Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Дуккха и природа реальности

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    "я есть" - не обязательно лишь тело и сознание, по-моему.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    "я есть" - не обязательно лишь тело и сознание, по-моему.
    Та Тая, для уточнения этого вам лучше с настоящими адвайтинами пообщаться. Могу прислать контакты в ЛС (а то меня забанят за пропаганду адвайты, а мне бы хотелось еще о буддизме пообщаться )

    Но я немало занимался со своей наставницей и кое-что уточню.

    Ахам-вритти лучше переводить слитно: ЯЕсть. Это единая концепция-ощущение, в ней нет места никакому "я" - личности, персоне, телу, мышлению и т.д.

    Получается, что это первичная концепция, до которой находится (условно говоря) Шуньята, "нети-нети".

    Все, что она делает - это порождает убеждения:
    ЯЕсть -> Я есть... тело
    ЯЕсть -> Я есть... сознание
    ЯЕсть -> Я есть... личность, мужчина и т.д.

    Оставшись без одной опоры (когда вдруг, как в примере Алика, приходит понимание, что я - не тело),
    она тут же ( как гусеница) цепляется за другую: хорошо, тогда я есть чистое сознание.

    Предполагается, что в результате практик адвайты эта концепция лишится всех опор и зацепок и...
    Упадет/исчезнет в Нирвикальпа-самадхи.

  3. Спасибо от:

    ТаТая (10.07.2020)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Ну вот видите, всё сводится к концепции отсутствия я. Почему, интересно, в буддизме Анатта, Аничча и Дукха, стоят тогда в одном списке? Эти три категории существования приносят страдание, в том числе и Анатта. Или я неправильно рассуждаю как-то?

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    1. Все, что вам могут говорить, вы можете воспринимать -- интерпретации, включая настоящую попытку, и множество претензий на видение мира таким как он есть.
    Спасибо, основательный подход! Да, идею о том, что:
    1. Есть некий мир-как-он-есть
    2. Со мной-тупым что-то произойдет
    3. И я-просветленный стану воспринимать все-как-есть

    я давно отбросил. Напоминает православие

    Но что касается довольно сложных философских изысканий (простите, я ваш ответ так вижу (-_-)
    тут надо сразу оговориться, зачем вообще создал эту тему.
    Вот, что-то вроде манифеста:

    Мне предстоит тяжелая старость. Нужно за ограниченный срок найти такое понимание, которое избавляет от страданий (хотя бы явных, т.е. сильных форм дукха), при этом оставаясь разумным, осознающим и заинтересованным.

    Уже очевидно, что ни слишком простые практики (Випассана, атма-вичара), ни слишком сложные философские рассуждения не помогут. Как говорил Боромир, "Нельзя просто так взять, и избавиться от страданий".
    Нужен комплексный подход.

    Читаю ваш ответ, еще что-то напишу!

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, всё сводится к концепции отсутствия я. Почему, интересно, в буддизме Анатта, Аничча и Дукха, стоят тогда в одном списке? Эти три категории существования приносят страдание, в том числе и Анатта. Или я неправильно рассуждаю как-то?
    Та Тая, очень надеюсь, вам продвинутые буддисты ответят! Но мне кажется, да, вы неправильно понимаете.
    Это не причины страданий.

    По крайней мере, про Анатта я могу ответить, изучал этот вопрос. Адвайтины подчеркивает все же наличие единой, абсолютной, но самости (Атман).

    Однако вера в такую самость (пусть даже абсолютную; и уж тем более в самость отдельных объектов, личности)
    и порождает страдания.

    Т.е. непонимание принципа Анатмана (Анатты) порождает страдания.

    Если что не так, пусть поправят более компетентные участники, буду очень признателен!

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Да я во многом не разбираюсь, сужу лишь по своему опыту. Денни, если Вы не возражаете, можно несколько интимный вопрос про "отсутствие я"? Скажите, если Вы спите с женщиной, а женщина спит с Вами, то, выходит, Вы спите с другой женщиной, а Ваша женщина спит не с Вами?

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Да я во многом не разбираюсь, сужу лишь по своему опыту. Денни, если Вы не возражаете, можно несколько интимный вопрос про "отсутствие я"? Скажите, если Вы спите с женщиной, а женщина спит с Вами, то, выходит, Вы спите с другой женщиной, а Ваша женщина спит не с Вами?
    Та Тая, у меня гораздо хуже ситуация

    Сижу вот буквально вчера, медитирую:
    - Я не пукну, я не пукну...
    И вдруг *Пук*
    И я такой:
    - Но это не я, это не я...

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    продвинутые буддисты ответят
    продвинутые буддисты это кто? здесь в основном переводчики, неплохо знают теорию...

    в буддизме Анатта, Аничча и Дукха, стоят тогда в одном списке? Эти три категории существования приносят страдание
    в каком буддизме-то, много их буддизмов. Дукха - это ведь и есть страдание. В более широкой трактовке - неудовлетворенность.
    они стоят в одном списке на статье Вики под заголовком - Випассана, и еще туда добавлен четвертый - элементы опыта (дхамма) как принципы, осознание которых необходимо в непосредственном переживании, для выхода из обусловленного состояния. ну, в общем это просто такая редакция, вполне себе имеет право на существование. или вы откуда-то еще услышали? в общих чертах понять, что такое Випашьняа позволяет. При медитации на пять элементов Дхату, там, конечно, вообще иначе будет. а при технике "неподвижный ум" - будет третьим.

  10. Спасибо от:

    ТаТая (10.07.2020)

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Денни, когда Вы медитируете, Вы хотите соединиться с умом Будды? Если да, то всё ок, это не может быть проблемой. Если иметь точку зрения, что Будда может любое скверное слово, сказанное против него, преподнести как величайшее сокровище и посеять благоприятное зерно, то что же можно говорить о медитативном искусстве, даже при наличии "пука")

  12. #30
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
    ,

    Мне предстоит тяжелая старость. Нужно за ограниченный срок найти такое понимание, которое избавляет от страданий (хотя бы явных, т.е. сильных форм дукха), при этом оставаясь разумным, осознающим и заинтересованным.
    А если не придумывать загодя тяжелую старость, может она лёгкой и приятной будет?
    Мастер Дхармы Олег Шук писал, что реальна только осознанность. Люди думают, что есть что-то ещё, и теряют это состояние. Осознанность, нахождение в этом моменте, без уносящих в грёзы мыслей - это единственная реальность. А попытки умом понять ум, конечно же обречены. Первая же мысль всё портит.

  13. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
    За любой концепцией о том, как устроен мир, стоит Дуккха - желание, чтобы была хоть какая-то структура (это очень ясно сейчас демонстрирует нейробиология).
    За любой концепцией о том, как устроен мир, "стоит" Трилакшана.

    Название: повешенный.gif
Просмотров: 74

Размер: 38.9 Кб

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    За любой концепцией о том, как устроен мир, "стоит" Трилакшана.

    Название: повешенный.gif
Просмотров: 74

Размер: 38.9 Кб
    Эммм. . Трилакшана как бы сама набор концепций.
    Причем это модель реальности, возможны и другие непротиворечивые модели возникновения мира.

    Например, Адвайта признает Атман. Но ведь нельзя же сказать,
    что адвайта "ошибочна", а буддизм верен

  15. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денни Посмотреть сообщение
    Трилакшана как бы сама набор концепций.
    Каких концепций?

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Концепций Анатта, Аничча и Дукха

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Предположим, что я осознала Анатта, Аничча и Дукха. Что дальше? Ведь есть другие концепции проявленного мироустройства, в коих сомневаться попросту нет смысла

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Причём они могут идти вразрез с тем, что следует дальше, с т.з. Буддизма. А так быть, по-хорошему, не должно. Веет скукой

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    09.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Концепций Анатта, Аничча и Дукха
    Да!

    И есть разные подходы к этим концепциям.
    Буддизм учит, что Аничча (тотальная изменчивость, непостоянство) -
    универсальна.
    Во-первых, тут есть парадокс, на который указывали многие философы.
    Получается, мы имеем утверждение о постоянстве непостоянства (? ! )

    Во-вторых, Адвайта например, не отрицает Аничча. Все, что можно назвать,
    все о чем можно подумать, что почувствовать - непостоянно.
    Но чтобы употреблять само это слово, должно быть нечто, что остается незыблемыс
    среди всех перемен. И это Атман, который один реален, хотя ничем из знаемого не является.


    Я пока остаюсь при своем мнении. За миром как набором концепций и оценок стоит Дукха.
    В том смысле, что уму некомфортно, если вещи не названы своими именами, разложены по полочкам.
    А ощущения оценены как хорошо и плохо.
    Ум избегает состояния неопределенности. А избегание и есть Дукха

  20. Спасибо от:

    ТаТая (11.07.2020)

  21. #38
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Концепций Анатта, Аничча и Дукха
    А с чего вы взяли, что это концепции? Это же качества, признаки.

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Это моё мнение со стороны наблюдателя. Я не принимала Прибежище. Прошу меня простить, если что не так

  23. #40
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Aion, я вообще в теории не сильна. Часто могу ошибаться, для меня концепция - это признак

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •