Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Поставлена задача: отучить маму от табака.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277

    Поставлена задача: отучить маму от табака.

    тут такое дело, моей маме уже 61 год. Она человек с высшим образованием - консерватория, потом высшая математика. в молодости был человек... впечатляющих результатов. потом на декрете сидела. а уж на пенсии пошел маленько спад. если без лишнего, уверяет, что приучили курить еще в школе, дальше укрепили на греховном поприще в студенты МГУ.

    бабушка, её мать, тоже много курила, но бросила автоматически, врачи отучили в больнице, где лежала 3 месяца. как вышла, отвыкла просто.
    мама посещала недавно диспансеризацию для пенсионеров.. врачи были удивлены, ну куда вам в 61 год курить-то?.... кожа не лучшая... другие проблемы. здоровье вполне норм. небольшие проблемы с давлением.

    она, конечно, часть стресса накапливает. там еще лишенная ума бабушка истерит не переставая в соседней хате. она гиперопекой бегает к ней каждые 15 минут. но там приходится... бабушка мажет фекалии по стенам, полная деменция мозга. и еще как-то еще хуже становится. здоровье богатырское, давление врачи в меряли - норма, пульс нормально. мозг... его уже нет. отрублены там все краны, газ, телефоны. все это бабушка постоянно включала-выключала.

    с бабушкой не знаю, там уж ничего не сделаешь. врачи руками разводят. есть ощущение, что еще меня переживет. она как в танке родилась. в 27-ом году. мама адекватна боле чем, так может какие-то хитрости стратегические, чтобы табачок и алкоголь более не привлекали, не манили?

    человек делает выбор полностью сам. все советы давали. двое сестер, обе старше меня. самая старшая на 7 лет - художница, православная, любитель путешествий, церковный человек, без вредных привычек, воздействовала и строго и всячески по-мягкому. в приход заманивала.
    вторая сестра старше на год. светский человек спортивного бизнес склада, бывала начальником из крупных не раз, гордый последователь ЗОЖ, без вредных привычек. ийогой и буддизмом маленько увлечена но более по науч.. психологии. есть у неё и своя фотостудия. говорила всякие умные теории, она девочка с характером. к ней трудно привыкынуть.
    Танюшка живет со своим мужем отдельно.
    Иришка живет вообще уж в другой стране...
    я вот человечек прибился с краю, буддист, лентяй, но без вредных привычек. пока маме помогаю, не отхожу от неё. сумочки из гипермаркетов с тяжестями ношу.
    да там и папа был почти без вредных привычек. он покинул этот мир в 2012 году. жил отдельно в разводе со своими пассиями. был физ-мат человек, большого остроумия и юмора. то ж в начальниках ходил не раз.
    и вот уже лет 30 всем детям. и все говорили, и по-всякому, и просто забили на эту тему. давали книги - типа Алан Карр. Читала, конечно - не помогает. при попытке намекнуть - нервозная реакция, попытка уйти в себя, уход в другую комнату, реплика - "я уменьшаю!" - так уже лет 30... уменьшает... говорить особо бесполезно. там уже спецов за деньги подключали. нет результата.
    за 30 лет родные, праведные дети не смогли переучить собственную мать. она меня своими губами целовала! надеюсь, может на форуме есть мастера всяких тайных искусств и они пошаманят аль что предложат?
    молился за маму в церкви. нет результата. читал мантры за маму. нет результата пока. ну вот... она делает выбор. да и походу просто не может.
    имеется там и пивасик. пара баночек на воскресенье. и смотрит ВГТРК. много жалоб на жестокость мира. окружающие примеры адекватных просто идут мимо неё. эмоциональная поддержка есть в избытке. еще от брата дяди и шурина. они тоже без вредных привычек. ничего особо не происходит, жизнь легкая, как посадили на больничку, уверяет что устает, уверяет, что постоянно о чем-то тревожном думает.
    но так полностью адекватна, так более чем прекрасный человек. с очень развитым чувством долга.
    курит-то мало. 4 сигаретки в день. но ведь курит. дым, кстати, идет с балкона ко мне в комнату, когда сижу в играх или медитирую. ругался уже, как-то спустила на тормоза, попереживала, пошла пару раз на клетку лестницы покурила ,там соседи пожаловались, потом снова вернулась курить на балкон, когда уже все забыли.
    за 30 лет родные, благочестивые и скромные дети не смогли отучить от табачка родную мать (!)... надеюсь, может на форуме есть мастера тайных искусств и что-то сделают такое шаманское?

  2. Спасибо от:

    ТаТая (03.08.2020)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Здравствуйте, давайте так: для начала, когда она пьёт алкоголь, пусть обязательно ест мясо. Просто приготовьте ей что-нибудь мясное

  4. #3
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    81
    Пусть курит самокрутки из настоящего табака (трава, бумага и машинки сейчас везде доступны), т.к. это вызывает меньшую зависимость от самого курения в отличие от сигарет, в которых используется труха с присадками как раз для усиления потребности.
    С другой стороны, пока сам человек не захочет перестать курить (или пить, или колоться - не суть важно) - ему никто и ничто не поможет. А если заставлять взрослого самостоятельного человека со сложившимися привычками и устоявшимся образом жизни, если это не представляет угрозы окружающим - то это уже насилие, что, на мой взгляд, не очень вяжется с буддизмом (или я не прав)?

  5. Спасибо от:

    Алик (04.08.2020)

  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  7. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Таблетки Табекс гарантированно отучают от курения. Можно продолжать курить, но нужно первые 4 дня каждые 2 часа по таблетке принимать, потом интервал приёма таблеток увеличивается. В упаковке 100 таблеток, хватает на курс - 21 день. Я сам с их помощью бросил, знаю ещё несколько человек, тоже уже много лет не курят после Табекса. Стоит упаковка меньше, чем блок дешёвых сигарет.
    Хотя, с вашей бабушкой сутуация та ещё, возможно , что ваша мама стресс снимает с помощью курения, и , бросив курить (4 сигареты в день - это ни о чём вообще) , она больше вреда получит, чем пользы.

  8. #6
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Предложите вашей маме пройти курс випассаны, где можно научиться наблюдать ощущения и не реагировать на них.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Мне раньше казалось что если человек курит всю жизнь и привычка сильно укоренилась то ему трудно бросить сразу но я встречал несколько людей
    которые бросили сразу и больше не курили.Бывает, что доктор напугает смертью или человек чувствует значительное ухудшение здоровья и тогда бросает навсегда.
    Это показывает что даже от долгой кармы человек может избавится одним махом.Я сам почувствовал что избавление от какой то привязанности приносит сильное облегчение. Вспоминаются слова Будды: “Победа над одним желанием дает больше радости, чем тысяча удовлетворенных.”

  10. Спасибо от:

    ТаТая (06.08.2020)

  11. #8
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    если мама Вас сама не просила помочь ей бросить курить, то подобные действия с Вашей стороны помощью не являются.

  12. Спасибо от:

    Aion (06.08.2020), Won Soeng (18.08.2020), Дичен Лакед (06.08.2020)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    ни одного полезного ответа не услышал. стандарт балласт.
    юзеры показывают незнание темы. мне лучше отвечали на любительских сайтах домашних психологов.
    Но, тем не менее, спасибо за ответы. спасибо за участие.

  14. #10
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Так он и бегал с картой Праги по Риму...

  15. Спасибо от:

    Монферран (18.08.2020)

  16. #11
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Eсли еще актуально... Вайп маме подогнать, подобрать нужное количество никотина. Когда освоится, постепенно снижать концентрации никотина (именно он обуславливает зависимость).



    Последний раз редактировалось PampKin Head; 26.08.2020 в 04:14.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •