Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Какую роль играет свойство "не я": главную или второстепенную?

  1. #21
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Нгаванг Шераб!
    Я не знаю кто такой «я» и, по правде сказать, больше нет желания участвовать в этих поисках. Я знаю лишь одно: В моих искренних попытках найти «я» или «мое» в воспринимаемом мире это «я», как бессмертное, неделимое, постоянное, подконтрольное, не нахожу, как и не нахожу места обители этого искомого «я». Возможно этот «я» - обладающий постоянством и неделимостью объект в форме чупа-чупса, торчащего из грунта на планете Нибиру в созвездии Альфа-Центавра рядом с другими такими же торчащими объектами, количество которых равно количеству атомов, покрывающих всю поверхность этой планеты. Вполне возможно и быть может об этом станет известно сразу в момент достижения Ниббаны. Но я об этом не задумываюсь, просто знаю, что что-то должно произойти, как в мутной, а затем отстоявшейся воде, можно различить грязь и воду. И таких вот разных предположений касаемо «я» можно строить 1000 раз на дню в течение 1000 лет — и всё тщетно, поскольку не поддается проверке.
    Мне более полезно знать и помнить о том, что поступки, результаты которых воспринимают с радостью — полезны для всех и одобряемы, их стоит наращивать; иные же поступки, результаты которых воспринимают с заплаканым лицом, - низменные, жалкие, пошлые и их стоит отбросить. И это очевидно и даже не требует допущений, домыслов.
    Так я буду идти Восьмиричным благородным путем, соблюдая нравственность и развивая собранность и мудрость, где совершенствование в одном из трех приводит к совершенству двух других. И в этом драгоценном Пути нет месту в поисках «я» и «моё», эти поиски бесконечны, а безуспешный результат таких поисков принимают с заплаканным лицом.
    Не-я-щики мне напоминают ёжика из известного анекдота.

    Ежик стоит перед зеркалом и занимается аутотренингом:
    - Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну... Я не пукну...
    ПУК!
    - Это не я... Это не я...
    Некому идти по Восьмеричному Пути. Вы же не идёте по нему, вы не развиваете мудрость, не соблюдаете нравственность и т.п. "Не я" же!

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые!

    И мне кажется, что постижение свойства "не я" является главенствующей задачей, корнем в Учении Будды, так что все сутты должны восприниматься в контексте "не я", не говоря уже о Четырех Благородных Истинах. Правильно ли я понимаю значение рассмотрения свойства "не я"?

    Спасибо!
    Постижение "не я", постижение пустотности и т.п. -- это аспект накопления мудрости в уме практикующего. Второй аспект - накопление позитивных впечатлений. Они накапливаются за счет развития сочувствия, совершения позитивных поступков, накопления позитивной кармы и т.п. В Махаяне рекомендуют развивать оба аспекта.Когда эти аспекты развиваются вместе, то ум может быть расслаблен и может без напряжения покоиться сам в себе.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбаков; 13.05.2020 в 12:59.

  4. Спасибо от:

    Дима Н. (13.05.2020)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Некому идти по Восьмеричному Пути. Вы же не идёте по нему, вы не развиваете мудрость, не соблюдаете нравственность и т.п. "Не я" же!
    Простите, но я так не говорил. Я говорил о том, что не могу найти и указать на того, кто идет по Восьмеричному Пути, на того, кто медитирует и получает результат. А на деле это выходит так: Когда возникают "необычные" состояния, я стараюсь по мере возможности и эти состояния рассмотреть с точки зрения: "А мое ли это? Я ли это?". Состояние начинает или еще больше "усиливаться" или изменяться или исчезать. "Так и есть, это тоже не я" - заключаю я.

  6. Спасибо от:

    Ассаджи (15.05.2020)

  7. #24
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Простите, но я так не говорил. Я говорил о том, что не могу найти и указать на того, кто идет по Восьмеричному Пути, на того, кто медитирует и получает результат. А на деле это выходит так: Когда возникают "необычные" состояния, я стараюсь по мере возможности и эти состояния рассмотреть с точки зрения: "А мое ли это? Я ли это?". Состояние начинает или еще больше "усиливаться" или изменяться или исчезать. "Так и есть, это тоже не я" - заключаю я.
    Рыбе сказали, что она окружена водой, и она всю жизнь потратила на то, чтобы найти воду(.
    Чтобы увидеть воду, нужно выйти на берег, правильно? Вот просветлённые утверждают, что мы уже все просветлены изначально, и только ложное я, созданное рассудком, мешает это осознать. Значит, нужно посмотреть на свой рассудок со стороны. Но, чтобы это сделать, нужно найти того, кто будет смотреть). Вначале на это тело, потом на рассудок, потом на того, кто смотрит на этот рассудок. Каждый раз отступая на шаг назад. Мьонг Гонг суним говорил, что за наблюдателем есть ещё наблюдатель, а за ним ещё один, и советовал найти последнего. https://zendao.ru/Contacts

  8. Спасибо от:


  9. #25
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Я не знаю кто такой «я» и, по правде сказать, больше нет желания участвовать в этих поисках... И в этом драгоценном Пути нет месту в поисках «я» и «моё», эти поиски бесконечны, а безуспешный результат таких поисков принимают с заплаканным лицом.

    Чтобы правильно практиковать, вам нужно знать - что такое "я"("атта"). В Тхераваде различают две данности (истины) благородных: саммути сачча ( я, существо, кирпич, дерево, мужчина, женщина и прочие условности используемые в бытовой речи) и параматтха сачча (винняна, сання, ведана, рупа, и прочие обусловленные дхаммы, плюс одна необусловленная - ниббана).

    Что такое саммути "атта" в определении Татхагаты:

    DN9

    Imā kho citta lokasamaññā lokaniruttiyo lokavohārā lokapaññattiyo, yāhi tathāgato voharati aparāmasan”ti.

    These are the world’s usages, terms, expressions, and descriptions, which the Realized One uses without misapprehending them.

    Ибо это, Читта, лишь обычные имена, обычные выражения, обычные способы обозначения, обычные описания, и Татхагата употребляет эти способы обозначения, не привязываясь к ним.

    Почему кхандхи анатта:

    МН 148

    Если кто-то говорит: "Я – ощущение", это не соответствует действительности. Можно распознать возникновение и исчезновение ощущения. Поскольку можно распознать возникновение и исчезновение ощущения, то у него получается, что: "Моё "Я" возникает и исчезает". Поэтому, если кто-то говорит: "Я – ощущение", это не соответствует действительности. Таким образом, зрение безлично, видимые формы безличны, сознание зрения безлично, соприкосновение зрения безлично, ощущение безлично.

    ---
    т.е. саммути не возникают и не исчезают в отличие от обусловленных дхамм.

    В связи с чем применяются условности (саммути):

    СН 5.10

    «Зачем предполагать [какое-либо] «существо»?
    Не в этом ли твоё воззрение, Мара?
    Ведь куча это лишь простых формаций,
    В которой существа не обнаружить.

    И как и для собрания частей
    Используется слово «колесница»,
    Так и для совокупностей, что существуют,
    Условность применяется: вот – «существо».

    Для дальнейшего изучения вопроса, читайте комментарии типа Висуддхимагга и Абхидхамматха Сангаха.

  10. Спасибо от:

    Дима Н. (13.05.2020)

  11. #26
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Простите, но я так не говорил. Я говорил о том, что не могу найти и указать на того, кто идет по Восьмеричному Пути, на того, кто медитирует и получает результат. А на деле это выходит так: Когда возникают "необычные" состояния, я стараюсь по мере возможности и эти состояния рассмотреть с точки зрения: "А мое ли это? Я ли это?". Состояние начинает или еще больше "усиливаться" или изменяться или исчезать. "Так и есть, это тоже не я" - заключаю я.
    Говорили, вообще-то.

    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Так я буду идти Восьмиричным благородным путем, соблюдая нравственность и развивая собранность и мудрость, где совершенствование в одном из трех приводит к совершенству двух других. И в этом драгоценном Пути нет месту в поисках «я» и «моё», эти поиски бесконечны, а безуспешный результат таких поисков принимают с заплаканным лицом.
    Опять-таки, вы пишете о себе, что вы стараетесь, делаете заключения.

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Рыбе сказали, что она окружена водой, и она всю жизнь потратила на то, чтобы найти воду(.
    Вот и я о том же, не вижу смысла искать.
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть воду, нужно выйти на берег, правильно? Вот просветлённые утверждают, что мы уже все просветлены изначально, и только ложное я, созданное рассудком, мешает это осознать. Значит, нужно посмотреть на свой рассудок со стороны. Но, чтобы это сделать, нужно найти того, кто будет смотреть). Вначале на это тело, потом на рассудок, потом на того, кто смотрит на этот рассудок. Каждый раз отступая на шаг назад. Мьонг Гонг суним говорил, что за наблюдателем есть ещё наблюдатель, а за ним ещё один, и советовал найти последнего. https://zendao.ru/Contacts
    Не помню, чтобы в Учении Будды об этом говорилось. Полагаю, что искренние попытки найти наблюдателя приведут меня в Сферу отсутствия форм, обитатели которой так и не смогли отбросить своё я. В свою очередь Будда не ставил целью достижение Сферы отсутствия форм, поскольку она суть сансара.

    Цитата из Википедии:
    "Найвасамджнянасамджяятана (Naivasaṃjñānāsaṃjñāyatana IAST, Nevasaññānāsaññāyatana, тиб. du.shes.med 'du.shes.med.min) - Сфера, где нет ни восприятия, ни не-восприятия. В этой области сознание уходит за пределы восприятия (Самджня saṃjñā IAST) и отвержения чего бы то ни было, и попадает в такое состояние, когда оно не вовлекаются в восприятие, но это состояние совершенно не является бессознательным. Этого состояния достиг Удрака Рамапутра (Udraka Rāmaputra, Pāli: Uddaka Rāmaputta), второй из учителей Гаутамы Будды, и считал что это и есть просветление. Пребывание в этом мире не поддаётся никакому исчислению."

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Чтобы правильно практиковать, вам нужно знать - что такое "я"("атта").
    Здравствуйте, Йен! Спасибо за информацию! Буду помнить о комментариях Висуддхимагга и Абхидхамматха Сангаха.

  14. #29
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Говорили, вообще-то.
    Опять-таки, вы пишете о себе, что вы стараетесь, делаете заключения.
    Пока что я так вынужден говорить, используя местоимение "я". Иного выхода не вижу, тем более что сейчас я нахожусь на уровне существа, крепко связанного своим я по рукам и ногам (вследствие неведения, которое необходимо развеять).

  15. #30
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же, не вижу смысла искать.

    Не помню, чтобы в Учении Будды об этом говорилось. Полагаю, что искренние попытки найти наблюдателя приведут меня в Сферу отсутствия форм, обитатели которой так и не смогли отбросить своё я. В свою очередь Будда не ставил целью достижение Сферы отсутствия форм, поскольку она суть сансара.

    Цитата из Википедии:
    "Найвасамджнянасамджяятана (Naivasaṃjñānāsaṃjñāyatana IAST, Nevasaññānāsaññāyatana, тиб. du.shes.med 'du.shes.med.min) - Сфера, где нет ни восприятия, ни не-восприятия. В этой области сознание уходит за пределы восприятия (Самджня saṃjñā IAST) и отвержения чего бы то ни было, и попадает в такое состояние, когда оно не вовлекаются в восприятие, но это состояние совершенно не является бессознательным. Этого состояния достиг Удрака Рамапутра (Udraka Rāmaputra, Pāli: Uddaka Rāmaputta), второй из учителей Гаутамы Будды, и считал что это и есть просветление. Пребывание в этом мире не поддаётся никакому исчислению."
    "Найвасамджнянасамджяятана" - кошмар! Разве это можно выговорить?)
    Ещё хуже, чем дезоксирибонуклеиновая кислота)).
    Я не знаю, что такое эта найвасамджня...Основатель мирской школы дзен ДМ Сунг Сан учил, что есть ( реально) только "не знаю". В этой школе ученик, понявший "не знаю" считается просветлённым. Вы не знаете, что такое это "я" и "не я", а , значит, уже в шаге от просветления.

  16. Спасибо от:

    Дима Н. (14.05.2020)

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Некоторое время я размышлял над тем, что всё, что есть (скажем вселенная, в том числе я, процессы, влечения и пр.) — это лишь бессамостный механизм, который есть просто потому, что есть. И весь этот механизм однажды запускается, затем потухает, снова запускается, снова потухает, - и так без начала и конца. И вся цель этого механизма — прийти к энергетическому балансу и остановиться, успокоиться. Как я вижу в природе: река течет в достижении баланса кинетической и потенциальной энергий (если выражаться терминами из науки о физике), шар катится по наклонной в достижении баланса и покоя, человек желает прилечь для достижения баланса, остатки воды из крана вначале бурно вытекают, затем по капле, по капле, все реже и реже и потом остановка - думаешь, почему эти системы мы не называем живыми? Взять к примеру вирусную частицу и клетку: ни клетке ни вирусу дела нет друг до друга, но в силу физико-химического взаимодействия (основанного, похоже, просто на энергетическом балансе и обыкновенном соприкосновении одних элементарных частиц с другими) они соединяются друг с другом и дальше всё идёт так, как должно идти (даже думается, что измученная клетка наконец нашла лекарство от боли, достигла покоя и распространила через репликацию это лекарство во вне) — но это также нельзя назвать жизнью, хотя с виду кажется, что это такая же жизнь как жизнь шара, спускающегося с уклона. И так всё в мире устроено как безссамостный механизм, где в силу причин и следствий всё давно уже предопредлено, а в конце всё придет к покою, к Просветлению, а потом опять по новой. Но всё же я стараюсь отбросить такие идеи, потому что чувствую, что в них есть какой-то изъян. Правда, такие идеи очень приятны и возникают необычные состояния (то есть такие состояния, которое в пустой болтовне и прочих земных делах не рождаются), как и от мыслей (которые стараюсь не вызывать) о том, что я есть часть всего, а всё вокруг есть часть меня (это, кажется, походит на удел Бесформенных сфер).

    Так вот, мне подумалось спросить здесь вот о чем (в разрезе спора о наблюдателе или о том, кто идет по Пути, кто несет и испытывает бремя кармы и кто совершает волевые поступки, определяя что хорошо, а что плохо):
    Согласно Учению Будды есть 4 группы типов учеников Будды, благородных личностей, одна из которых сакадагами (однажды-возвращающийся). И эта личность вернётся в мир людей всего один раз, где и достигнет полного Просветления.
    Представим себе, что к однажды-возвращающемуся подошёл великий правитель Земли и так сказал: «Пожалуйста, великий подвижник, останься с нами, не покидай наше больное печалью человечество, побудь с нами еще несколько жизней, не 2, а хотя бы 5, не достигай Просветления, состояния Архата, раньше времени. А как подарок: в жены 10 моих дочерей, 10 дворцов и пр.». Сможет ли монах согласиться с таким предложением вопреки тому, что он находится в состоянии « однажды-возвращающийся»?
    А вы что думаете по этому поводу?
    Я уверен, что монах не согласиться. Колесо Учения запущено, никто не в силах его остановить. Плод «однажды-возвращающийся» обретен, никто не в силах его отнять. Просветление будет достигнуто. Вспоминается даже, что Будда Майтрея определен, а Досточтимый Девадатта в будущем достигнет Просветления и станет Пратьекабуддой. Вспомните: «Кто не рвался вперед, но и не оставался позади, кто понял, как все обманчиво в этом мире, тот монах покидает оба берега, как змея свою изношенную кожу.». Монах уже не рвется вперед, но и не стоит на месте.
    И вот я и думаю, что нет того самого я, который может взять и обернуть вспять работу механизма продвижения по пути к Просветлению. Да даже меня взять. Я себе помыслить не могу, что настанет день, когда вдруг я усилием воли откажусь от мысли о Покое, Освобождении, о непостоянстве, о печалях, о «не я», сверну с Благородного Пути и займусь какой-нибудь земной ерундой, которая уже опостылела.

    С другой стороны, я вижу противоречие в моих размышлениях: Согласно Сатипатхана-сутты ученик Будды может достигнуть Просветления в течение от 7 дней до 7 лет, если каждый день будет медитировать. Тут не понятно, допускается ли возможность ускорится, или же процесс будет идти естественным путем, и двое монахов, при одинаковом усердии достигнут Освобождения в разное положенное для них время, а не так: «Наш 10-дневный курс гарантирует Вам просветление на 10 день, хотите вы этого или нет»? Если допускается ускорение, то — противоречие, не согласуется с тем, что всё предопределено и что благородный монах не рвется вперед, но и не стоит на месте. Если ускорение невозможно, тогда всё в порядке.
    И наконец: я не верю, что всё предопределено, хотя интеллектуальный анализ говорит об обратном. Думаю, полезно будет отбросить такие мысли, как противоречивые и не поддающиеся проверке на собственном опыте, а потому бесполезные.

    (мне кажется, что я нарушаю этику форума (много текста, свои какие-то измышления) и если это так, пожалуйста, сообщите мне об этом и я уймусь)

  18. #32
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Некоторое время я размышлял над тем, что всё, что есть (скажем вселенная, в том числе я, процессы, влечения и пр.) — это лишь бессамостный механизм, который есть просто потому, что есть. И весь этот механизм однажды запускается, затем потухает, снова запускается, снова потухает, - и так без начала и конца. И вся цель этого механизма — прийти к энергетическому балансу и остановиться, успокоиться. Как я вижу в природе: река течет в достижении баланса кинетической и потенциальной энергий (если выражаться терминами из науки о физике), шар катится по наклонной в достижении баланса и покоя, человек желает прилечь для достижения баланса, остатки воды из крана вначале бурно вытекают, затем по капле, по капле, все реже и реже и потом остановка - думаешь, почему эти системы мы не называем живыми? Взять к примеру вирусную частицу и клетку: ни клетке ни вирусу дела нет друг до друга, но в силу физико-химического взаимодействия (основанного, похоже, просто на энергетическом балансе и обыкновенном соприкосновении одних элементарных частиц с другими) они соединяются друг с другом и дальше всё идёт так, как должно идти (даже думается, что измученная клетка наконец нашла лекарство от боли, достигла покоя и распространила через репликацию это лекарство во вне) — но это также нельзя назвать жизнью, хотя с виду кажется, что это такая же жизнь как жизнь шара, спускающегося с уклона. И так всё в мире устроено как безссамостный механизм, где в силу причин и следствий всё давно уже предопредлено, а в конце всё придет к покою, к Просветлению, а потом опять по новой. Но всё же я стараюсь отбросить такие идеи, потому что чувствую, что в них есть какой-то изъян. Правда, такие идеи очень приятны и возникают необычные состояния (то есть такие состояния, которое в пустой болтовне и прочих земных делах не рождаются), как и от мыслей (которые стараюсь не вызывать) о том, что я есть часть всего, а всё вокруг есть часть меня (это, кажется, походит на удел Бесформенных сфер).

    Так вот, мне подумалось спросить здесь вот о чем (в разрезе спора о наблюдателе или о том, кто идет по Пути, кто несет и испытывает бремя кармы и кто совершает волевые поступки, определяя что хорошо, а что плохо):
    Согласно Учению Будды есть 4 группы типов учеников Будды, благородных личностей, одна из которых сакадагами (однажды-возвращающийся). И эта личность вернётся в мир людей всего один раз, где и достигнет полного Просветления.
    Представим себе, что к однажды-возвращающемуся подошёл великий правитель Земли и так сказал: «Пожалуйста, великий подвижник, останься с нами, не покидай наше больное печалью человечество, побудь с нами еще несколько жизней, не 2, а хотя бы 5, не достигай Просветления, состояния Архата, раньше времени. А как подарок: в жены 10 моих дочерей, 10 дворцов и пр.». Сможет ли монах согласиться с таким предложением вопреки тому, что он находится в состоянии « однажды-возвращающийся»?
    А вы что думаете по этому поводу?
    Я уверен, что монах не согласиться. Колесо Учения запущено, никто не в силах его остановить. Плод «однажды-возвращающийся» обретен, никто не в силах его отнять. Просветление будет достигнуто. Вспоминается даже, что Будда Майтрея определен, а Досточтимый Девадатта в будущем достигнет Просветления и станет Пратьекабуддой. Вспомните: «Кто не рвался вперед, но и не оставался позади, кто понял, как все обманчиво в этом мире, тот монах покидает оба берега, как змея свою изношенную кожу.». Монах уже не рвется вперед, но и не стоит на месте.
    И вот я и думаю, что нет того самого я, который может взять и обернуть вспять работу механизма продвижения по пути к Просветлению. Да даже меня взять. Я себе помыслить не могу, что настанет день, когда вдруг я усилием воли откажусь от мысли о Покое, Освобождении, о непостоянстве, о печалях, о «не я», сверну с Благородного Пути и займусь какой-нибудь земной ерундой, которая уже опостылела.

    С другой стороны, я вижу противоречие в моих размышлениях: Согласно Сатипатхана-сутты ученик Будды может достигнуть Просветления в течение от 7 дней до 7 лет, если каждый день будет медитировать. Тут не понятно, допускается ли возможность ускорится, или же процесс будет идти естественным путем, и двое монахов, при одинаковом усердии достигнут Освобождения в разное положенное для них время, а не так: «Наш 10-дневный курс гарантирует Вам просветление на 10 день, хотите вы этого или нет»? Если допускается ускорение, то — противоречие, не согласуется с тем, что всё предопределено и что благородный монах не рвется вперед, но и не стоит на месте. Если ускорение невозможно, тогда всё в порядке.
    И наконец: я не верю, что всё предопределено, хотя интеллектуальный анализ говорит об обратном. Думаю, полезно будет отбросить такие мысли, как противоречивые и не поддающиеся проверке на собственном опыте, а потому бесполезные.

    (мне кажется, что я нарушаю этику форума (много текста, свои какие-то измышления) и если это так, пожалуйста, сообщите мне об этом и я уймусь)
    Слишком механистично у вас всё.
    Все эти обозначенные вами механизмы запускаются, потухают, все эти части вас и всего — они лишь у вас в уме. Некому и нечего запускать. Нечего достигать.

  19. Спасибо от:

    Алик (14.05.2020), Дима Н. (14.05.2020), Цхултрим Тращи (14.05.2020)

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    ....)
    кмк., вряд ли можно сказать, что всё всё жёстко детерминировано, всегда есть разные степени свободы, вероятностей, возможностей
    но всегда есть и обусловливание по типу: "когда есть это - будет и то", кмк. можно ещё это выразить современным понятием из теории систем - аттрактор . так любая динамическая функционирующая система "вступая" в тот или иной аттрактор в том направлении которое им обусловлено уже не имеет свободы хотя в других областях по ходу аттрактора есть степени вариативности и выбора
    так напр. "рождённый-умрёт" здесь свободы выбора нет, смерть уже обусловлена рождением, но то что случиться в промежутке рождение-смерть имеет определённую степень свобод выбора из имеющегося набора возможностей
    так и напр. арйа шротапана "вступает" в "поток" и максимум за семь жизней станет арахантом, это уже обусловлено постижением арйа и плодом шротапана, но будет ли это пройдено за несколько дней или несколько жизней - в этом нет жёсткой определённости. тоже и арйа сакадагами определённо переродится не более одного раза, но определённые вероятности из вариантов возможного между плодами сакадагами и араханта точно неопределённы (это например может быть жизнь кактого божества во мног много кальп времени, а может и прямо в этой же жизни когда стал сакадагами стать арахантом при наличии соответствующего внутреннего потенциала и соответствующих внешних условий (в том числе и предоставляемых другими, например буддой если обладающих потенциалом араханта человек стал сакадагами во время жизни будды))

    И тут ещё такое, как выше уже написали, что арйанские плоды это не совсем механика, это постижение(бодхи), так напр. арйа шротапана имеет тоже постижение нирваны что и будда, и благодаря именно этому он становится арйа шротапана а не чемуто иному и обязательно уже станет арахантом максимум за семь жизней. Если же этого постижения нет, то нет и плода шротапана, даже при достижении высот моральных качеств или вершин самадхи (кои без вот этого постижения есть лишь самсарные достижение)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 14.05.2020 в 11:47.

  21. Спасибо от:

    Дима Н. (14.05.2020)

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кстати, стремящимся следовать пути бодхисаттв:
    при достижении постижения арйа без развития относительной бодхичитты, будет вступление в поток \ плод арйа шротапана, что обусловит не возможность следованию пути бохисаттв (реализаций уровней\бхуми бодхисаттвы) пока не будет достигнуто плода араханта.
    тоже возникнет такой "аттрактор": "шротапана-арахант" из которого уже не выйти пока он не будет пройден.

  23. Спасибо от:

    Дима Н. (14.05.2020)

  24. #35
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Спасибо, Владимир Николаевич, за развернутый ответ! Читается вполне убедительно и доступно!

  25. Спасибо от:


  26. #36
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    И так всё в мире устроено как безссамостный механизм, где в силу причин и следствий всё давно уже предопредлено, а в конце всё придет к покою, к Просветлению, а потом опять по новой.
    При такой детерминированности, "покой" наступил бы давно (типа бесконечно давно ) и не было б Причин к возникновению "свежего беспокойства".
    это лишь бессамостный механизм, который есть просто потому, что есть. И весь этот механизм однажды запускается, затем потухает, снова запускается, снова потухает,
    Не "запускается", бо безначален и не "потухает", т к непрерывен, а отрезается только "файл с архивом памяти" (и то не всегда).
    Представим себе, что к однажды-возвращающемуся подошёл великий правитель Земли и так сказал: «Пожалуйста, великий подвижник, останься с нами, не покидай наше больное печалью человечество, побудь с нами еще несколько жизней, не 2, а хотя бы 5, не достигай Просветления, состояния Архата, раньше времени. А как подарок: в жены 10 моих дочерей, 10 дворцов и пр.». Сможет ли монах согласиться с таким предложением вопреки тому, что он находится в состоянии « однажды-возвращающийся»?
    А вы что думаете по этому поводу?
    Непросветленный (в т числе Вами описанный), обусловлен ПСС (причинно следственными связями), т е "все еще "является телом"". А просветленный, забил на ПСС и может ЯВЛЯТЬ тело (да еще и не одно, за раз).
    С другой стороны, я вижу противоречие в моих размышлениях: Согласно Сатипатхана-сутты ученик Будды может достигнуть Просветления в течение от 7 дней до 7 лет, если каждый день будет медитировать.
    2 фактора: Стартовые условия ума. И усердие.
    1. Зависимость от ПСС, кармы. 2. Личное, Субьективное (тоже кстати местами ПСС-зависимое) мотивация-усилие-осознание нужности и важности занятия именно "этим".

  27. Спасибо от:

    Дима Н. (14.05.2020)

  28. #37
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Рыбе сказали, что она окружена водой, и она всю жизнь потратила на то, чтобы найти воду(.
    Чтобы увидеть воду, нужно выйти на берег, правильно? Вот просветлённые утверждают, что мы уже все просветлены изначально, и только ложное я, созданное рассудком, мешает это осознать. Значит, нужно посмотреть на свой рассудок со стороны. Но, чтобы это сделать, нужно найти того, кто будет смотреть). Вначале на это тело, потом на рассудок, потом на того, кто смотрит на этот рассудок. Каждый раз отступая на шаг назад. Мьонг Гонг суним говорил, что за наблюдателем есть ещё наблюдатель, а за ним ещё один, и советовал найти последнего. https://zendao.ru/Contacts
    Я нашел последнего наблюдателя – это кусочек пустоты, кусочек ничто к которому прикреплены пять скандх. Кусочек пустоты, кусочек ничто – это мое истинное Я.

  29. #38
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Я нашел последнего наблюдателя – это кусочек пустоты, кусочек ничто к которому прикреплены пять скандх. Кусочек пустоты, кусочек ничто – это мое истинное Я.
    Кусочек ничего - это круто). Как только вы это нашли, то это тут же теряется, есть такая фраза: когда вы называете что-то чем-то, то теряете это всецело. Фишка в том, что, пока вы не думаете, а воспрининимете это напрямую, вы и есть последний наблюдатель. Но быть в этом моменте постоянно - очень нелегко, мы привыкли постоянно о чём-то думать. Медитация помогает ослабить эти тиски.

  30. #39
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    "Наблюдает"(знает) всегда винняна, обусловленная наблюдаемым объектом (опорой). Ни к какому "истинному я" пять кханд не прикреплены, любое "я" - это идея некоего постоянного явления, конструируемая в ходе ментального процесса, которая затем обозначается вербально как "я, личность, Вася, существо и т.д." потому что люди договорились так обозначать эти идеи. Данные концепции не обнаруживаются на уровне параматтх, т.е. в моменты, когда с мудрым вниманием распознаются винняна, рупа, четасики и ниббана, то идея "я" не конструируется.

  31. Спасибо от:

    Дима Н. (14.05.2020)

  32. #40
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    так пусть я буду сидеть без мыслей 5 минут и не буду испытывать неприятных ощущений!"
    желание сидеть без мыслей и не испытывать не приятных ощущений похоже на глупость. особенно... когда человек хочет уже результат (кайф), но ни причины ни следствия этих неприятных ощущений не устранены. вы можете решить этот вопрос проще. выпьете таблеточку Экстази. вам несомненно станет приятно, тревога уйдет, все забурлит, бустинг будет долгим.

    природа сознания подвижна. поэтому ощущения и состояния всегда сменяют друг друга. желание не испытывать неприятных ощущений похожа на желание не видеть описанный подъезд, грубое слово на заборе, но вещать о высоком и оставаться в России-Матушке.

    если вам хотя бы немного не безразлична судьба мыслящих существ, и вы не эгоистично сконцентрированы только на себе. отвлекитесь от своих проблем, просканируйте маленько реальность в которой находитесь, но не через телевизор, а через свое восприятие, вы сразу ощутите как все бурлит, правда эмоции приятных не особо обещаю, возможно, это и есть не-я, которого вы ищете.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •