Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Слёзы и позывы зарыдать

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53

    Слёзы и позывы зарыдать

    Слёзы и позывы зарыдать
    В последнее время в результате медитации и спонтанных размышлений (не важно, сидя, обедая, или во время ходьбы на работу) накатываются слезы на глаза и от порой сильного чувства радости ли или восторга ли (в общем, необычного состояния) возникают сильные импульсы зарыдать. Останавливает только то, что я за этими процессами начинаю наблюдать.
    К примеру, темы размышления такие.
    1. Позавтракав после 20 часов отсутствия приема пищи я начинаю испытывать обычные приятные чувства. И вот по ходу спонтанно воображаю, что как приготовил вкусную пищу для проголодавшегося монаха (или монахини), он приходит ко мне за подаянием, а его со всем чувством любви к нему и пониманием дарую ему эту пищу с пожеланием принять пищу и найти покой и освободиться от страданий. Отблагодарив, он идет дальше в лес, уединяется, сидя под деревом со всей внимательностью к 5 скандхам принимает эту пищу, испытывает подъем духа и сил. Полностью удовлетворенный монах постигает Дхамму, достигает Покоя и растворяется. Как же это здорово подарить монаху радость и силы от пищи! Как же здорово, что я могу уберечь его от голода! Как же здорово, что он достиг Свободы и теперь весь род человеческий будет несказанно рад этому событию: и за себя и за него! Всё. Тут меня захлестывает.
    Я несказанно рад, что в буддийских странах по-прежнему ученики Будды идут за подаянием к мирянам — это такое сильное взаимодействие между людьми, что может подарить только радость и тем и другим.
    2. Спонтанно воображаю, как собака на улице лает на меня, и думаю, что в этой ситуации глупо испытывать ненависть или неприятие к ней, тем более что на кого она лает (?), а ведь она и я одной природы, и у нее и у меня ум покрыт неведением. Встаю перед ней на колени, потому что чувствую ее печаль, и прошу смириться и принять, что печаль и радость непостоянны, мучительны и не я. Она успокаивается, кладет мордочку ко мне на колени и понимает, что достигла безмятежности. И я вместе с ней: она и я теперь одно и то же, без различений. И тут нахлынывает.
    И еще всякие разные истории придумываются на ходу (там, с грабителем каким, или сотрудниками, родителями), как бы обыгрывание ситуации, какие могли бы быть и как мудро в них поступить, чтобы всем было только хорошо. Или когда воображаю себе ситуации, когда монахи достигают Освобождения (истории из сутт).
    Вот и возник вопрос, нет ли здесь признаков психического расстройства, девиантного поведения? Я признаю: для меня это всё очень естественно выглядит, и после таких состояний (когда порывы проходят за счет наблюдения) конечно же и внимательность выше и ум спокойней, даже уже ни о чем не думая и не жалея просто готов раствориться (но естественно ничего пока не выходит). Но всё же как вспомню кадры с Кашпировским, где люди на его сеансах необычно себя вели, так начинаешь задумываться, может я зря такими думами занимаю себя и такие мысли стоит отбросить, чтоб попусту не терять время?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Что-то подумал, что это всего-навсего обычные человеческие эмоции сопереживания (как от прочтения книги или просмотра фильма), так что не стоит наверное на этом заострять внимания, а просто дальше рассматривать их в духе концепции 3-х характеристик 5-ти скандх.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    "ты не сдерживай слез, реви-реви - я же не в серьез к твоей любви!" - дуэт Григорьев-Апполонов и Андреев.

    накатываются слезы на глаза и от порой сильного чувства радости ли или восторга ли (в общем, необычного состояния) возникают сильные импульсы зарыдать.
    стесняюсь спросить: какую практику применяете?
    Позавтракав после 20 часов отсутствия приема пищи
    еще один неловкий вопрос - КТО вам сказал, что нужно 20 часов сидеть без пищи и для чего это?

  4. Спасибо от:

    Дима Н. (14.05.2020)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение

    еще один неловкий вопрос - КТО вам сказал, что нужно 20 часов сидеть без пищи и для чего это?
    Intermittent fasting ))

  6. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Слёзы и позывы зарыдать
    В последнее время в результате медитации и спонтанных размышлений (не важно, сидя, обедая, или во время ходьбы на работу) накатываются слезы на глаза и от порой сильного чувства радости ли или восторга ли (в общем, необычного состояния) возникают сильные импульсы зарыдать.
    ....
    стоит отбросить, чтоб попусту не терять время?


    От сердечного центра есть несколько каналов, которые идут к глазам. Когда сердечный центр открывается по любой причине, то могут потечь слёзы. Иногда это происходит просто в медитации без видимых причин. Для мужиков может быть непривычно. Особо не стоит заморачиваться, медитируйте дальше. Так же не стоит особо обсуждать свои эмоции с другими. Эмоции индивидуальны и могут запутать.

  7. Спасибо от:

    Дима Н. (14.05.2020), Лидия (18.05.2020)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    стесняюсь спросить: какую практику применяете?
    Здравствуйте, Игорь!
    Обыкновенно одну - попытка сосредоточиться на дыхании, предпочтительно сидя или лёжа (что конечно тоже приводит к неожиданным результатам).
    А в последние несколько дней - это рассмотрение некоторых из 5 скандх на предмет их 3-х свойств, что, собственно, и начало давать такой эффект. Конечно и раньше такое бывало, но просто я этому или не придавал большого значения, или были не такими сильными, как сейчас (денег дашь бабушке у магазина и с радостным чувством идешь, размышляя, что в сансаре всё обусловлено - когда-то возможно она была мне мамой; как хорошо, что могу позаботиться о ком-то; и она и я - страдаем; быть может она станет Буддой и далее в цветовой палитре Учения Будды - такое конечно сильно запоминается и кажется не забыть). А сила сейчас такая: будто из груди сейчас все выйдет наружу.

    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    еще один неловкий вопрос - КТО вам сказал, что нужно 20 часов сидеть без пищи и для чего это?
    Это я так, рассчитал, что в тот день перерыв был около 20 часов. Эти перерывы нет-нет, да делаю, особенно в последнее время. Иногда и день-два не ел. Просто для меня это очень хороший опыт, когда можно чётко различать эту потребность тела в пище, рассматривая чувство, ощущения, отклик ума, попутно успокаивая тело и ум, осознавая: "Вот это и есть та самая сансара, вот это и есть мучение, причина которой моя глупость; глупость, которую однажды совершил, привязавшись к 5 скандхам".
    А потом как поешь возникают другие острые ощущения и так размышляю: "Все эти приятные чувства от еды - обман; привязываясь, я лишь попадаю в очередную ловушку; не стоит в этом искать наслаждения, а пора вырваться из этой тюрьмы, где комфорт через некоторое время вызовет дискомфорт и так по кругу".
    Да и голодным ум успокаивается и легче погружаюсь в безмолвие. Но если я ем 3 раза в день, то нет никакой практики, ум вялый и ищет удовольствия во всяких сомнительных делах.
    Это я взял в пример от монахов, которые употребляют пищу раз в день. Для меня буддийский монах, соблюдающий Винаю, - это образец, достойный восхищения. Всё чаще я пытаюсь создать для себя условия, похожие на те, которые имеются у монахов.

  9. Спасибо от:

    Ассаджи (16.05.2020)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Intermittent fasting ))
    Здравствуйте, Тамсерку!
    О чем-то подобном в разных вариациях я только слышал, но не воспринимал всерьез. Результат от этих практик всегда мирской и низменный. Мне кажется это глупым и несерьезным занятием, тем более если работаешь или учишься или занимаешься другими мирскими делами. Это у меня на выходных бывает так с голоданием, но всегда это означает, что я целыми днями в этот момент медитирую и уже о еде и питье не вспоминаю вовсе, наоборот начинаю задумываться: "Я давно не ел, могу и дальше не есть, но тело-то воздухом сыто не будет, пойду поем, что ж поделать".

  11. Спасибо от:

    Ассаджи (16.05.2020)

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    От сердечного центра есть несколько каналов, которые идут к глазам. Когда сердечный центр открывается по любой причине, то могут потечь слёзы. Иногда это происходит просто в медитации без видимых причин. Для мужиков может быть непривычно. Особо не стоит заморачиваться, медитируйте дальше. Так же не стоит особо обсуждать свои эмоции с другими. Эмоции индивидуальны и могут запутать.
    Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за информацию.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Так же не стоит особо обсуждать свои эмоции с другими. Эмоции индивидуальны и могут запутать.
    Спасибо за совет! Даже сегодня немного терзался, думаю, зачем я этот пост опубликовал? Да и ладно, думаю, это тоже не я, главное что ничего противоправного не сделал. В следующий раз буду сдержанней.

  13. #9
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Вот и возник вопрос, нет ли здесь признаков психического расстройства, девиантного поведения?
    Это развитое воображение ?
    Если писателем - не интересно ?
    Что думаете: Ваши воображения добрые или злые ?
    Что думаете: люди не способные к воображению и мечтам могут ли хорошо прожить жизнь?

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    От сердечного центра есть несколько каналов, которые идут к глазам. Когда сердечный центр открывается по любой причине, то могут потечь слёзы. Иногда это происходит просто в медитации без видимых причин. Для мужиков может быть непривычно. Особо не стоит заморачиваться, медитируйте дальше. Так же не стоит особо обсуждать свои эмоции с другими. Эмоции индивидуальны и могут запутать.
    каналы от сердца. это ж йога не так ли?
    как без видимых причин в медитации возможно плакать? человек вообще без причин не плачет. причины всегда есть.
    Для мужиков может быть непривычно.
    it is. т.е. это норма, должен привыкать?

    Дима, так что за практика-то у вас?

  15. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    каналы от сердца. это ж йога не так ли?
    как без видимых причин в медитации возможно плакать? человек вообще без причин не плачет. причины всегда есть.

    it is. т.е. это норма, должен привыкать?

    Дима, так что за практика-то у вас?
    У меня буддийская практика и я делаю её довольно давно. Бывают случаи, когда возникают нестандартные переживания, -- что-то захлёстывает или из внешнего мира или из внутреннего. Это значит, что интенсивность практики довольно высока и что-то прорабатывается в подсознании. Но всё надо интерпретировать с точки зрения буддийского мировоззрения. Тогда ситуации будут вести в нужную сторону.

  16. Спасибо от:

    Ersh (20.05.2020), Дима Н. (18.05.2020)

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    день перерыв был около 20 часов. Эти перерывы нет-нет, да делаю, особенно в последнее время.
    понимаете, словами простой медицины. человек должен принимать пищу довольно регулярно. пища должна быть разнообразна. физическая активность в определенной степени необходима.

    а касательно вас... я вас совсем не знаю, возможно, у вас все более чем ОК. но вы самостоятельно принимаете такие решения. практику себе назначаете тоже самостоятельно. изнуряете свой организм и я не совсем понял ради чего именно это делается?. какой конкретно вы хотите результат делая такие довольно серьезные шаги? сколько вы весите? что именно едите?

    в той же церкви посты существуют довольно регулируемо, и к тому ж рационы там вполне приемлемые. про их вред тоже достаточно информации. у христиан (из духовенства), основная проблема - стоят на службах в течении многих часов, потом толстеют и отвыкают от нормальной активности. аналогичная проблема у людей кто много проводит времени аз рулем или за креслом компьютера в офисе. в приеме пище как во сне. важна регулярность приема. есть биоритмы и тому подобное.

    почитайте маленько про диетологию. не занимаетесь всякого рода самостоятельными ретритами и постами. но лучше не читайте, там еще структурировать тоны инфы придется долго, слушайте тех, кто уже изучал эту тему лет 15-20. есть много специалистов. к тому же вы сами пишете, что ощущения довольно странные - то чрезмерная энергия, то порывы зарыдать.

    это просто дружеский совет.

    Это я взял в пример от монахов, которые употребляют пищу раз в день.
    обратите внимание... монахи по Винае, они живут с минимальной энергозатратностью. Кроме того, они живут совсем в другом климате, где исторически другая кухня. и еще там на 2000-3000 метров выше над уровнем моря. если человек сидит 10 часов в день в медитации, ему действиетельно не требуется пища как для спортсмена Майкла Фелпса. человек, который привык к вегетарианкой пище, скажем, в Индии, сильно острой кухне, обилию специй, попадая в климат России, легко получает расстройство желудка, полноценно не акклиматизируется. У детей все будет гораздо проще. Множество людей питаются скудно и едят один раз в день или меньше, не являясь монахами и оно не идет им на пользу.

    у меня вот... аппетит такой скверный, что я пытаюсь свой завтрак съесть с трех четырех-попыток, все время откладываю порцию, то в холодильник, то еще куда. ем безо всякого удовольствия, почти не ощущаю вкус пищи. специально я ничего не регулировал. Ходит мама, говорит тоскливо: "Игорек, ну поешь, я приготовила, старалась, худенький ты совсем стал, мальчик из 18-го века! - к концу дня изжога уже может возникнуть. понимаю... да, необходимо поесть, просто необходимо. иначе слабею, хуже сплю, склонен к хандре.

    а у вас же нет убеждения, что пища - зло? демонический субстрат Мары? вы не склонны к обжорству? я оч на это надеюсь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •