Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Дорогая сангха, мне очень плохо, дайте какие нибудь наставления

  1. #41
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Сегодня в осознанном сне (во сне думала что я в астрале, но обстановка была другая) я увидела мужа.
    Я подошла к нему и спросила, почему он еще тут, а не на том свете. Он сказал что ему обувь не нравится и что ему нужна такая и показал мне свои черные кроссовки, а похоронили его в элегантных туфлях. Потом я его спросила может ли он видеть физический мир, он как бы удивился и сказал что нет никакого физического мира.
    Теперь у меня с утра вопрос как отдать ему кроссовки черные.
    Мне приходит только идея, выставит их где нибудь на лавочке, призвать просветленных существ, будд и бодхисатв и попросить передать мужу кроссовки.
    Есть ли у кого другие идеи.
    https://www.granitas.by/akcii-i-stat...hego-cheloveka

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. О любви и отношениях
    Я подведу итог и мы можем перейти к вопросам. Сам Будда Шакьямуни сказал, что мы должны воспринимать свою жизнь, наш брак, да что бы ни было, – как пребывание в гостинице. Да, как гостиницу. В больших отелях люди въезжают и потом выезжают, понимаете. Да, так и есть. Ваша жизнь такая же – новый друг заехал, старые друзья выехали. Это удивительное учение, потому что такова и есть наша жизнь. И в этом непостоянстве есть своя своя прелесть. Знаете, временные вещи такие прекрасные, они полны блаженства и красоты. А если они навсегда останавливаются и замирают, то начинают вонять. Вы должны понимать, что ваша нынешняя жизнь с мужем, женой, девушкой или парнем – временное явление – если вы и не расстанетесь, то рано или поздно один из вас умрет. И тогда вы всё равно разлука неизбежна.
    Когда вы умрете, вы будете помнить имя мужа или жены около трех дней. На четвертый-пятый день вы и половину едва вспомните. На десятый вы забудете, он это был или она. Около двенадцатого дня вы не сможете вспомнить, было ли это человеческое существо. Вас начнет притягивать следующая жизнь. Так, если вам прийдется переродиться птицей, вся ваша любовь и восхищение бойфрендом или девушкой, например, волнение от его или её запаха превратится в волнение при виде копошащегося в пыли червяка. Раз уж вы должны будете переродиться птицей, то и чувства у вас будут птичьи, вам будет нравиться порхатьс ветки на ветку и тому подобное. И всё, предыдущая глава, в которой были возлюбленные муж, жена, девушка, парень, окончена. Когда вы встретитесь в следующий раз, возможно, вы будете голубем, клюющим хлебный крошки, и вам будет абсолютно наплевать что перед вами – бывшая жена, бойфренд или бывшая девушка, вы их даже не заметите. Так мы и играем в самсарные игры.
    http://advaitaworld.com/blog/buddhism/34312.html

  3. Спасибо от:

    ТаТая (20.08.2020), Цхултрим Тращи (19.08.2020)

  4. #43
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче. О любви и отношениях
    ... Вас начнет притягивать следующая жизнь. Так, если вам прийдется переродиться птицей, вся ваша любовь и восхищение бойфрендом или девушкой, например, волнение от его или её запаха превратится в волнение при виде копошащегося в пыли червяка. Раз уж вы должны будете переродиться птицей, то и чувства у вас будут птичьи, вам будет нравиться порхатьс ветки на ветку и тому подобное. ...
    На эту тему есть джатака о царе Ассаке: http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Conte...7%20Assaka.htm

  5. Спасибо от:

    Olle (20.08.2020), Владимир Николаевич (19.08.2020), Юй Кан (19.08.2020)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Когда вы умрете, вы будете помнить имя мужа или жены около трех дней. На четвертый-пятый день вы и половину едва вспомните. На десятый вы забудете, он это был или она.
    http://advaitaworld.com/blog/buddhism/34312.html
    Это какая то устаревшая и неверная информация.Человек не может воплотится в более низшее существо потому что животную эволюцию он уже прошел(этапы развития эмбриона) и нет необходимости снова возвращаться назад за каким то опытом.Так что даже если человек греховен он должен в человеческом теле и сознании менять свое поведение.

    Время пребывания между жизнями тоже другое.В среднем, обычный человек в тонком мире пребывает где то 30 лет по нашему времени.В это время его дети приходят на могилку поминая его пока живы и если разница между родителями и детьми составляет 22-25 лет то примерно этот срок живет человек на небе. Талантливые люди могут не воплощаться 200-300 лет а духовные могут и тысячи лет не воплощаться или если важная миссия то раньше.То есть, чем менее развит человек тем чаще ему нужно воплощаться.
    Внезапно умирающие могут перевоплотится быстро не потеряв тонкие тела тогда они припоминают что то из своей последней жизни.Но в любом случае человеку нужен период отдыха и блаженства на небе от земной жизни и подготовку к следующей жизни.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Это какая то устаревшая и неверная информация.Человек не может воплотится в более низшее существо потому что животную эволюцию он уже прошел(этапы развития эмбриона) и нет необходимости снова возвращаться назад за каким то опытом.Так что даже если человек греховен он должен в человеческом теле и сознании менять свое поведение.

    Время пребывания между жизнями тоже другое.В среднем, обычный человек в тонком мире пребывает где то 30 лет по нашему времени.В это время его дети приходят на могилку поминая его пока живы и если разница между родителями и детьми составляет 22-25 лет то примерно этот срок живет человек на небе. Талантливые люди могут не воплощаться 200-300 лет а духовные могут и тысячи лет не воплощаться или если важная миссия то раньше.То есть, чем менее развит человек тем чаще ему нужно воплощаться.
    Внезапно умирающие могут перевоплотится быстро не потеряв тонкие тела тогда они припоминают что то из своей последней жизни.Но в любом случае человеку нужен период отдыха и блаженства на небе от земной жизни и подготовку к следующей жизни.
    То, что привёл я - это цитата из лекции, то что написано Вами не знамо откуда взято.
    То что для просветленных нет временных рамок, это я читал и родиться там, где необходимо и в каком времени ему нужно родиться.
    А обычным «человекам» и остальным - в зависимости от кармы, заслуг и способностей.
    И не факт, что в шкуре Вы не получите пендаль, если нагадите в тапок, в будущем.

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    ...
    Не могу найти историю о том, что святой человек пытался пристать к девушке, но она вырвалась и убежала домой. Мать узнав привела ее обратно, но он сказал, что поздно уже, какой-то великий учёный уже зачат ослицей.
    Как-то так.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •