Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
У нас в друкпа все практики построены следующим образом. Сначала молитва теши гьепа, потом собственно практика, потом посвящение заслуг и в конце молитва долгой жизни посвященная патриарху школы и учителю, который эту практику передал.
И я заметила, что мне эта молитва всегда давалась тяжело, хочется чтобы она поскорее закончилась, а последние время у меня возникли сомнения, а нужно ли ее читать.
В этом как бы нет логики, потому как в этих молитвах учителей прямо называют буддами. А будды по определению имеют нерушимое тело и как бы не могут умереть.
Во вторых, читая эту молитву я как бы вру сама себе, потому что на самом деле мне важна моя жизнь и моих близких, а как долго продлиться жизнь высоких лам, которых я видела пару раз в жизни мне все равно.
Наша лама мирянка, которая в нашем городе ведет нашу сангху, ну там совместные молитвы и медитации говорила, что читать эти молитвы полезно и мы как бы продляем жизнь самим себе. Но я все равно не понимаю как это работает и возможно что это работает, если человек в своих молитвах искренен.
А если нет, то может их лучше пропускать. Тогда возникает следующий вопрос, если не читать эту молитву, будет ли практика полной.
Думаю, если что то вызывает отторжение, лучше этого не делать. При этом, надо понимать, что если Вы готовы воспринимать только ту информацию, в которую уже знаете и в которой уверены, то шансов постичь что то новое у вас не будет. В каждом из нас есть аспект будды и воспринимая своего учителя, пусть и вполне земного, через этот аспект мы получаем шанс соприкоснуться с этим аспектом непосредственно. У нас есть такой шанс, т.к. учитель имеет не прерывную благославлённую линию передачи. Если же мы воспринимаем своего учителя как собаку, то и научиться мы у него сможем не более чем у собаки, каким не земным он бы не был, на это обращал внимание Падмасамбхава.