Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Вопрос по желаниям и стремлениям

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В плане:
    что нет послесмертия, а отсюда и прекращения череды жизней и ухода в нирвану
    или, что просвещённая личность свободна и в выборе перерождаться или нет, а нирвана это не то что какоето место куда можно уйти
    ?
    Да, второй вариант, что просветленному будет хорошо и здесь. Наверное моя проблема в том, что я не верю в мистическую сторону Буддизма, а потому пытаюсь внушить себе, что светский вариант ничуть не хуже. Будда призывал не верить ему на слово, а проверять все на своем опыте, но проблема в том, что на опыт достижения нирваны уйдет вся жизнь(и)

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Да, второй вариант, что просветленному будет хорошо и здесь. Наверное моя проблема в том, что я не верю в мистическую сторону Буддизма, а потому пытаюсь внушить себе, что светский вариант ничуть не хуже. Будда призывал не верить ему на слово, а проверять все на своем опыте, но проблема в том, что на опыт достижения нирваны уйдет вся жизнь(и)
    Есть классический индийский буддизм, а в нём есть Махаяна
    возможно здесь найдёте ответ на свой вопрос
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26046
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 27.07.2020 в 22:14. Причина: кмк. была опасность двоякого прочтения, убрал

  4. Спасибо от:

    Фангорн (29.07.2020)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    имхо, иль кмк., иль как понимаю:

    можно обозначить, так сказать: "материальное\потребительское", "творческое\эстетическое", "духовное и абстрактное", как - троемирие, или просто как "мир"
    и вот в этом мире троемирия обусловленно вертится каждый человек (обусловленно вертиться типа как домохозяйка в круговерти: работа, магазин, кухня ...., временами отпуск море музеи теятры и вообщем кто к чему горазд, снова работа ....)

    и вот это мир троемирия, это всё по БуддДхарме - мирское, даже всё то что относится к сферам духовного. Всё всё это называется - мирским.
    и в действительности\в реальности кроме этого троемирия ничего нет, а когда говорят (иль говорили(начиная гдето с середины первого тысячелетия до нашей эры (говорили и раньше, но от тех Речений ничего не сохранилось))) надмирское\сверхмирское\превосходящее мирское и т.п, это не значит гдето типа место такое(хоть образно это можно назвать и место и страна\континент или город(но это метафорические образы)) сферы данного троемирия - безграничны
    вопрос именно в том что обусловливает именно обусловленную круговерть в том что есть
    и всё то троемирие это мирское именно когда есть то обусловливающее обусловленную круговерть в этом
    и это обусловлевающие обусловленную круговерть это не в мире потребления и\или творчества и\или духовности, это в загрязнениях ума в глубинном искажении вИдения, и как сказал Будда в Вималакиртинирдеша Махаяна Сутре:
    "Это подобно пище богов, принимающей различную окраску соответственно заслугам каждого вкушающего. Так что, Шарипутра, человек, чей ум чист, видит этот мир в его величественной чистоте"
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 27.07.2020 в 22:21.

  6. #24
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Пытаясь объяснить другу, что искоренив желания мы мало того, что искореним боль, так еще и будем обладать совершенными стремлениями к чему-либо, будь-то создание семьи, торговля, государство (ведь Будда давал наставления и мирянам в том числе), я справедливо попал в противоречие и запутался.
    Как можно не обладая желанием, например, Трех Драгоценностей, достигнуть просветления?
    А когда мы отрешимся от всего шаткого будь-то эмоции и желания, то почему нам вообще будет какое-то дело до морали, искусства, вообще любых взаимоотношений с другими? В Буддизме главной добродетелью является сострадание, но разве сострадать уже не есть противоречие в отрешении от эмоций и желаний?
    Вот у стоиков здесь более логично описано, что нужно не сострадать, а просто делать то, что дОлжно - помогать другим, при этом не испытывая эмоций. Буду признателен, если поможете мне выпутаться из сих дебрей и объяснить суть Буддизма другу! (А он Христианин, потому мне еще сложнее передать ему эту концепцию)
    Поскольку правильного ответа на любой вопрос не бывает в принципе, предлагаю такую конфигурацию мыслеформ, которая, как мне показалось, может подойти к ситуации ума, задающего вопрос показанным в стартовом сообщении образом.

    А. Представляется продуктивным выявить дву-ипостасность понятия "желание":

    а) в традиционном смысле;
    б) как то, что остается после нейтрализации желаний первого типа.

    Чтобы примерно ухватить нюанс рассмотрим простую грубую аналогию:
    а) есть, потому что хочешь, желаешь, потому что это вкусно, потому что это нужно для реализации других желаний;
    б) осознанно осуществлять ритуал приема пищи для осознанного поддержания функционирования ума, дабы было чем осознавать.

    Б. Не забывать про лестницу

    Ведь то, что вы сказали "почему нам вообще будет какое-то дело до морали, искусства, вообще любых взаимоотношений с другими" -- это логичное и неизбежное следствие пути. А не то, окрашенное негативной коннотацией, каким вы это представляете себе здесь и сейчас.
    Помните в Писании "остальное приложится"? Так вот это пресловутое "сострадание" вовсе не цель и не ориентир, это то, что прикладывается при движении по пути (а там же ежу понятно, что интенциональность как бы трансцендентная).

    Конечно на каких-то детских ступенях лестницы (ну вы вокруг если посмотрите, то четко увидите, что мир в основном полон, образно говоря, инфантов и дебилов-переростков) вся эта дидактика присутствует, поскольку будда, вступая в социальную связь, уже как бы в выпавшем состоянии. А как вы объясните, например, доктору культурных наук, допустим, лагранжиан или тензорное исчисление? Как?! Ну как-то на пальцах как-то приблизительно. А что и как он поймет весьма трудно представить. Потому в традициях и бытуют как бы редуцированные конструкции для, что называется, народа.

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    А как вы объясните, например, доктору культурных наук, допустим, лагранжиан или тензорное исчисление? Как?!
    Пример мимо кассы, амиго.
    Абстракция (лагранжиан или тензорное исчисление), работает только в рамках этой абстракции... Т е "культурный док", может задать вполне легитимный вопрос "анахрена?"
    Вот например "папуасу, способному думать" (наделенному способностью критически рассматривать СОБСТВЕННЫЕ догмы, но лишенного образования, систематического знания), можно обьяснить и квантовую механику и теорию относительности...т е мироописание (описание того что есть, что можно "увидеть, пощупать, логически вычислить и понять).
    ========
    А вот с желаниями... (я тут пытался в соседней теме пообщаться по этому поводу с девушкой... безрезултатно).
    1.Желание чего-то обьективного (не обязательно "материального"). Таковое желание, как ЦЕЛЬ, упирается в вопрос "анахрена?" (если рассматривать это по большому счету), и является двигателем, причиной омрачений. Одна цель тянет за собой другую (анахрена?), потом следующую и следующую. Обьективность не имеет смысла. Но,
    б) осознанно осуществлять ритуал приема пищи для осознанного поддержания функционирования ума, дабы было чем осознавать.
    Это уже НЕ ЖЕЛАНИЕ, а НЕОБХОДИМОСТЬ.
    Осознанная Необходимость (да, та самая Свобода, которую нам впаривали при развитом социализме, перед коммунистическим субботником, а она вона-чо).
    -----
    Ну а теперь гляньте на трансформацию желания в буддизме.
    На начальных стадиях, хочу хорошей кармы и хорошего перерождения... - ОБЬЕКТИВНОСТЬ. Т е нет никакой гарантии, что во-первых сбудется, а во-вторых, без гарантии, что это хорошее перерождение не будет омрачено страданием (т е гарантия как раз обратная).
    А вот как только "желание", переходит на "не обьективное", на "просветление нашего необьективного ума", пропадает обьективная Цель. Желание есть, цели нет... есть "вектор". Желание, как получение цели, как генератор клеш, превращается в "осознанный вектор Необходимости" движения именно "туда"... Т е все дальнейшее "движение" (в т числе обьективно-бытовое), с какого-то момента (момента осознания) будет направлено "вдоль этого вектора".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •