Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Об изучении Дхармы на своём языке

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Как выучить то, чего нет по определению? И важен ли язык в данном случае?
    «Нет по определению» — это бесполезная игра слов. Давайте ещё скажите: «Как я, которого нет по определению, вообще могу что-то выучить?»

    Язык очень, очень важен. «Цветочную проповедь» понимают не только лишь все, мало кто может это делать.

    Дхарма дошла до нас на нескольких языках, основные — пали, классический тибетский, классический китайский. Гораздо проще выучить один из этих языков, чем перевести весь канон на современный русский.

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Тем более, если корни русского санскрит (как говорят лингвисты).
    На мыло таких «лингвистов». Корни русского — не санскрит, а праиндоевропейский.

    Ну и что, пусть корни. Тексты не на корнях написаны, а на языке. Если знаешь язык, можно прочитать и понять текст, если знаешь корни, то можно максимум с умным видом играть в задорнова.

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    И все языки предачи в древних текстах в настоящее время не используются. В данном случае не только санскрит, но и все религии используют в своих текстах не разговорную речь.
    Ну как не используются, когда те древние тексты до сих пор читают, изучают и разъясняют, да и современные молитвы и садханы никто на современных языках не составляет. Именно что используются в настоящее время — для изучения и практики Дхармы, поэтому имеет смысл выучить один из них в этих целях.

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Зиккурат в Вавилоне не сохранился до наших дней. Но факт, что описанная в Библии Вавилонская башня действительно существовала на Земле, сегодня неоспорим.
    Факт, что Чак Норрис действительно существует на Земле, сегодня неоспорим. Но это не означает, что все «факты о Чаке Норрисе» — чистая правда.

  2. Спасибо от:

    Aion (24.08.2020), Alex (24.08.2020), Владимир Николаевич (24.08.2020), Нгаванг Шераб (25.08.2020)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    «Нет по определению» — это бесполезная игра слов. Давайте ещё скажите: «Как я, которого нет по определению, вообще могу что-то выучить?»

    Язык очень, очень важен. «Цветочную проповедь» понимают не только лишь все, мало кто может это делать.

    Дхарма дошла до нас на нескольких языках, основные — пали, классический тибетский, классический китайский. Гораздо проще выучить один из этих языков, чем перевести весь канон на современный русский.



    На мыло таких «лингвистов». Корни русского — не санскрит, а праиндоевропейский.

    Ну и что, пусть корни. Тексты не на корнях написаны, а на языке. Если знаешь язык, можно прочитать и понять текст, если знаешь корни, то можно максимум с умным видом играть в задорнова.



    Ну как не используются, когда те древние тексты до сих пор читают, изучают и разъясняют, да и современные молитвы и садханы никто на современных языках не составляет. Именно что используются в настоящее время — для изучения и практики Дхармы, поэтому имеет смысл выучить один из них в этих целях.



    Факт, что Чак Норрис действительно существует на Земле, сегодня неоспорим. Но это не означает, что все «факты о Чаке Норрисе» — чистая правда.
    Можно потратить все время на науку (не имеет значения какую) и не получить результат.
    Наропа пример.
    Думаю, про Наропу не имеет смысла рассказывать кем он был до встречи с Тилопой.
    И кем был Тилопа.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Не, ну если ваш учитель — Тилопа, да еще и владеющий вашим языком, то вопросов вообще нет. Но не каждому же так везёт.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Можно потратить все время на науку (не имеет значения какую) и не получить результат.
    Наропа пример.
    Думаю, про Наропу не имеет смысла рассказывать кем он был до встречи с Тилопой.
    И кем был Тилопа.
    Тилопа с Наропой говорили на одном языке.

    А вот ученик Наропы Марпа потратил время, чтобы выучить язык, и получил результат. И думаю, нет смысла сомневаться, что без этого у него ничего бы не получилось.

  7. Спасибо от:

    Alex (24.08.2020), Владимир Николаевич (24.08.2020), Нгаванг Шераб (25.08.2020)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тилопа с Наропой говорили на одном языке.

    А вот ученик Наропы Марпа потратил время, чтобы выучить язык, и получил результат. И думаю, нет смысла сомневаться, что без этого у него ничего бы не получилось.
    Они могли и не говорить, реализации, как пишут, Наропа достиг после удара по голове.
    В двадцать восемь лет Наропа уехал из Кашмира в Пуллахари. Он поступил в университет Наланда, которым руководили тогда четыре великих буддийских учителя. После кончины одного из них он был избран на освободившийся пост и, получив имя Абхаякирти, стал одним из настоятелей Наланды — «Стражем северных врат». Слава его распространилась широко и имела следствием многочисленные обращения в буддизм. В Наланде он преподавал восемь лет.

  9. #26
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Можно потратить все время на науку (не имеет значения какую) и не получить результат.
    Нельзя: в науке не имеет значения каков результат, поскольку хорошо поставленный опыт не может не иметь результата.

  10. #27
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Они могли и не говорить, реализации, как пишут, Наропа достиг после удара по голове.
    Вот как раз из-за того, что вы не владеете языками, и читаете всякий популярный трэш вместо источников. Не хочу вас обидеть, просто констатация факта.

  11. Спасибо от:


  12. #28
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Нельзя: в науке не имеет значения каков результат, поскольку хорошо поставленный опыт не может не иметь результата.
    Если жизнь одного индивида вечна, то да.

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Они могли и не говорить, реализации, как пишут, Наропа достиг после удара по голове.
    Разве Тилопа Наропу "стукнул "тапком по-лбу"" не произнося Махамудры Упадешу
    ?

    (и кстати, Махамудры-упадеша Тилопы полна индо-буддийских идиом, как и другие дохи Махасиддхов, ... как например и песни Джецюна Мирарепы
    а при отсутствии необходимой идиоматики, смысл этих "песен" исчезает в переводе на не разработанные специально для Дхармы языки, остаются лишь некие экзотичные фразы хоть и красиво звучащи но лишённые сути
    первым же шагом к пониманию идиоматики есть изучение соответствующего языка, соответствующий язык - ключ к адекватному пониманию мировидения )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.08.2020 в 13:30.

  14. Спасибо от:


  15. #30
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Если жизнь одного индивида вечна, то да.
    Науку не индивиды делают, индивиды по определению - "за скобками" науки)

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Науку не индивиды делают, индивиды по определению - "за скобками" науки)
    Реализация человека - это чисто индивидуальное качество.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Разве Тилопа Наропу "стукнул "тапком по-лбу"" не произнося Махамудры Упадешу
    ?

    (и кстати, Махамудры-упадеша Тилопы полна индо-буддийских идиом, как и другие дохи Махасиддхов, ... как например и песни Джецюна Мирарепы
    а при отсутствии необходимой идиоматики, смысл этих "песен" исчезает в переводе на не разработанные специально для Дхармы языки, остаются лишь некие экзотичные фразы хоть и красиво звучащи но лишённые сути
    первым же шагом к пониманию идиоматики есть изучение соответствующего языка, соответствующий язык - ключ к адекватному пониманию мировидения )
    Вы привязаны к бумажному языку.
    Наропа с Тилопой был 20 лет. Не думаю, что Тилопа ему книжки подсовывал.
    Для понимания учителя знание языка не всегда помогает, на родном не все понимают о чем речь, а многие вещи понятны, когда говорит учитель на любом языке.

  18. #33
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Капец.

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Капец.
    Т.е. Вы хотите сказать, что Вам на учении всегда нужен был переводчик, или Вы могли понять (уточняю - понять) учителя без переводчика?
    Если нет - тогда точно КАПЕЦ.

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Все работает примерно так (но это чисто мое мнение, у других оно может быть совершенно другим):
    Примерно через год я научился разбивать головой каменные плиты. Сейчас, думаю, я любого человека за два месяца могу этому научить. Только зачем? На самом деле, это во многом обусловлено психическим состоянием. Мы уверены, что голова более хрупкая, чем каменная плита. Но если понимаешь, что голова или шея могут быть крепче стали и камня - дальше уже дело техники.
    Когда я первый раз разбивал плиту головой, было лето, жара, мы довольно вяло тренировались во дворе, ждали обеда. И вдруг старший инструктор-монах меня подзывает: вон плита, иди разбей! Я удивился - как? Подойди и ударь. Я ее сначала кулаком попробовал - ничего не вышло. Монах положил руку мне на затылок и говорит: я тебя просто толкну, и с той же силой ты бей головой. Ну, думаю, сейчас он меня так толкнет, что голова вперед полетит. А на самом деле я ощутил слабый толчок. Расстояние между лбом и плитой было, наверное, сантиметров десять. Шлеп! - плита сложилась, меня защемила, а он меня за шкирку вытащил. Как она сломалась, я тогда не понял. Сейчас я знаю, что есть энергетический импульс, который наставник передает. Надо запомнить это ощущение - и потом сломать плиту самостоятельно. Очень просто!
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100001512153642
    https://m.facebook.com/1000015121536...3D&mdp=1&mdf=1
    Последний раз редактировалось Olle; 24.08.2020 в 21:26.

  21. #36
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я хотел было привести несколько цитат из Вималамитры, где он пишет о трех праджнях и, в частности, о праджне, происходящей от слушания (или от чтения, это одно и то же в данном случае). Или из Мипама, где он пишет о "тантре" как о в том числе "последовательности букв и слов, передающих смысл" (разумеется, это не главное значение). Но потом подумал, что, увы, без толку, потому что у нас тут, оказывается, речь идет о том, как каменные плиты головой разбивать.

    Я, кстати, вовсе не хочу сказать, что постижение каким-то образом исходит из текстов. В абсолютном смысле — как раз нет. Однако не просто так сунбум того же Лонченпы насчитывает 26 томов. И, увы, все встречавшиеся мне "отрицатели текстов" и "радостные йогины", даже усердно что-то такое практикуя, когда речь заходила об осмыслении этой практики, несли какую-то феерическую чушь.

  22. Спасибо от:


  23. #37
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я хотел было привести несколько цитат из Вималамитры, где он пишет о трех праджнях и, в частности, о праджне, происходящей от слушания (или от чтения, это одно и то же в данном случае). Или из Мипама, где он пишет о "тантре" как о в том числе "последовательности букв и слов, передающих смысл" (разумеется, это не главное значение). Но потом подумал, что, увы, без толку, потому что у нас тут, оказывается, речь идет о том, как каменные плиты головой разбивать.

    Я, кстати, вовсе не хочу сказать, что постижение каким-то образом исходит из текстов. В абсолютном смысле — как раз нет. Однако не просто так сунбум того же Лонченпы насчитывает 26 томов. И, увы, все встречавшиеся мне "отрицатели текстов" и "радостные йогины", даже усердно что-то такое практикуя, когда речь заходила об осмыслении этой практики, несли какую-то феерическую чушь.
    Видите, как странно работают буквы, Вы только разбивание плит увидели головой.
    Хотел концовку из той статьи привести, да также смысла нет. Хотя пусть будет
    ...передача традиций - это, прежде всего, передача состояния сознания. Не более того - и не менее. Поэтому ушу нельзя научиться по книгам, по кассетам. Этот секрет нельзя украсть.
    И какая разница ушу, дзен, ваджраяна и и.д.

  24. Спасибо от:

    Росиник (25.08.2020)

  25. #38
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Тилопа с Наропой говорили на одном языке.А вот ученик Наропы Марпа потратил время, чтобы выучить язык, и получил результат. И думаю, нет смысла сомневаться, что без этого у него ничего бы не получилось.
    Однако таких как Марпа единицы.Он переводил тексты и учил на тибетском, чтобы принести пользу как можно большему количеству людей ,сделав Дхарму доступной для них на их родном языке.И передача распространялась его реализованными учениками на тибетском.То-есть Марпа монимал совет Будды буквально. Иначе бы он учеников обучал на языке Наропы.

  26. Спасибо от:


  27. #39
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Это так. Конечно, надо переводить. Но что нам делать прямо сейчас? Ждать, пока (например) переведут все Семь сокровищниц Лонченпы или попытаться самим с ними справиться?

  28. Спасибо от:


  29. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Однако таких как Марпа единицы.Он переводил тексты и учил на тибетском, чтобы принести пользу как можно большему количеству людей ,сделав Дхарму доступной для них на их родном языке.И передача распространялась его реализованными учениками на тибетском.То-есть Марпа монимал совет Будды буквально. Иначе бы он учеников обучал на языке Наропы.
    Таких как Марпа, чтобы переводить, да ещё и иметь реализованных учеников — да, единицы. А выучить язык, чтобы практиковать самому, под силу каждому ⏝

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •