Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Исцеление как манипуляция.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277

    Question Исцеление как манипуляция.

    Тело - часть сознания.
    Исцеление - это действие серьезного вмешательства.
    Все великие врачи - это люди абсолютно специфические личности с определенным типом мышления. В зависимости от их школ и методов, стран и намерений. Даже те врачи, которые теоретики, много полезного могут приносить.
    Вряд ли они жадные, и если даже просят прилично отстегнуть вперед, если действительно могут вылечить как результат - награды заслуживают. Щедрость проявленная к умелому врачу - это дело необходимое.

    К сожалению, древняя китайская система медицины и тибетская, которая помоложе, но тоже оч древняя, они не показывают такой уж "вау эффект!" и западные врачи часто сильно критикуют. Их критика временами выглядит более чем объективной. Я не приведу полемику, я ведь не "бум-бум" в медицине. Я так понимаю в кач-ве основы три энергии - желчь, слизь, ветер.

    Тут возникает немного подтянутая связь иного рода. Все формирователи такого серьезного спектра, могут повлечь созависимые связи на огромные промежутки времени. Но ведь лечить людей необходимо.
    Иезус Крайст, как подлинный белый чародей, делал все скорее из альтруизма, чем для шоу. Он оказывался в паршивых ситуевинах за свою бескорыстность.
    Будда Медицины с синей кожей.... врачует и тела и умы.... но, я так понял, через умы, очищает тела... Он проясняет у мыслящих существ сознание, если к нему направляют целительные мантры, и имеют подлинную веру в его чудодейственную силу как Гуру Медицины. Он может исцелить и от безумия, и от ужасных ран и травм на телах. Можно молиться и о других существах, которые нам дороги. Тут, наверное, нет ни малейшей манипуляции, это все через умственное свободное деяние. Он сам и не придет, если его не призовут. Я понимаю так. Вроде как он и в Калачакре тантрической есть как весьма значимая фигура.

    Но ведь чтобы не формировать карму, стратегия подразумевает не-деяние.
    Так в основе любых исцелений все ж манипулирование или же нет? Когда пациент вылечен, сформирована обычно сильная эмоциональная связь. Влияние оказывается сильнейшее.

  2. #2
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    В буддизме есть понятие "упайя", то есть искусный метод. Будды знают, что рано или поздно человек окончит свой земной путь, но тем не менее помогают прожить дольше. Для достижения какого-либо уровня в буддизме требуется время и практика. Если немного оттягивать конец, то времени будет больше и шанс достижения немного выше.

  3. #3
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Ремарка: Так называемая традиционная китайская медицина возникла в 50х годах 20 века на базе одного из уже тогда маргинальных акупунктурных воззрений и ряда не ранее не относившихся к медицине учений. Это из википедии.

    Мое мнение: лечите телесные болезни средствами доказательной медицины, она сейчас реально "вау". Лечите психокомплексы випассаной и ее лайтовой версией, когнитивно-бихевиоральной терапией.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Многое делалось не потому что сильно эффективно, а потому что это было "лучшее на что способны". Тибетская медицина про лечение травами в основном. Массажами и пр. У нее терапевтическо-профилактический эффект, в Западной медицине почти не представленный. Понятно, что там отсутствуют хирургические и реанимационные мероприятия в силу уровня тех. развития. Ну, еще некоторые йогины предпочитают загнуться, чем резать, потому что от порезов образуются узлы в каналах и ваю застревает при стягивании в центральный канал.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю
    Он может исцелить и от безумия, и от ужасных ран и травм на телах.
    Это исцеление "на сколько вашей кармы хватит". Оно индивидуально и его никак не подсчитать.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю
    Но ведь чтобы не формировать карму, стратегия подразумевает не-деяние.
    Не формировать НЕГАТИВНОЙ кармы. 10 неумелых, например. У арьев не формируется мирская негативная и положительная карма. Мирская, а не вообще вся. Карма - это зонтичное понятие с нараков до будд. Побужденные действия есть? У них тоже есть результат.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю
    сильная эмоциональная связь
    "...пусть я во всех жизнях не потеряю связь с Учителем и Дэватой..." Не самый плохой вариант.

    Тиб. медициной все таки лечились 1000 лет. В Индии Аюрведой лечились. И отзывы тех же индийцев про клиники ТМ больше положительные, хотя ринпоче лечатся в Западных клиниках, а не в пещерах пилюли принимают. Потому что для профилактики и корректировки уже ситуация не та.

  5. Спасибо от:


  6. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Мое мнение: лечите телесные болезни средствами доказательной медицины, она сейчас реально "вау".
    Вы это серьёзно)? Хирургия да, " вау", чего хошь отрежут и куда хошь пришьют. А вот терапия на том же уровне, что и 30 лет назад, если не хуже. Пришлось вплотную столкнуться. Называется - пациент, помоги себе сам.
    Как мне очередной терапевт: Ой, я про кашель всё знаю! У меня муж 10-й год кашляет. Если вылечитесь, звоните, расскажете..."

  7. #6
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    30 лет - это очень большой срок, и медицина за него добилась очень многого

    - тройная терапия язвы желудка: хирург больше не нужен!
    - победили гепатит С. 30 лет назад после него ставили инвалидность. Сейчас лечат без последствий.
    - пятилетняя выживаемость при раке печени выросла с 20 до 50% из-за новых методов лекарственной и химиотерапии
    - Средняя продолжительность жизни ВИЧ-больных поднялась с 9 лет до сопоставимой со здоровыми людьми.

    И это только то что я навскидку помню.

    При этом конечно, ваш участковый терапевт может быть тупицей и лечить гомеопатией. Если так, берите часть работы на себя. Пользуйтесь гайдами типа Epocrates, пользуйтесь симптомчекерами типа Medai. Показывайте ему его ошибки.

  8. Спасибо от:

    Alex (08.10.2020)

  9. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    30 лет - это очень большой срок, и медицина за него добилась очень многого

    - тройная терапия язвы желудка: хирург больше не нужен!
    - победили гепатит С. 30 лет назад после него ставили инвалидность. Сейчас лечат без последствий.
    - пятилетняя выживаемость при раке печени выросла с 20 до 50% из-за новых методов лекарственной и химиотерапии
    - Средняя продолжительность жизни ВИЧ-больных поднялась с 9 лет до сопоставимой со здоровыми людьми.

    И это только то что я навскидку помню.

    При этом конечно, ваш участковый терапевт может быть тупицей и лечить гомеопатией. Если так, берите часть работы на себя. Пользуйтесь гайдами типа Epocrates, пользуйтесь симптомчекерами типа Medai. Показывайте ему его ошибки.
    Хм, этих терапевтов было за прошлый год трое, плюс пульмонолог, инфекционист и три Лора. И платные, и бесплатные, плюс куча анализов и обследований. Пока, как вы говорите, не взял работу в свои руки, и не начал сам лечиться. Динамика положительная.
    Интересно, что крайний ЛОР, старше меня лет на 20, с огромным опытом, от себя написал рекомендации, но сказал, что, если что - он их не писал).
    Про гепатит - у нас полроты в 85-м им переболело, и я в том числе в лёгкой форме, и никому ничего, кроме как год не пить и шоколад не есть , никакой инвалидности не определили.

  10. #8
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Ну хорошо если так. Единственное, предостерег бы всех от такого частого феномена, когда люди делают своё здоровье частью своего эго.
    Бывает, человек хвалит какую-нибудь нетрадиционную лечилку, мол ему помогло. А оказывается, его болезнь сама должна была пройти в это время. Или он принимал лекарство 60 дней, и оно действует как раз через 40-60 дней, а свою псевдолечилку начал три дня назад, но ошибочно думает, что помогла именно она.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Тело - часть сознания.
    Э-э-э... Дальше можно не читать.

  12. Спасибо от:


  13. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Так в основе любых исцелений все ж манипулирование или же нет?
    В основе вот что: исцелиться - стать целым...


  14. #11
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Тело - часть сознания.
    Исцеление - это действие серьезного вмешательства.
    ...
    Но ведь чтобы не формировать карму, стратегия подразумевает не-деяние.
    Так в основе любых исцелений все ж манипулирование или же нет? Когда пациент вылечен, сформирована обычно сильная эмоциональная связь. Влияние оказывается сильнейшее.
    Так и есть. Именно поэтому целители, в основном, живут недолго, до 50 лет плюс-минус. Из-за того что перегружают свою карму вмешательством в чужую. Исключений мало.
    Сам в свое время несколько лет целительствовал, видел много подобных примеров.
    Тут как, например, в хирургии, нужно знать и соблюдать технику безопасности. Как хирург должен свой скальпель стерилизовать, так и целитель себя. А об этом мало кто знает.

  15. #12
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Про гепатит - у нас полроты в 85-м им переболело, и я в том числе в лёгкой форме, и никому ничего, кроме как год не пить и шоколад не есть , никакой инвалидности не определили.

    Так у вас был гепатит А, а не С.

  16. Спасибо от:

    Саян (08.10.2020)

  17. #13
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Про гепатит - у нас полроты в 85-м им переболело, и я в том числе в лёгкой форме, и никому ничего, кроме как год не пить и шоколад не есть , никакой инвалидности не определили.

    Так у вас был гепатит А, а не С.
    Хз, мы тогда не знали про эти деления, вообще желтухой называли. Щас посмотрел - возможно это был гепатит С https://www.health.gov.il/Russian/Su...epatitisC.aspx
    Может у советских курсантов иммунитет был получше).

  18. #14
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Так и есть. Именно поэтому целители, в основном, живут недолго, до 50 лет плюс-минус. Из-за того что перегружают свою карму вмешательством в чужую. Исключений мало.
    Сам в свое время несколько лет целительствовал, видел много подобных примеров.
    Тут как, например, в хирургии, нужно знать и соблюдать технику безопасности. Как хирург должен свой скальпель стерилизовать, так и целитель себя. А об этом мало кто знает.
    Ага, я раз в начале 90-х руками ангину у соседа по общаге забрал на себя ( не сбросил на воду). Будущая жена откачивала потом три дня на майские выходные. А сосед зато наутро, как огурчик был).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •