Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Конечная цель Ваджраяны

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33

    Конечная цель Ваджраяны

    Приветствую всех и прошу прощения что возможно пишу не туда. Я думал что здесь есть какой-то тред с общими вопросами но не нашел. Если таковой есть то направьте пожалуйста.

    Как я слышал, высшая цель тибетского буддизма заключается в "обретении состояния Будды ради блага всех живых существ".
    Отсюда следует, что есть некоторое состояние ума, состояние Будды. Обретая его следуя (например) кратчайшим но опаснейшим путем алмазной колесницы, мы сможем спасать бесчисленное множество живых существ от страданий. Это без малого выглядит высшей целью, но вопрос - каким образом? Каким образом эта помощь происходит/будет происходить? Каким-то образом бесконечно проповедовать дхарму пока каждое живое существо не обратит к ней свой ум?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Обретение состояния будды ради блага всех живых существ — это цель буддизма махаяны вообще, а не только тибетского буддизма.

    Помощь заключается в том, что будды проявляются в многочисленных формах в шести мирах и используют искусные средства для того, чтобы существа тоже обретали состояние будды. Примеров таких искусных средств полно и в сутрах и в жизнеописаниях учителей махаяны/ваджраяны.

  3. Спасибо от:

    Aion (24.05.2020), Владимир Николаевич (23.05.2020), Гошка (24.05.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Можете пожалуйста конкретно носом ткнуть меня в такие примеры? Потому что мое знакомство с традицией пока Торчинов/Д.Д.Къхьенце "Не Счастья Ради" и я медленно читаю и стараюсь запоминать "Слова Моего Благословенного Учителя", возможно я плохо смотрел и не увидел.

  5. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Приветствую всех и прошу прощения что возможно пишу не туда. Я думал что здесь есть какой-то тред с общими вопросами но не нашел. Если таковой есть то направьте пожалуйста.

    Как я слышал, высшая цель тибетского буддизма заключается в "обретении состояния Будды ради блага всех живых существ".
    Отсюда следует, что есть некоторое состояние ума, состояние Будды. Обретая его следуя (например) кратчайшим но опаснейшим путем алмазной колесницы, мы сможем спасать бесчисленное множество живых существ от страданий. Это без малого выглядит высшей целью, но вопрос - каким образом? Каким образом эта помощь происходит/будет происходить? Каким-то образом бесконечно проповедовать дхарму пока каждое живое существо не обратит к ней свой ум?
    Дзен-Мастер Де Джин говорил, что, когда он сидит в дза-дзен, вся вселенная находится на кончике его ногтя. Все живые существа во всех шести мирах - как они уместились на кончике ногтя ? Ответите - и сразу все существа будут спасены ).

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Настоящий Будда такие мощные вибрации выбрасывает, что через воздух передается просветление на тысячи миль. То есть ему достаточно посмотреть в твою сторону, чтоб ты просветлел, грубо говоря.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Пространство наполнено тьмой, демонами омрачений которые держат человечество в неведении, омрачении. А Будда имеет силу изгнать из пространства этих демонов омрачений и заселить пространство положительными духами просветления.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Можете пожалуйста конкретно носом ткнуть меня в такие примеры? .
    Попробуйте этот источник:
    Дже Гампопа "Драгоценное украшение освобождения"
    Две последние главы, двадцатая и двадцать первая, касаются Вашего вопроса.

  9. Спасибо от:

    Aion (24.05.2020), Вольдемар (23.05.2020), Гошка (10.06.2020), Цхултрим Тращи (25.05.2020)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    21.05.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    33
    Ох спасибо, прочитал, но очень мало понял. Да скорее ничего не понял. Буду читать ещё. Ещё раз благодарю.

  11. #9
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Руфус, вы не могли бы мне прислать немного того, что вы курите?

  12. Спасибо от:

    Ант (26.05.2020), Вольдемар (23.05.2020), Цхултрим Тращи (25.05.2020)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Руфус, вы не могли бы мне прислать немного того, что вы курите?

  14. Спасибо от:

    Алик (26.05.2020)

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Ох спасибо, прочитал, но очень мало понял. Да скорее ничего не понял. Буду читать ещё. Ещё раз благодарю.
    имхо: попробуйте теперь текст сначала.
    в сети ещё есть черновые конспекты лекций двух кхенпо(учёных ачарйев), в разные годы прочитанных по данному тексту в Элисте когда там филиал КИБИ был.
    они не должны были быть в свободном доступе (так как это просто черновые конспекты), но выложить их могли лишь переводчики кхенпо.
    если действительно надо, то на днях могу их поискать, или кто ссылку даст

    Это без малого выглядит высшей целью, но вопрос - каким образом? Каким образом эта помощь происходит/будет происходить? Каким-то образом бесконечно проповедовать дхарму пока каждое живое существо не обратит к ней свой ум?
    кмк., к ответу на данный вопрос, в более культурно привычных нам словах понятиях и изложении, можно ещё подойти рассмотрев тезис Первого Джамгён Конгтрюла Ринпоче о том, что если бы небыло Будд: то был бы лишь один мир существ - нарак
    И вот активность Будд можно ещё охарактеризовать охватывая: всю разнообразнейшую деятельность направленную на то, чтоб вокруг везде и у вся - был бы не только ад
    или как то, без чего: вокруг везде и у вся - будет кромешный ад
    И, "состояние" Будды, как: являющееся наилучшим (из возможных для осуществления такой деятельности) - как по адекватности, так и по силам\способностям.

    (п.с. можно ещё в этом плане попытаться рассмотреть прямое непосредственное значение понятия дхарма образованного в семантической области\дхату: дхр-дхар (или так сказать: образованного от корня дхр-дхар, или: находящегося в гнезде слов (корневом гнезде \ словообразовательном гнезде) дхр-дхар) области значения держ[ать]
    тоесть, дхарма это - "то-что-держит", "то-что-удерживает", "то-что-поддерживает")

    (п.с. п.с. и это: популярное когдато в западной среде (и всё её встречающееся) деление линий БуддДхармы на Тхеравада, Ваджраяна и Махаяна, исходящее из исторически сложившегося географического "местопребывания" линий: юговосточная азия, тибето-гималайский регион, дальневосточный - не соответствует действительности,
    так как например - есть Сингон ; ) (вообщем и не только из-за этого))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 24.05.2020 в 10:09.

  16. #12
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Каким образом эта помощь происходит?
    Есть книги, танки, видеолекции, монастыри, ступы, места паломничества, цепь преемственности ?

    Что нам необходимо, чтобы изучить геометрию и математику и применять в жизни ?
    Что необходимо, чтобы научиться ездить на лошади ?
    Можно ли заставить учить музыку насильно ?

  17. #13
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    Приветствую всех и прошу прощения что возможно пишу не туда. Я думал что здесь есть какой-то тред с общими вопросами но не нашел. Если таковой есть то направьте пожалуйста.

    Как я слышал, высшая цель тибетского буддизма заключается в "обретении состояния Будды ради блага всех живых существ".
    Отсюда следует, что есть некоторое состояние ума, состояние Будды. Обретая его следуя (например) кратчайшим но опаснейшим путем алмазной колесницы, мы сможем спасать бесчисленное множество живых существ от страданий. Это без малого выглядит высшей целью, но вопрос - каким образом? Каким образом эта помощь происходит/будет происходить? Каким-то образом бесконечно проповедовать дхарму пока каждое живое существо не обратит к ней свой ум?
    Если поразмыслить, то наши желания влияют на наш выбор и на наше будущее. Даже если и нет полного ответа на вопрос "каким образом?", то все равно желания будут работать и делать свое дело. Таких желаний в принципе нет в нашем мире, поэтому эти желания, можно сказать -- не от мира всего и ведут за пределы.

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Денис Сергеевич Посмотреть сообщение
    .
    Занятно, пытаться в двойственной парадигме, концептуально, обьяснить (для наших двойственных умов) действия внеконцептуальных, недвойственных "сущностей" (которые и "сущностями-то не являются)...
    Т е обьяснение нужно нашему двойственному уму... в двойственной же парадигме...

    На обьективном уровне, "спасение ЖС" - это создание (и продвижение) "технологий", нам показали куда, как и зачем нужно смотреть, чтоб "увидеть".
    А на субьективном... Это мой (субьективный) "договор" с "остальным Миром". Типа, "мне нужно прийти туда...", для этого, мне нужно немного помочь... Поможешь? Персонификация, в таком "договоре", остального Мира - элемент "технологий" (отдельных) и дань нашей привычной двойственности.
    При этом, таковой "договор", не является фикцией. Т е именно он задает вектор нашего "движения" (вектор развития нашего ума) и соответственно влияет (положительно ) на "реакцию Пространства". Ум создает причину, как следствие, реагирует Пространство (Мир, Будды итд кому,чо главное, чтоб реагировал).
    ------
    Вариант, типа поразвлечься (а почему б и нет) Версия Денис Сергеевич 2.0 улучшенная и исправленная, из будущего, вполне может помочь исправить глючную версию Денис Сергеевич щас, бо категория "время" - это как раз и есть один из глюков двойственной версии ума.
    ------
    Ну и основной мотивационный вопрос "анахрена", для двойственного ума... Типа, достигну просветления... я-нет, желать нечего, все виды ЧСВ, статус, престиж, слава итд - пофигу... И чо?
    Т е КРОМЕ "вектора" на "помощь всем ЖС" (и получения от этого "морального удовлетворения" ) не остается ничего (типа вааще ничего имеющего смысл). Вот отсюда бодхичитта, является одновременно и условием и плодом просветления... а сам этот "вектор" остается "навсегда"
    --------
    вот так, как-то простенько и на пальЦах (исходя из ПСС и здравого смысла)

  19. #15
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Мне тоже не очень понятен один момент. Вроде как высшей реализацией в буддизме считается будда Дхармакаи. И в некоторых практиках говориться да достигну я в это жизни этого состояния. Но наше состояние это человек. И выше чем нирманакая он быть не может.

  20. #16
    Участник Аватар для Владимир Б
    Регистрация
    10.02.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    87
    Практика ЧЕНРЕЗИГА:
    … Над моей макушкой и также НАД МАКУШКАМИ ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ … появляется Ченрезиг...
    где то так

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    фишка кмк. ещё и в том, что реализация Дхармакая предшествует реализации Нирманакая
    тоесть - сначала Дхармакая, затем только возможно Нирманакая
    и с позиции "конечной" цели, или так сказать "более высшей" - Нирманакая более высокая реализация или более конечная цель, по отношению к реализации Дхармакая

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •