Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Должен ли тру-буддист вкачивать физуху?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Владимир, я не пытался всех ставить под некий шаблон. Что все такое разное, что все мы такие разные, но все равно мы вместе, это я понял почти сразу как на божий свет появился. Но без офигевания, и не всем нравились даже незначительные различия.

    В сутре золотистого света, (царице сутр) глава семнадцатая, Джалавахана обращает в веру рыб. Вот так. Так что быть учеником Будды может абсолютно любое мыслящее существо. И заниматься оно многим дополнительно может кроме дхармических практик.

  2. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (28.06.2020), ТаТая (28.06.2020)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    буддист должен поддерживать хорошее здоровье, чтобы не доставлять лишних неприятностей себе и окружающим людям. умеренные физические нагрузки будут для этого полезны.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    буддист походу до фига всего "должен". я так понял, важнее всего ум свободным держать. остальное само приходит. а таки... в сутре (забыл название) было перечислено чего нельзя делать просветленному.
    нельзя ничего. кроме истинной Дхармы. но, прежде всего - нельзя совокупляться.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    но, прежде всего - нельзя совокупляться.
    ну видите вы уже и сами прекрасно знаете, чего делать не надо.
    теперь осталось претворить это в жизнь, и перестать совокупляться с мозгами участников форума.

  6. #45
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    81
    В Японии с VII века существует секта Тэндай. И они были очень тру. А с X века - самые тру по всей стране, пока в XVI веке Оде Набунаге это не надоело и он подравнял их трутость, попутно сравняв с землей все их храмы вместе с монахами.
    Вывод - никто никому ничего не должен и все должно быть в меру. И ни одна сутра не содержит наставлений навроде "Слушайте, монахи! Вы должны каждый день тягать камни, лупить палками и не забывайте, что главное в Учении - уметь сходу вломить каждому, кто с вами не согласен." Так, чисто мое мнение .

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Набунага сам был отправлен на корм Токугавой, как и другие военачальники. А вообще человек Ода Набунага был неистовый и много всего понатворил через край.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    тс, может быть вам следует спрашивать последователей этих самых нанубагов и бугагагов, раз для вас так важно, кто там кого из них сьел?

    что касается вашего вопроса о физической нагрузки, то в ПК есть упоминание, как Будда рекомендовал монахам простые физические упражнения вроде уборки территории для поддержания физического здоровья

    а вот комментарий современного учителя медитации аджана Хуберта о заботе о физическом здоровье
    https://www.facebook.com/AjahnHubert...15507985555058

    Аджан Хуберт долгое время был буддийским монахом в Таиланде, и его мнение вполне аутентичное

    что касается вашего замечания
    буддист походу до фига всего "должен". я так понял, важнее всего ум свободным держать. остальное само приходит. а таки... в сутре (забыл название) было перечислено чего нельзя делать просветленному.
    нельзя ничего. кроме истинной Дхармы. но, прежде всего - нельзя совокупляться.
    то оно совершенно ужасно.

    Во-первых, мы с вами не приятели, и ваша фамильярность с употреблением сленга тут совершенно неуместна.
    Во-вторых, ваш вопрос был не в том, "сколько всего должен буддист", и не о правильном сексуальном поведении. Вы спрашивали о физической нагрузке, и получили ответ ровно на этот вопрос.
    В-третьих, получив ответ на свой вопрос, вежливый и воспитанный человек благодарит. А если ответ непонятен, или не принят, сообщает об этом. А не начинает нести ахинею про вопросы, которые не имеют отношения к обсуждаемому вопросу.

  9. #48
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    А что не так??? Есть поза Вайрочаны для сидения в медитации, она не с неба взята. Эта поза с выпрямленной спиной максимально способствует движению праны в каналах. Другое дело что мы европейцы не имеем должной практики. Вот у меня друг сутками может сидеть со скрещенными ногами без дискомфорта. А другой человек и пять минут не просидит.
    Поза со скрещенными ногами не очень хороша для долгого сидения, не говоря о том что долго сидеть само по себе не полезно.
    Я как то была на семинаре по цигун у китайцев и они объясняли следующую схему. Маленький ребенок, который только научился ходить имеет жесткий янский низ(ноги) и гибкий иньский верх(туловище). С возрастом постепенно все меняется местами, и у стариков наблюдается обратная картина жесткий янский верх и слабые трясущиеся ноги. Так вот занятия цигун или кунгфу или любые другие упражнения действующие на развитие силы ног и гибкости тела отдаляют это процесс.
    А долгая поза со скрещенными не делает ноги сильнее, подозреваю что даже может ослабить их раньше. И с точки зрения цигун для хорошего циркулирования праны в каналах сгиб в колене не должен быть больше прямого угла, а скрещеные ноги перекрывают поток праны.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    А что не так??? Есть поза Вайрочаны для сидения в медитации, она не с неба взята. Эта поза с выпрямленной спиной максимально способствует движению праны в каналах. Другое дело что мы европейцы не имеем должной практики. Вот у меня друг сутками может сидеть со скрещенными ногами без дискомфорта. А другой человек и пять минут не просидит.
    А как поза Вайрочаны связана с физическим здоровьем?
    Все эти янтры-трулкхоры в первую очень направлены не на физическое здоровье.
    Ламы, проводящие многолетние ретриты, не блещут физическим здоровьем. Это ещё мягко говоря.

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Например
    Название: zReE7mUMRkQ.jpg
Просмотров: 162

Размер: 209.5 Кб

    Это заблуждение.
    Любой современный спортивный врач, имеющий специальное образование, глядя на эту картинку, скажет, что межпозвонковые диски не смещаются. При дегенеративных изменениях, которые у всех пожилых есть, прогибы в поясничном отделе будут вызывать обострения, а сдавливание органов брюшной полости - повышение АД.

  12. Спасибо от:

    Игорь Ю (04.07.2020), Цхултрим Тращи (06.07.2020)

  13. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Поза со скрещенными ногами не очень хороша для долгого сидения, не говоря о том что долго сидеть само по себе не полезно.
    Я как то была на семинаре по цигун у китайцев и они объясняли следующую схему. Маленький ребенок, который только научился ходить имеет жесткий янский низ(ноги) и гибкий иньский верх(туловище). С возрастом постепенно все меняется местами, и у стариков наблюдается обратная картина жесткий янский верх и слабые трясущиеся ноги. Так вот занятия цигун или кунгфу или любые другие упражнения действующие на развитие силы ног и гибкости тела отдаляют это процесс.
    А долгая поза со скрещенными не делает ноги сильнее, подозреваю что даже может ослабить их раньше. И с точки зрения цигун для хорошего циркулирования праны в каналах сгиб в колене не должен быть больше прямого угла, а скрещеные ноги перекрывают поток праны.
    Насчёт жёсткого низа у детей -- неправда. Здоровые (т.е. без телесных дефектов) детишки легко садятся в ту же падмасану, да и вообще много чего йогического чудят без особых напрягов... Да и у женщин, к слову, в молодости с гибкостью куда лучше, чем у мужчин.

    Что касается падмасаны ("лотоса"), то это -- самая устойчивая из всех возможных поз. Кроме того, как знаю не только по рассказам, но и на себе, падмасана -- поза, сопровождающаяся повышением тепла тела. Сам обнаружил это случайно: сидел как-то дома в зимнюю погодку и вдруг ощутил телесное тепло, обнаружив, что сидеть на полу теплее, чем на табурете перед столом с компом у окна.

    Хотя никому не рекомендую срочно бросаться в падмасану, которой в БФ была когда-то посвящена отдельная длинная тема. Уж не говоря о длительном, через силу, сидении в этой прекрасной, как ни ворчи : ), асане. Ибо это чревато травмами (о чём могу, но не буду, долго рассказывать).
    В общем:

    И даже на севере,
    готовясь усесться в лотос,
    убедись, что это — не кактус!..
    (Ибо сказано в Пред-писании:
    «Что в этом мире не кактус?»)

    : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 04.07.2020 в 13:45.

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Аджан Хуберт долгое время был буддийским монахом в Таиланде, и его мнение вполне аутентичное
    аутентичное для кого - это другой вопрос... мне его сообщение понравилось, кроме намека на "прозорливость" Аджна По, который определил, что мол от комара пришла болячка. в остальном по-моему слишком уж очевидно, что тело - это важная часть нашего бытия. для этого реально надо быть мастером?
    что касается вашего замечания
    то оно совершенно ужасно.
    И тем не менее оно верно.
    нести ахинею
    вы нервничаете, а в чем причина?

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    ваш ник звучит круто. но, возможно, вы слишком увлекаетесь китайским фен шуй? ноги детишек... господи...

  16. #54
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение

    И тем не менее оно верно.
    вы нервничаете, а в чем причина?
    оно неверно. ни по форме, ни по содержанию, и не относится к обсуждаемой теме.
    а вы похоже совершенно неспособны сделать каки либо выводы о вашем поведении. скорейшего вам бана, неуважаемый

  17. #55
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Вы можете считать как угодно.
    А что не так в моем поведении? Вы говорите "фамильярность". Правда я никогда нигде ни от кого не слышал упрек подобного рода.
    При всем уважении, ваши сообщения немного бессодержательны.
    Я вот понял уже, что вы барышня. Великодушно извините.
    Надеюсь, вы у меня в теме останетесь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •