Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Что с точки зрения буддизма приносит радость и счастье ?

  1. #21
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Вот прочитал притчу:
    Буддийская притча о счастье: Одна старая женщина всё время плакала. Причина состояла в том, что её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой. Когда старуха видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она начинала плакать и думала: «Ужасно! Солнце такое огромное, и погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?» Так она думала и поневоле начинала стенать и сокрушаться. Если погода была плохая и шёл дождь. то она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Моя дочь торгует лапшой, если лапша не высохнет на солнце, её будет не продать. Как же быть?» И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Соседи никак не могли её утешить и в насмешку прозвали «слезливой старухой». Однажды ей встретился монах, который спросил её, почему она плачет. Тут женщина выложила все свои горести, а монах громко рассмеялся и сказал: — Госпожа, не убивайся так! Я преподам тебе Путь Освобождения, и ты не будешь больше плакать. «Слезливая старуха» необычайно обрадовалась и стала спрашивать, что это за способ. Монах сказал: — Всё очень просто. Ты только измени свой образ мыслей — когда хорошая погода и светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Как светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся очень хорошо». Выслушав монаха, старуха вдруг прозрела и стала поступать так, как сказал монах. С той поры она не только больше не плакала, но всё время была весела, так что из «слезливой» старухи она превратилась в «веселую».
    https://elims.org.ua/pritchi/pritcha...ivaya-staruxa/

    Значит, чтобы радость, ничего нехорошего вообще не замечать ?
    Замечать только хорошее.
    Это же зашоренность.
    Зашоренность нехорошо.
    Радость ли в том, чтобы не замечать плохого ?

    Что думаете ?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Радость ли в том, чтобы не замечать плохого ?

    Что думаете ?
    Я думаю, что Вам (чтоб понять), нужно для начала попытаться Определить и Классифицировать положительные эмоции, типа радость, счастье, от самых "мелких" до... до того, что пытается описать буддизм.
    Определять и классифицировать придется на примерах, на ВАШЕЙ субьективной рефлексии.
    1. По степени глубины и интенсивности.
    2. По времени, длительности. (и возможности перехода в отрицательные эмоции)
    3. По обьективной зависимости.
    ---
    (попробуете? попробуйте, чо, дык я... потом... идею, другую подкину)
    для подсказки, начните с простого, с конфеты. ...анализ рефлексии, по пунктам.

  3. Спасибо от:

    Гошка (03.08.2020)

  4. #23
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Снп 2.4. Махамангала сутта: Благословения

    «Отсутствие общения с глупцами,
    Общение [лишь только] с мудрецами,
    И почитание достойных уважения:
    Вот что есть высшее благословение. (2)

    В пригодном месте проживание2,
    Заслуги, сделанные в прошлом,
    И праведное направление себя3:
    Вот что есть высшее благословение. (3)

    Большое изучение4, ремесло5,
    Натренированная дисциплина6
    И хорошо произнесённые слова7:
    Вот что есть высшее благословение. (4)

    Отцу и матери служение,
    И содержание жены, детей,
    А также честный род занятий:
    Вот что есть высшее благословение. (5)

    Дарение и праведное поведение,
    И родственникам помощь,
    Безупречные дела8:
    Вот что есть высшее благословение. (6)

    Прекращение и воздержание от зла,
    Отказ от опьяняющих напитков9,
    И прилежание в качествах хороших:
    Вот что есть высшее благословение. (7)

    Почтение, смирение,
    Довольство, благодарность,
    И когда Дхамму вовремя ты слышишь:
    Вот что есть высшее благословение10. (8)

    Терпение, способность слушаться совета,
    И виденье аскетов11,
    И своевременное обсуждение Дхаммы:
    Вот что есть высшее благословение. (9)

    Аскеза12 и святая жизнь,
    Виденье благородных истин,
    Осуществление ниббаны:
    Вот что есть высшее благословение. (10)

    Тот, ум чей не трепещет,
    Затронутый условиями мира13,
    Беспыльный, безопасный, беспечальный14:
    Вот что есть высшее благословение. (11)

    И тот, кто сделал эти вещи,
    Тот победителем является повсюду;
    Повсюду в безопасности идёт он,
    Сие – благословение высшее его». (12)

  5. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (01.08.2020), Гошка (03.08.2020)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Вчера напал внезапный смех во время медитации.И как только погружался в безмыслие он снова начинался.Прочитал что это хорошо, какой то прогресс и я действительно достиг более продолжительного и более глубокого безмолвия чем раньше.И когда ты в этом состоянии оно кажется таким простым и естественным что я удивился насколько оно простое по качеству а на самом деле сколько труда и сил вложено до этого чтобы достичь его.А всего то нужно просто смотреть и больше ничего.Я помню выражение "тяжело в учении-легко в бою" но простота этого состояния меня поразила.

    Где то неделю назад мне приснился сон что я вместе с другими людьми взбираюсь на гору.Там высокие выступы почти в рост человека и мы цепляемся за них и взбираемся.Как только преодолели предыдущий появляется новый выступ и мы снова карабкаемся вверх и таких выступов было много что я аж устал.Потом был перерыв в воспоминании и вижу что мы с другими уже наверху горы.Я спрашиваю девушку рядом которая тоже взбиралась как мы сюда взобрались? И она сказала что вот человек который был рядом с нами он показал нам путь.

  7. Спасибо от:

    ТаТая (03.09.2020)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1
    Радость, это всего лишь привычка. такая же в целом, как и печаль и тому подобное) Вообще- карма и переводится как привычка! Люди не ощущают радости по тому что не имеют соответствующих семян, не дарят радость другим. Есть же в наших практиках даже термин - запланированная радость. То есть должна быть ежедневная практика сеять семена радости для других, по другому никак))) Вместо этого народ привычно засевает с самого утра раздражение. недовольство и прочее. А Сансара, она же та еще хитрюга....только и ждет чтоб схватить у нас что-нибудь неблагое и пустить по кругу

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    01.09.2020
    Традиция
    Ещё не буддист
    Сообщений
    9
    Вроде пишут в книгах, что счастье это достижение нирванны. Однако думаю, что чисто с земной точки зрения можно быть счастливым в моменты, когда не озабочиваешься непостоянными вещами. Например нельзя быть счастливым желая что-то поиметь или что-то потерять, но можно чувствовать счастье, попивая чаёк (или кофе) и не думая совершенно о конечности вещей.

    Но это всё очевидно, поэтому прошу меня извинить за пустословие, как существо до просветление далёкое и вполне неразумное.

  10. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    Вроде пишут в книгах, что счастье это достижение нирванны. Однако думаю, что чисто с земной точки зрения можно быть счастливым в моменты, когда не озабочиваешься непостоянными вещами. Например нельзя быть счастливым желая что-то поиметь или что-то потерять, но можно чувствовать счастье, попивая чаёк (или кофе) и не думая совершенно о конечности вещей.
    Есть разные уровни счастья, которое часто путают с локальной радостью...
    В общем, посмотрите, пожалуйста, эту статью: http://daolao.ru/Texts/Paribok/parib_nirvana.htm?
    Вдруг поможет чуть разобраться...

  11. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (12.09.2020), Гошка (17.09.2020)

  12. #28
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    Вроде пишут в книгах, что счастье это достижение нирванны. Однако думаю, что чисто с земной точки зрения можно быть счастливым в моменты, когда не озабочиваешься непостоянными вещами. Например нельзя быть счастливым желая что-то поиметь или что-то потерять, но можно чувствовать счастье, попивая чаёк (или кофе) и не думая совершенно о конечности вещей.

    Но это всё очевидно, поэтому прошу меня извинить за пустословие, как существо до просветление далёкое и вполне неразумное.
    У монаха по прозвищу "Птичье гнездо" спросили:" В чём суть буддизма? Он ответил : "Стремиться к добру, не делать зла, очищать ум". Ему ответили, что даже маленькие дети это знают. Монах сказал в ответ, что маленькие знают, а старики не могут. Это я к тому, что в очевидность нужно постоянно тыкать носом!
    А про просветление - так все просветленные говорят, что всё уже просветлено изначально, и не о чем беспокоиться.

  13. Спасибо от:

    Гошка (14.09.2020)

  14. #29
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Вопрос: " Дзен Мастер Ву Бонг как-то сказал: "Если вы бегаете за счастьем, то оно убегает от вас. А если вы убегаете от счастья, то оно за вами будет бегать". Что вы об этом думаете?
    -Перефразируя известный анекдот про курочку и петушка, однажды один человек играл со счастьем в прятки. Счастье сказало: "Если ты меня найдешь, то я буду твоя, а если не найдешь, то я буду в шкафу"..
    Создавать образ бегающего счастья - это большая ошибка. Это красивые игры, в которые можно играть, бегая непрерывно туда-сюда. В дзене еще говорят, "Не создавайте счастье и несчастье". Как это? Это звучит довольно уныло. Когда мы бегаем от несчастья к счастью, это бесконечный бег, это будет всегда повторяться. Мы думаем, что медитируя станем счастливы. Но это не так. Когда мы с помощью медитации поднимаемся немного над этим всем, мы понимаем, что это все одно - то, что происходит с нами. Вокруг нас счастье и несчастье танцуют свой бесконечный танец. Одно переходит в другое. Без оценок плюса и минуса все превращается в шоу жизни. А наш медитирующий ум смотрит на это в состоянии ВАУ! В непосредственном переживании ситуации, в единении с ней.
    OS
    Мастер Дхармы Олег Шук

  15. Спасибо от:

    Гошка (14.09.2020)

  16. #30
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Мне задали такой вопрос.
    Означает ли сильный внутренний центр одинаковое, равное восприятие всех событий, а следовательно равнодушие к жизни? Безоценочное отношение в каком-то смысле подразумевает безразличие. Но, холодность и отрешённость - это не путь дзен. Могли бы Вы мне помочь разобраться в этом кажущимся противоречии?

    Противоречие возникает потому, что мы размышляем об этом с разных уровней. На повседневном уровне мы избегаем страданий и стремимся к удовольствию. Потери и приобретения, боль и радость. Иногда так сложно переносить боль, что многие намереваются отказаться от эмоций совсем, думая, что, удалив все эмоции и все причины для них, они станут спокойнее. Это неправильный путь - хотеть избежать чего-то. В дзен все, что приходит, мы встречаем, все, что уходит - отпускаем. Развитие сильного центра позволяет нам, испытав эмоцию, не застревать в ней, видеть, что она быстротечна, видеть причину ее возникновения и вскоре вновь возвращаться к равновесию. Но на чем оно будет основано? И здесь мы должны уже посмотреть с другого уровня. С уровня дзен. Где практикующий видит взаимосвязь всего, преходящесть, то, как все действует. И тогда он может увидеть правильно ситуацию и действовать в ней на благо существ. Откуда рождается наш гнев, страх, уныние? Посмотрев в глубину, найдя источник этого, мы поймем что причина - это наши мысли, ожидания, жесткие установки, в которые мы поверили, но правдой они не являются. А мы действуем, как будто это правда и ошибаемся, впадая в обиды и страхи. Найдя истинную причину этого, мы постепенно очистим наше сознание от обид и гнева. И научимся естественно не впадать в эти эмоции. Точно так же, как плачущего и расстроенного ребенка можно долго утешать, но если знать, как работает его сознание в этом возрасте, то можно просто показать ему новую игрушку или вещь, и слезы тут же пройдут. Маленькие дети мгновенно переключаются и новая информация тут же заменяет старую. Эмоции быстротечны, если их не удерживать. Посмотрите, что их рождает? Идите глубже. Понимать это является мудростью. И такой мудрости мы достигаем в дзен. Мудрости, которая помогает другим. Вы можете делать все что хотите, хотите быть равнодушными будьте, хотите страдать - пожалуйста. Или можно видеть, как все происходит , испытывать ВАУ!! и помогать другим прийти к этому. Мы пришли в этот мир, чтобы жить в нем и испытывать эмоции и ощущения и стать в этом Мастерами, помогать другим, получать ошеломляющий опыт от мира.
    Вы можете выбрать версию, в которой мир создан для радости, для взаимопомощи, для того, чтобы наслаждаться им и делиться этим наслаждением с другими.
    O.S
    Мастер Дхармы Олег Шук

  17. Спасибо от:

    Гошка (14.09.2020)

  18. #31
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    "... Иногда садовник срезал мне несколько левкоев или махровых гвоздик. Я стеснялся везти их через голодную и озабоченную Москву и потому всегда заворачивал в бумагу очень тщательно и так хитро, чтобы нельзя было догадаться, что в пакете у меня цветы.
    Однажды в трамвае пакет надорвался. Я не заметил этого, пока пожилая женщина в белой косынке не спросила меня:
    – И где это вы сейчас достали такую прелесть?
    – Осторожнее их держите, – предупредила кондукторша, – а то затолкают вас и все цветы помнут. Знаете, какой у нас народ.
    – Кто это затолкает? – вызывающе спросил матрос с патронташем на поясе и тотчас же ощетинился на точильщика, пробиравшегося сквозь толпу пассажиров со своим точильным станком. – Куда лезешь! Видишь – цветы. Растяпа!
    – Гляди, какой чувствительный! – огрызнулся точильщик, но, видимо, только для того, чтобы соблюсти достоинство. – А еще флотский!
    – Ты на флотских не бросайся! А то недолго и глаза тебе протереть!
    – Господи, из-за цветов и то лаются! – вздохнула молодая женщина с грудным ребенком. – Мой муж, уж на что – серьезный, солидный, а принес мне в родильный дом черемуху, когда я родила вот этого, первенького.
    Кто-то судорожно дышал у меня за спиной, и я услышал шепот, такой тихий, что не сразу сообразил, откуда он идет. Я оглянулся. Позади меня стояла бледная девочка лет десяти в выцветшем розовом платье и умоляюще смотрела на меня круглыми серыми, как оловянные плошки, глазами.
    – Дяденька, – сказала она сипло и таинственно, – дайте цветочек! Ну, пожалуйста, дайте.
    Я дал ей махровую гвоздику. Под завистливый и возмущенный говор пассажиров девочка начала отчаянно продираться к задней площадке, выскочила на ходу из вагона и исчезла.
    – Совсем ошалела! – сказала кондукторша. – Дура ненормальная! Так каждый бы попросил цветок, если бы совесть ему позволяла.
    Я вынул из букета и подал кондукторше вторую гвоздику. Пожилая кондукторша покраснела до слез и опустила на цветок сияющие глаза.
    Тотчас несколько рук молча потянулись ко мне. Я роздал весь букет и вдруг увидел в обшарпанном вагоне трамвая столько блеска в глазах, приветливых улыбок, столько восхищения, сколько не встречал, кажется, никогда ни до этого случая, ни после. Как будто в грязный этот вагон ворвалось ослепительное солнце и принесло молодость всем этим утомленным и озабоченным людям. Мне желали счастья, здоровья, самой красивой невесты и еще невесть чего.
    Пожилой костлявый человек в поношенной черной куртке низко наклонил стриженую голову, открыл парусиновый портфель, бережно спрятал в него цветок, и мне показалось, что на засаленный портфель упала слеза.
    Я не мог этого выдержать и выскочил на ходу из трамвая. Я шел и все думал – какие, должно быть, горькие или счастливые воспоминания вызвал этот цветок у костлявого человека и как долго он скрывал в душе боль своей старости и своего молодого сердца, если не мог сдержаться и заплакал при всех.
    У каждого хранится на душе, как тонкий запах лип из Ноевского сада, память о проблеске счастья, заваленном потом житейским мусором."

    "Повесть о жизни"

    К.Г. Паустовский.

  19. Спасибо от:

    Гошка (14.09.2020)

  20. #32
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Гошка, а если боитесь, можно водки выпить. (Это не Вам, а ответ)
    Последний раз редактировалось Кузьмич; 16.09.2020 в 10:44. Причина: Ступил

  21. Спасибо от:

    Гошка (17.09.2020)

  22. #33
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Например, на материале ДН 8

    1. Нравственность: счастье
    Наделённый этим праведным сводом нравственных предписаний, он испытывает безупречное внутреннее счастье.
    2. Воздержанность: счастье
    Наделенный этой праведной воздержанностью в жизненных способностях он испытывает неуязвимое внутреннее счастье.
    Содержательный аспект нравственности и воздержанности подробнее раскрывется там же.

    3. Первая и вторая джханы: радость+счастье
    Освободившись от чувственных удовольствий, освободившись от нехороших свойств, он достигает первой ступени созерцания, – связанной с устремлённым рассудком и углублённым рассуждением, рождённой уединённостью, дарующей радость и счастье – и пребывает в ней.
    И далее, Кассапа, монах, подавив устремлённый рассудок и углублённое рассуждение, достигает второй ступени созерцания – несущей внутреннее успокоение и собранность в сердце, лишённой устремлённого рассудка, лишённой углублённого рассуждения, рождённой сосредоточенностью, дарующий радость и счастье – и пребывает в ней.
    4. Третья джхана: счастье минус радость
    Он достигает третьей ступени созерцания и пребывает в ней. Он обливает, заливает, переполняет, пропитывает это тело счастьем, свободным от радости, и не остаётся во всём его теле ничего, что не было бы пропитано счастьем, свободным от радости.
    Дополнительно
    Счастье и радость -- промежуточные рабочие этапы. Четвертая джхана освобождается от счастья, довольствуясь разумом.
    И далее, Кассапа, монах, отказавшись от счастья, отказавшись от несчастья, избавившись от прежней удовлетворённости и неудовлетворённости, достигает четвёртой ступени созерцания – лишённой несчастья, лишённой счастья, очищенной уравновешенностью и способностью самосознания и пребывает в ней. Он сидит, пропитав это тело чистым, совершенным разумом, и не остаётся во всём теле ничего, что не было бы пропитано чистым, совершенным разумом.

  23. Спасибо от:

    Гошка (21.09.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •