Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Не буддист спрашивает совета буддистов.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.09.2020
    Традиция
    Ещё не буддист
    Сообщений
    9

    Не буддист спрашивает совета буддистов.

    Здравствуйте! Я хочу выразить свои мысли о том, как понимаю буддизм и почему многие из людей не являются буддистами, а также прошу советов, ведь большая часть, если не всё, из моих идей может быть заблуждением. Пожалуйста отнеситесь с пониманием, ибо я не мастер как ораторского ремесла, так и не являюсь большим учёным и философом, но лишь недалёким человеком, который через самокопание и наблюдение за другими людьми создал своё, возможно ошибочное, видение мира.

    Итак, буддизм это в первую очередь про людей - он был придуман людьми, он нацелен на людей. И хоть я и видел где-то историю, как какой-то монах учил рыб, всё-же предпочту остаться при мнении, что интеллекту животных это не постичь. Сразу скажу, что под интеллектом мной имеется в виду не способность усваивать и осваивать знания, не изобретательность и сообразительность, но скорее способность к размышлениям о субстанциях нематериальных таких как размышления о смысле жизни и прочем. Так вот, не только животные, но и многие люди не способны по-настоящему об этом задумываться, они являются по сути своей био-роботами. Это факт, что часть, причём возможно большая, особей человека-разумного живёт исключительно инстинктами, пусть и приукрашенными простой интеллектуальной деятельностью. Такие человеки вроде что-то созидают, потребляют искусство, зачастую простое и приземлённое, достигают вещей, не задумываясь об их смысле. Они везде: среди рабочих завода, сидящих с пивом перед телевизором, их можно встретить среди людей состоятельных и успешных - те самые богачи, с золотыми унитазами, да даже некоторые из студентов элитных вузов, несмотря на способности к учёбе остаются весьма недалёкими и строят свою жизнь исключительно на навязанных им стандартах, паттернах поведения. Уверен, вы не раз встречали подобных - человек хочет семью, машину, квартиру, но даже не задумывается об этом. Если же задать ему вопрос о цели этого, то получаешь очевидный ответ - так надо. И всего скорее подобный тип вовсе не будет задумываться об освобождении от страданий, ведь у него их нет. И я уверен, что даже среди практикующих буддистов огромное количество таких, в особенности мы странах, где большая часть населения является буддистами, следуя традиции, но не приходя к учению самостоятельно. Порой я таким завидую, ведь в какой-то мере они блаженны, ибо не ведают. Словно кролик, пасущийся на лугу: он может испытать неприятные ощущения, но это будет не постоянная неудовлетворённость, но лишь инстинктивная реакция, на неприятный раздражитель.

    Другой тип людей - люди размышляющие. Они, в отличии от био-роботов, прекрасно осознают и понимают непостоянство бытия, как и то, что мир наполнен страданиями, но, зачастую будучи большими скептиками многие не пытаются найти отдушину в религии или медитации, а также не верят в загробную жизнь или перерождение. Чаще всего такие люди банально пытаются преуменьшить свои страдания, увеличивая количество удовольствий. Причем зачастую акцент в выборе удовольствий делается не на физических, хотя и такие не умаляются, но на удовольствиях для разума. Подобные личности также встречаются повсеместно, причём не обязательно среди "интеллектуальной элиты", но и в рабоче-крестьянской среде.

    Тем не менее часть из таких людей всё же не удовлетворена положением вещей и ищет альтернативные пути, отбрасывая в сторону скептицизм и становясь буддистами или приверженцами какой-нибудь религии. И я не говорю о зачастую больных верунах, в чей мозг легко входят новые идеи, в особенности мистического характера, но тех, для кого это практический путь жить легче. Это почти факт, что умеренный скептицизм, а также различные самоограничения, которые накладывают на человека религиозные обязательства, весьма положительно сказываются на состоянии разума. В принципе это можно рассматривать как вид дауншифтинга в значении отказа от чужих целей. Собственно в этом и заключается вся суть - даже если буддизм по настоящему помогает достичь просветления и постичь нирванну, то для непосвящённых он является не более чем путём побега от ужасной реальности, лучом надежды в мире страданий.

    Что касается меня, то я тоже пока отношусь скептично к идее перерождений и нирванны, по крайней мере до момента когда сам не смогу убедится в этом. Но зато я максимально положительно к восьмеричному (срединному) пути, в также считаю, что освобождение от страданий в этом мире реально. Пусть и не удастся скажем уничтожить боль, голод и прочие неприятные чувства, но можно достичь такого состояния разума, при которых это будет восприниматься как часть должного, закономерность реальности.
    Думаю, кто-то посчитает, что я не должен становиться буддистом, однако у меня нет выбора. На своём самостоятельном пути я почти упёрся в тупик, ибо мало лишь соблюдения умеренности в потребностях, но нужно работать над разумом, который слаб. Жизнь слишком коротка, чтобы потратить её на гонку за иллюзиями, и слишком ценна, чтобы просто отказаться от неё - вот что я думаю. Ни материальные блага, ни вещества, ни женщины, ни еда не дадут счастья, как не даст счастья самобичевание или надежда на всемогущего бога, но работа над собой и саморазвитие. И да, тут нет вопросов, но есть непонимание многих вещей, поэтому подскажите пожалуйста, если оно есть.

  2. #2
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Вонни, всё-таки Вы озаглавили тему со словами "... спрашивает совета..", а вопросов не сформулировали. на мой взгляд, надо постараться сформулировать, прежде всего, - для себя.

    со своей стороны озвучу одно наблюдение: многие вещи, о которых Вы говорите, верны, но в Ваших размышлениях отсутствует любовь. если упрощённо, то Любовь - это не просто эмоция или привязанность, это принятие взаимосвязи всего сущего. без принятия этой взаимосвязи Вы будете видеть мир, как конгломерат разрозненных вещей и существ. в таком видении легко впасть в убежденность о реальности своего "я", легко увидеть мир, как место конкуренции, где идёт постоянная борьба за личную выгоду. в таком мире нет места состраданию и сотрудничеству. а в основе буддизма, среди прочего, лежит сострадание, желание того, чтоб все существа обрели непреходящее счастье. без любви не будет и сострадания, желания помогать другим.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    .....

    Итак, буддизм это в первую очередь про людей - он был придуман людьми, он нацелен на людей. .....
    .......Ни материальные блага, ни вещества, ни женщины, ни еда не дадут счастья, как не даст счастья самобичевание или надежда на всемогущего бога, но работа над собой и саморазвитие. И да, тут нет вопросов, но есть непонимание многих вещей, поэтому подскажите пожалуйста, если оно есть.
    Буддизм был " придуман " Буддами, а не людьми. Люди заблуждаются, а Будды не заблуждаются. Все придуманное заблуждающимся человеком несет на себе отпечаток заблуждения.

    " не даст счастья самобичевание или надежда на всемогущего бога, но работа над собой и саморазвитие..... поэтому подскажите пожалуйста " (с).

    Самобичевание или надежда на всемогущего бога - не такая уж и плохая вещь. Вы же не удовлетворились своей " работой над собой и своим саморазвитием ", а попросили совета. Причем, попросили совета у обычных людей. Буддисты ищут и просят совета в первую очередь у Будды ( например, обращаются к текстам канона ), а потом обращаются за помощью к опытным наставникам и практикам. Будды и опытные практики могут передать человеку наставления, учения ( инструкции как и что надо делать ), а могут передать и силу, которая позволит этому человеку быстро реализовать полученные инструкции-наставления. Спесивому и самодовольному человеку передавать такую " силу " нельзя ( она его погубит ), поэтому такому человеку " самобичевание " пойдет на пользу, а надежда на всемогущего и всеведущего Наставника преумножит эту пользу многократно.
    Последний раз редактировалось Абхиван; 05.09.2020 в 14:47.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    01.09.2020
    Традиция
    Ещё не буддист
    Сообщений
    9
    Спасибо за ответ.
    Честно говоря, формировать вопросы на такие абстрактные темы крайне сложно. Намного проще делиться своими мыслями и отвечать на уточняющие и наводящие вопросы. Но тем не менее один главный вопрос у меня есть: то ли это, что я ищу - буддизм? В принципе для этого и были перечислены все те рассуждения, чтобы объяснить мировоззрение.

    Что же касается любви, то у меня её действительно нет в привычном для людей понимании: я не скорблю об умерших, не жалею бедных и больных, не стремлюсь поддержать тех, у кого горе, но тем не менее помогая кому-то испытываю некоторое возвышенное чувство. Причем независимо от того, насколько это разные вещи, будь то подсказать человеку дорогу или же приютить бездомную кошку, эмоции остаются примерно на одном уровне. В хороших деяниях самое приятное пожалуй это понимание, что вот это небольшое усилие вполне может вернуться в этот мир. Даже такие мелочи вроде вежливых слов, сказанных человеку могут запустить цепную реакцию и уже он кому-то решит не нагрубить.

    Ну а мир действительно место конкуренции, где человек-человеку волк, другое дело, что именно я не могу в этом участвовать. Был в своё время опыт работы продавцом-консультантом, так даже не получалось, несмотря на рекомендации начальства, продавать людям не по потребностям, не говоря уже о том, чтобы идти по чужим головам. Но в то же время из-за отсутствия сострадания я считаю себя жестоким.

    А вообще это частое употребление слова "я" это не такая зацикленности на своей личности, но лишь отсутствие словарного запаса для выражения мыслей, которые думаю. Да, есть разум, который отчасти повинуется, есть тело, которое управляется разумом, и это я. Но это крайне хрупкая субстанция, часто даже не получается быть уверенным в том, что увидишь следующий день. Но тем не менее я всё ещё строю планы на какое-то будущее, но тем не менее без полной уверенности.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    01.09.2020
    Традиция
    Ещё не буддист
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Буддизм был " придуман " Буддами, а не людьми. Люди заблуждаются, а Будды не заблуждаются.
    Извините, просто думал, что Будды тоже были людьми, хоть и просветлённым.
    А вообще думал я раньше о христианстве, но так и не понял, зачем христианам рай, а ещё меньше понял всего преклонения перед богом. Неужели может всеведущее и вездесущесьвующее вневременное существо нуждаться в таком? Это только люди любят, которые по жестокой своей природе склонны наслаждаться доминированием. (Надеюсь за упоминание христианства меня не забанят, просто я правила немного забыл)
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Буддисты ищут и просят совета в первую очередь у Будды ( например, обращаются к текстам канона ), а потом обращаются за помощью к опытным наставникам и практикам.
    Вот для этого и была создана тема - понять, стоит ли вообще лезть. С одной стороны хочется, но вдруг там такие не нужны?

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    Извините, просто думал, что Будды тоже были людьми, хоть и просветлённым.
    А вообще думал я раньше о христианстве, но так и не понял, зачем христианам рай, а ещё меньше понял всего преклонения перед богом. Неужели может всеведущее и вездесущесьвующее вневременное существо нуждаться в таком? Это только люди любят, которые по жестокой своей природе склонны наслаждаться доминированием. (Надеюсь за упоминание христианства меня не забанят, просто я правила немного забыл)

    Вот для этого и была создана тема - понять, стоит ли вообще лезть. С одной стороны хочется, но вдруг там такие не нужны?
    Не все Будды были заблуждающимися людьми. Некоторые воплотились и появились на Земле, будучи уже полностью просветленными существами.

    Думаю, если при соприкосновении с христианством у Вас появились недопонимания, то и при изучении буддизма Вам их не избежать.
    Я, возможно, излишне напористо и жестко общаюсь здесь с Вами. Обычно мягко и деликатно заманивают разумную жертву в капкан. В буддизм, думаю, честных и решительных людей заманивать не нужно.

  8. #7
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    Вонни, всё-таки Вы озаглавили тему со словами "... спрашивает совета..", а вопросов не сформулировали. на мой взгляд, надо постараться сформулировать, прежде всего, - для себя.

    со своей стороны озвучу одно наблюдение: многие вещи, о которых Вы говорите, верны, но в Ваших размышлениях отсутствует любовь. если упрощённо, то Любовь - это не просто эмоция или привязанность, это принятие взаимосвязи всего сущего. без принятия этой взаимосвязи Вы будете видеть мир, как конгломерат разрозненных вещей и существ. в таком видении легко впасть в убежденность о реальности своего "я", легко увидеть мир, как место конкуренции, где идёт постоянная борьба за личную выгоду. в таком мире нет места состраданию и сотрудничеству. а в основе буддизма, среди прочего, лежит сострадание, желание того, чтоб все существа обрели непреходящее счастье. без любви не будет и сострадания, желания помогать другим.
    Но если человек еще сам не обрел непреходящего счастья, как он может желать другим того, чего сам не знает.
    Мне вообще непонятно почему любовь так высоко цениться. Как пример любви часто приводят история как будда в своей прошлой жизни отдал свое тело на съедение тигрице. Я не вижу в этом ничего хорошего, тигр он всегда голодный и кого то ест, это его природа.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    01.09.2020
    Традиция
    Ещё не буддист
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Думаю, если при соприкосновении с христианством у Вас появились недопонимания, то и при изучении буддизма Вам их не избежать
    Ну сейчас я читаю книгу "Отчего вы не буддист", написанную одним тибетским ламой, про которого даже статья в Википедии есть. Решил начать с чего попроще, чем каноничные тексты. Так вот, там вроде всё просто, многие вещи которые рассказываются очевидные или около того, хотя кое с чем я даже не согласен, но это уже другое.
    А заманивать меня и правда не нужно, хоть я и не решительный и не очень честный (из пяти буддийских заповедей эта самая сложная), сам бы пришёл. Но вот если бы кто-то аргументированно сказал, что это не для меня сделано и не для таких как я, то серьезно задумался бы. В любом случае спасибо, возможно не зря всё это и чем-то станет.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    ...А заманивать меня и правда не нужно, хоть я и не решительный и не очень честный (из пяти буддийских заповедей эта самая сложная), сам бы пришёл. Но вот если бы кто-то аргументированно сказал, что это не для меня сделано и не для таких как я, то серьезно задумался бы. В любом случае спасибо, возможно не зря всё это и чем-то станет.
    Вы думаете, что здесь собрались прозорливцы способные понять, какой Вы, прочитав пару Ваших сообщений?
    Мне, например, Вы показались человеком честным и скорее рациональным, чем эмоциональным. Буддизм для таких подходит лучше, чем какая-либо другая религия.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    Честно говоря, формировать вопросы на такие абстрактные темы крайне сложно. Намного проще делиться своими мыслями и отвечать на уточняющие и наводящие вопросы. Но тем не менее один главный вопрос у меня есть: то ли это, что я ищу - буддизм?

    .
    А, как Вы считаете, по каким критериям, или какими способами, или каким алгоритмом, и т.п. - определять :

    подходит ли именно мне то или иное учение?

    (навсяк случай уточню: вопрос более общий, не конкретно о буддизме, а вообщем о учениях практиках,
    и кмк., данный вопрос действительно важен)

  12. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    И да, тут нет вопросов, но есть непонимание многих вещей, поэтому подскажите пожалуйста, если оно есть.
    Буддизм приветствует критически настроенные умы. Усомнится в правильности всяких идей, - это побуддийски. ) Попробуйте усомниться в этой реальности так, чтобы вообще перестать её бояться ))))

  13. #12
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    ...
    Страдание прекращается когда прекращаются новые рождения.
    Если у вас нет выбора и вы в тупике, станьте же в конце концов, буддистом!
    Если человек не готов стать Буддой, возможно еще недостаточно выспался. (Будда - пробужденный ото сна).
    Если что-то непонятно, лучше задать конкретные вопросы чтобы получить конкретные ответы.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    01.09.2020
    Традиция
    Ещё не буддист
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    подходит ли именно мне то или иное учение?
    Если выбирать учение в рамках буддизма, то выбор небольшой, их же вроде только махаяна и тхеревада? Выбор же конкретно учителя или школы можно делать основываясь на репутации учителя, а в случае России ещё и из географических соображений. Единственное, чего я боюсь, так это попасть к кому-то, кто обучает своему собственному буддизму или хуже того терракты в метро устраивает. Но лишь потому, что не знаю ни их методов вербовки, ни способность разума сопротивляться им.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Попробуйте усомниться в этой реальности так, чтобы вообще перестать её бояться ))))
    Пожалуй самое страшное это отсутствие контроля над чем либо. Конечно, стоило бы принять такое положение вещей как должное, но это не так просто. Но по крайней мере благодаря этому простые вещи, намного вроде приготовления пищи или даже дыхания кажутся более приятными. В хаотичном современном образе жизни порой всё это воспринимается как должное и человеком строятся исключительно большие задачи и цели (хотя это тоже важно), но тем обиднее будет, когда что-то пойдёт не так. Возможно это не совсем взгдяды буддиста, а также возможно я пока не совсем правильно понимаю природу непостоянства, но тем не менее.
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Если что-то непонятно, лучше задать конкретные вопросы чтобы получить конкретные ответы.
    Да, спасибо. А вообще я в целом получил тут ответы и нашел то, над чем стоит подумать. Думаю, тему можно закрыть.

  15. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    Единственное, чего я боюсь, так это попасть к кому-то, кто обучает своему собственному буддизму или хуже того терракты в метро устраивает. Но лишь потому, что не знаю ни их методов вербовки, ни способность разума сопротивляться им.
    Совет: есть (в т.ч. и в сети) очень внятная и толковая книга "Деструктивные психотехники". Может помочь.

  16. Спасибо от:

    Алик (07.09.2020), Владимир Николаевич (07.09.2020)

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    Если выбирать учение в рамках буддизма, то выбор небольшой, их же вроде только махаяна и тхеревада? Выбор же конкретно учителя или школы можно делать основываясь на репутации учителя, а в случае России ещё и из географических соображений. Единственное, чего я боюсь, так это попасть к кому-то, кто обучает своему собственному буддизму или хуже того терракты в метро устраивает. Но лишь потому, что не знаю ни их методов вербовки, ни способность разума сопротивляться им.
    .
    Тоесть, критериями "подходит ли именно мне то или иное учение", являются:
    1) Репутация Учителя
    2) Географическая доступность.

    То что это одни из возможных критериев - согласен.

    Как Вы думаете, какие ещё критерии, способы и алгоритмы определения "подходит ли именно мне то или иное учение", возможны ?

    (напр. с учётом перечисленных Вами опасений, вполне реальных опасений, к которым напр. ещё можно добавить: возможность стать жертвой имущественных мошенничеств, потеря здоровья (в том числе и психологического) и т.п. , и это не шутка не сарказм, Вы действительно задались довольно серьёзным и необходимым вопросом)

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    Пусть и не удастся скажем уничтожить боль, голод и прочие неприятные чувства, но можно достичь такого состояния разума, при которых это будет восприниматься как часть должного, закономерность реальности.
    Значит вас интересует безошибочный разум-истина?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B6%D0%BD%D1%8F

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    01.09.2020
    Традиция
    Ещё не буддист
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, какие ещё критерии, способы и алгоритмы определения "подходит ли именно мне то или иное учение", возможны ?
    Кроме этого наверное могут быть только личные переживания и взгляды. Мысли живых существ различаются и то, что приятно слуху одного, может быть неприемлемо для другого. Будда же менял учителей и сообщников (например от аскетов ушел)? И к тому же учил он множеству методов, так что раз все дороги ведут в рим, как говорят народные поговорки, можно идти по любой.

    А насчёт опасностей и деструктивных сект, то пожалуй это можно отнести к репутации, что хоть и сложно проверяется порой. Не думаю, что у откровенных мошенников и безумцев она будет хорошей. Взять того же Оле Нидала (одна из его ступ кстати и стала одним из небольших моих шагов к буддизму), у него есть много нелюбителей, даже несмотря на отсутствие или доказательства совсем очевидных злодеяний. Но что же тогда будет с настоящими псевдо-буддистами? В общем, выбор вида буддизма делать реально. Что сложно, так это выбор жизни.

    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Значит вас интересует безошибочный разум-истина?
    Не могу сказать наверняка. Вообще я пока совершенно не могу понять представление об отсутствии реальности. Дзонгсар Кхьенце например пишет, что реальности нет, потому что нет ничего постоянного и всё подвержено переменам. Однако я думаю, что реальность существует, причем безграничное их множество. Сон это личная (но это не точно) реальность, и ей можно при должных навыках управлять. А то, что окружает нас во время бодрствования это реальность как наша, так и общая, и ей точно также можно в какой-то мере управлять как сном.
    Горы не существует, как чего-то постоянного, но она есть: её можно увидеть, потрогать, упасть с неё в конце концов. Да эта разная гора и возможно её и нет, даже если об этом сказали тысячи людей и сняли репортаж, но если ты сидишь в её тени, то она есть. Причем существует эта гора бесконечно малый миг - который требуется для обработки информации органами чувств.
    Вся реальность непостоянна, конечна и практически неконтролируема, т.к. подвержена влиянию бесконечного количества внешних факторов, то она есть. Это как эксперимент с котом, который ни жив, ни мёртв, который проводил какой-то учёный с именем на букву Ш - вроде существует, а вроде нет, но всё-таки нельзя полностью отрицать факт её существования.

    А что касается времени (которое в часах), имён собственных, ценности материальных вещей, то это лишь условности, которые были придуманы в попытках упростить жизнь. Конечно не факт, что упростили, но факт, что каждый, не лишенный хоть какого-то разума, будет ценить кусок золота так же, как кусок грязи, если отбросить условность, которая является инструментом влияния на реальность тех, кто принял правила игры, для этого не нужно быть буддийским монахом.

    Всё состоит из условностей: абсолютных, которые бесконтрольны и неподвластны человеку - такие как смерть, создание материи из атомов и чего-то там на меньшем уровне и прочего, а также из относительных условностей, которые были созданы искусственно. Например можно перейти дорогу в неположенном месте и получить штраф, или сесть в самолёт и улететь на другой материк. Не могу быть уверенным, но возможно даже у Далай Ламы есть паспорт, который является относительной условностью, но инструментом воздействия на реальность.

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение

    Не могу сказать наверняка. Вообще я пока совершенно не могу понять представление об отсутствии реальности. Дзонгсар Кхьенце например пишет, что реальности нет, потому что нет ничего постоянного и всё подвержено переменам. Однако я думаю, что реальность существует, причем безграничное их множество

    Реальность реальна просто если достигнута Нирвана то мир видится иллюзорным и когда люди переживали только это то думали что это самая высочайшая истина и это отразилось на их учении.Потому что это переживание настолько затопляет человека что он принимает это за окончательную истину и дальше не идет.Понимаете? Вы можете надеть розовые очки и весь мир изменится и если вы всегда будете носить эти очки то и мир будет всегда таким же иллюзорным.А если не застревать в этом переживании а идти дальше то все становится снова реальным но уже Божественно-реальным.Поэтому соединение негативного переживания Нирваны( которая стирает мысли, личность,чувства и активность) и далее позитивного видения Брахмана во всем дает полную картину видения Бытия.На уровне Бога есть тоже самое что и в нашем мире: леса, поля, реки, дети и взрослые,боги потому что наш мир создается по образу вечного мира Бога( разница только в том что в нашем мире много Неведения и всех вытекающих из этого последствий).Поэтому вся наша вселенная и то что за ней это все одно реальное бытие с множеством миров вечных или изменчивых.А изменчивость в бегущем Времени обладает такой же вечной Реальностью и Существованием что и нерушимая Неизменность.Изменчивость нужна потому что мы существа развивающиеся и эволюционные хотя внутри наш дух совершенный и ему не нужно меняться а только следует осознать его.

  21. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вонни Посмотреть сообщение
    Пожалуй самое страшное это отсутствие контроля над чем либо.
    Самое?

    Название: bb7145.jpg
Просмотров: 266

Размер: 90.8 Кб

  22. Спасибо от:

    Алик (09.09.2020)

  23. #20
    Участник
    Регистрация
    01.09.2020
    Традиция
    Ещё не буддист
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Реальность реальна просто если достигнута Нирвана то мир видится иллюзорным и когда люди переживали только это то думали что это самая высочайшая истина и это отразилось на их учении. Потому что это переживание настолько затопляет человека что он принимает это за окончательную истину и дальше не идет.
    Ну вообще глядя на многих людей, которые никогда даже не пытались думать о подобном, то такое может стать для них шокирующей истиной, и это в случае, если им вообще получится это понять.
    Проблема в том, что скорее всего истина кроется за пределами сознания, а иначе бы не было бы столько философских идей, порой друг другу противоречащих. Всё-таки я полагаю, что медитация и другие практики скорее рабочий инструмент, как например разные запрещённые вещества. Однако с отличием, что первое требует подготовки и несёт меньше опасностей. Не знаю, в любом случае мои размышления не имеют большой ценности, как не имеют большой ценности размышления других. Пока не получится убедиться во всем самостоятельно, это так и будет напоминать слабовидящего, пытающегося найти выключатель в незнакомом ангаре (ну хоть не слепого и на том уже ладно).

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Самое?
    Думаю да. Никто не может быть уверен в том, что завтра его хватит Кондратий или что за углом не поджидает готовый к падению кирпич, если на более страшная и неприятная вещь.
    Кстати думаю, что именно из-за чувства отсутствия контроля человеки так стремятся к доминации. Вся эта борьба за власть, жажда денег, мечты о продлении жизни, да тот же синдром вахтёра. Все подобные явления исходят в первую очередь из-за того, что человек хочет быть уверенным в том, что он хоть над чем-то имеет власть. Конечно в любом случае всё оказывается относительно и остаются многие факторы неподвластные никому, но вот такой иллюзией люди всё равно продолжают себя тешить.
    Ну а что ещё может быть страшнее в этом мире? Никто ведь не боится темноты, но того, что может в ней скрываться.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •