Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 102 из 102

Тема: Тема бессмертия.

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Почему тхеравада, столь сильно отличается от ваджраяны?
    Я - вовсе не называю западных да и тибетских, ваджраянистов - дебилами, недоумками. Наоборот. Я - называю их очень умными людьми. У людей ХВАТИЛО УМА, выбрать для себя, действительно нечто стоящее. (Ваджраяну а не хинаяну. Ну, просто сами авторитетные в буддизме учителя ваджраяны и махаяны, называют тхераваду словом хинаяна. Причём именно имея в виду низший уровень умственных способностей хинаянистов.). Это, то есть то что у людей хватило ума выбрать для себя нечто, действительно стоящее, если хотите сродни деятельности бизнесмена. Только умный человек, способен успешно начать и вести свой бизнес. У глупого, свой бизнес успешно начать и вести, просто не получится. Ума не хватит. Так же и в буддизме, и вообще в жизни. Если ты - лох, дурак, то ты и по жизни дурак, и в буддизме дурак, и во всём вообще - дурак. Не так ли? Я прошу пардона за несколько резкие слова, но в самой ваджраяне, не очень уважительно сказано об умственных способностях хинаянистов.
    К несчастью, такая позиция Великих Учителей буддизма, по всей видимости наверное повлияла и на позицию всего тибетского народа. Нередко можно от простых тибетских крестьян, копающихся в навозе яка, и убирающих этот навоз, услышать не лестные слова в адрес хинаянистов. Любовью там и не пахнет, к сожалению. Вообще у меня есть моё мнение, но я с ним категорически НЕ согласен. Чтобы не забанили, и чтобы тему не удалили. Как в другие разы.

  2. #102
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Вообще у меня есть моё мнение, но я с ним категорически НЕ согласен.
    Замечательная фраза! Это практически коан...

  3. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •