Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Какую роль играет свойство "не я": главную или второстепенную?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    солнце не перестает светить, оно не исчезает
    уверены?
    у Supernova есть желание "уйти красиво", в духе бабушки-шахидки, только масштаб там...

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    у Supernova есть желание "уйти красиво", в духе бабушки-шахидки, только масштаб там...
    а есть такое существо ? (некая Supernova не только как скопление материи, но и обладающая умом)
    ну чтоб было желание

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    желание сидеть без мыслей и не испытывать не приятных ощущений похоже на глупость. особенно... когда человек хочет уже результат (кайф), но ни причины ни следствия этих неприятных ощущений не устранены. вы можете решить этот вопрос проще. выпьете таблеточку Экстази. вам несомненно станет приятно, тревога уйдет, все забурлит, бустинг будет долгим.

    природа сознания подвижна. поэтому ощущения и состояния всегда сменяют друг друга. желание не испытывать неприятных ощущений похожа на желание не видеть описанный подъезд, грубое слово на заборе, но вещать о высоком и оставаться в России-Матушке.

    если вам хотя бы немного не безразлична судьба мыслящих существ, и вы не эгоистично сконцентрированы только на себе. отвлекитесь от своих проблем, просканируйте маленько реальность в которой находитесь, но не через телевизор, а через свое восприятие, вы сразу ощутите как все бурлит, правда эмоции приятных не особо обещаю, возможно, это и есть не-я, которого вы ищете.
    Здравствуйте, Игорь!
    Странно, но я лишь просто поставил опыт, на котором тут же убедился в наличии 3-х свойств тела, ощущений, восприятия, сознания, воли. Просто я подзабыл об этих свойствах, внимательно и неспешно прочитал сутту, применил ее на своем опыте и получил результат. Я конечно же предполагал, что не смогу сидеть 5 минут без мыслей и не изменю свои ощущения по одному только моему велению, однако сутта должна была быть проверена мною на опыте. Так и получилось: в сутте всё верно сказано, так и есть и от осознавания этого, вспоминая себя прошлого, глядя на настоящего, меня это потрясло. И в тот день ночью во сне мне довелось ясно и громко слышать кажется неземную музыку синего цвета, она была настолько приятной, что кажется музыка и я были одно и то же.
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    выпьете таблеточку Экстази. вам несомненно станет приятно, тревога уйдет, все забурлит, бустинг будет долгим
    Наркотические вещества не приемлю совсем, это прямая дорога в ад. Да и зачем мне они, если даже то, что я испытываю несравненно, а возникают состояния от методов, открытых Буддой, и они всегда со мной и всегда результат только радостный.

  4. Спасибо от:

    Ассаджи (15.05.2020)

  5. #44
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Некоторое время я размышлял над тем, что ...
    В процессе эволюции человечество придумало много слов. Каждое слово прикручено к какой-то идее, которая несет в себе определенный смысл. По правилам человеческого мышления и опыта некоторые идеи сочетаются между собой, а некоторые нет. Смысл, который вкладывается в идею, обозначаемую одним и тем же словом разными умами, может быть разным в соответствии с опытом и пониманием каждого ума. И ум оперирует этими идеями и строит из них разные конструкции. Вы написали сейчас очень много слов, построили сложную конструкцию, в которой в вашем понимании не увязываются некоторые концы. Теперь вы просите связать эти концы вашей конструкции, чтобы в она стала казаться вам более или менее правдоподобной в соответствии с вашим пониманием.

    А что, если истина лежит вне всяких конструкций ума, что нужно не думать, а просто посидеть в пещере лет шесть-девять и тогда все вопросы отвалятся сами собой? Может быть всё гораздо проще - вы либо Будда, либо нет. Либо сейчас, либо никогда?

  6. Спасибо от:

    Дима Н. (16.05.2020)

  7. #45
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    И вся цель этого механизма — прийти к энергетическому балансу и остановиться, успокоиться.
    Цели бывают только у ума, и он заблуждается, что у всего воспринимаемого им тоже есть цели. А у самсары никаких целей нет. Вот и изъян

  8. Спасибо от:

    Alex (16.05.2020), Владимир Николаевич (16.05.2020), Дима Н. (16.05.2020), Нгаванг Шераб (16.05.2020)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    А что, если истина лежит вне всяких конструкций ума, что нужно не думать, а просто посидеть в пещере лет шесть-девять и тогда все вопросы отвалятся сами собой? Может быть всё гораздо проще - вы либо Будда, либо нет. Либо сейчас, либо никогда?
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Сообщение от Дима Н. 
    И вся цель этого механизма — прийти к энергетическому балансу и остановиться, успокоиться.

    Цели бывают только у ума, и он заблуждается, что у всего воспринимаемого им тоже есть цели. А у самсары никаких целей нет. Вот и изъян
    Ежели бесцельно сидеть в пещере, ничего кроме жопы (excuseme) не "отвалится".
    Т е если не давать уму "цели" (и не следить за ПРОЦЕССОМ их достижения), то ум сам находит себе занятие "на стороне" (как обычно ).
    В процессе эволюции человечество придумало много слов. Каждое слово прикручено к какой-то идее, которая несет в себе определенный смысл. По правилам человеческого мышления и опыта некоторые идеи сочетаются между собой, а некоторые нет. Смысл, который вкладывается в идею, обозначаемую одним и тем же словом разными умами, может быть разным в соответствии с опытом и пониманием каждого ума. И ум оперирует этими идеями и строит из них разные конструкции.
    Ни один наблюдаемый обьект, невозможно 100% концептуализировать. За то вполне можно "воспринимать"...
    Дык вот перед "воспринимать", нужно поставить себе (КОНЦЕПТУАЛЬНУЮ) задачу, ЧТО конкретно нужно найти.
    А найти нужно...
    То, что НЕ является Обьектом. (бо все обьекты - в восприятии, через восприятие)
    То, что не имеет Причины. (бо для всего остального, именно "это-искомое" должно являться причиной).
    То, что является "цельным" и "неизменным". (при том, что все "остальное" по определению, составное и постоянно изменяющееся).
    И еще раз. то, что НЕ является Обьектом. При том, что ищем мы "это ВСЁ", т е "объединение" привычных нам, законцептуализирпованной "обьективой материи", в "пространстве" и "времени" и ума, выкинутого из системы рассмотрения им же самим (от чего в нем и возникают отрицательные эмоции ).

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    В процессе эволюции человечество придумало много слов. Каждое слово прикручено к какой-то идее, которая несет в себе определенный смысл. По правилам человеческого мышления и опыта некоторые идеи сочетаются между собой, а некоторые нет. Смысл, который вкладывается в идею, обозначаемую одним и тем же словом разными умами, может быть разным в соответствии с опытом и пониманием каждого ума. И ум оперирует этими идеями и строит из них разные конструкции. Вы написали сейчас очень много слов, построили сложную конструкцию, в которой в вашем понимании не увязываются некоторые концы. Теперь вы просите связать эти концы вашей конструкции, чтобы в она стала казаться вам более или менее правдоподобной в соответствии с вашим пониманием.

    А что, если истина лежит вне всяких конструкций ума, что нужно не думать, а просто посидеть в пещере лет шесть-девять и тогда все вопросы отвалятся сами собой? Может быть всё гораздо проще - вы либо Будда, либо нет. Либо сейчас, либо никогда?
    Спасибо, Бо, за разъяснения! Вы правы на 100%, я с Вами согласен. Все эти размышления о вещах, которые в суттах не описаны, а Буддой отметались как бесполезные, только приводят меня к угнетению и печали, так что я смело их отбрасываю вон и впредь буду на страже, не допустив вновь возникновения этих тягостных, обременительных, но кажущихся приятными, дум!

  11. Спасибо от:

    Ассаджи (16.05.2020)

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Цели бывают только у ума, и он заблуждается, что у всего воспринимаемого им тоже есть цели. А у самсары никаких целей нет. Вот и изъян
    Здорово сказано, Цхултрим Тращи! Спасибо! Стало свободнее! Теперь башмаки не жмут!

  13. Спасибо от:


  14. #49
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    а есть такое существо ? (некая Supernova не только как скопление материи, но и обладающая умом)
    ну чтоб было желание
    наука считает что нет. в Пуранах описаны огненные сущности, обитающие в центре Солнца в виде завихрений, обладающих сознанием. наука не согласна. какое мое мнение? я человек простой...

    Я конечно же предполагал, что не смогу сидеть 5 минут без мыслей и не изменю свои ощущения по одному только моему велению
    на самом деле, это оч просто. даже для начинающего и дольше 5-ти минут. при этом, делают это люди иногда подспудно в разных ситуациях, даже не медитировав ни разу в жизни. мастерство ли это? вопрос...

    вы либо Будда, либо нет. Либо сейчас, либо никогда?
    подозреваю.... что, эээм, все же... НЕТ.

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    наука считает что нет. в Пуранах описаны огненные сущности, обитающие в центре Солнца в виде завихрений, обладающих сознанием. наука не согласна. какое мое мнение?.
    Какое ?

    А то ведь, Пураны - то, скандинавски саги - это, а вот древние египтяние считали - так, а по одному из возможных вариантов расшифровки шумерской глиняной таблички - эдак...
    .....
    можно ещё попредставлять когда какое из всего этого возникло, кто у кого позаимствовал, кто на кого повлиял и как, .... а как там в неолите мировидели, в эпоху начала Вед иль пещерны люд ....
    жутко как интересно, но ...

    (п.с. кстати если некто обитает в чёмто, то это вроде не значит что это в чёмто - существо. хотя в Пуранах много чего предстаёт в образах существ,
    или вот например Ваше выражение: "наука считает" )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 17.05.2020 в 09:40.

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Владимир, не растекаясь если как баян мыслию по древу. кратко отвечу: да, так-то оно так. в конечном счете, только ваш собственный ум выбирает, что принять, что нет, и обычно именно то с чем вы как-то связаны. вполне возможно, оно выбирает вас, а не вы его. однако из всего этого я бы не сказал, что скандинавы и их саги писали под брагой рыжебородые неграмотные дядьки, если понимаете о чем я.

    изначально вопрос звучал про Супернова. я считаю, звезды своим сознанием не обладают.

    вот например Ваше выражение: "наука считает"
    я так высказался потому... что наукой бывал побиваем и погоняем, и пару раз в меня даже солидные дяди с бейджиком - кандидаты наук, бросали тухлый помидор в след. наука - это в общем-то люди, не что-то там откуда-то там, а именно люди.

  17. Спасибо от:


  18. #52
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    на самом деле, это оч просто. даже для начинающего и дольше 5-ти минут. при этом, делают это люди иногда подспудно в разных ситуациях, даже не медитировав ни разу в жизни. мастерство ли это? вопрос...
    Прошу прощения за мои ответы, я как-то не сразу Вас узнал.

  19. #53
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Анатталаккхана, как и аничча и дуккхалаккхана - это характеристики обусловленных параматтха дхамм (хотя и ниббана тоже анатта, но не аничча и дуккха). Поэтому данные лаккхана выводятся путем созерцания пяти кхандх: рупа, винняна, нама - обусловленно возникают и исчезают, соответственно они аничча, а то, что аничча - дуккха, и неподконтрольно - анатта.
    У саммути: " тело тоже не мое, родные и близкие не мои," - тилаккхана нет, так как эти идеи и обозначения лишь продукт умственного конструирования без собственной природы, среди параматтха-дхамм они не обнаруживаются, так что не на всё в суттах надо навешивать тилаккхана, нужно отличать концепции от первичных реальностей.
    Вы пишите, что "ниббана тоже анатта, но не аничча и дуккха". - Разве это не концепция?
    Вы пишите: "тело тоже не мое, родные и близкие не мои," - тилаккхана нет, так как эти идеи и обозначения лишь продукт умственного конструирования без собственной природы, среди параматтха-дхамм они не обнаруживают". - Каким образом Вы установили, что это" лишь продукт умственного конструирование без собственной природы"? Каким образом отличить это от параматтха-дхамм?
    Последний раз редактировалось ТаТая; 05.07.2020 в 15:07.

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    "ниббана тоже анатта, но не аничча и духа" - то есть Вы, тем самым, ответили на заданный вопрос, что анатта играет роль главную?

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Да что Вы говорите. Это вообще никому неинтересно.

  22. Спасибо от:

    Alex (18.07.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •