Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Сострадание и помощь другим

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14

    Сострадание и помощь другим

    Здравствуйте! Мои друзья христиане говорят, что в христианстве в заповедях и в Нагорной Проповеди прямо говорится о том, что НЕОБХОДИМО помогать и возлюбить ближнего для спасения, чего, по их мнению, нельзя сказать о буддизме.
    Цитата: "раз главная цель буддистов - избавление от страданий, то зачем помогать, любить, сострадать кому-то другому, как это поможет уйти в Нирвану? Да Будда призывал ко всему этому, но где здесь логическая цепочка позволяющая путем помощи другим выйти из сансары?"

    Я ответил, что поскольку каждое действие имеет последствия, то, помогая другим мы улучшаем свою карму, что и помогает прервать череду жизней. К тому же, если мы равнодушны к страданиям других, то это омрачает разум, что затрудняем просветление.

    В связи с этим вопрос:
    1) Есть ли еще какие-то аргументы в защиту моей позиции, помимо названного?
    2) А правда, обязательно ли в буддизме для того, чтобы достичь нирваны сострадать другим? Ведь один из путей таков, что ты сосредоточен только на себе и твоя цель спасти только себя (в противовес бодхисаттве цель которого уйти последним)
    Такой расклад событий представляется мне эгоистичным (хоть от эго и нужно отрешиться)
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Фангорн; 29.07.2020 в 05:44.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •