Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 102

Тема: Тема бессмертия.

  1. #61
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Чтоб не впадать в размывание понятия "Дхамма/Дхарма" (что с изрядной регулярностью происходит в этой теме), важно помнить, что оно -- предельно многозначно и, соответственно, контекстозависимо. Стало быть, каждый раз, берясь рассуждать об этом понятии, следует, прежде всего, определить контекст, относительно которого оно определяется автором поста.


    Если строго, то Будда или арахант, попросту утратившие способность вести себя безнравственно (нарушая монашеские правила и нормы), становятся, образно говоря, тождественны "порядку", т.е. Дхамме. В силу чего они не только "никому не указ", но даже не осуждают деяющих неблагим образом (подробнее см. Вимамсака сутту: «Проповедь об испытании и испытующем»).


    Если в чьём-то уме отсутствует или утрачено представление о разнице между порядком и беспорядком (дхармой и адхармой), он -- безумен, даже если успешно выдаёт себя за просветлённого.
    Я как то читала подробное житие Наропы, так вот он был очень нравственным буддистом, пока не повстречал Тилопу, и тот порушил все представления о нравственности.
    Еще один святой персонаж из нашей линии Друкпа Кюнле, бухал и трахался со всеми подряд. Бутан в его честь украшен членами.

  2. #62
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Я как то читала подробное житие Наропы, так вот он был очень нравственным буддистом, пока не повстречал Тилопу, и тот порушил все представления о нравственности.
    Еще один святой персонаж из нашей линии Друкпа Кюнле, бухал и трахался со всеми подряд. Бутан в его честь украшен членами.
    Это тибетские, т.е. реформированные, пути/версии буддизма. Они, местами, изрядно отличаются от проповеданного Буддой Готамой.
    Если Вас привлекает именно такой путь -- следуйте ему?
    Но в этом я Вам даже не собеседник.

  3. #63
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это тибетские, т.е. реформированные, пути/версии буддизма. Они, местами, изрядно отличаются от проповеданного Буддой Готамой.
    Если Вас привлекает именно такой путь -- следуйте ему?
    Но в этом я Вам даже не собеседник.
    Причем тут я, я не будда, что вы на меня стрелки переводите. Будда или арахант, попросту утратившие способность вести себя безнравственно (нарушая монашеские правила и нормы). Какие правила и нормы могут быть у будд, кто им их установил.

    Вы кажется тайчи практикуете. Помните как работает великий предел, если хочешь что то уничтожить, дай этому расцвести.
    Последний раз редактировалось Дичен Лакед; 13.08.2020 в 01:38.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Я как то читала подробное житие Наропы, так вот он был очень нравственным буддистом, пока не повстречал Тилопу, и тот порушил все представления о нравственности.
    ....
    некоторые считают что история Наропы аллегоричная агиография, другие понимают это как биографию буквальную.
    но и в том и в том случае, кмк. можно выделить довольно важный посыл, часто теряемый за экзотикой данной истории :

    хоть и будучи уже известным профессором одного из передовых университетов того времени - Наропа всё ещё оставался "студентом", причём находясь уже далеко не в студенческом возрасте.
    Тилопа, кроме всего прочего, преподал Наропе уроки взросления, вывел его из детсадовско-школьно-вузовской идилии во в жизнь зрелую
    заставил перейти от идеальных моделей, к реальной реализации и осуществлении в жизни.

    и это не вопрос нравственности или безнравственности.
    а в осуществлении взрослой зрелой реализованной личности

  5. #65
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Друкпа Кюнле трахался далеко не со всеми подряд.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    И пил не всё что горит)

  7. #67
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Причем тут я, я не будда, что вы на меня стрелки переводите. Будда или арахант, попросту утратившие способность вести себя безнравственно (нарушая монашеские правила и нормы). Какие правила и нормы могут быть у будд, кто им их установил.

    Вы кажется тайчи практикуете. Помните как работает великий предел, если хочешь что то уничтожить, дай этому расцвести.
    И в этом я Вам не собеседник. : )

  8. #68
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Друкпа Кюнле трахался далеко не со всеми подряд.
    Если вы выросли не в России, то вам непонятны многие обороты речи, так говорят о людях которые имеют много половых партнеров.

  9. #69
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    некоторые считают что история Наропы аллегоричная агиография, другие понимают это как биографию буквальную.
    но и в том и в том случае, кмк. можно выделить довольно важный посыл, часто теряемый за экзотикой данной истории :

    хоть и будучи уже известным профессором одного из передовых университетов того времени - Наропа всё ещё оставался "студентом", причём находясь уже далеко не в студенческом возрасте.
    Тилопа, кроме всего прочего, преподал Наропе уроки взросления, вывел его из детсадовско-школьно-вузовской идилии во в жизнь зрелую
    заставил перейти от идеальных моделей, к реальной реализации и осуществлении в жизни.

    и это не вопрос нравственности или безнравственности.
    а в осуществлении взрослой зрелой реализованной личности
    Я не хочу обсуждать нравственность реализованы мастеров, это был ответ Юй Кану, который утверждал что будды утрачивают способность вести себя безнравственно (нарушая монашеские правила и нормы).

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Люди любят восхищаться деяниями Другпа Куюнле - бухал и трахался. Безумная мудрость!
    Но люди тянутся согласно своим наклонностям. Можно прикрыться даже Дхармой - мол, Другпа Кюнле так жил. А быть нравственным - это же так скучно.
    Но насколько вы - махасиддха, которые достигли переживания недвойственности и единого вкуса? Испытывать вожделение к молодой красотке и трахнуть её (если даст, конечно) - дело нехитрое, инстинктивное. А как насчёт трахнуть старую бомжиху? Сразу нос отворотите?) А вдруг это сама ВЙ? А вы вот так побрезговали... Кстати, и такие случаи встречаются в намтарах.

    И не коньячку ХО с удовольствием жахнуть и ломтиком салями, а выпить мочи, и закусить куском дохлой собаки. Вот тут-то восхищающихся-то и поубавится. Вот тут и произойдёт деление на чистое и нечистое. Но если хотите следовать примерам махасиддхи, то почему вы выбираете только то, что вам нравится?

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Какое дело до Ваших идеалов, процессу взаимодействия атомов или процессу выгорания звезд?
    Разница между "порядком" и "бардаком", исключительно в ВАШЕМ уме.


    Если в чьём-то уме отсутствует или утрачено представление о разнице между порядком и беспорядком (дхармой и адхармой), он -- безумен, даже если успешно выдаёт себя за просветлённого.
    с остальным согласен... но здесь ашипка (принципиальная контекстная).
    Буддизм, это приведение СОБСТВЕННОГО ума в соответствие с Дхармой, т е изменить Ум в соответствии с Мировым ПОРЯДКОМ.
    А вот изменение Мирового Порядка, в соответствии с ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ своего (двойственного, несовершенного) ума... собственно с этого бардак и начинается.
    Ну вот последние диалоги, прямое тому подтверждение.

  12. #72
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    с остальным согласен... но здесь ашипка (принципиальная контекстная).
    Буддизм, это приведение СОБСТВЕННОГО ума в соответствие с Дхармой, т е изменить Ум в соответствии с Мировым ПОРЯДКОМ.
    А вот изменение Мирового Порядка, в соответствии с ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ своего (двойственного, несовершенного) ума... собственно с этого бардак и начинается.
    Ну вот последние диалоги, прямое тому подтверждение.
    Путаница...
    Начиная с того, что в пункте традиция стоит скромное "...я только учусь" (личное местоимение тут явно лишнее, к слову, но это -- дело хозяйское, конечно : ), а по тону позиционируете себя как искушённого знатока, диагностируя ашипки, основываясь лишь на самостных имхах. Просто, повторюсь, к слову: чисто для принятия к сведению...

    Важный момент, контекстуальный: согласно Палийскому канону (насколько он мне известен) Дхамма не толкуется как Мировой Закон, Порядок или что-то в таком роде. О чём косвенно и говорилось ранее.
    Соответственно, Дхамма -- если и Закон, то лишь для окончательного избавления от страданий и кружения в сансаре.
    (Прочие моменты, связанные с внешним миром, описываются в перечне т.н. ниям, в ряду которых и закон кармы). Дам, если нужна, ссылка ни них.
    А всякие рассуждения о двойственности и недвойственности -- это махаянские толки. Будда Готама (в ПК) ни о чём таком не сказывал.
    Подробнее об этом можно прочесть тут: http://theravada.ru/Teaching/Lecture...duality-sv.htm

    Что касается последних диалогов, мне не хотелось бы входить в гневящие многих иных обстоятельные рассуждения о разнице между тиб. буддизмами и буддизмом, изложенным в Палийском каноне. Начиная с изрядной разницы в Винаях (тех самых монашеских правилах и нормах) и заканчивая обетом бодхисаттвы и обретением тел услаждения (самбхога-кая) и преображения (нирмана-кая) (не касаясь тела Татхагаты и Дхармы), а также -- спецэффектами, вроде нетленности физ. тела и тела радужного...
    К слову, косвенно было упомянуто безумных йогинов (махасиддхов) успешно выдающих себя или признаваемых просветлёнными в силу обладания ими теми или иными сиддхами, включая сюда способность к гипнозу и совокуплениям без истечения семени.

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Личное местоимение, может исчезнуть только с исчезновением "я" А оно пока здесь (увы). (эт раз)
    Мы здесь общаемся концепция на концепцию, (Ваша и моя). Т е ТОЛЬКО Ваше и мое ЛИЧНОЕ мнение. (эт два).
    Ну а за "форму" (моей концепции... ну уж какая есть, другой увы...) могу попросить прощения (да хоть каждый раз, другой-то нету) эт три.
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Важный момент, контекстуальный: согласно Палийскому канону (насколько он мне известен) Дхамма не толкуется как Мировой Закон, Порядок или что-то в таком роде. О чём косвенно и говорилось ранее.
    Соответственно, Дхамма -- если и Закон, то лишь для окончательного избавления от страданий и кружения в сансаре.
    Закон Ньютона, тоже не является "мировым законом" (или является? ), но объясняет взаимодействие двух тел.
    Дхарма, объясняет работу Ума, взаимодействие его с обьективным миром. Т е как и в случае с Ньютоном, дает "технологию" к его (в данном случае Ума) использования "себе во благо" и на всю катушку.
    Рассмотрите Палийский канон в ТАКОМ контексте.
    ------------
    Принцип-то простой. Если б не было Канона, как "закона Ньютона", а так же последующих толкований (и растолковываний) как "принципа мирообъяснения", как философии то...
    Просветленный учитель, давал бы ученику, как инструмент, мантру или садхану или еще чего-нить (одной Анапанасати сутты достаточно) и долби пока не просветлеешь. Принцип "тибетского или индийского крестьянина". Но чем дальше, по времени, мы от тов. Гаутамы, тем меньше нам это подходит. Ментальность не та. Заслуг наработанных, маловато будет... итд итп ипр.

    Ну и вспомните (соответствующую сутту, наверняка сходу найдете, не сомневаюсь в Вашей эрудированности): Различение и Концентрация - два фактора. Т е Дхарма не только учит КАК "смотреть", но и на ЧТО смотреть (т е ЧТО можно (дОлжно) Увидеть).
    Что касается последних диалогов, мне не хотелось бы входить в гневящие многих иных обстоятельные рассуждения о разнице между тиб. буддизмами и буддизмом, изложенным в Палийском каноне. Начиная с изрядной разницы в Винаях (тех самых монашеских правилах и нормах) и заканчивая обетом бодхисаттвы и обретением тел услаждения (самбхога-кая) и преображения (нирмана-кая) (не касаясь тела Татхагаты и Дхармы), а также -- спецэффектами, вроде нетленности физ. тела и тела радужного...
    И правильно. "Важнее всего результат..." (с) есть подвижки, или нет. Главное не ограничивать себя догматизмом (даже основанном на Каноне )
    А так-то у меня гелуг... Т что "К прибежищу в Будде, Дхарме и Сангхе, к прибежищу во всех ТРЕХ Колесницах..." (чего и Вам желаю, со всем уважением).

  14. #74
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Мне интересно если в любом из этих методов достигнуть успеха, то результат будет разный или все получать одно и то же, только разными путями.
    Воспользовавшись словарем Томаса Элиота -- это just a different kind of failure.

  15. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Личное местоимение, может исчезнуть только с исчезновением "я" А оно пока здесь (увы). (эт раз)
    Мы здесь общаемся концепция на концепцию, (Ваша и моя). Т е ТОЛЬКО Ваше и мое ЛИЧНОЕ мнение. (эт два).
    Ну а за "форму" (моей концепции... ну уж какая есть, другой увы...) могу попросить прощения (да хоть каждый раз, другой-то нету) эт три.

    Закон Ньютона, тоже не является "мировым законом" (или является? ), но объясняет взаимодействие двух тел.
    Дхарма, объясняет работу Ума, взаимодействие его с обьективным миром. Т е как и в случае с Ньютоном, дает "технологию" к его (в данном случае Ума) использования "себе во благо" и на всю катушку.
    Рассмотрите Палийский канон в ТАКОМ контексте.
    ------------
    Принцип-то простой. Если б не было Канона, как "закона Ньютона", а так же последующих толкований (и растолковываний) как "принципа мирообъяснения", как философии то...
    Просветленный учитель, давал бы ученику, как инструмент, мантру или садхану или еще чего-нить (одной Анапанасати сутты достаточно) и долби пока не просветлеешь. Принцип "тибетского или индийского крестьянина". Но чем дальше, по времени, мы от тов. Гаутамы, тем меньше нам это подходит. Ментальность не та. Заслуг наработанных, маловато будет... итд итп ипр.

    Ну и вспомните (соответствующую сутту, наверняка сходу найдете, не сомневаюсь в Вашей эрудированности): Различение и Концентрация - два фактора. Т е Дхарма не только учит КАК "смотреть", но и на ЧТО смотреть (т е ЧТО можно (дОлжно) Увидеть).
    И правильно. "Важнее всего результат..." (с) есть подвижки, или нет. Главное не ограничивать себя догматизмом (даже основанном на Каноне )
    А так-то у меня гелуг... Т что "К прибежищу в Будде, Дхарме и Сангхе, к прибежищу во всех ТРЕХ Колесницах..." (чего и Вам желаю, со всем уважением).
    Ну что? Бодренько так, молодёжненько и местами даж назидательно-бестолково...
    Самое же замечательное, что отдельные буддийские слова, пусть и истолкованные в духе какого-то из законов Ньютона (относящегося, как и все научные законы, к уту-, а не Дхамма-нияме), нисколько не портят, а даже как бы украшают всё это, образно говоря, вербальное оливье, венчаемое прибежищами в Трёх Драгоценностях и оптом в ажно ТРЕХ Колесницах.
    А самое главное -- никаких сомнений и/или вопросов! Ура: никакой необходимости что-то обсуждать.
    Пожелание же, могущее быть зачем-нибудь приложенным, не без уважения, к этому, -- "Учиться, учиться и без числа раз учиться!", с учётом того, что даже специфические тиб. буддизмы основываются на догмах. : )

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А самое главное -- никаких сомнений и/или вопросов! Ура: никакой необходимости что-то обсуждать.
    Ну давайте попробуем пообсуждать. Для начала.
    вербальное оливье, венчаемое прибежищами в Трёх Драгоценностях и оптом в ажно ТРЕХ Колесницах.
    Это ЦИТАТА из данного мне текста практики. (вот прям так и написано ну и соответственно прочитано, прочувствовано).
    с учётом того, что даже специфические тиб. буддизмы основываются на догмах. : )
    Хоть одну, в студию.
    (В качестве напоминания: "До́гма — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.")
    (В качестве еще одного напоминания: Обсуждение, должно подразумевать обмен идеями и подтверждение их соответствующими АРГУМЕНТАМИ. Т е обсуждаем не МЕНЯ и мои манеры, а мои концепции, а5 же пользуясь аргументами).

  17. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Ну давайте попробуем пообсуждать. Для начала.
    Вот те на... Для начала?
    Так ведь Юй Кан уже закончил, что публично и дал понять, а Ант, что, ещё не начал?
    Да и ладно.

  18. #78
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вот те на... Для начала?
    Так ведь Юй Кан уже закончил, что публично и дал понять, а Ант, что, ещё не начал?
    Да и ладно.
    Да,видимо до меня туго доходит... Спасибо за разъяснения.
    Т е как я понял, Юй Кан уже догматизировал для себя весь буддизм.
    Т е все понял, осознал, обсуждать уже нечего, т к железобетонная модель уже построена в его уме и ни одним отбойником, ее от тудова не выковырять. (а типа про относительность любых моделей он и не слыхал никогда... либо игнорирует, т к это не входит в набор его догм).
    Т е вывод: как собеседник Юй Кан, не очень. Бо в собеседнике, ценна "ширина дискуссионного поля", т е поля в котором собеседник может аргументировано рассуждать в плане "если, то", не ограничивая себя догматичным "это ТАК, патамушта верую", ведь любая модель относительна и значит "если это, то..." НО, нужно сказать ему спасибо, как переводчику и знатоку сутр (спасибо) читать Вас (учиться) весьма полезно. Но вот общаться...
    ----------
    Еще один полезный момент. Тема рассмотреть МЕХАНИЗМ различных "колесничных учений" довольно интересна... Сравнить скажем чего нить "простое" типа Апанасати и Гуру йоги (сам механизм)...

  19. #79
    Участник Аватар для Олег Н
    Регистрация
    18.08.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Мне интересно если в любом из этих методов достигнуть успеха, то результат будет разный или все получать одно и то же, только разными путями.
    Давно изучаю тему и, похоже, что единственный доступный способ продлить жизнь это развитие духовного тела. Иначе потенциально бессмертное духовное тело или другими словами душу ещё при жизни может добить неосознанность.
    Пощупать своё духовное тело можно в состоянии глубокой медитации, сонного паралича и в некоторых случаях - через осознанный сон.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Олег Н Посмотреть сообщение
    Давно изучаю тему и, похоже, что единственный доступный способ продлить жизнь это развитие духовного тела. Иначе потенциально бессмертное духовное тело или другими словами душу ещё при жизни может добить неосознанность.
    Просто духовное сознание обладает врожденным бессмертием и знанием а наше физическое тело и разум смертны от этого и рождается страх смерти из за ложного отождествления с внешним сознанием и телом. Мы просто не можем сознанием перейти в духовную оболочку и действовать оттуда в мире.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •