Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Тема бессмертия.

Участник Аватар для Дичен Лакед
    Традиция
    друкпа
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Бессмертие - у каждого разное ?
    да ладно ?
    Даосы пишут что есть разные бессмертные. И самая низкая градация, которую легче всего напрактиковать с помощью сидячей медитацией это призрачный бессмертный. Они это считают отрицательным результатом, потому как такое бессмертие возможно только на тонкоматериальном иньском уровне и не имеет реальной силы.

Они часто в пример приводят легенду о споре даосского бессмертного Чжань Бо Дуаня и чаньского монаха.

Согласно «Полному собранию жизнеописания бессмертных» («Ле сянь цюань чжуань», см.: Дэвис Т. Л., Чжао Юнь-цунь, 1939, с. 99), Чжан Бо-дуань был дружен с буддийским монахом по имени Дин-хуэй («Сосредоточенный в мудрости»), который обладал чудесной способностью за несколько мгновений преодолевать гигантские расстояния. Чжан Бо-дуань также овладел этим искусством.

Однажды друзья поспорили, кто из них преуспел больше. Они решили отправиться за тысячи ли в Янчжоу полюбоваться цветущими «яшмовыми гортензиями» (цюн хуа) и сорвать по цветку на память. Погрузившись в медитацию, они вмиг преодолели расстояние, погуляли в парке и вернулись назад, причем Дин-хуэй опередил Чжан Бо-дуаня. Однако ликовал он недолго: в его руках ничего не оказалось, а Чжан Бо-дуань цветок принес.

Ученики спросили даоса о причине. Чжан Бо-дуань ответил: «Когда я изучал путь золота и киновари, я совершенствовал и природную сущность (син) и жизненность (мин). Когда собираю [себя] воедино, тогда имею материальное тело (син), когда рассеиваюсь, то становлюсь пневмой. Когда я прибыл [в Янчжоу], то был лишь истинным духом, но там обрел материальное тело. Таков дух ян. Монах благодаря своей тренировке достиг результата быстро: ведь он не видел его материального тела или тени. Таков дух инь. Дух не может передвигать вещи».

Участник
    Традиция
    ...я только учусь.
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    нужно хотя бы читать что пишут пророки.Эволюция всегда движется вперед и не повторяет предыдущее тело и сознание а развивает новое иначе мы никогда не обрели бы разум который в свою очередь тоже промежуточный.
    Что толку от того, что Вы читаете, ЕСЛИ Вы не способны критически осмысливать прочитанное, ПРОВЕРЯТЬ логикой и СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ. Т е ИЗ ЧЕГО, ВЫ делаете вывод, что чья-то интерпретация (прочитанное Вами) - верна? Почему ВЫ в этом уверились? При том, что Любая критичность, считается крамолой бо "неисповедимо" а "неисповедимо"-внеконцептуально, но "видимо" оно становится только при осознании "как есть". А до этого, только проверка опытом и логикой. Причем только так, иначе ум не развивается (обьективная "эволюция" работает по этому же принципу: "я знаю. а ОТКУДА я это знаю?"
    Эволюция всегда движется вперед и не повторяет предыдущее тело и сознание а развивает новое
    А теперь попытаемся разобрать что такое "эволюция".
    Что Вы под этим подразумеваете?
    Давайте в Вашей парадигме: вот "смертные грехи". Чем "грешник" каменного века отличался от современного? Ну а "самаритянин" -неандерталец, чем отличается от библейского или современного? Ну дык ЧТО "эволюционирует"?

Вот так, на любом витке эволюции, никуда Ваша (наша) субьективность, со всеми ее двойственными прибамдасами не девается. Т е "эволюция", в плане сознания, возможна только исходя из работы этого самого сознания, на основе изучения этого самого "сознания". "Никто, кроме нас".
    При этом, общий принцип "эволюции" в буддизме, прямо противоположен принципу в теизме. В теизме, принцип "стяжания", добывания, присвоения, того, что в каноне считается положительным. В буддизме же "принцип избавления", от всего. От всего, что накоплено с безначалья. От всего, что обьективно (и материального и не материального). Как раз от Привычки присваивать все "для собственного блага"... по неведению.

Участник Аватар для Гошка
    Традиция
    нет
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Даосы пишут что есть разные бессмертные. И самая низкая градация, которую легче всего напрактиковать с помощью сидячей медитацией это призрачный бессмертный. Они это считают отрицательным результатом, потому как такое бессмертие возможно только на тонкоматериальном иньском уровне и не имеет реальной силы.

Они часто в пример приводят легенду о споре даосского бессмертного Чжань Бо Дуаня и чаньского монаха.

Согласно «Полному собранию жизнеописания бессмертных» («Ле сянь цюань чжуань», см.: Дэвис Т. Л., Чжао Юнь-цунь, 1939, с. 99), Чжан Бо-дуань был дружен с буддийским монахом по имени Дин-хуэй («Сосредоточенный в мудрости»), который обладал чудесной способностью за несколько мгновений преодолевать гигантские расстояния. Чжан Бо-дуань также овладел этим искусством.

Однажды друзья поспорили, кто из них преуспел больше. Они решили отправиться за тысячи ли в Янчжоу полюбоваться цветущими «яшмовыми гортензиями» (цюн хуа) и сорвать по цветку на память. Погрузившись в медитацию, они вмиг преодолели расстояние, погуляли в парке и вернулись назад, причем Дин-хуэй опередил Чжан Бо-дуаня. Однако ликовал он недолго: в его руках ничего не оказалось, а Чжан Бо-дуань цветок принес.

Ученики спросили даоса о причине. Чжан Бо-дуань ответил: «Когда я изучал путь золота и киновари, я совершенствовал и природную сущность (син) и жизненность (мин). Когда собираю [себя] воедино, тогда имею материальное тело (син), когда рассеиваюсь, то становлюсь пневмой. Когда я прибыл [в Янчжоу], то был лишь истинным духом, но там обрел материальное тело. Таков дух ян. Монах благодаря своей тренировке достиг результата быстро: ведь он не видел его материального тела или тени. Таков дух инь. Дух не может передвигать вещи».
    Как Вы понимаете бессмертие ?
    Что имеет бесконечную жизнь ?
    Что есть жизнь ?
    Может ли бесконечная жизнь иметь начало и не иметь конца ?
    Если жизнь бесконечная, поэтому не имеет конца, значит не имеет и начала ?
    Следовательно бесконечная жизнь - должна быть не рожденная, не сотворенная жизнь ?
    Смерть - распадение на составные части?
    Или изменение ?
    Мы каждый миг меняемся.

Если бесконечная жизнь уже есть, можно ли ее достигать, практиковать ? Она уже есть !!

Если бесконечной жизни нет, как можно ее достигать, практиковать, обрести ??

https://ru.qwe.wiki/wiki/Tath%C4%81g...ha_s%C5%ABtras

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B4%D0%B4%D1%8B

Участник
    Традиция
    нет
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Мы каждый миг меняемся.
    Мы то меняемся но когда вы утром просыпаетесь то вы не стали другим человеком вы остались той же личностью с тем же Я и можете точно сказать что это вы были той личностью которая жила вчера, ходила в школу или детский сад. Буддисты скажут что это все соединение кармы и самскар но все равно в человеке есть нечто что не является этим это душа и дух человека.Так что в человеке есть нечто изменчивое и неизменное.Неизменное Я это опора вашего внешнего изменчивого существа в жизни и между жизнями.Так же как у велосипеда есть колеса которые движутся и покрышки которые стираются и есть неподвижная рама как опора для движимого.У вселенной тоже есть вечная и неизменная опора которая проявляет множество вечных Я.

Так как дух человека вечен то ему нужно всего лишь преобразить тело чтобы и оно стало бессмертным но древние религии считали что мир и тело всегда будут оставаться иллюзией и неведением поэтому они не считали это нужным для изменения.Главное было сбросить это смертную природу а не пытаться её изменить но бессмертие тела должно быть достигнуто так как для человека смерть это перерыв и нужно снова следующее воплощение.На небе человек не развивается он только блаженствует переживая достигнутое на земле поэтому эволюция приводит сюда человека для развития.Даже аватары и ангелы сюда нисходят чтобы взойти выше так как на их уровне они продвинутся дальше не могут.А все это потому что наш мир изменчивый поэтому именно здесь можно сильно себя изменить.

Если сейчас процесс зачатия и рождения биологический то в будущих расах он станет ментальным(так как все движется от материального к духовному).Родители на земле будут формировать силой мысли и воли энергетическое тело а душа будет нисходить в сформированное тело.Но и это промежуточный этап.Cовершенное существо сможет формировать самостоятельно тело любой плотности и разреженности собственной волей путем смены вибраций и сможет пребывать и жить на любом уровне вселенной вне зависимости от каких либо условий.

Именно для этого дух спустился в материю и облекся ею чтобы стать её хозяином.Он знал что его ожидает падение в Неведение и смерть но пустился в это путешествие видя бОльшие перспективы чем когда он пребывал в чистом духе вне желаний,вне человеческого разума, вне эго поэтому это космическое решение.Бог со своей стороны одобрял решение, сострадал духу человека и помогает ему на всех этапах пути зная какие трудности выпадут на долю человека.

5. Спасибо от:

Гошка (Вчера)

Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Традиция
    Гражданин мира
    Записей в блоге
    1
    У вселенной тоже есть вечная и неизменная опора которая проявляет множество вечных Я.
    Эпичненько.

"Я" на самом деле больше похоже на оркестр, который собрался поиграть, а потом, когда музыка кончилась, то все артисты разбежались. Когда все разбежались, то остается только потенциальный оркестр, который может заново собраться и поиграть. То есть идея бессмертия она как-бы потенциальная, а не актуальная.

Участник Аватар для Гошка
    Традиция
    нет
    Записей в блоге
    1

Так как дух человека вечен то ему нужно всего лишь преобразить тело чтобы и оно стало бессмертным

Где вычитали? Или сами придумали ??

Что думаете: Что состоит из составных частей может ли не распасться когда нибудь ?? Где гарантии ??
    Что думаете: Есть ли такое, что не состоит из составных частей ? Что это ?
    Что думаете: Что не состоит из составных частей, может ли меняться, распадаться ?
    Что думаете: Смерть - это изменение, распадение на составные части ?
    Что думаете: Изменение- сочетание составных частей ?
    Что думаете: "Природа Будды" - из каких составных частей она состоит, и как может изменяться ?
    Когда Ваше безмыслие, существует ли время ?
    Из каких составных частей состоит Ваше безмыслие ?

Участник
    Традиция
    ...я только учусь.
    Гошка, начал задавать правильные вопросы. Только нужно помнить две вещи. "Правильных" (как и "неправильных") ответов не существует. Т е Вы получаете "знание", а не "ответ"(не догму). Ну и второе, из этих "ответов" (относительных истин) следуют дальнейшие "вопросы", "ответы", "знания", т е дальнейшее исследование цепочки ПСС.
    Мы то меняемся но когда вы утром просыпаетесь то вы не стали другим человеком вы остались той же личностью с тем же Я и можете точно сказать что это вы были той личностью которая жила вчера, ходила в школу или детский сад.
    А теперь представте, что Вы просыпаетесь имея тушку Шварца или Ван Дамма (в молодости), счет и яхту Абрамовича, кучу "золотых рыбок" в аквариуме в придачу с Хоттабычем, ну и райские джунгли, до кучи, т е полный абсолютный all inclusive
    Но это ВЫ, ВАШЕ "Я". Со всеми Вашими омрачениями. Т е Вам всего этого все равно будет мало, все будет восприниматься через Вашу оценочность, все будет "не так". В общем "как обычно". Бо ВАШИ омрачения, не зависят от Обьективности в которой Вы живете. Они зависят только от состояния Вашего ума. Т е Любая обьяективность (даже к которой уже нечего прибавить) не принесет Вам счастья. Бо дело не в Обьективности.
    Ну и соответственно, изменив состояние ума (никто КРОМЕ Вас этого сделать не сможет), Вы можете быть счастливы (типа "по райски") при Любой Обьективности. Вне зависимости от Обьективности.
    Но такого "подарка", Вам ни один Хоттабыч приподнести не сможет. Только сами...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права