Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сидячая медитация и сопутствующие вопросы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53

    Сидячая медитация и сопутствующие вопросы

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Поделитесь, пожалуйста, знанием или мнением относительно вопросов, которые у меня возникают во время сидячей медитации, но на которые не могу ответить решительно и сомневаюсь в правильности принятого мною решение, отчего результаты от продолжительной медитации или есть или нет, да и в общем-то неудовлетворительны.

    Итак, приняв сидячую позу, решаюсь следовать сказанному в Анапанасати-сутте, и далее собираю внимание на дыхании в соответствии с моим, похоже, неполным пониманием Анапанасати-сутты и задаюсь, кажется, неразрешимыми вопросами:

    1. "При этом, монахи, монах уходит в лес, под крону дерева, или в пустынное место, садится, скрестив свои ноги, держит тело прямо и устанавливает памятование возле рта.". Что это означает (я читал разные мнения, но возникают вопросы):
    ------- а. Установление внимания на восприятие от соприкосновения воздуха с телом в области рта? Если так, то допускается ли переход памятования от этого локализованного в области рта восприятия к общему восприятию всего тела ("Он тренируется вдыхать, ощущая все тело") или же требуется как-то изловчится и все-же ощущать тело так, чтобы внимание с восприятия в области рта не угасло?
    ------- б. Установление внимания на пространство перед собой? (скорее всего нет, но рассматриваю как эдакая помощь в мысли: "Это тело не я")
    ------- в. Это несущественно, внимание может быть установлено в области, где воспринимается дыхание (во всей области разом от легких до носоглотки, к примеру)

    2. На протяжении всего времени установления памятования на дыхании необходимо ограничится строго одним распознаваемым объектом или же допускается переход ко вновь возникшему и явному (так что невозможно не распознать) объекту распознавания? К примеру, вдыхая-выдыхая воспринимаю тело, но вот возник ранее не возникший восторг, и перехожу на ощущение восторга.

    3. Как быть с неприятными ощущениями? В сутте описан исчерпывающий перечень объектов памятования. Эти ощущения стоит отбросить и необходимо с большим рвением устремиться к выбранному заранее объекту?

    4. "Делая длительный вдох, он распознает, что делает длительный вдох;".
    ------- а. Это форсированный, осознанный управляемый вдох?
    Выдержка из Сатипаттхана-сутты:
    "Как опытный гончар или его подмастерье,
    делая большой оборот, распознает, что он делает большой оборот, или,
    делая малый оборот, распознает, что он делает малый оборот"
    ------- б. Это лишенное вмешательства в процесс дыхания распознавание вдоха? - Здесь у меня не получается, покуда вовлечение порождает еще более пылкое вовлечение и последующее управляемое дыхание, делая его то глубоким, то поверхностным; в противном случае ум сваливается в сонливость. Но если наблюдать с точки зрения Сатипаттхана-сутты, то определенно результат иной.

    Буду рад любым ответам, даже простым вроде Да/Нет, а также ссылкам на внешнюю информацию для чтения и обдумывания.

    Спасибо!

  2. #2
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Если знаете английский - https://www.urbandharma.org/pdf1/Min...sBreathing.pdf
    Здесь разбор Анапанасати Сутты с комментариями. (Бхикку Нанамоли)

  3. Спасибо от:

    Дима Н. (11.05.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Бо, спасибо Вам большое за книгу, раньше я ее не встречал! Так что в ближайшее время примусь за ее чтение.
    Хочу также дополнить тему следующим.

    Поразмышляв, кажется я нашел аналогию с лазерным принтером и пользователем, который отправил задание принтеру распечатать документ.
    Итак, пользователь — это внешний наблюдатель, стоящий рядом с принтером в ожидании результата (результат ему еще не известен, а оценку происходящему дает в зависимости от того, на что обратит внимание, а быть может случится так, что пользователь уснёт на ходу, не дождавшись результата и так и не поняв, с невозможностью даже дать оценку происходившему или происходящему).
    Принтер же — это бессамостное устройство, работа которого устроена внешне и внутренне, а результат этой работы — бессамостный отпечаток документа или иного изображения. Внешне устроен: корпус, лотки, наличие бумаги. Внутренне устроен: слаженная работа внутренних узлов и компонентов, скрытых от восприятия пользователя, о которых он может или догадываться или судить о них в разрезе исправно-неисправно, есть_картридж-отсутствует_картридж и пр. по результатам работы принтера, признаки которого выражены во внешних, доступных восприятию формах: звук от работы, транспортировка бумаги, отпечаток изображения на листе.

    И вот у пользователя какие могут быть на этот счет соображения, контактируя с принтером?
    1. В процессе печати пользователь наблюдает за захватом бумаги, транспортировкой бумаги, слышит шум от работы принтера и отмечает в уме (распознает): «Принтер работает!» или куда прозорливее «Принтер работает, вот начало работы принтера, вот процесс работы, вот завершение работы принтера».
    2. В процессе печати пользователь наблюдает за захватом бумаги, транспортировкой бумаги, слышит шум от работы принтера и отмечает в уме (распознает): «Бумага, транспортировка бумаги, шум от работы, тепло, отпечаток — все это условия и признаки работы принтера»
    3. В процессе печати пользователь наблюдает за захватом бумаги, транспортировкой бумаги, слышит шум от работы принтера и распознает работу внутренних узлов, которые хотя и скрыты от восприятия, но всё же об этих узлах он может судить следующим образом: «Хотя эти узлы и скрыты от меня, всё же я распознаю их работу как исправную или неисправную, распознаю их функцию и предназначение, распознаю их как причину работы принтера, - на основании восприятия внешних признаков: звук, бумага, тепло, отпечаток на листе бумаги».
    4. В процессе печати пользователь наблюдает за захватом бумаги, транспортировкой бумаги, слышит шум от работы принтера и лишь в этом он точно уверен, но спроси его «Ты распознал работу устройства?» тот ответит «Нет, я был увлечен бумагой, ее транспортировкой, звуком и теплом, но как-то не беспокоился о самом факте печати; я просто наблюдал за процессом, а длился бы он минуту или две — я бы не понял, мне все равно. Я даже не обратил внимание на то, что оказывается бумага в лотке была писчая, а не офисная»
    5. В процессе печати пользователь воспринимает захват бумаги, транспортировку бумаги, слышит шум от работы принтера, но спроси его «Ты распознал работу устройства?» тот ответит «Нет, даже не понял, что произошло. Просто в этот момент я думал об обеде и о том, как же было бы неплохо сейчас перекусить! Мне все равно на этот принтер»
    6. В процессе печати пользователь рядом с принтером просто уснул. «Ты распознал работу устройства?» - «Нет, я был без сознания».

    Варианты конечно еще есть, но все же они конечны. Да и в них, думаю, есть главные, а есть ответвления от них, которые не так существенны и суть разновидности.

    И если с 5, 6 пунктом всё понятно, то пункты 1, 2, 3, 4 оставляют выбор, в зависимости от которых результат наблюдения для пользователя (как и результат от сидячей медитации) может быть разным, как от разных семечек разные плоды (кажется, в одной из сутт так говорилось).
    Конечно, мне предстоит об этом еще размышлять и медитировать в соответствии на предмет результатов, но все же: Может быть уже есть готовый ответ, возможно даже описанный Буддой в одной из сутт? И может не стоит так сильно углубляться и изобретать велосипед?
    Честно сказать, тем Учение Будды хорошо (помимо истинности Учения), что позволяет узнавать, размышлять и проверять.

    В дополнение к сказанному, хочу выразить благодарность этому форуму, его организаторам и участникам, покуда понимаю, что в процессе формулирования своих вопросов в теме я попутно некоторые глупые отбрасываю, о некоторых размышляю и нахожу ответ, другие всплывают, но которые ранее оставались в тени и я этому не придавал значение. В общем: Благодарю вас всех! И желаю вам подлинного счастья, свойство которого «не я»!

    ПС:
    Размышляя, прихожу к следующей мысли: Есть медитация и результаты медитации (как в случае с принтером и отпечатком) — и они то же суть «не я», о чем нужно беспрестанно вспоминать, иначе не отряхнутся от неведения и так и остаться погрязшим в страстях от неведения. Вспомнить даже одного из обитателей сферы богов (или сферы восприятия и не-восприятия или другой ли сферы, не помню), который погружен сам в себя и никак не контактирует со вселенной, полагая что вселенной и вовсе нет, а есть только он (каков должен быть уровень погруженности и отрешенности от внешнего) - но даже это и близко не является Ниббаной (а всё, похоже, от того, что не была мудростью развеяна мысль о я, как существующем).

  5. #4
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дима Н. Посмотреть сообщение
    Буду рад любым ответам, даже простым вроде Да/Нет, а также ссылкам на внешнюю информацию для чтения и обдумывания.

    Спасибо!

    [QUOTE=Дима Н.;840542]Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Слышал в лекции: что цель медитации на дыхании- добиться состояния "просто быть", осознать, ни за что не цепляться, успокоиться (расслабиться), перестать беспокоиться...
    Медитация на дыхании - метод достижения такого состояния:

    На 40 минуте лекции и далее:


    ..."просто быть", созерцать, ни за что не цепляться, успокоиться (расслабиться), перестать беспокоиться...

    Название: Tibetan_33.jpg
Просмотров: 5649

Размер: 205.0 Кб
    Последний раз редактировалось Гошка; 13.05.2020 в 14:12.

  6. Спасибо от:

    Дима Н. (13.05.2020), Игорь Ю (22.06.2020)

  7. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Созерзающее внимание не является прямым, а является фоновым. То есть наблюдайте дыхание не прямо, а удерживая внимание перед собой позвольте себе на фоне знать происходящее с дыханием. Прямое внимание к дыханию часто приводит к сложностям и болезненности. Грубо осознаваемое дыхание воспринимается как неприятное, отталкивающее, мучительная потребность. И без умения отстраняться, держать внимание в стороне - это может быть даже невыносимым (я прошел через такой этап). Если же это уже случилось, необходимо научиться дышать очень легко и поверхностно, не переживая, не волнуясь, ощущая легкость дыхания и его достаточность для неподвижного тела и ума.

    Четыре основы нужно осваивать последовательно. Основа тела - это не только дыхание. Это так же и положение тела и осознавание движений и даже незначительных ощущений, как в покое, так и в движении.

    Хорошо освоив памятование тела, следует переходить к памятованию чувств. То есть только чувственной окраски восприятия телесных и умственных явлений.

    Когда начинаете практиковать чувства, обнаруживаете при этом, что это даёт отстраненость от самих феноменов тела и ума. Еще большую отстраненность и невозмутимость событиями, ощущениями дает памятование состояний ума в целом.

    И только хорошо развив эти три основы следует переходить к памятованию потока феноменов ума, иначе ум заполняется влечениями и отвращениями и это требует прекращения медитации, порой на длительные сроки.

  8. Спасибо от:

    Дима Н. (14.05.2020), Монферран (14.05.2020)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Созерзающее внимание не является прямым, а является фоновым. То есть наблюдайте дыхание не прямо, а удерживая внимание перед собой позвольте себе на фоне знать происходящее с дыханием. Прямое внимание к дыханию часто приводит к сложностям и болезненности. Грубо осознаваемое дыхание воспринимается как неприятное, отталкивающее, мучительная потребность. И без умения отстраняться, держать внимание в стороне - это может быть даже невыносимым (я прошел через такой этап). Если же это уже случилось, необходимо научиться дышать очень легко и поверхностно, не переживая, не волнуясь, ощущая легкость дыхания и его достаточность для неподвижного тела и ума.

    Четыре основы нужно осваивать последовательно. Основа тела - это не только дыхание. Это так же и положение тела и осознавание движений и даже незначительных ощущений, как в покое, так и в движении.

    Хорошо освоив памятование тела, следует переходить к памятованию чувств. То есть только чувственной окраски восприятия телесных и умственных явлений.

    Когда начинаете практиковать чувства, обнаруживаете при этом, что это даёт отстраненость от самих феноменов тела и ума. Еще большую отстраненность и невозмутимость событиями, ощущениями дает памятование состояний ума в целом.

    И только хорошо развив эти три основы следует переходить к памятованию потока феноменов ума, иначе ум заполняется влечениями и отвращениями и это требует прекращения медитации, порой на длительные сроки.
    Здравствуйте, Won Soeng! Спасибо за развернутый ответ, познавательная информация для меня!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •