Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как Вы и зачем объединяете практики Арья Тары и Гуру Ринпоче и т.п.?

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167

    Как Вы и зачем объединяете практики Арья Тары и Гуру Ринпоче и т.п.?

    Всем доброго времени суток и скорейшего просветления!

    Прошу помощь в уяснении вопроса по объединению или смешению практик.
    Как я понимаю, практика Гуру Ринпоче (Падмасамбхавы) это полноценная практика и польза от чтения его ваджрной мантры всеобъемлющая, от очищения кармы и просветления до здоровья и удачи, тем более что есть аспекты Орьен Менла и Норлха (божество денег), есть Барче Ламсел для устрания препятствий и есть Сампа Лхундруб для спонтанного исполнения желаний. Т.е. я если правильно понял, практика Гуру Ринпоче затрагивает все аспекты жизни.
    Теперь по Арья Таре. Там тоже есть все, тоже 21 восхваление и как догпа и как притягивание благ и прочее.

    Теперь вопрос. Если эти обе практики самодостаточны для всего и ведут к реализации всего, то какой смысл утром читать Семистрочную, а вечером или на следующий день 21 восхваление и так далее с разными вариациями. Я просто постоянно вижу в сети монламы или что одиночные практики утром одно, вечером другое. Не важнее накопить 100 тысяч, миллион мантр Тары или Гуру Ринпоче, чем метаться, реализоваться в одном?

    Вопрос не только про эти две практики, а и про и другие варианты, например объединение практики Тары и Дзамбалы или Ваджракилаи и т.п.

    Или я чего то не понимаю? Вопрос для меня серьезный, я действительно не могу понять смысла огромного числа практик, если в своей основе каждая объединяет в себе и другие.

  2. #2
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток и скорейшего просветления!

    Или я чего то не понимаю? Вопрос для меня серьезный, я действительно не могу понять смысла огромного числа практик, если в своей основе каждая объединяет в себе и другие.
    Читал, что Будда дал наставления согласно способностям и особенностям слушателей.
    Кому-то ближе понимание с философской стороны.
    Кому-то понятнее с религиозний стороны.
    Кому-то легче практиковать начитывание мантр.
    Кому-то легче практиковать осознанность.
    Кому-то легче практиковать размышление.
    Кому-то легче практиковать созерцание.
    Кому-то легче медитировать на Образ Будды.
    Кому-то легче медитировать на Образ Тары.

    Правильно ли понял вопрос ?

    https://dalailama.ru/top/2387-dalailama.html
    Даже в древние времена, когда население планеты, по сравнению с нынешними временами, было гораздо меньше – составляло, пожалуй, менее миллиарда, – даже тогда людям были присущи разные ментальные наклонности. А значит, нам нужны и разные подходы, то есть разные философские воззрения.
    Теперь культурный аспект. Если мы рассмотрим любую крупную религию, то увидим, что ее культурный аспект во многом связан с условиями жизни в том регионе, где она получила развитие.

    Культурное наследие местности и также окружающая среда оказывают свое влияние и на религию. Поэтому религии отличаются в своем культурном аспекте.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток и скорейшего просветления!

    Прошу помощь в уяснении вопроса по объединению или смешению практик.
    Как я понимаю, практика Гуру Ринпоче (Падмасамбхавы) это полноценная практика и польза от чтения его ваджрной мантры всеобъемлющая, от очищения кармы и просветления до здоровья и удачи, тем более что есть аспекты Орьен Менла и Норлха (божество денег), есть Барче Ламсел для устрания препятствий и есть Сампа Лхундруб для спонтанного исполнения желаний. Т.е. я если правильно понял, практика Гуру Ринпоче затрагивает все аспекты жизни.
    Теперь по Арья Таре. Там тоже есть все, тоже 21 восхваление и как догпа и как притягивание благ и прочее.

    Теперь вопрос. Если эти обе практики самодостаточны для всего и ведут к реализации всего, то какой смысл утром читать Семистрочную, а вечером или на следующий день 21 восхваление и так далее с разными вариациями. Я просто постоянно вижу в сети монламы или что одиночные практики утром одно, вечером другое. Не важнее накопить 100 тысяч, миллион мантр Тары или Гуру Ринпоче, чем метаться, реализоваться в одном?

    Вопрос не только про эти две практики, а и про и другие варианты, например объединение практики Тары и Дзамбалы или Ваджракилаи и т.п.

    Или я чего то не понимаю? Вопрос для меня серьезный, я действительно не могу понять смысла огромного числа практик, если в своей основе каждая объединяет в себе и другие.
    Есть же известное изречение кого-то из махасиддхов, что мол, индийцы практикуют одного йидама и достигают реализации, а тибетцы практикуют тысячи их и ничего не достигают.

    С другой стороны, если есть понимание, что суть всех йидамов едина, никакого метания ведь не происходит.

    Смысл практики разных практик тот же, что и накопление миллионов мантр — обуздать беспокойный ум не мытьём, так катаньем.

  4. Спасибо от:

    Александр Казань (25.12.2020), Гошка (22.08.2020)

  5. #4
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Правильно ли понял вопрос ?
    Спасибо за ответ, но вопрос понят почти правильно. Я имел ввиду, что многие выполняют практики направленные на одно и тоже но разным Божествам подряд, зачастую в один день. Например в 8 утра выполнили практики Гуру Ринпоче Сампа Лхундруп или Барче Ламсел, а в девять выполняют практики Тары на тоже самое, например 21 восхваление. Если предположить что суть Тары и суть Гуру Ринпоче это Будда, то какой смысл совершать так практику. Это как принять в 8 утра желтую таблетку аспирина, а в девять утра белую, но ведь независимо от цвета и там и там аспирин?

  6. #5
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Есть же известное изречение кого-то из махасиддхов, что мол, индийцы практикуют одного йидама и достигают реализации, а тибетцы практикуют тысячи их и ничего не достигают.

    С другой стороны, если есть понимание, что суть всех йидамов едина, никакого метания ведь не происходит.

    Смысл практики разных практик тот же, что и накопление миллионов мантр — обуздать беспокойный ум не мытьём, так катаньем.
    Да, спасибо, я с вами согласен. Но опять же, не проще накопить милльон-два-три... мантр Гуру Ринпоче или Тары или Парнашавари или Дзамбалы, чем в разное время суток накапливать мантры разных Божеств, если они действительно суть одно и тоже. Может это говорит о том, что не смотря на такое кол-во практик нет связи ни с одним божеством? Мне просто сложно представить, что установивший связь например с Гуру Ринпоче через начитку мильона мантр, возьмет и начнет пытаться установить связь с Тарой или Авалокитешварой, вместо того, что бы реализоваться себя в том божестве, с которым уже есть связь.

    Есть же известное изречение кого-то из махасиддхов, что мол, индийцы практикуют одного йидама и достигают реализации, а тибетцы практикуют тысячи их и ничего не достигают. - чем больше посещаю страниц в фэйсбуке тибетских центров, лам и учителей и вижу что сегодня передача на эту практику, завтра на эту садхану, а вечером вон на ту мантру, тем больше соглашаюсь с махасиддкой - практиковать то они когда успевают? Все время получают учения и передачи, глядишь и жизнь прошла, а даже времени на нендро в погоне за посвящениями не нашел.

  7. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, я с вами согласен. Но опять же, не проще накопить милльон-два-три... мантр Гуру Ринпоче или Тары или Парнашавари или Дзамбалы, чем в разное время суток накапливать мантры разных Божеств, если они действительно суть одно и тоже. Может это говорит о том, что не смотря на такое кол-во практик нет связи ни с одним божеством?
    Если они действительно суть одно и то же, то накопление пяти миллионов Тары и пяти миллионов Симхамукхи приближает к любой настолько же, как и десять миллионов одной ⏝ А если предварительно хорошенько натренировать шаматху-випашьяну, то и десяти миллионов не понадобится.

    А что касается погони за посвящениями — я раньше тоже думал, что это бессмысленно, и сам вживую только один ванг получил за десять лет. А сейчас я считаю, что если бы у меня была возможность, я бы лучше получал все ванги от всех учителей, которым я доверяю, потому что жизнь пройдёт в любом случае, на сколько за неё напрактикуешь — непонятно, а связь с Дхармой устанавливать полезно всегда.

  8. Спасибо от:

    Александр Казань (27.02.2021), Гошка (22.08.2020)

  9. #7
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, но вопрос понят почти правильно. Я имел ввиду, что многие выполняют практики направленные на одно и тоже но разным Божествам подряд, зачастую в один день. Например в 8 утра выполнили практики Гуру Ринпоче Сампа Лхундруп или Барче Ламсел, а в девять выполняют практики Тары на тоже самое, например 21 восхваление. Если предположить что суть Тары и суть Гуру Ринпоче это Будда, то какой смысл совершать так практику. Это как принять в 8 утра желтую таблетку аспирина, а в девять утра белую, но ведь независимо от цвета и там и там аспирин?
    "Многие выполняют" - мало ли кто, как, что выполняют.
    Зачем и почему они так делают, это можно только у них спросить, мы можем только догадываться.
    Делают ли они это осознанно, или потому, что так исторически у них сложилось ?
    Учителя или ламы, которым Вы доверяете делают так же ?

    Что Мы хотим добиться в практики ?

    Многие с утра едят овсянку, а второй завтрак- салатик.
    Почему надо с утра до вечера овсянку ? Если есть потребность в салатике ?
    Суть одного и другого- питание.

  10. Спасибо от:


  11. #8
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Возможно, потому, что это развивает Метод и Мудрость?..

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Вы не должны пренебрегать ни первым, ни вторым

  13. #10
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    По большому счету топикстартер совершенно прав - сущность всех божеств совершенно одна и та же (а именно - единство изначальной чистоты и равностности). Поэтому для сферического йогина в вакууме действительно нет никакой необходимости в разных садханах, достаточно одной.

    Однако мы являемся не абсолютными сферическими йогинами в вакууме, а конкретными живыми существами, живущими в тех или иных обстоятельствах, обладающими теми или иными наборами омрачений, склонностями, кармическими следами и - что тоже не следует недооценивать, кстати - физическими и физиологическими особенностями. Поэтому на относительном уровне разные садханы вполне могут "идти" у нас по-разному. Иногда они могут как-то дополнять друг друга - так, мне приходилось слышать от учителей совет совмещать практику гневного божества и мирного. В одной садхане могут подчеркиваться какие-то одни моменты, в другой - другие.

    В ньингма вообще речь идет о практике Трех корней: гуру, божества и дакини. При этом для конкретного практикующего что-то из этого может быть более актуально, а что-то - менее. Бывают и садханы, совмещающие все три: на самом деле садхана объединенных семи терма (ладруп терка дунду) Дуджома Ринпоче или Норбу Гьяцо Падма Линпы, формально являясь гуру-йогой, на самом деле объединяют практику всех трех корней.

    Опять же, у нас могут быть какие-то вторичные обстоятельства, которые бывает необходимо "подкорректировать". Да, с ними вполне себе работает любая садхана, но для этого необходим очень неслабый опыт и хорошее сосредоточение, а этим не все могут похвастаться.

    Конечно же, все вышесказанное совершенно не означает, что нужно хвататься за все практики и все посвящения - но предполагается, что мы тут все взрослые люди. Ну это (примерно) как в ресторане: вы не ограничиваетесь там каки-то одним блюдом, но и не заказываете вообще все, что есть в меню.

    Удачи!

  14. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •