Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Доказательства кармы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14

    Доказательства кармы

    Здравствуйте!
    Некоторые мои друзья зарабатывают себе на жизнь мошенничеством и обманом. Я не пытаюсь сделать их буддистами, но стараюсь убедить, что по дхармической системе за все будет воздаяние. Я уже говорил им о том, что за любым желанием или стремлением следует банальная причинно-следственная связь, и что заковывает себя в оковы тот, кто привязан к такому шаткому и неблагородному "бизнесу".

    Вопрос такой. Можете ли вы дать аргументы, материалы, пусть даже аналогии, которые говорят в пользу того, что дхарма существует как непреложный закон? Понимаю, что невозможно предоставить неоспоримые доказательства, но, как в случае Бога есть, например, онтологические аргументы в пользу его существования или отсутствия, так может и здесь имеется что-то?
    P.s - Например в случае с доказательством реинкарнации мне понравились труды Яна Стивенсона.

  2. #2
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Некоторые мои друзья зарабатывают себе на жизнь мошенничеством и обманом. Я не пытаюсь сделать их буддистами, но стараюсь убедить, что по дхармической системе за все будет воздаяние. Я уже говорил им о том, что за любым желанием или стремлением следует банальная причинно-следственная связь, и что заковывает себя в оковы тот, кто привязан к такому шаткому и неблагородному "бизнесу".

    Вопрос такой. Можете ли вы дать аргументы, материалы, пусть даже аналогии, которые говорят в пользу того, что дхарма существует как непреложный закон? Понимаю, что невозможно предоставить неоспоримые доказательства, но, как в случае Бога есть, например, онтологические аргументы в пользу его существования или отсутствия, так может и здесь имеется что-то?
    P.s - Например в случае с доказательством реинкарнации мне понравились труды Яна Стивенсона.
    К сожалению, если человек узнает о карме, то его карма усиливается. То есть если по неведению он чего-то творил, то результат будет один. А если знал, что творит недоброе, то результат усиливается.

  3. #3
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Некоторые мои друзья зарабатывают себе на жизнь мошенничеством и обманом. Я не пытаюсь сделать их буддистами, но стараюсь убедить, что по дхармической системе за все будет воздаяние. Я уже говорил им о том, что за любым желанием или стремлением следует банальная причинно-следственная связь, и что заковывает себя в оковы тот, кто привязан к такому шаткому и неблагородному "бизнесу".

    Вопрос такой. Можете ли вы дать аргументы, материалы, пусть даже аналогии, которые говорят в пользу того, что дхарма существует как непреложный закон? Понимаю, что невозможно предоставить неоспоримые доказательства, но, как в случае Бога есть, например, онтологические аргументы в пользу его существования или отсутствия, так может и здесь имеется что-то?
    P.s - Например в случае с доказательством реинкарнации мне понравились труды Яна Стивенсона.
    Хорошо, что у ваших друзей есть вы (это их карма). Плохо, что у вас есть такие друзья ( это ваша карма).
    По поводу существования Дхармы : никогда рассудком это не понять. Так же рука никогда не поймёт, что она не сама по себе на клавиатуру нажимает.

  4. Спасибо от:

    Aion (06.08.2020), Гошка (07.08.2020), Дмитрий Рыбаков (06.08.2020), Фангорн (06.08.2020)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    К сожалению, если человек узнает о карме, то его карма усиливается. То есть если по неведению он чего-то творил, то результат будет один. А если знал, что творит недоброе, то результат усиливается.
    Конечно, суть в том, чтобы делать благие действия не ради цели, но, мне кажется, лучше делать добро ради последствий, чем зло по неведению

  6. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Конечно, суть в том, чтобы делать благие действия не ради цели, но, мне кажется, лучше делать добро ради последствий, чем зло по неведению
    К сожалению, когда дело касается кармы, то не важно, каким камнем ударит по голове -- белым или черным. Если делать очень негативные дела, то это приводит к рождению в мирах адов, что очень плохо. Если делать позитивные дела, то это приводит к миру богов, что может быть даже приятно. Но есть один ньюанс -- в буддизме говорится о драгоценном человеческом рождении, которое имеет доступ к Дхарме. В других мирах доступ к Дхарме почти нет. То есть низших мирах все очень заняты своими проблемами и нет времени. В высших мирах всем очень по-кайфу и нет никакого желания напрягаться.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Некоторые мои друзья зарабатывают себе на жизнь мошенничеством и обманом. Я не пытаюсь сделать их буддистами, но стараюсь убедить, что по дхармической системе за все будет воздаяние. Я уже говорил им о том, что за любым желанием или стремлением следует банальная причинно-следственная связь, и что заковывает себя в оковы тот, кто привязан к такому шаткому и неблагородному "бизнесу".

    .
    кмк., если в данном случае аргументация статьями уголовно-криминального кодекса не поможет, то и апелляция к карме будет бестолку.

    а так то: каждый такой какой он\она есть сейчас и его\её отношение к другим такие какие есть и имеющиеся отношение других к нему\ей - есть продукт его\её прошлых мыслей слов действий
    и каждыми новыми мыслями словами действиями мы формируем(точнее: обусловливаем) себя будущего и наши отношения к другим и отношение других к нам..
    далее: это, плюс прогрессивное развитие\разрастание привычных тенденций и эмоциональной области\сферы (запутанность, сумбурность, пристрастие, жадность, гнев, злоба, агрессия и т.п. или противоположное) и т.д. - проецируется в прогрессии на следующие жизни

    (п.с. ну и чтоб было понимание буддийской кармы - нужно буддийское понимание протяжённости\непрерывности ума, иначе это будет типа детсадовского назидания воспитателя к детям применённое к взрослым людям. и лучше уж УК или чтото из социальной сферы по взаимоотношениям (в том числе напр. и по бизнесовой этике))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.08.2020 в 19:33.

  8. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (06.08.2020), ТаТая (07.08.2020), Фангорн (07.08.2020)

  9. #7
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Некоторые мои друзья зарабатывают себе на жизнь мошенничеством и обманом. Я не пытаюсь сделать их буддистами, но стараюсь убедить, что по дхармической системе за все будет воздаяние. Я уже говорил им о том, что за любым желанием или стремлением следует банальная причинно-следственная связь, и что заковывает себя в оковы тот, кто привязан к такому шаткому и неблагородному "бизнесу".

    Вопрос такой. Можете ли вы дать аргументы, материалы, пусть даже аналогии, которые говорят в пользу того, что дхарма существует как непреложный закон? Понимаю, что невозможно предоставить неоспоримые доказательства, но, как в случае Бога есть, например, онтологические аргументы в пользу его существования или отсутствия, так может и здесь имеется что-то?
    P.s - Например в случае с доказательством реинкарнации мне понравились труды Яна Стивенсона.



    На лекции Рингу тулку рассказал притчу:
    Как я понял, "Безуспешно кому- то доказывать закон кармы". Мудрецы не советуют:
    ПРИТЧИ

    Начни с себя

    Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии: «Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
    — Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
    Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

    Когда я повзрослел, я стал молиться так:
    — Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

    А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
    — Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

    И тогда Бог ответил мне:
    — Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале.

  10. Спасибо от:

    Алик (11.08.2020), Крымский (07.08.2020)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    На лекции Рингу тулку рассказал притчу: ... Байазид Бистами ...
    OMG! Какой молодец тулку! 8-0

  12. #9
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Некоторые мои друзья зарабатывают себе на жизнь мошенничеством и обманом. Я не пытаюсь сделать их буддистами, но стараюсь убедить, что по дхармической системе за все будет воздаяние. Я уже говорил им о том, что за любым желанием или стремлением следует банальная причинно-следственная связь, и что заковывает себя в оковы тот, кто привязан к такому шаткому и неблагородному "бизнесу".

    Вопрос такой. Можете ли вы дать аргументы, материалы, пусть даже аналогии, которые говорят в пользу того, что дхарма существует как непреложный закон? Понимаю, что невозможно предоставить неоспоримые доказательства, но, как в случае Бога есть, например, онтологические аргументы в пользу его существования или отсутствия, так может и здесь имеется что-то?
    P.s - Например в случае с доказательством реинкарнации мне понравились труды Яна Стивенсона.
    У вас в заголовке вопрос о карме, а в самом сообщении вопрос о дхарме. Карма и дхарма - разные понятия.

  13. #10
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Зарабатывать на жизнь мошенничеством и обманом - и есть карма.

  14. Спасибо от:

    Монферран (10.08.2020)

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Занятно. Почему-то все вопросы про карму, выдержаны в одном ключе, типа:
    "Дорогая передача", я (или кто-то там) сделал каку. Подскажите пожалуйста, где, когда и каким размером кирпича, нам (или ему) прилетит по балде за это? ("если вы не отзоветесь мы напишем в спортлото")
    Какого собственно хрена, не только вопрошающие, но и пытающиеся отвечать, уперлись в обьективность (только в обьективность)?
    Все ж проще...
    ------
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Можете ли вы дать аргументы, материалы, пусть даже аналогии, которые говорят в пользу того, что дхарма существует как непреложный закон?
    Развели лоха на бабки. "Лох" - субьект, потерял (обьективно) деньги. Получил "отрицательный заряд эмоций". Но он так же мог потерять деньги, грохнув коллекционный пузырь вина или свежекупленную тачку об дерево... Типа сам виноват. Однако наш разведеный субьект, получает еще один "отрицательный заряд", т к его развел "кто-то"- другой субьект (этот заряд помощнее).
    Ну а теперь, субьекту нужно с этим с кем-нибудь поделиться (бо "душа просит"), в семье, на работе, с посторонними, на улице и в магазине. При этом, у "встречных поперечных", хватает своих "отрицательных зарядов", которыми они охотно делятся с субьектом в ответ. (правда, напоминает ковид? и излечить от этого невозможно, можно только излечитьСЯ)
    Вопрос простой: когда и у кого, может "сорвать крышу", т е нечто может оказаться последней соломинкой?
    ------
    А теперь представьте, что Ваши "друзья", обитают в отдельном ангаре (т е сузим пространственные рамки для моделирования), с сотней среднестатистических субьектов, и занимаются в точности тем же. Можно даже поставить условием, что вычислить их на 100% невозможно. А дальше вопросы:
    1. На сколько комфортно будет "друзьям" жить в таком "социуме"?
    2. Когда "градус отрицательных эмоций", превысит "порог морально-нравственного торможения" (а у каждого он разный)?
    3. Когда "друзья" получат обрезком трубы (или утюгом или...) по балде, вне зависимости будут ли их считать источником (причиной) всего этого СУБЬЕКТИВНОГО бедлама?
    Ну и 4. на закуску. "Пространство" в аналогичных случаях весьма "любит" пошутить... и свести (так или иначе) обиженного с обидчиком... Бо живем мы на весьма маленьком "шарике" (или нас стало многовато и скученно)

    В этом примере, не учтен (выброшен) социальный аспект, который тоже, худо-бедно, регулирует межчеловеческие отношения (т е если его включить, то "друзей", быстренько "посчитают" и удавят). И еще заметьте, модель, СОВЕРШЕННО не учитывает Обьективность. Коллектив в модели, может жить "на пайке хлеба", так и может "пользоваться всеми известными благами" (без разницы). Т е работает ТОЛЬКО Субьективность. И Причина и Следствие, все в уме, а в Обьективности, только "проявления" (причин и следствий).

  16. #12
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Можете ли вы дать аргументы, материалы, пусть даже аналогии, которые говорят в пользу того, что дхарма существует как непреложный закон?
    Самый лучший аргумент - это живой пример святой жизни. Хотя конечно, хорошие аргументы на дороге не валяются, но всякое бывает...

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    не надо контактировать с такими личностями. есть и контр-перенос в психологии и есть риск выпасть в осадок, просто от соприкосновения с нежелательным.
    прежде чем давать советы людям, нужны два условия. слушатель должен обладать внимательностью. слушатель должен уметь исполнять. внимательность (подлинная) трудна. исполнять - еще труднее. мы обычно не имеем даже первого условия.
    большая часть людей, даже спрашивая совет искреннее, живет по принципу "я для себя уже все решил".
    так есть "общество анонимных алкоголиков". туда обычно отправляют каждого, кто начинал спиваться. люди верят, что там помогут, иногда даже с целью уязвить спивающегося, упоминают это общество. там есть и спецы, да только для алкоголика вреднее всего нахождение с себе подобными. там они спиваются окончательно. это ведь не просто мое жизненное наблюдение.
    да и потом надо посмотреть на всех этих обличителей общественных язв, нравится ли им свое отражение в зеркале?

    ваша попытка говорить о карме непосвященным, просто наивна, но она без умысла. возможно, вы это уже поняли.

    говоря о спецах, есть еще книга Алан Карр - как бросить курить. там все по данном вопросу, он спец., потративший 30 лет на изучение социологического феномена вредных привычек. Большая часть умерших от рака легких её прекрасно прочитали. Некоторым она помогла. Некоторые бросили курить не читая её.

    касательно жадности, сейчас полно курсов высшего менеджмента (управления) где учат как быть "вежливой сволочью" и цинично впаривать товар, где личное мнение будет отличаться от профессионального всегда. так жадность в современном мире - это совсем не патология по мнению подавляющего большинства людей.

  18. Спасибо от:

    Саян (07.10.2020)

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Самый лучший аргумент - это живой пример святой жизни. Хотя конечно, хорошие аргументы на дороге не валяются, но всякое бывает...
    он всегда есть у каждого кто упал на дно, а потом со дна услышал стук. пример и все что могло поднять было в избытке у каждого, кто упал на дно.

  20. #15
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    У сансары и нирваны нет дна. Анатта - значит есть страдание, но нет страдающего.

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    У сансары и нирваны нет дна. Анатта - значит есть страдание, но нет страдающего.
    чрезвычайно интересно когда ужалит вас медуза с Филиппин.

  22. #17
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    чрезвычайно интересно когда ужалит вас медуза с Филиппин.
    Типичная омраченная реакция.

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Вы наивны.

  24. #19
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Наверное, раз отвечаю идиоту.

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Зарабатывать на жизнь мошенничеством и обманом - и есть карма.
    Человек сам волен выбирать свою стезю. Из обстоятельств, которые выливают на него грязь, он может выйти с блеском от белизны

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •