Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Природа омрачений

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111

    Природа омрачений

    Доброго времени суток, форумчане!
    Знаю, что вопрос не нов, но он актуален.
    Какова природа омрачений ума?Проще говоря, откуда они взялись?
    Какие здесь существуют философские концепции? Хотелось бы рассмотреть с разных сторон.

  2. #2
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Какие здесь существуют философские концепции? Хотелось бы рассмотреть с разных сторон.

    Есть умные слова, типа это всего лишь ошибка восприятия. Но на практике, чтобы слова чего-то начали значить, надо пару литров пота пролить практикуя и ища.

  3. Спасибо от:

    Мурат (09.07.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, форумчане!
    Знаю, что вопрос не нов, но он актуален.
    Какова природа омрачений ума?Проще говоря, откуда они взялись?
    Какие здесь существуют философские концепции? Хотелось бы рассмотреть с разных сторон.

    Здравствуйте. Это мое первое сообщение на форуме и я очень волнуюсь, что сейчас скажу глупость.

    Кажется, что омрачения и, затем, страдания, возникают из-за невежества - возникновения концепции "личность". А концепция "личность" возникает при соединении психо-физических совокупностей (дхамм). Так устроено, что при соединении дхамм в единый конгломерат возникает такая концепция.

    "Из невежества как необходимого условия возникают формирователи. Из формирователей как необходимого условия возникает сознание. Из сознания как необходимого условия возникает имя-и-форма. Из имени-и-формы как необходимого условия возникают шесть сфер. Из шести сфер в качестве необходимого условия возникает контакт. Из контакта в качестве необходимого условия возникает чувствование. Из чувствования в качестве необходимого условия возникает жажда. Из жажды в качестве необходимого условия возникает цепляние и удержание. Из цепляния и удержания в качестве необходимого условия возникает существование. Из существования в качестве необходимого условия возникает рождение. Из рождения в качестве необходимого условия возникают старение и смерть, печаль, стенания, боль, горе и отчаяние. Таково происхождение всей этой груды горя и страдания.

    Теперь, при безостаточном угасании и прекращении этого самого невежества происходит прекращение формирователей. С прекращением формирователей происходит прекращение сознания. С прекращением сознания происходит прекращением имени-и-формы. С прекращением имени-и-формы происходит прекращение шести сфер. С прекращением шести сфер происходит прекращение контакта. С прекращением контакта происходит прекращение чувствования. С прекращением чувствования происходит прекращение жажды. С прекращением жажды происходит прекращение цепляния и удержания. С прекращением цепляния и удержания происходит прекращение существования. С прекращением существования происходит прекращение рождения. С прекращением рождения прекращаются старение и смерть, печаль, стенания, боль, горе и отчаяние. Таково прекращение всей этой груды горя и страдания".

    Возможно, я не правильно понял этот отрывок и написал глупость. Поправьте, пожалуйста.

  5. Спасибо от:

    Мурат (09.07.2020)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение

    "Из невежества как необходимого условия возникают формирователи. ".
    имхо: чет нето с переводом

    Ведь если нечто является условием возникновения для чегото, то это чегото возникает при условии того нечто, а не - из нечто

    Можно былобы конечно ещё по старинке сказать типа : от того нечто \ из-за ... (хотя всётаки современный человек передаст данную мысль: при условии ...)
    но никак не: из ...
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.07.2020 в 09:29.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Какова природа омрачений ума?.
    По своей природе омрачения ума - умственны.
    Омрачения ума, это - умственное по своей природе.

    Природа омрачений ума - умственна \ умственное

  8. Спасибо от:

    Мурат (09.07.2020)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Если говорить с позиции Великого совершенства, то вот поэтическое изложение, т.н. «Устремление Самантабхадры» из цикла Гонпа Зантал Ригдзина Годема:

    Все многообразие явленного и существующего, сансары и нирваны —
    Единая Основа, два Пути и два Плода,
    Волшебные проявления ведения или неведения.

    Силой устремления Самантабхадры
    Пусть все существа во дворце пространства явлений
    Обретут полное и совершенное пробуждение!

    Основа всего — несоставная;
    Это самовозникшее необъятное невыразимое пространство,
    В котором нет даже названия для двойственности сансары и нирваны.
    Если знаешь это, ты — Будда;
    Не знающие же этого существа блуждают в сансаре.
    Все существа трех миров сансары
    Да познают невыразимый смысл Основы!

    Я сам, Самантабхадра,
    И есть смысл Основы, запредельный причинам и условиям.

    В этой Основе самовозникает ригпа,
    В котором нет внешнего и внутреннего, преувеличения и преуменьшения, ложных наименований,
    Неомраченное тьмой беспамятства;
    Поэтому самопроявления Основы не скрывают его.

    Если пребываешь как есть в собственном ригпа,
    То, хотя бы рушились все три мира сансары — без паники!

    В недвойственности проявлений и ума
    Нет пристрастия к пяти чувственным удовольствиям;
    В самовозникшем восприятии, запредельном умопостроениям,
    Нет понятий о «материальных формах» или «пяти ядах».

    Ясность ригпа непрерывна;
    В единой сущности — пять изначальных мудростей,
    А из созревания пяти изначальных мудростей
    Появляются пять семейств изначальных Будд.
    Мудрость которых разворачивается
    Как сорок два мирных Будды.
    Из проявления же энергии пяти изначальных мудростей
    Возникают шестьдесят гневных Херук.
    Итак, ригпа Основы не знает омрачений.

    Я — изначальный Будда;
    Силой моего устремления
    Пусть все существа трех миров сансары
    Постигнут сущность самовозникшего ригпа,
    И пусть раскроется великая мудрость!

    Мои проявления непрерывно
    Непостижимым образом распространяются сотнями миллионов,
    Являя всевозможные способы наставления существ, сообразные каждому.
    Силой моего сострадательного устремления
    Пусть все существа трех миров сансары
    Покинут обители её шести уделов!

    Живые существа безначально омрачены —
    Не раскрыв ригпа Основы,
    Они потеряны в беспамятстве и тупом ошеломлении.
    Вот это неведение, отсутствие ригпа и есть причина омрачений.

    И вот, после внезапной потери сознания [в момент смерти]
    Восприятие мечется в панике и испуге —
    Так возникает разделение на «себя» и «другое», цепляние за понятие «враждебное».
    Из постепенного сгущения привычных склонностей [из прошлых жизней]
    Раскручивается круговерть сансары.
    Затем оформляются пять ядов страстей,
    И действие этих пяти ядов не знает остановки.
    Итак, основа омрачений живых существ —
    Беспамятство и неведение, остутствие ригпа.

    Я — Будда; силой моего устремления
    Пусть все познают собственное ригпа.

    Врожденное совозникшее неведение —
    Это беспамятство и невнимательность к ригпа.
    Рассудочное же неведение —
    Это цепляние за представление о двойственности «себя» и «другого».
    Эти два вида неведения — врожденное и рассудочное —
    Основа омрачений всех живых существ.

    Я — Будда; силой моего устремления
    Все существа сансары
    Пусть отбросят темный покров беспамятства,
    Перестанут цепляться за двойственность
    И познают собственную сущность ригпа.

    Ум, цепляющийся за двойственность, полон сомнений.
    Зарождаясь из тонких пристрастий,
    Привычные склонности постепенно усиливаются и сгущаются.

    Пища, богатство, одежда, жилище и друзья —
    Пять желанных объектов, близкие и любимые —
    Нравящееся уму мучает его страстными желаниями.
    Все это — мирские омрачения,
    Карма цепляния за представление о субъекте и объекте, не знающая конца и края.

    Когда же созреют плоды привязанности,
    Среди терзаемых голодом и жаждой голодных духов
    Мы рождаемся несчастными, алчущими и жаждущими.

    Я — Будда; силой моего устремления
    Живые существа, обуреваемые желаниями и привязанностями,
    Не отвергая страстное желание и в то же время
    Не попадаясь в силки привязанности и пристрастия,

    Расслабившись в естестве сознания
    И принимая ригпа как есть,
    Да обретут изначальную различающую мудрость!

    Когда в уме возникают образы внешних объектов,
    В сознании появляются тонкие страх и тревога;
    Привычные склонности гнева и неприязни из прошлых жизней, усиливаясь,
    Порождают цепляние за представление о «врагах», жестокость, насилие и убийство.

    Когда созреют плоды гнева,
    Оказываешься мучим жарким адским пламенем.

    Я — Будда; силой моего устремления
    Все живые существа шести миров сансары,
    Обуреваемые сильным гневом,

    Не принимая и не отвергая, пусть расслабятся в его естестве,
    И принимая ригпа как есть,
    Обретут изначальную зерцалоподобную мудрость!

    Когда наш ум переполнен гордыней,
    Мы принижаем одних и соперничаем с другими;
    Из-за того, что в уме гнездится сильная гордость,
    Испытываешь страдания раздоров и ссор.

    Когда созреют плоды таких действий,
    Родишься среди богов, мучимых страданиями перемен и последующего падения в низшие миры.

    Я — Будда; силой моего устремления
    Живые существа, порождающие гордыню,

    В тот же миг, расслабившись в естестве сознания
    И принимая ригпа как есть,
    Да обретут постижение равностности!

    Из-за умножения привычных склонностей к двойственности из прошлых жизней,
    Из-за приносящих страдания восхваления себя и унижения других,
    Из-за того, что ум переполнен скопившимися враждой и завистью,
    Обретешь рождение среди асуров, враждующих и убивающих;
    Плодом явится низвержение в пучины адов.

    Я — Будда; силой моего устремления
    Когда возникнут мысли о соперничестве и раздорах,

    Не цепляясь за представление о «врагах», расслабься в естественном состоянии,
    Позволь сознанию пребывать в своем естестве
    И обретешь изначальную всесовершающую мудрость!

    Плод отвлечений, беспамятства и безразличия,
    Замутненности, неясности, забывчивости,
    Несознательности, лени, тупости —
    Блуждание животным, не знающим Прибежища.

    Я — Будда; силой моего устремления
    Во тьме беспросветного неразумия
    Да возникнет ясное сияние памятования
    И будет обретена изначальная мудрость вне умопостроений!

    Все существа трех миров сансары, которые
    В Основе всего – такие же Будды, как и я —
    Из-за беспамятства, затмевающего Основу,
    Ныне погрязли в бессмысленной суете
    Шести карм, подобных сновидениям.

    Я — изначальный Будда,
    Своими проявлениями обуздывающий существ шести уделов;
    Силой устремления Самантабхадры
    Все без исключения существа
    Пусть обретут пробуждение в обители пространства явлений!
    Если же с позиции сутры, то вот что пишет Лонченпа в автокомментарии на «Отдохновение в природе ума»:

    О каких бы страданиях ни шла речь, говорится, что основа, в зависимости от которой они существуют — это "внутренние три мира". Это тело, речь и ум, или же [внутренние] мир желаний, мир форм и мир без форм:

    Тело, речь, ум — мир желаний, форм и без форм:
    В явленном, полуявленном и неявленном городах,
    Мучимых тремя видами страдания: [собственно] страдания, изменения и обусловленности,
    Развертывающиеся ум, рассудок и сознание
    Беспощадно вращают жернова объектов радости и печали.

    Тело, состоящее из грубых материальных частиц — это явленный город. Речь — несуществующее, подобно эху, явление — это полуявленный город. Ум, будучи лишен явлений пяти врат (т.е. объектов чувственного восприятия) и ни в коей мере не состоящий из материальных частиц — это неявленный город. Они также зовутся мирами желаний, форм и без форм. Откуда взято это разделение? В Сутре собрания сущности (mdo dgongs pa ‘dus pa) сказано:

    Тело — это грубое, мир желаний. Речь — это тонкое, мир форм. Ум — это тончайшее, мир без форм. В этих трех городах живет дитя абсолютного явления.

    Разъясняют, что это дитя — саморожденная мудрость. Однако на эти трое врат проецируется существо, мучимое тремя видами страдания, которые возникают, будучи обусловлены рассудочными категориями, так что существо переживает заблуждение за заблуждением.

    Как возникает заблуждение? Объекты шести чувств возникают [в уме] один за одним благодаря шести сознаниям органов чувств. Цепляясь за эти объекты, мы порождаем постоянную фиксацию на них как на приятные, неприятные и нейтральные. Эти возникающие [в уме] один за одним образы формы и т.д. (т.е. формы, цвета, запаха, звука и т.д.) — это сознание. Первичный грубый общий процесс познания явлений — это осознанность (rig pa) или ум (sems). Когда мы анализируем частности, появляются пристрастие, отвращение и безразличие, непрерывная цепочка умственных явлений того или иного рода из этих трех, составляющая рассудок (yid).

    На эту тему сказано в Бодхисаттвабхуми:

    Итак, проявление объектов — это сознание. Их первичная объективация — это ум. Последующий анализ частностей этих объектов — это явления ума (sems las ‘byung ba). Это рассудок. Эти три следуют друг за другом. Они существуют как сопутствующая всему природа. Далее, когда есть ум, ему также сопутствуют явления ума. Они существуют как его постоянные спутники, всегда присущие уму, поскольку ум определяет явления ума как обладающие всеобъемлющей связью с ним, они следуют за ним, и постоянно присущие явления ума постоянно сосуществуют с умом как его спутники.

    Когда объекты попадают в поле осознанности, сначала имеет место обобщенное восприятие природы. Воспринимающий аспект, осуществляющий это восприятие — ум (sems). Затем, в ходе различения частностей, одно за одним проецируются условные явления ума. Они-то и есть для нас подлинные объекты познания и понимания, и нет никакого другого различения, помимо этого. В «Драгоценной гирлянде» сказано:

    Если ты спросишь о видимых умом объектах,
    Они — то, что можно выразить на условном уровне.
    Ум не может возникнуть без явлений ума.
    Не признавать их соприсущими уму — бессмыслица.


    На уровне Сугаты и в совершенно запредельном рассудочному естественном состоянии ведение различает объекты как отдельные проявления, но при этом нет ума, явлений ума или сознания. Это так, поскольку нет того, кто цепляется за двойственные явления и нет восприятия объекта цепляющимся умом. В "Восхвалении ваджра ума" (sems kyi rdo rje’i bstod pa) сказано:

    Живые существа, обладающие умом, явлениями ума и сознанием, привычны к [двойственности] схватываемого и цепляющегося (gzung ‘dzin) и, таким образом, заключают их в рассудочные категории. Итак, у них нет запредельной рассудочному мудрости. Высшая мудрость — это познание (blo), зрящее реальность.

    В Ратнакута-сутре сказано:

    Хотя обретена полная свобода от ума, явлений ума и сознания, не отрицается присутствие самадхи. Это — тайный ум Сугаты, непостижимый мыслью.

    Когда [в уме] возникают явления формы, звука и т.д., подобные внешним явлениям, а ум воспринимает их благодаря познающей способности, это называется сознанием.

    Далее, поскольку это порождения ума, подобные объективным явлениям, они называются со-знанием (rnam par shes pa — познание разнообразия, различных аспектов). Аспект осознанности, познающий «это» в первый момент восприятия объекта называется «умом». Процесс анализа различных частностей, постоянно возникающий в связи с этим восприятием, называется «рассудком».

    После того, как объекты проникли в ум посредством тех или иных врат органов чувств, их подвергает анализу осознавание, ежемоментно оценивающее проявляющиеся объекты по мере их возникновения. Итак, если возникает фиксация на них как на приятных — это желание. Если как на неприятных — это отвращение. Если в них нет ни удовольствия, ни боли, а только фиксация на понятии «это» — это безразличное неведение. Примерами могут служить случаи, когда мы видим знакомую красивую женщину, некогда одолевшего нас врага и стену, поток воды, дорогу, дерево или обычного человека, от которых нам ни холодно, ни жарко. В наставлениях по монашескому уставу (‘dul ba lung) сказано:

    Если мы видим приятных людей, возрастает желание.
    В присутствии зловредных людей наш ум охватывает отвращение.
    В случае нейтральных — поскольку присутствует неведение,
    Врата наших чувств все равно будут пленены.


    Далее, основа для возникновения и разделение этих [сознаний] пространно описывается следующим образом:

    Алая-виджняна, рассудок и сознания пяти врат
    Постепенно развертываются одно за одним.
    Отсюда возникают причина и следствие сансарного страдания.
    Корень — неведение, включающее ложное представление о [двойственности] схватываемого и цепляющегося.
    Объектами и смыслами, а также васанами ума,
    Фиксацией на «я» и «мое» определяется сансара.


    Разграничим здесь разные аспекты [процесса восприятия]: в момент, когда возникает осознание отдельных объектов, не разделяющее на части их образ, осознающий это ум называется алая-виджняной (сознанием основы). Далее, ум, который запечатлевает этот [образ], сохраняет его, осуществляя подробный анализ объектов и т.д. — это рассудок. Сутра украшения мудрости Манджушри (‘jam dpal ye shes rgyan kyi mdo) гласит:

    [Понятие] «ум» относится к алая-виджняне.
    То, что фиксирует «я» — это рассудок.


    Зависящий от глаза аспект [сознания], отвечающий за зрение, видящий форму — это сознание глаза. Подобным образом, от уха зависит слух, от носа — обоняние, от языка — вкус, а от тела зависит аспект сознания, отвечающий за осязание предметов. Вот пять сознаний.

    Дальнейшее возникновение знания из этих аспектов [сознания] называется аятанами. По-тибетски это будет skye mched, то есть "распространение" или "расширение" возникшего. Объекты [сознания] и осознание этих явлений образуют бесчисленное множество условий, и поскольку [все] эти многочисленные и пространные аспекты каждого явления не ускользают [от сознания], но содержатся [в нем], это называется khams (пространство, область, основа) или на санскрите «дхату».

    Со стороны объекта возникает поддерживаемое [сознанием] восприятие субъекта. Образуется связь первого со вторым и образуются дхармин (носитель явления), дхармадхату (пространство явлений) и дхармата — их природа. Это называется зависимым возникновением.

    Когда в уме сочетаются воспринимаемый объект и воспринимающий субъект, ощущаются и объемлются осознанностью удовольствие и подобные ему явления. Это называется ощущением, обусловленным контактом. Частности перечисленных и прочих аспектов [сознания] неизмеримы.

    Короче говоря, из трех ядов, возникающих из тройного сочетания объектов [сознания], чувств и приписываний рассудочного ума происходят все обусловленные намерением кармы. Эти кармы подразумевают несчастье. То же, что происходит из [парамиты] терпения и прочих, свободных от трех ядов — это великое счастье и великое блаженство.

    Путь десяти добродетелей и т.д., на котором праджня (различающая мудрость) и сострадание осуществлены не полностью — это путь меньшего счастья. Будучи накоплено невежественными мирскими существами, сансарное счастье истощается, принеся плод. Потому оно называется «счастьем, соответствующим заслуге».

    Поскольку путь, будучи завершен, создает причину для пробуждения, [соответствующее ему счастье] называется «счастьем, соответствующим аспекту освобождения».

    Что до несчастья, обусловленного тремя ядами, то этой причиной создаются низшие миры и какое бы то ни было страдание. Счастье, соответствующее заслуге — это славное счастье возвышенных богов и людей. Счастье, соответствующее освобождению, создается как отдельными проблесками [добродетели], так и абсолютной истинной добродетелью. В «Драгоценном ожерелье» сказано:

    Что до страстного желания, отвращения и безразличия —
    Создаваемая ими карма — это несчастье.
    Что же до бесстрастия, беззлобия и небезразличия —
    Создаваемая ими карма — это счастье.
    Несчастливая карма — это целиком страдание.
    Таковы все низшие миры.
    Счастливая карма — это все высшие миры
    И все счастье живых существ.

    Внешние явления подобны предметам в сновидении, которые кажутся внешними [по отношению к уму]. Это значит, что цепляние [за двойственность воспринимающего субъекта и воспринимаемого объекта] включает васаны объектов. Эти разнообразные чистые и нечистые явления — ложное существование. Васаны о реальности создаются кармой, определяющей рождающееся тело [т.е. тем телом и его органами чувств, которым пользуется сознание в этой жизни], а также внутренней обусловленностью неведением таковости. Эти васаны — это скандхи, дхату, аятаны и т.д. Из всего этого возникают клеши (страсти) и их плод — страдание, опираясь на ложную фиксацию [ума].

    Светоносная саморожденная мудрость пуста по своей сущности и светоносна по своей природе. Она — источник беспрепятственного возникновения разнообразных проявлений. Из-за фиксации на этом как на свойствах отдельных объектов, подразумевающих [двойственность] схватываемого и цепляющегося, осознанность проявляется как васаны ума. Возникают пять или три яда.

    Корень заблуждения — это фиксация на «я» и на самости. Из-за этого возникают ложные проявления сансары, подобные отражениям, сновидениям или волоскам, плавающим перед глазами. Проявления несуществующего возникают, словно подлинные. Далее, происходит фиксация [процесса восприятия] как «я», а объекты цепляния фиксируются как «мое» с отношением к ним как у хозяина к дому.

  10. Спасибо от:

    Aion (11.07.2020), Владимир Николаевич (09.07.2020), Игорь Ю (10.07.2020), Мурат (09.07.2020), Нгаванг Шераб (07.10.2020), Цхултрим Тращи (22.08.2020)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Спасибо!

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    По своей природе омрачения ума - умственны.
    Омрачения ума, это - умственное по своей природе.

    Природа омрачений ума - умственна \ умственное
    То есть "омрачения" уже присутствуют в уме изначально/безначально, так как "буддийский" ум безначален. Типо, это "коренные омрачения". То есть, я так понял, что в уме есть вообще всё безначально - и будда природа и омрачения?

  13. #9
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Именно так.

  14. Спасибо от:

    Aion (11.07.2020), Владимир Николаевич (09.07.2020), Нгаванг Шераб (07.10.2020), Цхултрим Тращи (22.08.2020)

  15. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, форумчане!
    Знаю, что вопрос не нов, но он актуален.
    Какова природа омрачений ума?Проще говоря, откуда они взялись?
    Какие здесь существуют философские концепции? Хотелось бы рассмотреть с разных сторон.
    Здравствуйте! Так понимаю, что природа омрачений ума - неправильное воспитание.
    Человек - это социальное существо. Поэтому ребёнок, попадая к волкам, становится волчонком, к обезьянам - обезьяной, к богам - богом ). Вырастая в современном обществе потребления, становится потребителем.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Именно так.
    Тогда отсюда логически можно заключить, что загрязнения заложены в самой природе сознания и являются его неотъемлемой частью. Следовательно, что до тех пор, пока существует сознание, будут существовать и эти загрязнения. Получается, что справиться с ними нет ни малейшей возможности и с буддизмом можно завязывать и переходить в чарваки

  17. Спасибо от:

    Кузьмич (08.10.2020)

  18. #12
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Нет. Света родилась с аппендиксом, Зоя с родинкой, а Мойше с крайней плотью. А теперь ничего из перечисленного у этих людей нет. Конечно, аналогия очень примерная, но логичная.

    Впрочем, "пока существует сознание (rnam shes)", действительно, будут существовать и омрачения, поскольку rnam shes - это и есть омраченное восприятие. А вот когда вы сможете узнать природу ума (sems nyid), она станет для вас основой для "мудрости" (ye shes), а тут и сказочке конец - Основа осуществлена как Плод. Вы почитайте внимательнее два текста, которые я запостил.

  19. Спасибо от:


  20. #13
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет. Света родилась с аппендиксом, Зоя с родинкой, а Мойше с крайней плотью. А теперь ничего из перечисленного у этих людей нет. Конечно, аналогия очень примерная, но логичная.

    Впрочем, "пока существует сознание (rnam shes)", действительно, будут существовать и омрачения, поскольку rnam shes - это и есть омраченное восприятие. А вот когда вы сможете узнать природу ума (sems nyid), она станет для вас основой для "мудрости" (ye shes), а тут и сказочке конец - Основа осуществлена как Плод. Вы почитайте внимательнее два текста, которые я запостил.
    Всё равно непонятна такая дуальность - сем и дзен- два ума.
    Ладно, буду считать, что сия тайна велика есть.

  21. #14
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Какой такой "дзен"? Одна и та же природа может проявляться (и проявляется в "наличном" состоянии) как ум, т.е. омраченное восприятие, а может как мудрость Будды. При этом она одна и та же. Вода может проявляться как пар, а может как лёд.

  22. Спасибо от:


  23. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Всё равно непонятна такая дуальность - сем и дзен- два ума.
    Ладно, буду считать, что сия тайна велика есть.
    Есть текст Третьего Гьялвы Кармапы по различению виджняна (тиб. rnam shes ) и джняна (тиб. ye shes )
    В русском переводе
    :

    О различении сознания и изначального осознавания. О сущности Татхагаты

    (поищите, должен быть и в свободном доступе
    )

    То есть "омрачения" уже присутствуют в уме изначально/безначально, так как "буддийский" ум безначален. Типо, это "коренные омрачения". То есть, я так понял, что в уме есть вообще всё безначально - и будда природа и омрачения?
    Самэ так!

    Этиже омрачения ума при отсутствии когнитивных искажений цепляния и в прибывании естественном состоянии ума: являются будда-мудростями(джнянами)
    Ум каждого существа не только безначален и безграничен, но и совершенен завершён\свершён сам по себе, ничего ни прибавить ни убавить
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.07.2020 в 23:00.

  24. Спасибо от:

    Aion (17.07.2020), Мурат (10.07.2020)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, форумчане!
    Знаю, что вопрос не нов, но он актуален.
    Какова природа омрачений ума?Проще говоря, откуда они взялись?
    Какие здесь существуют философские концепции? Хотелось бы рассмотреть с разных сторон.
    Ум сам по себе двойственный и ограниченный и у него мало света.Когда мы смотрим на объект то видим его форму и цвет но наше сознание не проникает внутрь объекта так же как луч света не проникает внутрь так что условно можно сказать что у нас фотонный,поверхностный уровень восприятия. А у духовного разума много света он заглядывает и проникает в каждый уголок и ничего не оставляет неосвещенным поэтому это разум полного знания.Наш разум фрагментарный: одна мысль, вторая мысль, одно знание добавляется к другому знанию а духовный разум схватывает объект сразу со всех сторон и со всеми вытекающими законами и связами и ничего не упускает из виду.В уме знание, воля и действие не работают вместе и человек может знать что действует плохо но не меняет свой образ жизни а в духовном разуме знание,воля и действие это единый акт поэтому этот разум действует всегда правильно и переживает только блаженство.

    По мере спускания в материю дух облекался оболочками и если на сильный свет набрасывать покровы то каждый раз свет становится слабее так наша оболочка ума стала тусклой, фрагментарной, ограниченной, затемненной а рост существ, время жизни, их сила и сверхспособности уменьшались с каждой расой.Этот спуск и ограничение было необходимо для выработки четкого и отдельного Я личности которого не было у ранних рас так как дух тяготеет к бесформенности и безличности а человеку нужна личность чтобы в будущем она преобразилась в божественную личность для работы в космосе какую делают боги.

    Наш ум нуждается в просветлении и замене на истинный разум а наше тело и Природа нуждается в преображении и замене на бессмертное тело так как дух должен проявить на физическом уровне все свои совершенные возможности.

  26. #17
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Например, на профессиональном форуме полиграфистов бред, написанный зашедшим на огонек автором, не имеющим отношения к полиграфии и ничего в ней не понимающим, безжалостно уничтожается.

  27. Спасибо от:

    Артур Гуахо (16.07.2020), Цхултрим Тращи (22.08.2020)

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    «Устремление Самантабхадры»
    Прекрасная цитата. Спасибо.

    В переводе под "Основой" подразумевается Дхарма?

  29. #19
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Нет.

  30. Спасибо от:

    Кузьмич (08.10.2020), Цхултрим Тращи (22.08.2020)

  31. #20
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Поразмышляю.

    Омрачения ума (клеши) - это некий список, обычно: зависть, надменность, тщеславие, самомнение, пренебрежение и т.д.
    Именно их хочется обобщить как акты само-оценки, причем оценка эта производится с позиции обезьяньего, эмоционально-страдающего мозга, поскольку требует постоянного выполнения малоценных, зато демонстративных действий. Или даже не действий а выражения эмоций на лице. Демонстрации эмоций мимикой или действиями, вот так точнее.

    Что такое демонстративно-эмоциональные действия? Да это же до-речевые сигналы в обезьяньей стае! Всё сходится. Получается, омрачения ума - это попытка использования примитивных сигналов в обществе, в котором уже изобретена полноценная речь. И правда, это же какое-то омрачение - пользоваться примитивным, эволюционно устаревшим языком.

    Эмоционально-жестовый язык обезьян - это язык само- и взаимооценки в стае, он как бы ни для чего больше и не нужен. Поэтому его использование человеком приводит либо к необоснованному росту самооценки, либо к столь же необоснованному её падению, ну а дальше имеем кучу неправильных гормональных выбросов, болезни, тревоги, депрессии. Ведь эмоции и гормоны гипофиза тесно связаны.

    Что с этим делать, как лечить? Буддийский способ - осознать иллюзорность Я, эго, и вместе с этим потерять стимулы обезьяньего мозга, влияющие на самооценку. Избавиться от страдания, ну и заодно от честолюбия, чего уж там...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •