Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Миры

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Ниббана - это существующая вечная надмирная реальность. Об этом говорил Благословенный.

    Дхамма ниббана постоянна, не обусловленная, вечная.

    Так мне кажется.
    Если тот кто способен вспомнить свои прошлые жизни, будда, смертен, в том смысле что у его жизни есть начало и есть конец, значит, вспомнить бесконечное количество своих прошлых жизней, он никогда не сможет. Значит там в воспоминаниях о прошлых жизнях, для любого будды есть - предел. Дальше которого, глубже которого, проникнуть в прошлое своей памятью, этот будда уже никогда не сможет. Значит любой будда не может знать, что там было за тем пределом, в прошлом. Или - до того предела, в прошлом.

    Это уже говорит о том, что нет НИЧЕГО вечного. В определённом смысле. Но можно логикой сделать логический вывод, что у жизни любого живого существа - нет начала в прошлом, и что любое живое существо, это как обрубок, огрызок, в том смысле что смерть обрезает, отрезает, уничтожает, воспоминания о прошлом, о предположительно прожитом. Нет воспоминаний, - нет жизни, нет и ничего вечного. А есть - чёрная дыра. Там в прошлом. В этом смысле - смерть, она не только впереди. Она ещё и сзади. До рождения.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Именно в том смысле о котором я сказал, у жизни любого существа - есть начало и есть конец, во времени. Но, логикой можно сделать логический вывод, что у жизни любого существа - нет начала, и никогда не будет конца. То есть, если говорить только о знании, то тогда начало по любому - есть. И конец тоже - есть. А знание - это единственный способ найти правду. Только знание и является правдой. А если говорить о логике, то получается логический вывод что начала - нет, и конца никогда не будет.
    Такое знание - это правда. Такой логический вывод, - это не правда, но и не ложь.
    Так вот, если говорить именно о правде, то получается что жизнь любого человека, - как одно мгновение. То что было, - забыли, и никогда не сможем вспомнить. То что будет, - нам не известно. В этом смысле - жизнь любого человека, - не как бесконечная бумажная лента, у которой нет начала, а как почтовая марка, у которой есть и начало, и конец. Как обрубок, огрызок. Ведь по сравнению с вечностью, - любой отрезок времени, у которого есть начало и есть конец, - это очень мало времени. А вовсе не - очень много времени. И именно в этом смысле, жизнь любого человека, в правде, - как одно мгновение. Миллиард миллиардов миллиардов миллиардов миллиардов махакальп, уже прошёл.
    Причём, не просто - уже прошёл, а - ВНЕЗАПНО, уж`е прошёл.
    И именно в этом смысле - не понятно, почему Б. Шакьямуни - целую вечность не делал себя буддой.
    http://dharma.org.ru/board/topic9577.html
    Но эта ссылка, это так, кстати. Не считайте за оффтоп.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Какой именно, секс, с обитательницами мира форм, обещал Будда Шакьямуни тому другому человеку, - секс в котором партнёрша как полено фригидна, не чувственна, подобно трупу холодна, и на лице у ней - аноргазмия, вместо искажённости оргазмическим чувством, но такой секс большого удовольствия мужчине доставить - не может, или же секс - горячий, со 100%-ным удовольствием со стороны партнёрши, а значит и со стороны партнёра?

    Ну, просто чтобы уточнить. И разумеется, эта тема не только об этом вопросе, но и о многих других вопросах о мирах, которые я задам позже. Если цензура матрицы позволит. А это - для начала.
    Это лучше полагаю назвать не сексом а сотворчеством, в результате которого порождаются новые стойкие более совершенные формы, позволяющие преображать мир, это подобно стойкому постоянному оргазму в сопричастности к сотворению форм мира, но без напряжения сил тут не обойтись. )

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    В этом смысле - жизнь любого человека, - не как бесконечная бумажная лента, у которой нет начала, а как почтовая марка, у которой есть и начало, и конец. Как обрубок, огрызок.
    Как обрывок, отрывок. Как обрывок бумаги, как почтовая марка. (Бумажная, не электронная, типа тех почтовых марок которые были в 1950 году например.). Как отрывок из фильма. Даже если вспомнил 100 тысяч своих прошлых жизней, а на сто первой, - тот самый - предел, о котором я сказал, то, в этом случае получается что - всё равно, такая жизнь, со вспомненными прошлыми жизнями, она всё равно - ОДНА ЖИЗНЬ, ОДНА, а не БЕСКОНЕЧНОЕ множество, и она как почтовая марка, как отрывок из фильма. Как одно мгновение. Просто, подобно тому как жизнь обычного человека, который свои прошлые жизни НЕ вспомнил, состоит из 100 лет, и хотя в ней 100 разных прожитых лет, но она всё равно ОДНА, одна жизнь, (одна штука), с началом и с концом, с двумя пределами, подобно этому, жизнь того который вспомнил 100 тысяч своих прошлых жизней, такая его жизнь, хотя она и состоит из ста тысяч прожитых, вспомненных, жизней, но она всё равно - одна. Одна, жизнь. И она подобна в этом смысле, жизни того который свои прошлые жизни НЕ вспомнил, и прожил 100 лет.

    Если человек, не помнит свои прошлые жизни, не помнит ни одну свою прошлую жизнь, - это значит что для него, его прошлых жизней - нет, для него - ни одной его прошлой жизни - нет. В этом смысле его жизнь - НАСТОЛЬКО коротка. Если другой человек, вспомнил 100 тысяч своих прошлых жизней, но - больше вспомнить - не смог, и никогда не сможет, значит его жизнь - НАСТОЛЬКО коротка, и она длиннее чем жизнь того. А жизнь того, короче чем жизнь этого.

    То есть - жизнь, - это воспоминания. И конечно то, что происходит в настоящем времени. Нет воспоминаний, - значит нет жизни. А если предположить что человек, смог вспомнить свои прошлые жизни, то, получилось бы что он - смог воскресить самого себя, из мёртвых. Подобно Иисусу. Ведь - чем плоха смерть? Тем, что она уничтожает воспоминания. О прожитом. О - предположительно прожитом. Нет воспоминаний, - значит нет жизни. Значит - нет человека. Значит - нет личности. Вот об этом, о НЕ возможности вспомнить свои прошлые жизни, можно было бы сказать - анатта. Уж не это ли, пытался сказать Б. Шакьямуни?

    Что если, сияющий свет матрицы, он же - Бог Отец, Господь, в христианском смысле слов, он же Смерть-Матушка, в моём смысле слов, - заставил Будду Шакьямуни, - соврать людям что он - вспомнил свои прошлые жизни? Ведь суть запрета на свободу правдивого, наполненного ненавистью, слова, в матрице, который все обитатели матрицы соблюдают, против своей воли, заключается в том, что он заставляет обитателя матрицы - врать, в том смысле что - пытаться верить в хорошее, в то что - что-то хорошее в жизни - вообще существует, ну и говорить соответствующие слова.

    Ну а потом, наверное, Б. Шакьямуни захотел признаться в упае. В том что, на самом-то деле, он не смог вспомнить НИ ОДНОЙ своей прошлой жизни. И, пытаясь это сказать, он дал человечеству учение анатта. Что если дело было именно - так?

    Вопрос для последователей ваджраяны, как для самых умных. Так что там, в буддизме-то сказано, что Будда Шакьямуни сказал, что он вспомнил ВСЕ свои прошлые жизни, то есть - БЕСКОНЕЧНОЕ количество?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Это лучше полагаю назвать не сексом а сотворчеством, в результате которого порождаются новые стойкие более совершенные формы, позволяющие преображать мир, это подобно стойкому постоянному оргазму в сопричастности к сотворению форм мира, но без напряжения сил тут не обойтись. )
    Не поверите, но. Я - достиг успеха в буддийской медитации. После этого, я стал значительно умнее. Но не сразу. На протяжении 20 лет. Так вот, именно из-за того что я, - стал умнее, мне пришла в голову мысль, ну то есть, я сам своим умом, додумался до мысли, что если я, живу вечно, и буду жить вечно, но, в полном одиночестве, в смысле - СОВСЕМ один, то мне, секс не нужен. Совсем. И именно поэтому я, отказался от секса. Да, я им занимаюсь, но, не потому что хочу, а потому что Смерть-Матушка, упомянутая, хотя я и не в матрице, приближается ко мне слишком близко и заставляет меня, заниматься сексом. Но я - возненавидел тех, кто занимается сексом не потому что вынуждены, а потому что - хотят. Я - не хочу. Я, от всех желаний отказался. Впрочем, одно занятие мне нужно, больше всех других занятий. Но в конечном счёте даже и оно - совсем не нужно. Это - проявление ненависти ко всем радующимся, ко всем оптимистам. И ко всему живому кроме себя.

    Любая ненависть, основана на правде. Любая любовь - основана на лжи. И сама ложью и является. (В определённом смысле.) Только то что совсем не нужно, - и является правдой. Всё что нужно, существует только внутри лжи. Вне правды. Значит, всё плохое - это правда. Всё хорошее - это ложь.

    Пояснение для ваджраянистов. Альтернативно одарённых умом особого вида. Мне, НЕ доставляет удовольствия то, как я живу. Совсем, не доставляет. Просто, покончить жизнь самоубийством, - это ещё хуже. Вечное небытие - это ещё хуже. Чем ТАКАЯ жизнь. Но - не на много, хуже.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Иметь бесконечное количество друзей, это значит не иметь ни одного друга. В жизни вечной. То есть. Бесконечное количество друзей = 0 друзей, в жизни вечной. В том смысле что, - ни одного друга - нет, и даже, внимание, - никогда не было. И, - никогда не будет.

    Именно так. Ни одного друга - нет, никогда не было, и никогда не будет. У любого человека. При этом любой человек - живёт вечно. И будет жить вечно. Но - один. Это как, к маленькому принцу Экзюпери, на его маленькую планету, высаживаются по очереди, в порядке очереди, - бесконечное количество друзей. Но каждый из них, с его планеты от него навсегда уходит. В чёрную дыру. И после этого никогда не вернётся. Каждый друг - только на один раз. А не на - бесконечное количество раз. НЕ сможешь его вспомнить, никогда? Значит, для тебя его нет, и НИКОГДА НЕ БЫЛО.

    Ушёл он на другие планеты, в другие вселенные, так что никогда не вернётся? А у Бога всего много, и на его место из других вселенных пришёл - другой человек, которого ты раньше, никогда не видел? Значит, того друга для тебя, - нет, никогда не было, и НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Но - он был. Предположительно, был. На один раз.

    Не, в учении Б. Шакьямуни, этот вопрос - даже и не затрагивается. Нет в буддизме такого вопроса, и в помине. В чём же тут дело? В том что оптимисты считают что, - нахрен друзья не нужны? Нет. НЕ в этом дело. Оптимисты так - не считают. Они потому и оптимисты, что ОШИБОЧНО считают что у них - есть друзья. И сами не понимают что - ошибаются, и эту свою ошибку, ошибкой - НЕ считают, а считают её - НЕ ошибкой, правдой. Просто оптимисты, ВООБЩЕ НЕ ДУМАЮТ. О важном. И в этом смысле для них этот вопрос, вообще не стоит, этого вопроса для них - вообще нет. Я про тот вопрос, о котором я сказал что в буддизме он, этот вопрос, не затрагивается.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Не поверите, но. Я - достиг успеха в буддийской медитации. После этого, я стал значительно умнее. Но не сразу. На протяжении 20 лет. Так вот, именно из-за того что я, - стал умнее, мне пришла в голову мысль, ну то есть, я сам своим умом, додумался до мысли, что если я, живу вечно, и буду жить вечно, но, в полном одиночестве, в смысле - СОВСЕМ один, то мне, секс не нужен. Совсем. И именно поэтому я, отказался от секса. Да, я им занимаюсь, но, не потому что хочу, а потому что Смерть-Матушка, упомянутая, хотя я и не в матрице, приближается ко мне слишком близко и заставляет меня, заниматься сексом. Но я - возненавидел тех, кто занимается сексом не потому что вынуждены, а потому что - хотят. Я - не хочу. Я, от всех желаний отказался. Впрочем, одно занятие мне нужно, больше всех других занятий. Но в конечном счёте даже и оно - совсем не нужно. Это - проявление ненависти ко всем радующимся, ко всем оптимистам. И ко всему живому кроме себя.
    Слишком много еще вас, когда эта личная актуальность (я, мне, себя, хочу, не хочу...) исчерпается вы сможете созерцать пустоту всех дхарм, во всей их полноте между созерцаемыми и дуальными крайностями. Личностное слишком истощает нас, истощает свет сознания, чтобы созерцать действительность как она есть без ряби от омрачающего влияния мира.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    А у Бога всего много, и на его место из других вселенных пришёл - другой человек, которого ты раньше, никогда не видел? Значит, того друга для тебя, - нет, никогда не было, и НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Но - он был. Предположительно, был.
    Предположительно - это значит что ты, совсем не знаешь, как выглядело его лицо. И какой у него был характер. И кто он был по национальности. Совсем, не знаешь. Очень просто.

    Твой друг - это ничего. Пустое место. Любой, твой друг. ТАКАЯ пустота, вам не нравится?

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    В самом деле. Вот человек, не помнит - НИ ОДНОЙ своей прошлой жизни. По логике получается логический вывод, что до его рождения у него была мать, были друзья. Но, эта его мать, и эти его друзья, у него были - ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО. Его мать и его друзья, это для него - ничто. Ничего. Пустое место. Дружить с пустотой, - не возможно. Любить пустоту - не возможно. В этом смысле - любая любовь - это ложь. Враньё.

    А теперь понимаете, почему я ненавижу всё живое кроме себя? Вот поэтому. Даже в песне "Остров невезения" автор которой похоже что, Достоевский, долго, много тысяч лет живущий, есть такие слова - на ПРОКЛЯТОМ острове, нет календаря. Слово проклятый - означает ненависть. В любом случае. Шэф, усё пропало, оптымысты вас нэ понялы. Шэф, усё пропало. Шэф, усё пропало. Пояснение. Это - цитата из фильма "Брильянтовая рука".

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Слишком много еще вас, когда эта личная актуальность (я, мне, себя, хочу, не хочу...) исчерпается вы сможете созерцать пустоту всех дхарм, во всей их полноте между созерцаемыми и дуальными крайностями. Личностное слишком истощает нас, истощает свет сознания, чтобы созерцать действительность как она есть без ряби от омрачающего влияния мира.
    Когда Господь, это значит Смерть-Матушка, ко мне приближался, слишком близко, то я, для того чтобы избавить себя от невыносимого страдания, был вынужден - юродствовать. Это значит - врать. То есть, любить, любить, любить, всё живое, и верить в хорошее. Но я, это тогда делал, ПРОТИВ моей воли, вынужденно. Как работу. По заказу. Это и есть юродство. В христианском смысле. И ещё, я тогда представлял себе пустоту, как бы делал пустоту. Ведь пустота - это вовсе НЕ реальность, а нечто сотворённое умом. Умственная конструкция. Пространство. Вымысел. Так-то по правде, в правде, в реальности, пространства - нет. Нигде. И никогда и нигде не было. Стало быть пустота - это тоже враньё. Так вот, это моё враньё, ПОМОГАЛО мне, избавиться от невыносимого страдания, которое причиняла мне Смерть-Матушка. Она же - Боженька всех других юродивых, (имя которым - брехло), она же - сияющий свет из матрицы. Причиняла тем, что приблизилась ко мне - слишком близко.

    Это значит что - лично мне, моё враньё, юродствование, помогло выжить. Если бы я не врал вот так, тогда, я бы - погиб бы. Не выжил бы. Но дело в том, что ещё никто не смог выбрать для себя, - погибнуть. Это выбор, который выбором не является. Предложение от которого не возможно отказаться. Да, я тогда выжил. Но, теперь понимаю что мне - не зачем жить. Мне моя жизнь - не нужна. Совсем.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Так-то по правде, в правде, в реальности, пространства - нет. Нигде. И никогда и нигде не было.
    И именно в этом смысле, между любым человеком находящимся на земле, на планете земля, под открытым небом, и всеми звёздами и всеми планетами космоса, - совсем нет никакого пространства. В этом смысле, все звёзды, все планеты космоса, НЕ висят в пространстве, а - лежат, на любом таком человеке. Лежат, прямо на его коже. На его глазах. Планеты, звёзды, лежат на коже человека, лежат на глазах человека, стоящего на планете земля. Когда он видит, те звёзды, те планеты. Стало быть наверное, можно попасть на другие планеты, в другие вселенные, не на космическом корабле, и вообще не по своей воле, а - против своей воли, безо всякого космического корабля. Причём - это не хорошо, а плохо.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Пространство - это то, чего нет. Любовь - это то, чего нет. Похоже да? Пространство - это другое название пустоты. Пустота - никак, ни в каком виде, и никогда, не может быть природой всех дхарм, и вообще природой чего бы то ни было. Это что-то вроде Бога.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Ну то есть, словом Бог я называю и свет матрицы, и пустоту. Но, слово-то одно, а эти два значения - разные. Свет матрицы - это то что есть, существует. А пустота, это то, чего нет. Ну и, я слово Бог употребляю с ненавистью, намекая что это слово которое используют лжецы.

    Всё, на год, или там до весны, замолчу, ничего не скажу на этом форуме. А то народ сразу в панику впадает, не может выдержать, когда я много говорю. Обычно банят. Причём дело совсем не в том, что я что-то там сказал, а только в том что я - слишком много сказал.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    А пустота, это то, чего нет.
    Раз оказались на буддийском форуме то постарайтесь вникнуть в термины и смыслы буддизма пожалуйста:
    Шуньята — наиболее трудное понятие буддизма, не поддающееся простому описанию и определению. Постижение «пустоты» — важная цель буддийских медитаций, по-разному рекомендуемых разными школами.

    Термин «шуньята» встречается в различных произведениях буддизма, начиная с текстов Палийского канона (Типитака). В «Сутта-нипате» (5.15 Могхараджа-манава-пуччха: Вопросы Могхараджи) приведены слова Будды Шакьямуни: «1118. Как на пустой, взирай ты на этот мир. Разрушив обычное понимание себя, ты поборешь и смерть. Владыка смерти не узрит того, кто так смотрит на мир»[8]. Также, о «пустотности» говорится в «Пхена пиндупама сутте (Комок пены, СН 22.95)»[9], «Чуласунньята сутте (Малая лекция о пустотности, МН 121)»[10], «Махасунньята сутте (Большая лекция о пустотности, МН 122)»[11]. В сутрах Праджняпарамиты, основные из которых датируются I-II вв., конечная истина раскрывается через осмысление «пустотности» не только вещей, но также сансары, нирваны и даже самого учения Будды[12].

    Нагарджуна понимает пустоту как «взаимозависимое возникновение» (санскр.: пратитья-самутпада), что является ключевой доктриной раннего буддизма[13] (Патичча-самуппада сутта, СН 12.1). Буддийское учение о взаимозависимом возникновении фактически утверждает, что в мире сансары всё обусловлено, и что нет ни одного явления, которое, обусловливая другое явление, не было бы обусловлено каким-то третьим. Не существует ни обсолютных причин, ни абсолютных следствий. Любая причина является одновремено следствием, и, наоборот, любое следствие — причиной. В «Абхидхарме» различаются одновременное взаимное обусловливание (аньонья-пратьяята) и последовательное мгновенное обусловливание (анантра-бхава-пратьята)[14].
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...8F%D1%82%D0%B0

  15. #35
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Когда Господь, это значит Смерть-Матушка, ко мне приближался, слишком близко, то я, для того чтобы избавить себя от невыносимого страдания, был вынужден - юродствовать. Это значит - врать. То есть, любить, любить, любить, всё живое, и верить в хорошее. Но я, это тогда делал, ПРОТИВ моей воли, вынужденно. Как работу. По заказу. Это и есть юродство. В христианском смысле. И ещё, я тогда представлял себе пустоту, как бы делал пустоту. Ведь пустота - это вовсе НЕ реальность, а нечто сотворённое умом. Умственная конструкция. Пространство. Вымысел. Так-то по правде, в правде, в реальности, пространства - нет. Нигде. И никогда и нигде не было. Стало быть пустота - это тоже враньё. Так вот, это моё враньё, ПОМОГАЛО мне, избавиться от невыносимого страдания, которое причиняла мне Смерть-Матушка. Она же - Боженька всех других юродивых, (имя которым - брехло), она же - сияющий свет из матрицы. Причиняла тем, что приблизилась ко мне - слишком близко.

    Это значит что - лично мне, моё враньё, юродствование, помогло выжить. Если бы я не врал вот так, тогда, я бы - погиб бы. Не выжил бы. Но дело в том, что ещё никто не смог выбрать для себя, - погибнуть. Это выбор, который выбором не является. Предложение от которого не возможно отказаться. Да, я тогда выжил. Но, теперь понимаю что мне - не зачем жить. Мне моя жизнь - не нужна. Совсем.
    В последнее время я подозрительно часто натыкаюсь на подобные откровения. Вы не единственный, сейчас все больше людей, которые верили что надо всех любить и не быть эгоистом перестают в это верить. Я тоже один из этих людей.

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    В тхераваде сказано, что всё - не постоянно.

    ..
    С чего Вы это взяли?
    Какой Ачарйа Тхеравады такому учит ?
    ибо ведь и в произношении на пали сохранены теже Слова Будды:
    саббе санкхара аничча
    саббе дхамма анатта

    буде всё непостоянным, Бхагавантом былобы сказано иначе и типа так: сарва дхарма анитйа (саббе дхамма аничча)
    но это не так, Бхагавант такого о всём не говорил, а изрёк же что непостоянно лишь всё производное\составное\сделанное, тобишь лишь всё такое что самскара(санкхара)

    Во всех традициях буддизм, например:
    факты - постоянны
    природа (как ума так и например: материи) - постоянны
    ... и т.д.
    плюс вот выше Вам, уважаемый из Тхеравады написал
    ...

    ну и конечно же: непостоянство составного\производного\сделанного, так как факт: - постоянно )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.08.2020 в 13:26.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    А теперь внимание. Я сам, достиг успеха в медитации. И именно по этой причине, я увидел и понял то, чего я раньше, не видел и не понимал.
    Сам достиг, сам увидел, сам себе поставил диагноз.

    А вот из того, что Вы здесь наговорили, попытайтесь теперь сформулировать "Что есть живое?" чем отличается от НЕ живого (человеков ищите? дык это просто частный случай, этого "живого").
    Рассмотрите "Что такое причина и следствие?" с т зрения Вашего восприятия.
    Причинно следственная связь, вообще может быть установлена, и вообще может существовать, как явление, и как понятие, ТОЛЬКО если существует некто постоянный, который сделал вывод что два или больше, мгновения во времени, образуют собой нечто длящееся во времени,
    "Что такое время?"
    Ну и почитайте (после того как "увидите и поймете", что это такое и чем отличается от Ваших нынешних представлений), почитайте что-нибудь про буддизм (не Вики ). Про причину\следствие напр. Нагарджуну "12 врат", или Дхармакирти "Обоснование чужой одушевленности"(ежели интересно).
    -----------
    Медитация, это как "учиться ходить".
    Т е все "это"- предварительные упражнения. Научиться ловить равновесие стоя, потом переставление ног поочередно, итд,.. Т е даже если Вы научитесь брать олимпийские медалюшки в стометровке и марафоне, прыжках в длину, высоту, (и ширину одновременно), эт тоже "не финиш". Финиш, эт когда "подумал-оказался" в там тогда. При этом ни одного этапа, "не пропустишь", а в конце выясняется, что можно и "не ходить".

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    С чего Вы это взяли?
    Какой Ачарйа Тхеравады такому учит ?
    ибо ведь и в произношении на пали сохранены теже Слова Будды:
    саббе санкхара аничча
    саббе дхамма анатта

    буде всё непостоянным, Бхагавантом былобы сказано иначе и типа так: сарва дхарма анитйа (саббе дхамма аничча)
    но это не так, Бхагавант такого о всём не говорил, а изрёк же что непостоянно лишь всё производное\составное\сделанное, тобишь лишь всё такое что самскара(санкхара)

    Во всех традициях буддизм, например:
    факты - постоянны
    природа (как ума так и например: материи) - постоянны
    ... и т.д.
    плюс вот выше Вам, уважаемый из Тхеравады написал
    ...

    ну и конечно же: непостоянство составного\производного\сделанного, так как факт: - постоянно )


    В буддизме - названием не я (анатта) - и названо утверждение буддизма же, что всё - не постоянно. То есть, утверждение буддизма что всё - не я, это и есть утверждение буддизма что всё - не постоянно.
    Буддизм утверждает что нет ни одного явления, нигде, которое было бы одним и тем же - в течении более чем одного мгновения во времени. Это и есть утверждение буддизма что всё - не постоянно. И именно это же самое утверждение, это и есть утверждение буддизма что всё - не я. (анатта).
    А что касается ваших слов, что мол Будда Шакьямуни никогда не говорил что всё не постоянно, ну, в таком случае я вам напомню, что в махаянской маха пари нирвана сутре, Будда Шакьямуни сказал, что он никогда не говорил никакого учения, и никогда не говорил вообще ни одного сл`ова. Он это сказал о том учении которое он - ГОВОРИЛ, и о тех своих словах которые он - ГОВОРИЛ.
    Я прекрасно понимаю, почему Б. Шакьямуни не ответил на вопросы о мире, и о существовании или не существовании будды после смерти. Он этим не отвечанием, хотел замотивировать тех людей, мотивация которых заключается в том, что они - не хотят жить с удовольствиями, то есть навсегда отказались от всех удовольствий, и для которых абсолютно всё равно - будут ли они жить вечно или навсегда перейдут в вечное небытие, и им именно поэтому, абсолютно всё равно, что там будет или чего там не будет, с любым буддой после смерти, и которые при этом, в отличии от меня например, - не думают о важном, и именно поэтому им, - абсолютно всё равно - конечен мир или бесконечен.
    Ну важное, это например мысль, что бессмертие это хорошо, но, только до тех пор пока не понимаешь, что тебе, может быть, суждено провести это твоё бессмертие - в полном и вечном одиночестве.
    Но вот, почему Б. Шакьямуни в МАХАЯНЕ сказал те слова, в маха пари нирвана сутре, - вот это - вопрос. Кого, каких людей, с какой мотивацией, он хотел теми своими словами сказанными в маха пари нирвана сутре, махаянской, - замотивировать?
    Да-да, я НЕ оговорился. Не удивляйтесь. Люди которые именно что НЕ хотят жить с удовольствиями, и при этом совсем не думают о важном, - действительно есть. Например на форуме тхеравада ру. Людей желающих жить с удовольствиями, они считают несчастными безумцами. А те, в свою очередь, считают их - юродивыми малохольными, заполошными, со слегка не человеческой головой, кем-то вроде людей которые вместо слова привет - делали бы почтительную стойку на голове ногами вверх, к небу, в знак выражения глубокого почтения и уважения к другому человеку.
    То, что такие последователи тхеравады, а это значит вообще все настоящие последователи тхеравады, вот так не думают о важном, - это делает их подобными любому настоящему оптимисту. И наводит на мысль, что Б. Шакьямуни, конечно же, наверное, дал тхераваду именно для оптимистов. Но, правда, есть одна неувязочка, - во всём остальном, учение тхеравады - НЕ оптимистично. А оптимистично оно только в одном, в том что в нём нету думания о важном, и нету слов о важном. Но не будем забывать, что оптимизм ваджраяны построен на том, что ваджраяна даёт своим ученикам - именно медитацию Тхеравады, которую впрочем в Ваджраяне называют хинаяной. Я имею в виду именно медитацию сатипаттхана, путь к архатству. Стало быть, если ваджраяна, которую я обоснованно называю колесницей оптимистов, даёт своим ученикам такую, медитацию, стало быть оптимистичность ваджраяны построена на тхераваде. Не смотря на некоторую не оптимистичность последней.
    Впрочем, оптимистичности в тхераваде - всё-таки больше, чем НЕ оптимистичности. Я имею в виду, уже упомянутую в этом сообщении, оптимистичность. Она одна, перевешивает, всю не оптимистичность. (Будем откровенны, между нами между своими, между буддистами, ставлю знак подмигивания, все те тхеравадины, в душе-то - ваджраянисты, хотя сами они, ну тхеравадины, посчитали бы это высказывание - за оскорбление и клевету, за ложь. Им, обязательно надо носить бороду, чтобы походить на христианских деятелей Правды. Ведь Юродство в христианстве, - ложью не считается а считается Правдой. Чтоб Юродивого Человека, - брехуном и дураком назвать?, да это ж позор самому назвавшему. Правда, сами христианские священники грешат этим, называнием, под одобрительные смешки верующих. Ага.). Пояснение. Брехун, от слова брехня, - это лжец.
    Сказать что все настоящие тхеровадины - в душе ваджраянисты, - вот это самый гнусный троллинг, самая гнусная гадость, и самая лживая ЛОЖЬ. Это значит - не поверить Правдивости этих Людей. Это значит, обвинить этих Правдивых Людей во лжи. Разве можно, - не верить их Правдивости? Разве можно считать их Правдивость - лживостью, и, считать что их слова, о том что они не хотят вкусно кушать и что именно поэтому они выбрали тхераваду а не ваджраяну, - разве можно считать что эти их слова - это не правда? Это всё равно, что не поверить словам Верующего Человека, о том что он верит в Бога, и заявить что ни один христианин никогда не верил и не верит, в Бога. Гнусность, гадкий троллинг, хоббитинг, мамонтинг, слоновинг, октябрятинг, пионеринг, кефиринг, сыринг, лживинг, клеветинг, не правдинг, серфинг, дайвинг, дог хантеринг, и ещё многое другое, и самое главное, - клевета, ложь, о верующих людях. Но - поверьте, из любого правила бывают свои исключения. Так вот я - не тролль. Просто потому что я - исключение из правил. Я - не тхеравадин. И не буддист.

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Буддисты говорят что слово дхарма - не возможно перевести на русский язык. Это ложь. Перевод такой - явление. Я перевёл. То есть этим словом называется вообще всё, что существует.

  20. #40
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Буддисты говорят что слово дхарма - не возможно перевести на русский язык. Это ложь. Перевод такой - явление. Я перевёл. То есть этим словом называется вообще всё, что существует.
    См. https://iphlib.ru/library/collection...2483a61b63380c

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •