Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Дуккха и природа реальности

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21

    Дуккха и природа реальности

    Здравствуйте, друзья!
    Прошу прощения за возможную некомпетентность
    Не принадлежу ни к какой традиции, хотя много общался с буддистами и адвайтинами.
    Можно сказать, что занимаюсь само-исследованием.

    За последние месяцы пришло важное понимание, связанное (?) с тем, что в буддизме называют Дуккха. Хотел бы поделиться и услышать возражения и советы.

    1. Уже давно использую собственный термин нетаковость для обозначения глубинной, тонкой природы "проблем". При использовании слова "страдание" возникают слишком примитивные образы и ощущения: боли, отчаяния, обиды и т.д.

    Но вот пример. Некий человек (а я сам походник) пускается в сложное и опасное путешествие, движимый интересом к открытиям. В пути он испытывает множество невзгод и страданий. Но будут ли они нетаковостью для него? Иногда да, но большинство будет восприниматься как естественная, даже нужная часть путешествия. А многое (боль в ногах, голод и жажда) даже не будет отмечаться умом как что-то "особенное", тем более "плохое" (состояние Потока).

    Но если мы вернемся к началу путешествия, то само желание, позыв отправиться на поиски и приключения будет явной нетаковостью!! Я прочитал побольше про Дуккха, и уверен, что это она и есть. Хотя с мирской точки зрения такое желание считается весьма позитивным и уж никак не страданием!

    2. Считается, что Будда и другие наставники много говорили о страдании, движимые со-страданием и желанием указать людям путь избавления. Наверное, и так можно сказать.
    Но имхо получается, что исследование глубокой природы страданий: от примитивных форм боли и фрустрации до тонкой нетаковости - самый прямой, простой и мощный путь самоисследования. Который как следствие приводит к исчезновению острых форм дуккха:
    жалости к себе, фрустрации, страха, отчаяния и т.д.

    3. Хотя это пафосно звучит, прошу прощения, но за последние годы я исследовал много возможных взглядов на природу реальности. В том числе Адвайта, современный материализм (в форме тотального редукционизма). Считаю молодцом Томаса Метцингера с его "Тоннелем эго".

    Вывод (причем не интеллектуальный):
    нет ничего особенного, существенного, главного, важного.

    За что не ухватись: Existence exists Айн Рэнд, "ЯЕсть", ахам-вритти Адвайты -
    все имеет причины и следствия, требует дополнительных предположений.

    Звучит как попытка цитировать некоторые сутры, но поверьте, это результат само-исследования.

    Но вдруг! Возникает нечто, что явно существует. Что это?
    Просто повторять, что это иллюзия - бесполезно. Надо наблюдать, исследовать!

    Современная нейробиология (опираюсь на А. Дамасио) говорит, что это Proto Self - сырая, первичная интеграция сигналов о наличии тела; до разделения на "хорошее и плохое", тем более до концептуализации.
    Адвайта утверждает, что сразу вслед за корнем "ЯЕсть" возникают тело и сознание.

    Но вспомним: "Когда туфли не жмут, о ногах забывают". Разве возникла бы идея тела, если бы с ним все было таково, естественно? Нет, все так бы и осталось бес-самостным, не имеющим формы, значимости и т.д.

    Получается (еще раз прошу прощения за дилетантство), что если и можно выделить некий корень существования, то это будет Дуккха, нетаковость. Если ее понимать тонко и правильно.

    Любой сигнал о наличии тела - это Дуккха (а не только боль).
    За любой концепцией о том, как устроен мир, стоит Дуккха - желание, чтобы была хоть какая-то структура (это очень ясно сейчас демонстрирует нейробиология).
    Человек говорит "Мне спокойно" - но это Дуккха, т.к. есть сравнение, значит он помнит, что значит не спокойно.

    Фух, спасибо если кто дочитал! Ругайте, но конструктивно

  2. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Здравствуйте! Вот, полюбопытствуйте : https://zendao.ru/library/Hot_Taste_of_Nothing
    "Мы носим с собой наши собственные личные взгляды, которые властвуют над нами. Если же мы их просто отпустим, то станем одним целым с вселенной, одним целым с Буддой. "

    ~ Кодо Саваки Роси
    Последний раз редактировалось Алик; 09.07.2020 в 11:14.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вот, полюбопытствуйте : https://zendao.ru/library/Hot_Taste_of_Nothing
    "Мы носим с собой наши собственные личные взгляды, которые властвуют над нами. Если же мы их просто отпустим, то станем одним целым с вселенной, одним целым с Буддой. "

    ~ Кодо Саваки Роси
    Эх, боюсь что "просто отпустить" очень и очень сложно. Особенно такие глубинные установки:
    - Мир должен быть как-то устроен
    - В определенных условиях мы должны страдать

  4. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
    Эх, боюсь что "просто отпустить" очень и очень сложно. Особенно такие глубинные установки:
    - Мир должен быть как-то устроен
    - В определенных условиях мы должны страдать
    Разогнавшийся поезд тоже сразу не остановить. Но, если понять причину страданий, то это то же самое, что сорвать стоп-кран. Обратно вернуть уже не получится до полной остановки ).

  5. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Таковость (татхата) -- это видение или восприятие мира таким, как он есть, а не таким, каким он кажется простому невежественному человеку, т.е. вне личностных оценок и измышлений, связанных с "я", "мне","моё".
    А ду́хкха/ду́ккха, обычно переводимое как "страдание", точнее перевести как "неудовлетворённость".

    Есть два типа духкхи: умственная и плотская или физическая. Достигшие пробуждения (постигшие таковость) избавляются от умственной духкхи, но по-прежнему подвержены плотской, связанной с телом, зависящим от каммы/кармы.
    Окончательное прекращение духкхи происходит лишь при выходе из сансары или колеса перерождений, т.е. после избавления от тела и последующих рождений.

    Таким образом, реальная работа с духкхой состоит, прежде всего, в последовательном успокоении ума и избавлении от привязанностей (важнейшая из которых -- привязанность к "я").

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Да, Юй Кан, вы затронули вопросы, которые буквально не дают мне покоя )
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Таковость (татхата) -- это видение или восприятие мира таким, как он есть, а не таким, каким он кажется простому невежественному человеку, т.е. вне личностных оценок и измышлений, связанных с "я", "мне","моё".
    Но возможно ли это?? Давайте начнем с очевидных примеров, и подойдем к тому, что вызывает у меня сомнения.
    • Денису нравится черный цвет, а у Пети вызывает отвращение.
      Это - личностные предубеждения.
    • Петя (несмотря на отвращение) различает 50 оттенков черного-серого,
      а Вася - только два. Такова нейрофизиология Васи с рождения.
      Можно ли считать это предубеждением Васи?
      Сколько оттенков серого в мире "на самом деле"?
    • С одной стороны, "ЯЕсть" (слитно) - философская, универсальная концепция. С другой - самое личностное ощущение,
      какое только можно представить. Как с ней работать - как с субъективным аффектом, или как с умственной установкой?


    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть два типа духкхи: умственная и плотская или физическая.
    Начал читать об этом на инглиш, буду признателен за дополнительные указания!

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Разогнавшийся поезд тоже сразу не остановить. Но, если понять причину страданий, то это то же самое, что сорвать стоп-кран. Обратно вернуть уже не получится до полной остановки ).
    Времени мало! Уже скоро 50 (( Хотя меня очень вдохновила сутра "Направления посоха" Падмасмбхавы. Про 60 летнего старика.
    Ключевое слово "понимание", да. Это воспитание внимания и вникающего распознавания (?)
    С другой стороны, умом ум не понять (

  8. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
    Да, Юй Кан, вы затронули вопросы, которые буквально не дают мне покоя )
    Это фсё -- просто умственная неудовлетворённость, занимающая ум, пока нет более серьёзной проблемы, вроде головной или зубной боли. : )

    Но возможно ли это?? Давайте начнем с очевидных примеров, и подойдем к тому, что вызывает у меня сомнения.
    • Денису нравится черный цвет, а у Пети вызывает отвращение.
      Это - личностные предубеждения.
    • Петя (несмотря на отвращение) различает 50 оттенков черного-серого,
      а Вася - только два. Такова нейрофизиология Васи с рождения.
      Можно ли считать это предубеждением Васи?
      Сколько оттенков серого в мире "на самом деле"?
    • С одной стороны, "ЯЕсть" (слитно) - философская, универсальная концепция. С другой - самое личностное ощущение,
      какое только можно представить. Как с ней работать - как с субъективным аффектом, или как с умственной установкой?
    И это тоже -- если всерьёз -- не более чем игры беспокойного ума...
    При этом все "нравится" или "не нравится" -- это ведь эмоциональные оценки (или внутр. установки), связанные ведь с теми же "я", "мне","моё", так?
    Что касается кол-ва оттенков серого, то не стоит, мне кажется, отвлекаться на соотв. фильм. : )
    Есть спектр ("каждый охотник желает знать..." и т.д.) + чёрный или оттенки серого (ну и инфракрасный, и там ультрафиолет): волны соотв. длины. При том, что спектр -- непрерывен... Только и всего.
    Для бесстрастного человека (избавленного от привязанности к "я" и т.п.) радуга воспринимается как явление природы, не имеющее самостоятельного сущ-ния...
    И т.д., и т.п., и кГ. : )
    Всё это, если строго, не имеет отношения к Восьмеричному пути, предложенному Буддой.

    Что касается конкретной работы с умом и эго-самостью, то в Палийском каноне существуют две базовые/методологические сутты: Анапанасати и Сатипаттхана.

    Начал читать об этом на инглиш, буду признателен за дополнительные указания!
    Простой пример.
    Идёт человек босиком по комнате и цепляется мизинцем ноги за ножку стула. Больно!
    При этом у простого невежественного человека возникают два страдательных момента: физическая боль и связанная с нею умственная : ) мысль: "Какая сволочь поставила сюда этот стул?!" Спустя время он, может оказаться, вспомнит, что стул этот туда поставил он сам...

    На этот случай есть ещё и замечательная чаньская притча:

    Лин-цзи рассказывал: «Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там. Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: „Эта лодка тоже пуста“. Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя».

    Или Ваш вопрос, может быть, был о чём другом?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Или Ваш вопрос, может быть, был о чём другом?
    Нет-нет, именно об этом. Спасибо, я чуть позже поподробнее напишу.
    Пока хочу отметить вот что.
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Это фсё -- просто умственная неудовлетворённость, занимающая ум, пока нет более серьёзной проблемы, вроде головной или зубной боли. : )
    Это безусловно так. Но я занимаюсь и практиками (Випассаны и Атма-вичары).
    А главное вот что. Мой опыт (возможно ошибочный и субъективный; ну так страдания субъективны по определению!)
    показывает, что определенные занятия ума, даже философские размышления реально уменьшают физическую боль, фрустрацию, страх и т.д.
    Да, бывает и как в притче про лодку, внезапно. Но можно и сознательно размышлять и изучать реальность с разных сторон, и это избавляет от страданий!

  10. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
    Это безусловно так. Но я занимаюсь и практиками (Випассаны и Атма-вичары).
    А главное вот что. Мой опыт (возможно ошибочный и субъективный; ну так страдания субъективны по определению!)
    показывает, что определенные занятия ума, даже философские размышления реально уменьшают физическую боль, фрустрацию, страх и т.д.
    Да, бывает и как в притче про лодку, внезапно. Но можно и сознательно размышлять и изучать реальность с разных сторон, и это избавляет от страданий!
    Безусловно, любой личный опыт (ошибочный и/или плодотворный : ) -- индивидуален. : )
    И, конечно же, любые отвлечения/переключения ума помогают ослабить ту или иную неудовлетворённость. Ну и что? : )
    На смену одной неудовлетворённости придёт другая...
    Потому, как не я один полагаю, следует сосредоточиваться, прежде всего, на успокоении ума и бесстрастии. К чему ведёт, конечно же, и правильная випассана.

    В притче же про лодку (как и в примере со стулом) -- не столько о внезапности, сколько о том аспекте страдания/неудовлетворённости, который связан с умом.

  11. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
    Времени мало! Уже скоро 50 (( Хотя меня очень вдохновила сутра "Направления посоха" Падмасмбхавы. Про 60 летнего старика.
    Ключевое слово "понимание", да. Это воспитание внимания и вникающего распознавания (?)
    С другой стороны, умом ум не понять (
    Согласен, времени очень мало! Но, если не создавать "Времени мало", то его очень много).
    А про ум есть дзенский коан : У ума нет ворот, как вы войдёте?

  12. #12
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
    Времени мало! Уже скоро 50 (( Хотя меня очень вдохновила сутра "Направления посоха" Падмасмбхавы. Про 60 летнего старика.
    Ключевое слово "понимание", да. Это воспитание внимания и вникающего распознавания (?)
    С другой стороны, умом ум не понять (
    Что значит "времени мало"? Пока не уходим -- надо пахать, выбрав достойный плуг. : )
    (В этом смысле совмещать буддизм и адвайту... Не зря ведь сказано, что если одной рукой ведёшь машину, а другой обнимаешь женщину, то и то, и другое ты делаешь плохо.)
    Что до ума... Им не понять Россию, а всё остальное -- понять и понимать больше нечем! Чему пример -- Будда Готама.

    На всяк случай -- сорь за банальности. : )

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Прошу прощения, сейчас со смартфона пишу, сложно цитировать.
    Пока примерно так.
    "Времени очень много" - у того, кто не озабочен этим, это так. Но они не задают вопросы на форумах.

    Для меня "времени мало" означает, что когнитивные и физические способности с возрастом резко угасают. Если кто знает, как хотя бы наблюдать ум (не говоря уж о восьмеричном пути) в маразме и старости, пусть объяснит мне! Пока таких не нашлось (

    У меня нет цели совмещения буддизма и адвайты. Или даже буддизма и нейробиологии, хотя последние гораздо ближе.
    Цель - избавление от страданий через распознание их корня. Предположительно это Дукха: избегание, недовольство, отрицание.
    В этом смысле адвайта и буддизм - это не машина и женщина. А ледоступы и веревка - на что-то опираешься, за что-то держишься. . .

    Ко фразам же "отпустить, расслабиться" я всегда отношусь очень критично. Это легко. Это я умею. Вопрос, можно ли сделать что-то еще. . .

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    На смену одной неудовлетворенности придет другая
    Это правда. Поэтому я здесь (-_-)

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Попробую еще так. Эго-личность -- даже не понятие, а просто оптическая иллюзия, вроде муарового узора. Разумеется, она и страдает. Но наблюдать и изучать личность бесполезно!
    Можно сколько угодно вглядываться в игру муара, не понимая, что это просто два набора параллельных линий.

    Я хочу поправиться, и уточнить гипотезу. Дукха является не корнем бытия, а обязательным элементом эго-личности; можно сказать, корнем.

    Но и по поводу бытия хотел бы добавить.
    Если видеть его как совершенно однородное, бескачественное и без-элементное, то тут и говорить не о чем. Это типа манолайя (? )

    Тем не менее, раз мы хоть о чем то говорим, значит, формируется какая-то структура, какие-то элементы.

    И вот моя гипотеза (подкрепленная нейробиологией) состоит в том, что глубинной, тонкой причиной возникновения хоть какой-то структуры является желание: желание интеллекта, чтобы мир был хоть каким-то, чтобы у него были хоть какие-то качества.
    В конце концов, чтобы он вообще был.

    И это желание (=нетаковость = дукха) их и порождает. Говорить, что сначала были качества, а потом дукха - это имхо наивный материализм.

  16. #16
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение

    Ко фразам же "отпустить, расслабиться" я всегда отношусь очень критично. Это легко. Это я умею. Вопрос, можно ли сделать что-то еще. . .
    " ... В один прекрасный летний день я бежал к отходящему автобусу и споткнулся о камень, каким-то образом оказавшийся на тротуаре. Сильно удариться большим пальцем о камень, когда ты в босоножках - очень больно. ВАУ!!! Об автобусе я тут же забыл: Все неправильно! Не у меня есть душа. У меня есть тело. Но, если это мое тело, то кто же я? Мое тело, мой ум, мое сознание, но что есть Я? Если не знать ответа на этот вопрос, то что вообще может иметь хоть какой-то смысл?" https://zendao.ru/RU

  17. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
    Попробую еще так. Эго-личность -- даже не понятие, а просто оптическая иллюзия, вроде муарового узора. Разумеется, она и страдает. Но наблюдать и изучать личность бесполезно!
    Оно, как бы, нехорошо мешать уже всё для себя постигшему, потому буду краток: касательно личности Будда давно уже определил всё в простой по форме Бхара сутте, которая тоже вряд ли сможет кому-то помешать. Потому можете даже не вникать...
    А в остальном -- удачи Вам и успехов в рассудочных нейрофизиологических умопостроениях!
    Только форум-то этот -- буддийский. Тут постороннее не шибко поощряют... %)

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    " ... В один прекрасный летний день я бежал к отходящему автобусу и споткнулся о камень, каким-то образом оказавшийся на тротуаре. Сильно удариться большим пальцем о камень, когда ты в босоножках - очень больно. ВАУ!!! Об автобусе я тут же забыл: Все неправильно! Не у меня есть душа. У меня есть тело. Но, если это мое тело, то кто же я? Мое тело, мой ум, мое сознание, но что есть Я? Если не знать ответа на этот вопрос, то что вообще может иметь хоть какой-то смысл?" https://zendao.ru/RU
    Ох, ну с тем что "вы не являетесь ничем из воспринимаемого" меня адвайтины хорошо гоняли.
    С одной стороны, так и есть.
    С другой, хоть Свидетель, хоть Ахам вритти, хоть "чистый субъект" - все это концепции!
    Которые распознаны и в нейробиологии: Core Self и/или Observing Self.

    То, что "я" не являюсь Biografical Self, понятно стало уже давно.
    Остальное все интересно, но скорее как феномены.

    На форуме буддистов ожидал услышать нечто с точки зрения ан-атмана, двойной бессамостности и зависимого происхождения.
    Грубо говоря, как распознать корень страданий, не опираясь ни на одну концепцию, даже на "прежде Сознания" Махараджа.

    Дукха тоже концепция, но ее исследование (имхо, это рабочая гипотеза) гораздо эффективнее, чем бесконечно распознавать " я не тело, я не мысли. . . "

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Оно, как бы, нехорошо мешать уже всё для себя постигшему, потому буду краток: касательно личности Будда давно уже определил всё в простой по форме Бхара сутте, которая тоже вряд ли сможет кому-то помешать. Потому можете даже не вникать...
    А в остальном -- удачи Вам и успехов в рассудочных нейрофизиологических умопостроениях!
    Только форум-то этот -- буддийский. Тут постороннее не шибко поощряют... %)
    Ну, штош, прошу прощения, всего наилучшего!

  20. #20
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Вкратце

    1. Все, что вам могут говорить, вы можете воспринимать -- интерпретации, включая настоящую попытку, и множество претензий на видение мира таким как он есть.
    Сама формулировка "как он есть", как видите, уже включает сознание (субъекта интерпретации, который говорит (думает) "есть" -- перформативный акт, и даже более того совсем забывается и говорит "как он есть". Постулирование "как", т.е. предположение (чем? сознанием) обстояния дел, не зависящего от постулирующего сознания есть не больше, чем слепота, и именно передача эстафеты следующей инстанции, которая "как". Это нормальный образ мышления природного ума, который, в принципе, исторически и приводит к введению в мыслительный дискурс созерцателей "архи-субъекта", который бы задавал фундаментальную симметрию человеческого мира: Бог, Брахман, алая-виджняна, законы природы и т.д.).
    Таким образом, вкратце, сама постановка вопроса таким образом есть скорее симптом ума, который еще и не начинал собственно мыслить. А как бы упражняется в экстенсивном расширении обыденного образа не-мышления на как можно более широкий круг объектов мышления.
    Т.е. это не интересно.

    2. Маломалский опыт рефлексии, действительно, намекает нам на то, что в основе той или иной мыслеформы что-то лежит. Это что-то историческии нарекалось разными именами в разных словарях. Или, иными словами, объективировалось -- становилось объектом умозрения.
    Ну так вот, как бы вы это ни назвали, самим актом объективации вы теряете то, что вам хотелось бы познать (научный проект тут не учитываем, там свои нюансы). Потому что оно не схватываемо умом.
    А дальше -- лингвистические игры -- миграция метафор.
    Заметьте, миграция (не эволюция).
    Не интересно. Тут относительно, конечно, можно феноменологически, в проекции на продолжительность человеческой жизни, n-ное число жизней погружаться в богатство контекстов и находить интересное -- подобно тому, как каждая встреченная человеком на жизненном пути женщина как бы бесконечность (ну если полюбит), а Моне мог бы нарисовать еще сотню картин. Так и прыгает наш чувственный ум от любви к любви. Модель кузнечика [но смешнее, когда он затем претендует обосновывать другим, что миниатюрные брюнетки, дескать, гораздо глубже (тоньше, более благие, отражают истину и т.д.), чем крупные блондинки (лошадность -- это чтойность вселошади), не смекая, что тут он просто транслирует свою случайность, не умея ее преодолеть (см. пункт 1)].

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •