Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Реинкарнация

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14

    Реинкарнация

    Здравствуйте! Возникло два вопроса.
    1) Можно ли считать, что существо, перевоплотившись в другое, это уже другая "личность"? Если да, то почему я должен нести ответственность за то, чего я не помню? Если человек совершил зло, но в следствие болезни потерял всякую память о прошлом, то должен ли он нести наказание, если изменилась его этическая и другие системы? Если нет, то почему?
    2) Не совсем понятно, что именно реинкарнирует. Если это сущность или самость, то в чем она выражается?
    Спасибо!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возникло два вопроса.
    1) Можно ли считать, что существо, перевоплотившись в другое, это уже другая "личность"? Если да, то почему я должен нести ответственность за то, чего я не помню? Если человек совершил зло, но в следствие болезни потерял всякую память о прошлом, то должен ли он нести наказание, если изменилась его этическая и другие системы? Если нет, то почему?
    2) Не совсем понятно, что именно реинкарнирует. Если это сущность или самость, то в чем она выражается?
    Спасибо!
    1. Причинноследсвенность это не о наказаниях.
    Определённые действия(тела, речи и ума) приводят к соответствующим следствиям и являются условиями проявления чегото из имеющихся возможностей.

    2. По сути ничто нереинкарнирует. Каждый момент потока совокупностей существа сменяется последующим моментом ...

  3. Спасибо от:

    Фангорн (16.07.2020)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Можно ли считать, что существо, перевоплотившись в другое, это уже другая "личность"?
    Можно. А можно и не считать - в зависимости от того, что именно вы понимаете под "личностью". Сначала ответьте для себя на этот вопрос, тогда и прояснится, другая личность перерождается или та же самая. Возможно, что сама постановка вопроса окажется некорректной.

    ...почему я должен нести ответственность за то, чего я не помню?
    А вы и не должны. Как вам совершенно верно заметил Владимир Николаевич, карма - это не "ответственность".

    Если человек совершил зло, но вследствие болезни потерял всякую память о прошлом, то должен ли он нести наказание, если изменилась его этическая и другие системы?
    Это интересный вопрос, но он из области юриспруденции, а не буддизма. Мы страдаем (или радуемся) в этой жизни не потому, что нас кто-то наказывает (или награждает), а потому что таковы естественные следствия естественных причин. Да, несправедливо, да, так нечестно. Если вы схватите два оголенных провода, вас шарахнет током не потому, что электричество вас так наказывает.

    Не совсем понятно, что именно реинкарнирует.
    Ничего не реинкаринирует. Поток сознания течет из жизни в жизнь, и в нем нет никакой "самости". Точно так же нет "самости" в реке - тем не менее мы можем говорить, что это тот же самый Днепр, или Амазонка, или Евфрат.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, что именно реинкарнирует.
    То, что недоинкарнировало.

  7. Спасибо от:

    Фангорн (16.07.2020)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возникло два вопроса.
    1) Можно ли считать, что существо, перевоплотившись в другое, это уже другая "личность"? Если да, то почему я должен нести ответственность за то, чего я не помню? Если человек совершил зло, но в следствие болезни потерял всякую память о прошлом, то должен ли он нести наказание, если изменилась его этическая и другие системы? Если нет, то почему?
    2) Не совсем понятно, что именно реинкарнирует. Если это сущность или самость, то в чем она выражается?
    Спасибо!
    Это уже другая личность.Если бы перевоплощалась предыдущая личность и помнила свои прошлые воплощения то смысла в новой жизни и новой личности не было бы.Человек не должен помнить свои прошлые жизни чтобы не жить прошлыми воспоминаниями,грезами, неудачами и не жалеть о чем то поэтому он как бы начинает со стертой памятью, у него новые родители, новое обучение, работа но его выработанные способности благодаря карме переносятся в следующую жизнь.Человек должен умирать чтобы не застревать в однообразной жизни одной личности даже если он считает её правильной для себя поэтому человек должен забывать себя и перевоплощаться и пребывать в разных жизненных ситуациях так развитие человека идет многограннее.Это только духовным людям нужно помнить свои прошлые жизни для связности опыта или важной миссии.

    Если человек сделал что то дурное но изменил свое поведение то какое то время карма содеянного будет влиять на него но меняя мировоззрение и поведение человек может менять свою карму так как это не механический а гибкий закон причины и следствия поэтому меняя себя ты меняешь и карму.Если человек использовал сильно разум во вред то у него в следующей жизни может отняться разум на одну жизнь как у даунов и умалишенных для блокировки дурного применения разума.А после смерти они восстанавливают нормальное состояние.

    Прошлая личность берется за основу при создании новой личности. Когда человек умирает он теряет тонкое астральное тело и позже ментальное( это приводит к потере памяти в будущем) и живет в душе которая намечает новое рождение.Когда существо решилось к воплощению и выбрало место и родителей оно снова приобретает тонкие тела и связывается астральной нитью со своим эмбрионом(оставаясь при этом свободным) и родится уже на земле когда все оболочки уже будут действовать вместе.
    Память о прошлых жизнях сохраняется в духе и душе так что человек ничего не теряет а все достигнутое человеком находится в его последней личности.В воплощение нисходит душа с оболочками а дух над воплощениями поэтому все что рождается( люди, животные или растения имеют душу).
    Есть редкие случаи когда человек помнит свою прошлую жизнь которая была недавно, это бывает когда человек внезапно умирает но хочет быстро перевоплотится снова поэтому не теряет ментальную оболочку и соотвественно память.
    Не нужно сильно заморачиваться с прошлыми жизнями, лучше задать себе вопрос что я должен делать чтобы развиваться дальше и какие задачи поставила душа для этой личности.Почувствуйте зачем вы здесь чтобы не терять время жизни напрасно.

  9. Спасибо от:

    Фангорн (16.07.2020)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возникло два вопроса.
    1) Можно ли считать, что существо, перевоплотившись в другое, это уже другая "личность"? Если да, то почему я должен нести ответственность за то, чего я не помню? Если человек совершил зло, но в следствие болезни потерял всякую память о прошлом, то должен ли он нести наказание, если изменилась его этическая и другие системы? Если нет, то почему?
    2) Не совсем понятно, что именно реинкарнирует. Если это сущность или самость, то в чем она выражается?
    Спасибо!
    Дополню ответ от...
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    2. По сути ничто нереинкарнирует. Каждый момент потока совокупностей существа сменяется последующим моментом ...
    и сменяется момент, согласно причинно следственности, наработанной ВАМИ.
    Т е ОТКУДА возьмется заявленное Вами "если изменилась его этическая и другие системы"? Изменения-то ведь тоже причинно-следственны. Это просто продолжение той же самой ПСС цепочки.
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Если бы перевоплощалась предыдущая личность и помнила свои прошлые воплощения...
    А вот тут (если разобраться) интересный момент... Набор "обьектов", ситуаций-сюжетов и их сочетаний - ограничен. При нашей привычке моделировать воспринимаемую реальность, после какого-то времени жизни, Любой набор моделей будет восприниматься как "это УЖЕ БЫЛО". Т е НИЧЕГО Нового уже НЕТ (и не будет). Собственно это и есть "проклятие вечной жизни". НО, это "проклятие" работает только на двойственый ум, ищущий постоянно новых развлечений, не замечая, что все изменения, все новое, каждый момент в "здесь сейчас".

  11. Спасибо от:

    Фангорн (16.07.2020)

  12. #7
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возникло два вопроса.
    1) Можно ли считать, что существо, перевоплотившись в другое, это уже другая "личность"? Если да, то почему я должен нести ответственность за то, чего я не помню? Если человек совершил зло, но в следствие болезни потерял всякую память о прошлом, то должен ли он нести наказание, если изменилась его этическая и другие системы? Если нет, то почему?
    2) Не совсем понятно, что именно реинкарнирует. Если это сущность или самость, то в чем она выражается?
    Спасибо!
    Можно сказать, что личность похожа на оркестр. Когда он играет -- можно сказать что оркестр существует. Когда все разошлись, то актуального оркестра нет, но он как бы остается в потенциале.
    Если сегодня он играл красиво, то завтра его пригласят хорошие люди еще раз сыграть. Если играл плохо, то его пригласят в какую нибудь третьесортную забегаловку.

  13. Спасибо от:

    Ersh (15.07.2020), Алик (16.07.2020), Фангорн (16.07.2020)

  14. #8
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    В дополнение к предыдущим ораторам.Немного другими словами.
    Сама способность осознавать/воспринимать она не перерождается.
    Отпечатки действий тела речи и ума из предыдущего опыта формируют внутренние и внешние условия для следущей жизни.В том числе и "личность" с которой Вы будете себя временно отождествлять.

  15. Спасибо от:

    Ersh (15.07.2020), Владимир Николаевич (15.07.2020), Фангорн (16.07.2020)

  16. #9
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возникло два вопроса.
    1) Можно ли считать, что существо, перевоплотившись в другое, это уже другая "личность"? Если да, то почему я должен нести ответственность за то, чего я не помню? Если человек совершил зло, но в следствие болезни потерял всякую память о прошлом, то должен ли он нести наказание, если изменилась его этическая и другие системы? Если нет, то почему?
    2) Не совсем понятно, что именно реинкарнирует. Если это сущность или самость, то в чем она выражается?
    Спасибо!
    Вы- результат того, что другой вы делал(а) в прошлом воплощении. Ваше тело (красивое,некрасивое,здоровое, нездоровое), ваш ум( уровень интеллекта, мудрости, таланты,способности), время в которое вы родились(военное,мирное), окружение в котором выродились (страна, город, деревня, семья). И все это уже является либо поощрением,либо наказанием с разной степенью страдания. И ваш неумелый ум, который является плодом ваших действий в прошлом, в этой жизни принимает неумелые решения, делает не самый лучший выбор, в результате вы сами себя наказываете, потому что нет знания и нет мудрости о том как действовать, чтобы в дальнейшем не преумножать страдание. Это условно. Если копнуть глубже, то всё пустота.

  17. Спасибо от:

    Фангорн (16.07.2020)

  18. #10
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    В дополнение к предыдущим ораторам.Немного другими словами.
    Сама способность осознавать/воспринимать она не перерождается.
    Отпечатки действий тела речи и ума из предыдущего опыта формируют внутренние и внешние условия для следущей жизни.В том числе и "личность" с которой Вы будете себя временно отождествлять.
    Дополнение (уточнение) к дополнению.
    Смешано в кучку осознавание, восприятие и интеллектуальные функции. Отпадают только последние.
    "Восприятие" (что б под этим не подразумевалось) - единственная функция отличающая живое от неживого. Все остальное - "разновидности" этого "восприятия" (просветленное, двойственное...). Т е оно различается только степенью Осознанности. (Состояние "без сознания", эт значит, что восприятие есть (бо оно Всегда Есть, кроме него ничего и нету), а вот Осознания нет).

    Вот это "восприятие" (оно же "существование", оно же жизнь оно же ум итд итп), НЕ "перерождается", а просто "длится". И при некоторых ИЗМЕНЕНИЯХ (согласно ПСС), утрачивается доступ к архиву "память" и к интеллектуальной (счетно-решающей, моделирующей функции), которую придется нарабатывать по-новой.
    Т е если в этой жизни напугали "голубые", то в следующей, клиент будет шарахаться от светло-синего, не имея к тому интеллектуальных причин.
    итого: Восприятие (что б под этим не подразумевалось, вот оно есть)- безначально и бесконечно (т е "реинкарнации" - НЕТ).
    Осознание (при просветлении= восприятию) - частично, фрагментарно, прерывисто, рассеяно (его и тренируем).
    Интеллект - счетно-моделирующая, на основе восприятия\осознания, функция.

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Возникло два вопроса.
    1) Можно ли считать, что существо, перевоплотившись в другое, это уже другая "личность"? Если да, то почему я должен нести ответственность за то, чего я не помню? Если человек совершил зло, но в следствие болезни потерял всякую память о прошлом, то должен ли он нести наказание, если изменилась его этическая и другие системы? Если нет, то почему?
    2) Не совсем понятно, что именно реинкарнирует. Если это сущность или самость, то в чем она выражается?
    Спасибо!
    Здравствуйте. Как я понимаю Ваши пункты:
    1) Личность другая. Ситуативно всё повторяется снова, каждая отдельная кармически привязана ситуация, которая была в прошлой жизни, повторяется и в этой, но при других обстоятельствах. Чтобы это понять, не обязательно это помнить, достаточно осознавать, как происходит процесс кармы. Простите, но про этические системы и др. не могу ничего сказать, просто лично мне непонятно, что Вы имеете ввиду.
    2)На этот пункт не смогу нормально написать. Не хватает словарного запаса

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •