Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Вопрос по желаниям и стремлениям

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14

    Вопрос по желаниям и стремлениям

    Здравствуйте! Пытаясь объяснить другу, что искоренив желания мы мало того, что искореним боль, так еще и будем обладать совершенными стремлениями к чему-либо, будь-то создание семьи, торговля, государство (ведь Будда давал наставления и мирянам в том числе), я справедливо попал в противоречие и запутался.
    Как можно не обладая желанием, например, Трех Драгоценностей, достигнуть просветления?
    А когда мы отрешимся от всего шаткого будь-то эмоции и желания, то почему нам вообще будет какое-то дело до морали, искусства, вообще любых взаимоотношений с другими? В Буддизме главной добродетелью является сострадание, но разве сострадать уже не есть противоречие в отрешении от эмоций и желаний?
    Вот у стоиков здесь более логично описано, что нужно не сострадать, а просто делать то, что дОлжно - помогать другим, при этом не испытывая эмоций. Буду признателен, если поможете мне выпутаться из сих дебрей и объяснить суть Буддизма другу! (А он Христианин, потому мне еще сложнее передать ему эту концепцию)

  2. #2
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Пытаясь объяснить другу, что искоренив желания мы мало того, что искореним боль, так еще и будем обладать совершенными стремлениями к чему-либо, будь-то создание семьи, торговля, государство (ведь Будда давал наставления и мирянам в том числе), я справедливо попал в противоречие и запутался.
    Как можно не обладая желанием, например, Трех Драгоценностей, достигнуть просветления?
    А когда мы отрешимся от всего шаткого будь-то эмоции и желания, то почему нам вообще будет какое-то дело до морали, искусства, вообще любых взаимоотношений с другими? В Буддизме главной добродетелью является сострадание, но разве сострадать уже не есть противоречие в отрешении от эмоций и желаний?
    Вот у стоиков здесь более логично описано, что нужно не сострадать, а просто делать то, что дОлжно - помогать другим, при этом не испытывая эмоций. Буду признателен, если поможете мне выпутаться из сих дебрей и объяснить суть Буддизма другу! (А он Христианин, потому мне еще сложнее передать ему эту концепцию)
    Где написано искоренить желания ?

    Искоренить привязанности ?

    Под привязанностью здесь имеется в виду влечение к приятному – удовольствиям и так далее, а также желание избежать страданий. Девятое звено, цепляние, – это очень сильная форма привязанности. Из-за привязанности и цепляния возникает десятое звено, то есть становление – крайне активированная форма кармического потенциала.


    Когда мы до конца постигнем истинную природу третьего вида страдания, у нас возникнет горячее желание достичь освобождения, и это устремление считается истинным отречением.
    https://ru.dalailama.com/messages/tr...hing-on-wisdom

  3. Спасибо от:

    Фангорн (21.07.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Как можно не обладая желанием, например, Трех Драгоценностей, достигнуть просветления?
    .............. (А он Христианин, потому мне еще сложнее передать ему эту концепцию)
    Прибежище в Трех Драгоценностях принимают, чтобы избавиться от страданий. То есть страдания наличествуют. Есть желания - есть и страдания. Нет желаний, нет и страданий.
    Спросите у Вашего друга: " Какие могут быть желания у того, кто полностью предал себя в руки Бога, т.е. отказался от своей воли и стал смиренномудрым? ". Он Вам ответит, что у смиренного и смиренномудрого человека остаются только непорочные, природные страсти ( хотения плоти ), но они не приводят человека к совершению греха. У безгрешного человека нет желаний и действий гномической воли.

  5. Спасибо от:

    Фангорн (21.07.2020)

  6. #4
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Пытаясь объяснить другу, что искоренив желания мы мало того, что искореним боль, так еще и будем обладать совершенными стремлениями к чему-либо, будь-то создание семьи, торговля, государство (ведь Будда давал наставления и мирянам в том числе), я справедливо попал в противоречие и запутался.
    Как можно не обладая желанием, например, Трех Драгоценностей, достигнуть просветления?
    А когда мы отрешимся от всего шаткого будь-то эмоции и желания, то почему нам вообще будет какое-то дело до морали, искусства, вообще любых взаимоотношений с другими? В Буддизме главной добродетелью является сострадание, но разве сострадать уже не есть противоречие в отрешении от эмоций и желаний?
    Вот у стоиков здесь более логично описано, что нужно не сострадать, а просто делать то, что дОлжно - помогать другим, при этом не испытывая эмоций. Буду признателен, если поможете мне выпутаться из сих дебрей и объяснить суть Буддизма другу! (А он Христианин, потому мне еще сложнее передать ему эту концепцию)
    Нужно понимать, что желание, цепляние к чему-либо, привязанность являются причиной болезненных ощущений. Неполучил желаемое - негатив. Столкнулся с нежелательным - негатив. Непонимание того, что все непостоянно и рано или поздно придется расстаться с любимым человеком или вещью приведет к негативным ощущениям.

    Отказ от желаний - это независимость и нецепляние к приятным ощущениям от приятной музыки, вкусной еды, приятных образов, приятных тактильных ощущений и т.п. Именно привязанность к ним становится причиной негативных ощущений. Понимание этого - непривязанность к каким либо ощущениям даёт свободу.

    Стремление стать пробужденным - это не мирское желание связанное с непостоянными вещами.
    Сострадание - это не страдание, а понимание того, что другие страдают и стремление избавить их от страданий.
    Негативные ощущения, боль (телесная) продолжают возникать и у просветленных, но не воспринимаются как "я страдаю" или "у меня болит", а как "вот боль, вот она возникла, вот она исчезла" или "вот приятное ощущение, вот оно возникло, вот оно исчезло".
    Это никак не нарушает социальные отношения, тем более правила этики и нравственности. Хотя мирская деятельность ради погони за приятными ощущениями становится бессмысленной.

  7. Спасибо от:

    Фангорн (21.07.2020)

  8. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Пытаясь объяснить другу, что искоренив желания мы мало того, что искореним боль, так еще и будем обладать совершенными стремлениями к чему-либо, будь-то создание семьи, торговля, государство (ведь Будда давал наставления и мирянам в том числе), я справедливо попал в противоречие и запутался.
    Как можно не обладая желанием, например, Трех Драгоценностей, достигнуть просветления?
    А когда мы отрешимся от всего шаткого будь-то эмоции и желания, то почему нам вообще будет какое-то дело до морали, искусства, вообще любых взаимоотношений с другими? В Буддизме главной добродетелью является сострадание, но разве сострадать уже не есть противоречие в отрешении от эмоций и желаний?
    Вот у стоиков здесь более логично описано, что нужно не сострадать, а просто делать то, что дОлжно - помогать другим, при этом не испытывая эмоций. Буду признателен, если поможете мне выпутаться из сих дебрей и объяснить суть Буддизма другу! (А он Христианин, потому мне еще сложнее передать ему эту концепцию)

    Есть три уровня понимания происходящего с точки зрения практика.

    На первом уровне мы действительно стараемся избегать сложных ситуаций. Таким образом мы не закладываем причины для страданий в будущем. Ну и постепенно получаем ситуацию - нет причин, нет последствий. Что-то типа очень спокойного состояния ума. Пансионат за бетонной стеной.


    Но есть еще пара уровней, позволяющие быть более активным....

  9. Спасибо от:

    Фангорн (21.07.2020)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Нужно понимать, что желание, цепляние к чему-либо, привязанность являются причиной болезненных ощущений. Неполучил желаемое - негатив. Столкнулся с нежелательным - негатив. Непонимание того, что все непостоянно и рано или поздно придется расстаться с любимым человеком или вещью приведет к негативным ощущениям.

    Отказ от желаний - это независимость и нецепляние к приятным ощущениям от приятной музыки, вкусной еды, приятных образов, приятных тактильных ощущений и т.п. Именно привязанность к ним становится причиной негативных ощущений. Понимание этого - непривязанность к каким либо ощущениям даёт свободу.

    Стремление стать пробужденным - это не мирское желание связанное с непостоянными вещами.
    Сострадание - это не страдание, а понимание того, что другие страдают и стремление избавить их от страданий.
    Негативные ощущения, боль (телесная) продолжают возникать и у просветленных, но не воспринимаются как "я страдаю" или "у меня болит", а как "вот боль, вот она возникла, вот она исчезла" или "вот приятное ощущение, вот оно возникло, вот оно исчезло".
    Это никак не нарушает социальные отношения, тем более правила этики и нравственности. Хотя мирская деятельность ради погони за приятными ощущениями становится бессмысленной.
    Да, но почему тогда не остановиться на уровне стоицизма, когда стоики так же противостоят непостоянству, боли, изменениям, но они ПРИНИМАЮТ этот мир и живут в нем дальше, они более космополитизированы в целом. В Буддизме же мир уже не принимается, от него хотят отрешиться и избавиться, ибо он порождает страдания и омрачения

  11. #7
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Да, но почему тогда не остановиться на уровне стоицизма, когда стоики так же противостоят непостоянству, боли, изменениям, но они ПРИНИМАЮТ этот мир и живут в нем дальше, они более космополитизированы в целом. В Буддизме же мир уже не принимается, от него хотят отрешиться и избавиться, ибо он порождает страдания и омрачения
    Если человеку не интересен мир, то у него нарушен элемент огня. В Дзогчене есть учение о 5 элементах и они должны быть в уравновешенном состоянии. Уравновешенный элемент огня это энергия творчества и вдохновения.

  12. #8
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Да, но почему тогда не остановиться на уровне стоицизма, когда стоики так же противостоят непостоянству, боли, изменениям, но они ПРИНИМАЮТ этот мир и живут в нем дальше, они более космополитизированы в целом. В Буддизме же мир уже не принимается, от него хотят отрешиться и избавиться, ибо он порождает страдания и омрачения
    Буддисты тоже принимают этот мир, как иллюзию, как колесо сансары из которого нужно выйти иначе рождение и смерть будут продолжаться бесконечно. А стоики пусть остаются и сражаются, сражаются, сражаются...

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Буддисты тоже принимают этот мир, как иллюзию, как колесо сансары из которого нужно выйти иначе рождение и смерть будут продолжаться бесконечно. А стоики пусть остаются и сражаются, сражаются, сражаются...
    Хорошо, но в таком случае я не понимаю, почему бы не достигнуть просветления и не остаться на земле дабы построить идеальный, насколько это возможно, мир? Ведь Бодхисаттва достигает просветления и остается в сансаре, правда только до тех пор, пока другие не выйдут из нее. Но почему мы вообще должны выходить из сансары? Даже если страдания неизбежны, в таком случае неизбежны и удовольствия, пробираясь через страдания можно было бы нести в мир добродетель. В таком случае был бы смысл жизни в сансаре

  14. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Но почему мы вообще должны выходить из сансары?
    А кто за нас это сделает?

  15. #11
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Хорошо, но в таком случае я не понимаю, почему бы не достигнуть просветления и не остаться на земле дабы построить идеальный, насколько это возможно, мир? Ведь Бодхисаттва достигает просветления и остается в сансаре, правда только до тех пор, пока другие не выйдут из нее. Но почему мы вообще должны выходить из сансары? Даже если страдания неизбежны, в таком случае неизбежны и удовольствия, пробираясь через страдания можно было бы нести в мир добродетель. В таком случае был бы смысл жизни в сансаре
    Потому что просветление не значит физическое бессмертие тела. За тысячи лет никому не удалось построить на Земле идеальный мир, это невозможно.
    Так ведь буддийские монахи и передают добродетель уже тысячи лет, пробираясь через страдания и передавая дхарму из поколения в поколение.
    Шакьямуни доказал, что можно жить долго и счастливо довольствуясь малым, обладая минимальной собственностью и питаясь только раз в день до полудня. А жизнь в погоне за чувственными удовольствиями похожа на питье соленой воды- чем больше пьешь, тем больше хочется, при этом не можешь напиться и получить полное удовлетворение.
    Последний раз редактировалось Бо; 22.07.2020 в 05:39.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Потому что просветление не значит физическое бессмертие тела. За тысячи лет никому не удалось построить на Земле идеальный мир, это невозможно.
    Так ведь буддийские монахи и передают добродетель уже тысячи лет, пробираясь через страдания и передавая дхарму из поколения в поколение.
    Шакьямуни доказал, что можно жить долго и счастливо довольствуясь малым, обладая минимальной собственностью и питаясь только раз в день до полудня. А жизнь в погоне за чувственными удовольствиями похожа на питье соленой воды- чем больше пьешь, тем больше хочется, при этом не можешь напиться и получить полное удовлетворение.
    Вот, отличный отрывок. Почему бы не крутиться в сансаре подобно Будде? Он доказал, что можно жить счастливо. Да, идеальный мир, возможно, не построить никогда, но это не отменяет того, что к этому нужно стремиться. Нам никогда не достичь совершенства в мудрости, в науках, но из века в век человечество продолжает развивать эти области

  17. #13
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Вот, отличный отрывок. Почему бы не крутиться в сансаре подобно Будде? Он доказал, что можно жить счастливо. Да, идеальный мир, возможно, не построить никогда, но это не отменяет того, что к этому нужно стремиться. Нам никогда не достичь совершенства в мудрости, в науках, но из века в век человечество продолжает развивать эти области
    Высшее счастье для Будды - Нирвана. Будда не крутится в сансаре, Будда прекратил новые рождения. Можно делать всё, что угодно, и получать результат своих трудов, желательный или нежелательный.

    В буддийской космологии говорится, что мир людей - это только одна часть всего мира, сущесвуют другие миры, например, есть существа без тел, существующие миллионы человеческих лет и наслаждающиеся радостью без страданий, которые испытвают люди. По сравнению с ними человеческая жизнь это просто пшик и все человеческие ценности - это пыль. Но те существа также не вечны и их существование рано или поздно заканчивается. Поэтому человеческий мир далеко не лучшее место для Будды
    Последний раз редактировалось Бо; 22.07.2020 в 09:21.

  18. Спасибо от:

    Фангорн (22.07.2020)

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Фангорн, Вы пишите: "В Буддизме главной добродетелью является сострадание, но разве сострадать уже не есть противоречие в отрешении от эмоций и желаний?"
    Как я думаю, Сострадание - это когда человек, которому не особенно хорошо, говорит Вам, что ему плохо; Вы же ему со-страдаете, то есть помогаете, даже если и Вам становится плохо: так, как и обращаещемуся человеку. По-хорошему, Вам не должно становиться плохо, Вы просто помогаете.

  20. Спасибо от:

    Фангорн (22.07.2020)

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Вот, отличный отрывок. Почему бы не крутиться в сансаре подобно Будде? Он доказал, что можно жить счастливо. Да, идеальный мир, возможно, не построить никогда, но это не отменяет того, что к этому нужно стремиться. Нам никогда не достичь совершенства в мудрости, в науках, но из века в век человечество продолжает развивать эти области
    Если у вас такие порывы – жить счастливо притом вечно, то почему бы вам не взяться за христианство? В христианстве все есть и вечность, и счастье.

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Самсара, реинкарнация это не учение Будды, а добавлено последователями с религии индуизма. Будда учил, как избавится от страданий, которые здесь и сейчас.

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    насколько могу понять по стартовой мессаге. есть омрачения. они проявляются через страсть и желание. в победе над ними мы берем вектор устремлений в противоположную сторону. потом поддержание. так омрачение жадности побеждается парамитой Дана (щедрости). парамита щедрости - это не желание и не страсть, скорее наоборот. вот и все что могу сказать.

  24. Спасибо от:

    ТаТая (22.07.2020), Фангорн (22.07.2020)

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    Высшее счастье для Будды - Нирвана. Будда не крутится в сансаре, Будда прекратил новые рождения. Можно делать всё, что угодно, и получать результат своих трудов, желательный или нежелательный.

    В буддийской космологии говорится, что мир людей - это только одна часть всего мира, сущесвуют другие миры, например, есть существа без тел, существующие миллионы человеческих лет и наслаждающиеся радостью без страданий, которые испытвают люди. По сравнению с ними человеческая жизнь это просто пшик и все человеческие ценности - это пыль. Но те существа также не вечны и их существование рано или поздно заканчивается. Поэтому человеческий мир далеко не лучшее место для Будды
    Здесь согласен, при таком раскладе все становится на свои места. А как вы относитесь к светскому буддизму? Какова там конченая цель?

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Если у вас такие порывы – жить счастливо притом вечно, то почему бы вам не взяться за христианство? В христианстве все есть и вечность, и счастье.
    Мне не симпатизирует Христианство из-за теоцентризма. Я просто ставлю под сомнение уход в нирвану и прекращение череды жизней. Вы пишите, что Будда не учил сансаре и реинкарнации, но в том же Палийском Каноне или Дхаммападе многие места посвящены именно этой проблематике. Единственное, что Будда отказывался отвечать на многие метафизические вопросы.

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Я просто ставлю под сомнение уход в нирвану и прекращение череды жизней. .
    В плане:
    что нет послесмертия, а отсюда и прекращения череды жизней и ухода в нирвану
    или, что просвещённая личность свободна и в выборе перерождаться или нет, а нирвана это не то что какоето место куда можно уйти
    ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •