополнительно шевелиться, чтобы их реализовать. В итоге, ноет что «Дзамбала не работает»."

  4. Спасибо от:

    Александр Казань (27.08.2020), ТаТая (26.10.2020)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Дзамбала - что дает практика и кто он такой...
    Вот есть хорошие обьяснения:

    https://www.youtube.com/watch?v=qr0Yoib1LWk

  6. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    это полноценная тантрическая практика ведущая к реализации?
    Вопрос интересный. Надо посмотреть, - есть ли прецеденты реализации?

    Например, по Нёндро есть примеры реализаций. А вот по Дзамбале не слышал.

    Такие посвящения часто даются как благословение, чтобы сохранять связь.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбаков; 22.08.2020 в 23:36.

  7. #5
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Здесь надо смотреть конкретную садхану, а их множество. Действительно, в некоторых вариантах подразумевается именно работа с относительными проблемами, связанными с безденежьем. А вот (например) садхана Черного Дзамбалы, открытая Джамьяном Кьенце Ванпо - это крутейшая практика, которая запросто может быть основной. Так что общего правила тут не вывести.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Здесь еще вот какой момент. Можно задаться вопросом (и задаются, и он вполне ожидаемый): зачем вообще нужны, скажем так, "прикладные садханы" (это не только к Дзамбале относится), если есть практики "активностей"? Я не знаю, как в сарма, но в ньингмапинских садханах, как правило, после приближения и достижения идет раздел "активностей" (мне все эти термины не очень нравятся, но они уже устоялись) - там все четыре: умиротворяющая, умножающая, подчиняющая и уничтожающая. Кстати, на самом деле это практика дакини, даже если формально она включается в йогу божества или гуру-йогу.

    Я однажды задал этот вопрос и получил ответ: да, действительно, практики активностей вполне достаточно для решений любых "сопутствующих" задач. Однако для этого необходим очень серьезный опыт практики садханы плюс устойчивое сосредоточение, чем я лично похвастаться не могу. Поэтому для начинающих могут оказаться более эффективными, например, практики защитников или какие-то садханы крия- и йога-тантры. Впрочем, повторю, все это индивидуально и не всегда сводимо к общему знаменателю.

  10. Спасибо от:

    Pema Sonam (27.10.2020), Александр Казань (27.08.2020), Нгаванг Шераб (26.08.2020), Цхултрим Тращи (26.08.2020)

  11. #7
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Доброго времени суток!
    наткнулся на текст посвященный Дзамбале.
    https://www.dharanipitaka.net/MSadha...bdha-kalpa.pdf
    Подскажите, кто знает, что он означает или какая у него цель?

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Цель у всех садхан одна, относящаяся к парамартхе, высшему смыслу, это сделать вас бодхисаттвой\буддой. Вместе с этим она может точечно решать и мирские проблемы. Богатство, жизнь, здоровье, препятствия, защита и пр. У Благородного Пути два результата: асамскрита - невозниктоновение омрачений, допустим, и самскрита - благополучная жизнь.

    По поводу второго результата я оч скептичен. Просто фотки посмотрите жителей Тибета и тибетских переселенцев в Индии. Посмотрите сколько они живут, как живут, от каких болезней умирают.

    Так то бодхисаттвы должны давать денег мимокрокодилам, когда у тех затруднения и они не могут посвятить себя Дхарме, а не на донаты с фондов выживать.

    Тут как с привлечением партнера по браку. Если я - молодой фаранг в Тае, то могу один раз поклониться ступе и сразу найду себе невесту буддистку. Просто в силу благоприятных условий. Много не нужно делать. А если я - пенсионер в хрущевке в условиях пост-совка, то могу Курукулу хоть заделаться на протяжении многих лет, сработает оно только в следующем рождении.

    С "богатством" то же самое.

    Цитата Сообщение от Айрат
    И эти практики не приводят к тому, что мне на голову начинают купюру сыпаться. После них у меня появляются новые возможности заработать.
    Если вы сами зарабатываете, то это не "практики работают", а вы. Очевидно. Ситуация всего работоспособного населения в РФ, что заработать так или иначе можно, если работать, и ваджраяна тут никаким местом.

    Садханы бы работали, если бы у вас появился источник дохода, который позволил бы вам заниматься Дхармой, а не работать ради денег. В дзогчене это называется "как пространство". Ничем не паритесь, ничто вас не отвлекает, поскольку всё уже оплачено.

    Цитата Сообщение от Айрат
    И с каждым годом эти возможности
    все более эффективны. Т.е. приносят больше прибыли за меньшие затраты сил и времени, оставляя больше времени на основную практику.
    Вы взрослеете, знаете больше, эффективнее работаете и уже не манагером на побегушках за копеечку ) вас повышают, делами управляете более умело. Тут никакой Дзамбала не нужен. Вычтите просто условия, критичные для результата. Получится, что ракету поднимет вверх топливо, а не б-жья воля. Потому что без топлива она никуда не взлетит.

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    наткнулся ...
    что означает или какая цель?
    были и есть разные традиционные способы компоновки сборки хранения изучения итд. буддийских текстов.
    например: повествовательная часть текста в отдельной сборке,
    а входящие в этот текст: дхарани, мантры, гатхи итп. - отдельно*
    (при публикации\записи конкретного текста это уже должно компоноваться вместе: напр. Сутра Сердца и мантра\дхарани Праджняпарамиты; или напр. гатхи\стихи Джатак и повествовательная часть Джатак, итп.)


    *и вот Вы наткнулись на текст дхарани из такого сборника именно дхарани
    (насколько понимаю: там собраны дхарани из разных текстов, а принцип объединения данной части сборки - это всё дхарани связанные с Арйа Джамбхалой)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.10.2020 в 00:37. Причина: традиционные

  15. #10
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    дхарани связанные с Арйа Джамбхалой
    Да, спасибо, я понял, что это дхарани. Но вот интересно что оно означает или какую имеет цель, например восхваление или прошение или еще что.
    В последнее время просто начал собирать материал по Дзамбале. Все-таки то, что он связан с материальным благополучием это одно из качеств. Но во многих текстах и учителя в трансляциях говорили, что он один из защитников, а также дает мудрость и долголетие. Я просмотрел многие тексты по нему, танки, там все очень интересно и основная цель это по сути просветление через развитие парамиты щедрости.

  16. Спасибо от:


  17. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, я понял, что это дхарани.
    .
    Там не одна дхарани, это собрание дхарани Арйа Джамбхалы.
    Но это без текста сутр откуда они, и это не текст пудж или садхан куда эти дхарани также могут вставляться.

    Но вот интересно что оно означает или какую имеет цель, например восхваление или прошение или еще что.
    А что например есть произношение сборников тысячи имён того или иного Божества ?
    восхваление, прошение или ещё что ?
    Это не такие внятные тексты, как например молитвы, пожелания, посвящения ....
    Хоть в принципе индийские слова там понять можно, но это дхарани. Или можно сказать более понятней - мантры. Там собрание мантр, без какихто описательных текстов.
    А вот например, описательный текст Сутры вместе с дхарани, или пример дхарани вместе с описательным текстом Сутры:
    https://board.buddhist.ru/showthread...82%D0%B2%D0%B0
    Вот как сказать, что там означает дхарани ?
    Кстати, это дхарани Арйа Васудхари*, супруги Арйа Джамбхалы.
    (* "Богатства-Поток" это вариант перевода имени собственного Васу-дхари, это имя нашей Земли(которая также ещё именуется Джамбу),
    содержательницы(дхара) вообщем всех сокровищ(васу), а также в частности влаги ручьёв потоков(дхара) и всех питательных веществ питающих урожай(что также "богатство").
    Вообще на русский не принято переводить имена собственные, но тибетцы при переводах с индийского часто переводили, что довольно логично, так как для индийцев изначально все эти имена были наполнены смыслом)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 16.10.2020 в 16:28. Причина: м

  18. Спасибо от:


  19. #12
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Добрый день!
    Спасибо за ответы. Дхарани работают, это точно и проверено, причем в тех ситуациях, в которых события, вызванные дхарани, естественными причинами вызваны быть не могли никак. И Поток богатства и Манибхадра. Но про свой опыт говорить не буду, но проверял. Другое дело, что нужно со своей стороны тоже работать, т.е. закидывать удочку, а вот размер пойманной рыбы от дхарани может зависеть.

  20. Спасибо от:


  21. #13
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, является ли практика садханы Дзамбалы равной, допустим, практике Тары или Авалокитешвары и т.д.? Т.е. Божество Дзамбала раз Бодхисаттва, то его практика с правильной мотивацией это полноценная тантрическая практика ведущая к реализации?
    Извините, а Будда учил чему? Какую роль у него занимали Тара, Дзамбала, Авалокитешвара?

    И второй момент. Что Вы подразумеваете под реализацией?

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    а вот размер пойманной рыбы от дхарани может зависеть
    От вашей связи и ваших накоплений. Есть история про тибетца, который Дордже Легпу вызвал. Но тот сказал, что ничем помочь не может - КАРМЫ нет. Благие накопления чем-то вроде цога делают, а связь определяют обычно гаданием или астрологически, поскольку никто не обладает всеведением. С определеним "работы" мантр сложности, потому что оно очень индивидуально. Что-то должно пойти не так, как оно должно было пойти. По наилучшему в вашей ситуации варианту. Но как это определить не очень понятно.

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Извините, а Будда учил чему? Какую роль у него занимали Тара, Дзамбала, Авалокитешвара?
    Они все будды, которые во времена Шакьямуни выполняют роль бодхисаттв 10-й бхуми. Авалокитешвара, Тара, Манджушри, Ваджрапани - это все будды-бодхисаттвы из мандалы. Соответственно блага такие же, как от буддадхармасангха-вспоминания. Потенциально безграничные.

  24. Спасибо от:

    ТаТая (01.11.2020)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Анатолий В. Посмотреть сообщение
    Они все будды, которые во времена Шакьямуни выполняют роль бодхисаттв 10-й бхуми. Авалокитешвара, Тара, Манджушри, Ваджрапани - это все будды-бодхисаттвы из мандалы. Соответственно блага такие же, как от буддадхармасангха-вспоминания. Потенциально безграничные.
    Насколько мне известно Будда не использовал мандалы. И концепция бодхисаттв появилась уже спустя много столетий после него.

  26. #17
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно Будда не использовал мандалы. И концепция бодхисаттв появилась уже спустя много столетий после него.
    С точки зрения вашей традиции «ваджраяна» и более широко, буддизма махаяны, Будда Шакьямуни не является первым буддой вообще, а лишь первым буддой, передававшим учение в нашу махакальпу. Большинство известных нам бодхисаттв достигли своих уровней при предыдущих буддах. Мандала — это символическое представление чистых земель, в которых обитают эти будды и бодхисаттвы, и которые тоже существовали до Будды Шакьямуни. Бодхисаттвой был и сам Будда Шакьямуни до того, как родиться Сиддхартхой Гаутамой и стать Буддой Шакьямуни.

  27. Спасибо от:


  28. #18
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    С точки зрения вашей традиции «ваджраяна» и более широко, буддизма махаяны, Будда Шакьямуни не является первым буддой вообще, а лишь первым буддой, передававшим учение в нашу махакальпу. Большинство известных нам бодхисаттв достигли своих уровней при предыдущих буддах. Мандала — это символическое представление чистых земель, в которых обитают эти будды и бодхисаттвы, и которые тоже существовали до Будды Шакьямуни. Бодхисаттвой был и сам Будда Шакьямуни до того, как родиться Сиддхартхой Гаутамой и стать Буддой Шакьямуни.
    Тем не менее. Во времена Будды не существовало ни бодхисаттв, ни мандал в его сангхе. Все это появилось позже.

    Будда не учил своих учеников ни поклонению Таре, ни Авалокитешваре, ни Дзамбале.

    В связи с чем были заданы вопросы Александру о реализации и методах.

  29. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Тем не менее. Во времена Будды не существовало ни бодхисаттв, ни мандал в его сангхе. Все это появилось позже.

    Будда не учил своих учеников ни поклонению Таре, ни Авалокитешваре, ни Дзамбале.

    В связи с чем были заданы вопросы Александру о реализации и методах.
    «Будда не учил своих учеников» — ложная формулировка. Правильная формулировка — современная историческая наука не обладает достоверными подтверждениями того, что исторический Будда учил о бодхисаттвах Таре и Дзамбале, и о мандалах.

    Утверждать, чему Будда не учил, достоверно невозможно. Особенно в контексте индийской культуры, в которой была распространена устная передача учения. Идеи махаяны вполне выводятся из раннего буддизма, поэтому предположительно, Будда вполне мог им учить.

    Точно так же, Будда вполне мог учить и методам Ваджраяны, учитывая, что эти методы изначально были крайне мало распространены и малоизвестны. Во всяком случае доподлинно известно, что Будда вводил своих учеников в состояние глубокой медитации и учил их в таких видениях (история про Нанду и 500 апсар), то есть такие способности у него были. А аналогичным методом вполне возможно передавать тантры и практики йидамов, и вполне возможно, что Будда этому учил.

  30. Спасибо от:

    Alex (25.10.2020), Денис Т (03.11.2020), Нгаванг Шераб (25.10.2020), Росиник (25.10.2020)

  31. #20
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Сингон, совершенно непонятно, с чего вы вдруг прицепились к мандале. Тем не менее, если ваша традиция действительно "ваджраяна" и вы вошли в нее через посвящение, то вы не можете не знать, что, согласно ваджраянским источникам, Будда Шакьямуни учил ваджраяне и давал соответствующие посвящения, проявляя мандалы тех или иных божеств. Разумеется, вы вольны считать эти истории аллегориями или даже сказками, но на самом деле это ровным счетом ничего не меняет, потому что (я сейчас говорю из перспективы ньингма, но уверен, что и в новых школах, и в сингоне есть что-то подобное, надеюсь, сведущие люди меня дополнят) "первичная" линия передачи ваджраянской традиции - "от ума к уму", rgyal ba dgongs brgyud. Ее источником является Самантабхадра, то есть ваше собственное изначальное состояние, ваша собственная Основа. Поэтому не имеет совершенно никакого значения, кто и когда впервые сформулировал понятие "мандала" так, как оно понимается в ваджраяне. Смысл же понятия "мандала" на разных уровнях его понимания исчерпывающе раскрывается в Гухьягарбха-тантре и комментариях к ней.

    Если же указанная вами традиция - просто непонятное красивое слово и вы склоняетесь к "раннему" буддизму (во многом являющемуся реконструкцией"", воля, разумеется, ваша, но обратите внимание, что тема открыта в разделе "тибетский буддизм", так что спекуляции на тему "Будда Шакьямуни такому не учил" здесь нерелевантны.

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •