Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Тренировки по Бодхичарья-аватара

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33

    Тренировки по Бодхичарья-аватара

    Всем здравствуйте. Заранее извиняюсь если пишу не туда. Получил на руки такой текст "Шантидева - Путь Бодхисаттвы", очень нравится, но весь я его не читал, в этот раз я торопиться не буду.
    В введении сказано (в предисловии), что даже при чтении (!) его нужен (желателен) наставник. А также сказано, что передает учение по нему сам Его Святейшество.
    Вопрос: могу ли я практиковать по этому тексту, опираясь на себя, несколько комментариев Его Святейшества и видеозаписи?

  2. #2
    Самое лучшее это действительно слушать видеолекции учений ЕСДЛ. Он неоднократно давал комментарии по этому тексту "Шантидева - Путь Бодхисаттвы". В среднем учения длились 3-4 дня, и много раз ЕСДЛ давал эти комментарии для буддистов России. Опирайтесь на Гуру, на Будду, на Дхарму и на Сангху.
    Мы в этом мире всего лишь песчинка среди звёзд...

  3. Спасибо от:

    Гошка (06.07.2020), Денис Сергеевич (04.07.2020), ТаТая (03.07.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Спасибо!

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Вы имеете в виду текст Бодхичарья Аватара? Это серьезное чтиво, там 16 или 18 глав. Многое поэтическое. Его можно изучать долго, там переносных смыслов лишь из оного афоризма можно на статью собрать. Подобный солидный текст можно взять как ориентир на целую жизнь. Читать это все прекрасно. Как насчет попытки попробовать исполнить что-то оттуда? Например, желание жертвовать частями своего тела (или всем телом) для блага чувствующих умов?

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    . Читать это все прекрасно. Как насчет попытки попробовать исполнить что-то оттуда? Например, желание жертвовать частями своего тела (или всем телом) для блага чувствующих умов?
    Вот, в том числе и чтобы небыло например таких попыток и прочих жёстких крайностей от прочитанного, лучше изучать опираясь на наставление живого реального учителя и\или друга находящегося в традиции передачи смысла текста и опыта его практического применения.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.07.2020 в 16:10.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте. Заранее извиняюсь если пишу не туда. Получил на руки такой текст "Шантидева - Путь Бодхисаттвы", очень нравится, но весь я его не читал, в этот раз я торопиться не буду.
    В введении сказано (в предисловии), что даже при чтении (!) его нужен (желателен) наставник. А также сказано, что передает учение по нему сам Его Святейшество.
    Вопрос: могу ли я практиковать по этому тексту, опираясь на себя, несколько комментариев Его Святейшества и видеозаписи?
    Доброго времени!

    Хорошо бы иметь связь и общение с группой единомышленников и друзей, вообщем с сообществом где изучается именно данный текст.
    В Махаяне это важно.
    А в наш век технологий это и не так тяжело осуществить.

  8. Спасибо от:


  9. #7
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    привет! спасибо за ответ. ну, я все же пока изучаю его с ютубом и письменными комментариями сам. на одном из учений с Кунделингом Ринпоче (по этому тексту) было сказано, что если нет возможности взять обет боддхисатвы (например) и получить передачу, можно и самому, т.к. это не тантрический текст. но я конечно прекрасно понимаю, что без учителя в махаяне никак, и надеюсь, что когда-нибудь накоплю, заслужу, и встречусь.

  10. Спасибо от:


  11. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Возможно пригодиться:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25481

    (п.с. имхо: только не спешите зразу слишком много "поглощать" информации, этож срединный уравновешенный внекрайностей путь )

  12. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •