Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Дорогая сангха, мне очень плохо, дайте какие нибудь наставления

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Здравствуйте. Примерно в начале лета отнесла чёрные кроссовки на мусорку, потому что у нас некоторые люди одеваются там. Предварительно помыла и обработала кремом. До этого ходила в них в дождик, на кладбище и ездила в них в Аркаим. Думаю, у Вашего мужа есть какая-то связь с нашими предками.

  2. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Дичен Лакед, может, стоит дождаться следующего осознанного сновидения и вновь встретиться с мужем, чтобы спросить у него, как именно передать ему обувку?

  3. #23
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Дичен Лакед, может, стоит дождаться следующего осознанного сновидения и вновь встретиться с мужем, чтобы спросить у него, как именно передать ему обувку?
    Жестокий троллинг

  4. Спасибо от:

    Дичен Лакед (07.08.2020)

  5. #24
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Жестокий троллинг
    Нет. Это -- вполне разумный совет: не выдумывать, угадывая, а поступить без ошибки, согласно существующей ситуации.
    Попробуете доказать обратное?

  6. #25
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Нет. Это -- вполне разумный совет: не выдумывать, угадывая, а поступить без ошибки, согласно существующей ситуации.
    Попробуете доказать обратное?
    Мне он приснился в первый раз за все время и вот с этой просьбой. И осознанные сновидения бывают у меня крайне редко. Я не знаю что делать. Может с ламой посоветоваться, у нас 12 августа будет медитация или с батюшкой в церкви. Он крещеный и прибежище у него тоже было, возможны оба варианта.
    А на форуме у нас есть ламы?

  7. #26
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Поясню ещё одно.
    Сам стараюсь не давать никаких советов, особенно -- связанных с магией, мистикой, эзотерикой и проч.
    Но тут ситуация такая, что... Может иметь место попытка использовать просветлённых существ в качестве... транспортёров кому-то любимой обуви, хотя у того обувь есть, но она, видите ли, не нравится. Да ещё с учётом того, что для него нет физического мира. (А обувь -- из какого? Из астрального?)
    Полагаю, такое дело -- ну, не троллинг, наверное, а проявление непонимания статуса будд и бодхисаттв. Крайне непочтительно и т.п.
    Хотя, конечно, кто ж запретит? : )

  8. Спасибо от:

    Бо (08.08.2020)

  9. #27
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Сегодня в осознанном сне (во сне думала что я в астрале, но обстановка была другая) я увидела мужа.
    Я подошла к нему и спросила, почему он еще тут, а не на том свете. Он сказал что ему обувь не нравится и что ему нужна такая и показал мне свои черные кроссовки, а похоронили его в элегантных туфлях. Потом я его спросила может ли он видеть физический мир, он как бы удивился и сказал что нет никакого физического мира.
    Теперь у меня с утра вопрос как отдать ему кроссовки черные.
    Мне приходит только идея, выставит их где нибудь на лавочке, призвать просветленных существ, будд и бодхисатв и попросить передать мужу кроссовки.
    Есть ли у кого другие идеи.
    Физического мира нет! Но есть кроссовки из этого самого физического мира, которые внезапно нужны персонажу из сновидения, отрицающему физический мир.
    Логика? Нет, не слышали!

  10. Спасибо от:

    Росиник (09.08.2020)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Читал в какой-то книге давно (еще в молодости), что одна женщина (где-то в Европе или США) похоронила мужа не в его любимом костюме. Он ей снился каждую ночь, корил ее за то, что не тот костюм. Дело кончилось тем, что его могилу пришлось раскопать и переодеть покойного в другой костюм. Тогда видения прекратились.

    Рассказываю по памяти. Поэтому не уверен - речь шла о костюме или о галстуке, или об обуви. Но суть именно эта - откопали и поменяли вещь на покойном.

    Вполне возможно такое объяснение:

    женщина знала, какая вещь (костюм/галстук/обувь) любимая у ее мужа, но одела покойного перед закладкой в гроб в другую вещь. В ее мозгу появился конфликт, который днем уходил в подсознание, а во сне всплывал оттуда в сознание. И она интерпретировала этот конфликт так, как будто муж к ней приходит и ее корит. Разрешился этот конфликт только после совершения определенных манипуляций.

    Поэтому, как мне кажется, надо сходить к психиатру или психологу, чтобы он с помощью психотерапевтических практик убрал конфликт из подсознания.

    А с другой стороны, может быть покойный реально приходит из другого мира. А может быть, это умственный конфликт, но пациент так сильно верит в загробный мир, что его не переубедить.

    В любом случае, поступить так, как женщина в начале моего сообщения - значит решить проблему. Только не знаю, разрешена ли в России раскопка могилы, которую сам делал. Будет ли это законно.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Сейчас попробовал найти в интернете эту историю, но не смог. Читал ее очень давно, и в книге, а интернета в России еще не было.

    Зато узнал, что родственники спокойно закапывают и выкапывают покойных по разным причинам: прокуратура попросила; или - "хотел убедиться, что не живая", и т.д. Наверное, обычай хоронить тело связан и с возможностью что-то поменять, вернуть, проверить. В случае с сжиганием трупа это уже не сделать. Вот как бы мы узнали об останках Николая второго, если бы его кремировали? А так - вещь.док есть. Или мощи святых в христианстве.

    Сейчас мода на кремирование, т.к. это в десятки раз дешевле и экологичнее. И не надо затем потомкам всю жизнь гробить на уход за могилкой (они уже живут за тысячи километров и обязаны ездить, чтобы поправить покосившийся памятник. Своего рода месть покойного (потешание его ЭГО) - "Я вам плешь проедал при жизни, а теперь будете за мной ухаживать и после моей смерти"). А так: кремировали и развеяли прах над Гималаями, или над над Strаwberry Fields (как прах Джона Леннона). Но вот минус кремирования в том, нельзя произвести манипуляции с останками (в случае необходимости).

  13. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Похороните его черные кроссовки с подходящим ритуалом. Он найдет.

  14. Спасибо от:

    Бо (12.08.2020), Монферран (10.08.2020)

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Можно написать письмо в монастырь Ринпоче Багша вместе с фотографией умершего. Сделав пожертвование.
    Если есть соответствующая передача, то для умершего можно сделать практику Шитро, Чанчог, Корва Тонтруг, есть много практик очищения для умерших.
    Можно через Фейсбук отправить фото умершего сведущему человеку, например, Николаю Ахмерову (вроде он даже ламой стал), он часто находится в священных местах - там могут помолиться и выполнить ритуал.


    Если делать базовые практики каждый день, сдается мне, что такие наваждения не будут являться. Всё это порождения и игры ума, воспаленного сознания. Да и неизвестно ещё - умерший ли это является во сне, или какой-нибудь дух играется. Если сон осознанный, то есть управляемый - то чтение мантр и Прибежища сразу устраняют эти проблемы. Мне когда кошмары и тяжелые сны снятся, и если я осознаю сон, то во сне читаю мантру Гуру Драгпура. И всё рассеивается как туман.

    Если это всё сложно, то перед фотографией можно зажечь свечу и читать сколько сможете мантру Ваджрасаттвы.

    А кроссовки и личные вещи умершего раздайте малоимущим. Например, бомжу на остановке. Можно накормить заодно. При этом можно представлять себя Авалокитешварой или Зеленой Тарой, если есть наставления и знаете как.

    А то тут треш какой-то происходит - батюшки из церкви... Если муж получал при жизни Прибежище - то значит хоть какая-то связь с Учением у него была.

    "Я, и все живые существа, идём к Будде, Дхарме и Сангхе как к Прибежищу"
    "Вот Три Святыни, в коих я ищу Прибежище - Будда, Дхарма и Сангха"
    "К Будде, Учению, Высшей Общине идём как к Прибежищу до Пробуждения"
    "Намо Буддая, намо Дхармая, намо Сангхая."
    Когда простираетесь с этими словами, или просто произносите эти слова, представляйте, что вместе с вами прибегают к Прибежищу, как к Высшему Лекарству, не только ваши родственники, и не только друзья, но и враги (любите их равностно - они ваши учителя и вы их кармический должник), и что перед вами, за вами, слева и справа, стоят миллионы, сонмы, существ, все без исключения.
    Развивайтесь в Четырех Безмерных
    https://buddhismencyclopedia.wordpre...мерных/

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Мне приходит только идея, выставит их где нибудь на лавочке, призвать просветленных существ, будд и бодхисатв и попросить передать мужу кроссовки.
    Есть ли у кого другие идеи.
    Можете сделать по христиански: купите новые черные кроссовки и отдайте какому то человеку со словами что это за умершего мужа назвав его имя.Так как вы не можете передать кроссовки умершему мужу то хоть другому человеку сможете.Это своеобразная компенсация.

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Жесть. У человека зацикленность от потери. Жалость к себе. Увидела кроссовки, зациклилась, увидела сон.
    Хорошо, что во сне ей не приснилось, что умерший просит квартиру себе или продать её. Пришлось бы закапывать её тоже.
    А если посмотреть посты топикстартера ранее, то она жаловалась на непонимание со своим теперь уже умершим мужем.
    Извините за «непонимание».
    Такую ересть тяжко читать.
    Жалость к себе рождает всякую чушь.
    Последний раз редактировалось Olle; 12.08.2020 в 12:39.

  18. #34
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Жесть. У человека зацикленность от потери. Жалость к себе. Увидела кроссовки, зациклилась, увидела сон.
    Хорошо, что во сне ей не приснилось, что умевший просит квартиру себе или продать её. Пришлось бы закапывать её тоже.
    А если посмотреть посты топикстартера ранее, то она жаловалась на непонимание со своим теперь уже умершим мужем.
    Извините за «непонимание».
    Такую ересть тяжко читать.
    Жалость к себе рождает всякую чушь.
    Подонок

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Подонок
    Спасибо за комплимент. Жизнь зла.
    Сансара.
    Все «сопли» только от жалости к себе, а не от потери какой-либо привязанности.
    Что имеем не храним, потерявши плачем.
    Он (это я об ушедшем), наверное, в новой маме ногами живот толкает, а не кроссовки ищет.
    А Вы мучительно пытаетесь создать фантомное «чудо», у некоторых получается.
    Считается легко: 40-49 дней на перерождение. Вашему бывшему в животике недель 8-10 уже, если повезло.
    Последний раз редактировалось Olle; 12.08.2020 в 05:42.

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    В.С. Высоцкий 1969г.
    Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
    Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
    Хорошую религию придумали индусы:
    Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

    Стремилась ввысь душа твоя -
    Родишься вновь с мечтою,
    Но если жил ты как свинья -
    Останешься свиньею.

    Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне,-
    Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
    И если видел смерть врага еще при этой жизни,
    В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

    Живи себе нормальненько -
    Есть повод веселиться:
    Ведь, может быть, в начальника
    Душа твоя вселится.

    Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
    А после из прораба до министра дорастешь,-
    Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
    И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

    Досадно попугаем жить,
    Гадюкой с длинным веком,-
    Не лучше ли при жизни быть
    Приличным человеком?

    Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем.
    С ума сошли генетики от ген и хромосом.
    Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
    А этот милый человек - был раньше добрым псом.

    Я от восторга прыгаю,
    Я обхожу искусы,-
    Удобную религию
    Придумали индусы!

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453

    Чиггалаюга сутта: Ярмо с отверстием

    Возможность переродиться человеком столь же редка, как если бы слепая черепаха, которая всплывает раз в сто лет, попала головой в ярмо, плавающее по поверхности океана.

    Благословенный сказал: «Монахи, представьте, как если бы человек бросил бы ярмо с единственным отверстием в нём в великий океан, и там была бы слепая морская черепаха, которая всплывала бы на поверхность один раз в сто лет. Как вы думаете, монахи, могла бы эта слепая черепаха, всплывающая на поверхность раз в сто лет, просунуть голову в это ярмо с единственным отверстием в нём?»
    - «Если бы даже ей это удалось, Учитель, то это произошло бы через очень долгое время».
    - «Быстрее, я говорю вам, эта слепая черепаха, всплывающая один раз в сто лет на поверхность, сумела бы просунуть голову в это ярмо с единственным отверстием в нём, чем дурак, который однажды свалился в нижние миры, [смог обрести бы вновь] человеческое рождение. И почему? Потому что здесь, [в нижних мирах], монахи, нет поведения, направляемого Дхаммой, нет правильного поведения, нет благих деяний, нет действий, заслуживающих похвалы. Здесь торжествует пожирание друг друга, поедание [сильным] слабого. И почему? Потому что, монахи, они не увидели Четырёх Благородных Истин. Каких четырёх?

    * Благородной Истины о страдании,
    * Благородной Истины об источнике страдания,
    * Благородной Истины о прекращении страдания,
    * Благородной Истины о пути, ведущему к прекращению страдания.

    Таким образом, монахи, следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – страдание». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – прекращение страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания».

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Возможность переродиться человеком столь же редка, как если бы слепая черепаха, которая всплывает раз в сто лет, попала головой в ярмо, плавающее по поверхности океана.

    Благословенный сказал: «Монахи, представьте, как если бы человек бросил бы ярмо с единственным отверстием в нём в великий океан, и там была бы слепая морская черепаха, которая всплывала бы на поверхность один раз в сто лет. Как вы думаете, монахи, могла бы эта слепая черепаха, всплывающая на поверхность раз в сто лет, просунуть голову в это ярмо с единственным отверстием в нём?»
    - «Если бы даже ей это удалось, Учитель, то это произошло бы через очень долгое время».
    - «Быстрее, я говорю вам, эта слепая черепаха, всплывающая один раз в сто лет на поверхность, сумела бы просунуть голову в это ярмо с единственным отверстием в нём, чем дурак, который однажды свалился в нижние миры, [смог обрести бы вновь] человеческое рождение. И почему? Потому что здесь, [в нижних мирах], монахи, нет поведения, направляемого Дхаммой, нет правильного поведения, нет благих деяний, нет действий, заслуживающих похвалы. Здесь торжествует пожирание друг друга, поедание [сильным] слабого. И почему? Потому что, монахи, они не увидели Четырёх Благородных Истин. Каких четырёх?

    * Благородной Истины о страдании,
    * Благородной Истины об источнике страдания,
    * Благородной Истины о прекращении страдания,
    * Благородной Истины о пути, ведущему к прекращению страдания.

    Таким образом, монахи, следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – страдание». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – прекращение страдания». Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – путь, ведущий к прекращению страдания».
    Не сильно напрягаясь поиском:

    Буддийская школа Ваджраяны, развивавшаяся в Центральной Азии и, особенно, в Тибете, представляет концепцию бардо – «промежуточных» или «переходных» состояний между смертью индивидуального существа и его новым рождением. Этот период длится 49 дней и включает три бардо. Первое бардо– это сам момент смерти. Умерший осознаёт факт смерти и созерцает свою последнюю жизнь. Во втором бардо индивидуальность сталкивается с пугающими образами. Не понимая, что эти образы нереальны, индивидуум испытывает страх и, в зависимости от своей кармы, может получить рождение, которое препятствует ему освободиться. Третье бардо – это переход в новое тело.

    Находясь в бардо, «состоянии между жизнью и смертью», сознание умершего по-прежнему способно воспринимать слова и молитвы, которые могут помочь ему справится с замешательством и достичь перерождения, предоставляющего большие шансы стать свободным. Декламация Бардо Тхёдол, обычно совершаемая ламой, религиозным учителем, начинается вскоре после смерти (если позволяют обстоятельства) и продолжается в течение периода из 49 дней, по завершении которого наступает перерождение.

    В христианстве существует аналогичное буддийскому представление о так называемых воздушных мытарствах, когда душа по оставлении физического тела сталкивается с сонмом «бесов», пытающихся её запугать. Молитвы праведников и святых на земле, а также сопровождающие душу ангелы помогают преодолеть эти испытания.

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Период бардо длится до 49 дней. То есть этот период варьируется. В отдельных случаях сознание умершего может переродиться моментально - как в чистых землях будд, так и в адских измерениях (нижних мирах-локах)

    Но мой посыл был вовсе не об этом. А о ценности человеческого рождения, и как мы этим даром зачастую безрассудно распоряжаемся.

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Период бардо длится до 49 дней. То есть этот период варьируется. В отдельных случаях сознание умершего может переродиться моментально - как в чистых землях будд, так и в адских измерениях (нижних мирах-локах)

    Но мой посыл был вовсе не об этом. А о ценности человеческого рождения, и как мы этим даром зачастую безрассудно распоряжаемся.
    Мой тоже посыл не об этом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •