Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 115

Тема: Буддизм глазами физика (электронная книга)

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Кривите душой, т.е. ее пустотой от самобытия), Уоллес распространяет на Запад - пророчество дакини о 100 учениках Дуджома Лингпы с Запада, которые осуществят великий перенос - ну самую что ни на есть тибетскую мистику...
    "мистика" - эт чё ? как это будет нормальным понятным буддийским языком, а то выражаетесь как комсомолец агитатор антирелигиозный )
    человек учит созерцательным методам (если ещё в виртуальных просторах ненаткнулись, то возможно скоро).


    кнопка о круговой радуге
    тож не совсем понимаю о чем Вы

    кмк. приняли изображение символа "Колесо Дхармы" за радугу. (или может кнопку новостной рассылки)

    ..аццоциации..
    некрасиво, неуподобляйтесь

    .............................

    что ключевой момент тут появление конденсата в нужный момент и в нужном месте, помимо солнечного света,
    имхо: подходите к понимаю, одного из аспектов (или: грани), того: почему именно используется образ "радуга"

    радуга это "нечто (само)сущее" или "видимость" ?

    (а то ведь может как и в песне быть: "я однажды за радугой побежал, как шальной ..." )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.05.2020 в 14:21.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    кмк. приняли изображение символа "Колесо Дхармы" за радугу. (или может кнопку новостной рассылки)
    кмк вы занимаетесь чем-то гнусненьким, когда пишете такие вещи, но это ваше дело. сейчас (5 минут назад) вообще кнопок не вижу, а картинку делать лень в подтверждение.

    Всех благ

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    а картинку делать лень в подтверждение.
    Название: СМВ.JPG
Просмотров: 153

Размер: 20.9 Кб
    Слева на право:
    "Колесо Дхармы" надпись "Ассоциация "Буддизм в Интернете""

    Далее (*символы насколько понимаю используются для немнго(точнее много) неправильного деления всё ещё принятого в англоязычных странах (бывает импортировано и в страны традиционно буддийских регионов)) :
    "Скрещенные Ваджры" (в данном этом * символизирует тибетские линии буддизма под кодово назваемо "Ваджраяна")
    "Колесо Дхармы" (в данном этом * символизирует линии буддизма Юговосточной Азии под кодово назваемо "Тхеравада")
    "Цветок Лотоса" (в данном этом * символизирует Дальневосточные линии буддизма под кодово назваемо "Махаяна"")

    Далее:
    Кнопка RSS

    Всех благ
    Спасибо!

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...
    Это вообще не кнопки. А закладка/кнопка о круговой радуге была правее закладки/кнопки о новостях

    По поводу вашего странного вспоминания о комсомоле в связи с моим упоминанием о мистическом опыте, распространяемом Уоллесом. Не знаю, что у вас там было с комсомолом, но я ориентируюсь на Комаровского со товарищи, т.е. вовсе не на ваш совок, а на Оксфорд
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post840617

    хотя Комаровский пишет об опыте ultimate reality, не уточняя, в чем он выражается

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Это вообще не кнопки. А закладка/кнопка о круговой радуге была правее закладки/кнопки о новостях

    По поводу вашего странного вспоминания о комсомоле в связи с моим упоминанием о мистическом опыте, распространяемом Уоллесом. Не знаю, что у вас там было с комсомолом, но я ориентируюсь на Комаровского со товарищи, т.е. вовсе не на ваш совок, а на Оксфорд
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post840617

    хотя Комаровский пишет об опыте ultimate reality, не уточняя, в чем он выражается
    Дык и данная работа уважаемого Ярослава Комаровского - религиеведчиская )
    И хоть с данной работой не знаком, но судя по предыдущим и имеющемуся отрывку, там тоже знакомство западной аудитории с тем пониманием, что и например в Кагью Камцан (и не только)*, да это отличается от более известного и распространённого в буддологической среде, как то более явным наличием понимания пустоты именно как пустоты-от-иного(просто неприсущего тому от чего то пусто, хоть при этом и оно не пусто от своей сути(иль:природы)) отсутствием противопоставления Асанги(йогачары) и Нагарджуны(мадхйамаки) и т.д.
    Да это необычно, какраз вот и в силу того что мало знакомо западу, но ничего какогото мистического там вроде нет ) ну разве что нативное\естественное переживание ума посчитать мистическим, дык так можно и назвать мистическим нативное\естественное понимание видимого(вот именно видимого , если именно данную категорию опыта выделить в отдельный кластер (ну иль обратить внимание именно на данный кластер опыта)) как цвет-форма\образ назвать мистическим.
    Кстати, видимое(иль:зримое) отличается по своей сути, хоть чемто, от ... радуги ?

    (*при этом Я. Комаровский больше опирается на сакьяпиского учёного Сакья Чокдена)

    (п.с. ниразу не замечал на той странице справа от новостной кнопки ещё одну, заходил специально сейчас с разных устройств и браузеров, ничего нет. вот мистика однако ))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.05.2020 в 18:42.

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...
    Владимир Николаевич, если вы прочитаете название книги Комаровского, то увидите там "Тибетский буддизм и мистический опыт", насколько я понял, просмотрев начало доступной части книги, под мистическим опытом имеется в виду, то что я уже приводил "ultimate reality experience". Или нирвана. Если хотите что-то уточнить по этому вопросу, то обратитесь плз непосредственно к книге. Комаровский пишет, что среди религиоведов идут дебаты о (не)опосредованном мистическом опыте, он ограничил себя тибетским буддизмом.

    Предлагаю забыть о закладке/кнопке с круговой радугой (я ее видел вчера и сообщил об этом вечером, в последнем посте, об отсутствии этой закладки/кнопки я сообщил сегодня в 9-57), судя по тому, как днем менялся дизайн главной страницы ассоциации (на нее происходит переход, если нажать на кнопку в левом верхнем углу), там велись технические работы. На той картинке, которую привели вы, нет вообще никаких закладок/кнопок, о чем сообщил и я, но поленился привести картинку (а вы нет).

    Нет, теперь тех кнопок/закладок, какие были вчера, и ладно.)

    PS исходно меня интересовал материал о круговой радуге, он есть на сайте ассоциации и ссылку на него я привел в одном из своих сообщений выше.

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, если вы прочитаете название книги Комаровского, то увидите там "Тибетский буддизм и мистический опыт", насколько я понял, просмотрев начало доступной части книги, под мистическим опытом имеется в виду, то что я уже приводил "ultimate reality experience". Или нирвана.
    .
    Вот это вот "или", это же уже чисто Ваше.

    А вообще поищите его предыдущие книги, эта продолжение всё тогоже направления исследования

    (п.с. и это - запад действительно только сейчас более менее неопосредованно знакомится с наследием классического индийского академического буддизма махавихар. так что найдёте много нового, которое при этом на самом деле классическое традиционное. этого практически нет в форумных общениях где в основном переливаются некие представления о буддизме запада начала (или в лучшем случае середины) двадцатого века оформившиеся далеко не на основе буддийских взглядов (а опосредованно напр. новоиндуискими писателями, ну или ранними западными ориенталистами практически не знакомыми ни с буддийскими системами образования ни с буддийскими науками ни с полными корпусами текстов и понимания тех или иных текстуальных передач))

    (п.с п.с ну конечно не стоит забывать, что это именно исследование, а не некий непогрешимый западнорелигиозный догмат (что кмк бывает\случается если перенести паттерн "религиозная вера" на науку))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.05.2020 в 19:25.

  8. #88
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот это вот "или", это же уже чисто Ваше.
    Вы прочитали доступную часть этой книги Комаровского?

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Сегодня было еще одно приключение.

    Впервые за все время использования и-мейл при попытке входа система сообщила, что либо мой комп заражен вирусом, либо была попытка взлома, потребовав дополнительную информацию для входа в почту. Мой комп не заражен, я еще раз проверил.

    Стало быть
    1. Сбой в почтовом сервисе впервые за все годы использования. Вероятность почти 0.
    2. Попытка взлома. Этот почтовый ящик привязан только к этому форуму, там только сообщения с форума и больше ничего нет и не будет. Этот и-мейл я нигде не светил, соответственно, его можно узнать только через этот форум.

    Я пишу это сообщение с одной целью, чтобы сообщить публично: и-мейл, привязанный к форуму, создан только под этот форум и больше ни для чего. В этом почтовом ящике ничего нет, только сообщения с форума.

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Вы прочитали доступную часть этой книги Комаровского?
    и ничего не нашёл что бы указывало на что под "ultimate reality experience" понимается нирвана
    там всё о том же что и в предыдущих книгах, о мадхйамаке и о том (что напр. в Кагью, называется - махамадхьямака), и это связано с умом(о чём можете узнать и из оглавления) , ну и поищите предыдущие работы автора

    Да и вообще нет ниодного буддийского взгляда мировоззрения традиции, где лишь нирвана это предельная реальность.
    Нирвана это не христианский Бог, не китайское Дао, не индуиский Парабрахман, не некая ещё типа первооснова всего сущего и т.п
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.05.2020 в 22:16.

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (22.05.2020)

  12. #91
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    и ничего не нашёл что бы указывало на что под "ultimate reality experience" понимается нирвана
    мне придется потратить время, чтобы найти соответствующее место

  13. #92
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Все верно, предельная реальность четырехчастна: рупа, читта, четасика и нирвана.

    Нирвана не является условием для чего бы то ни было. Но читта прозрения нирваны - условие для смены готры существ, пробуждение ума к освобождению.

  14. Спасибо от:


  15. #93
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все верно, предельная реальность четырехчастна: рупа, читта, четасика и нирвана.

    ..
    Также, всё можно рассмотреть и более углублённо расширенно: по дхату
    по областям \(тут бы подошло и то что именуемо "месторождение"(напр. полезных ископаемых) но русский язык в данном случае немного подводит ибо рассматриваем и "нерождённое")\роду(таже проблемка)\семействам(тоже)

    и будем иметь, что нирвана(ниббана) относиться к дхармадхату(дхаммадхату), куда относятся и четасики(кои если по скандхам, это: веданы, самджни, самскары (но по скандхам нирвана не рассматривается, так как не всё можно наименовать кучей\грудой\группой\совокупностью или частью такового ) )

    Зачем так? (когда есть по четырём парамартхам).

    - в учениях по абхидхарме\абхидхамме изложенных Буддой божествам и повторённых людям (напр. Шарипутре) данное четырёхчастное рассмотрение не используется подразумеваясь как и так понятное
    - в индийских шастрах\трактатах (за исключением работ учёных Тхеравады после 11 в.н.э.) также
    - в работах тибетских, китайских, японских,... буддийских учёных - также
    - в практике смрити-упастхана(сатипаттхана) нирвана(ниббана) обнаруживается в дхармадхату\дхаммадхату
    - и т.д.

    плюс данное рассмотрение углубит и расширит не только теоретическое осмысление текстов, но и практическое применение, напр. по типу того что для практического применения мало понимать что физическое это материя - но надо и более детальное рассмотрение материального и законов физики
    но конечно и без понимания различий по-сути: читта, четасика, рупа и нирвана - невозможно и понимание сутр\сутт и шастр, так как данное понимание по-сути подразумевается как и так известное и является важным аспектом контекста в котором излагались сутры и создавались трактаты.

  16. #94
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вы прочитали доступную часть этой книги Комаровского?
    Я совсем не слежу за темой и не в курсе, о чем идет спор, но Ярослав, безсуловно, большой молодец. Вот держите всю книгу целиком

    Tibetan Buddhism and mystical experience.pdf

  17. Спасибо от:


  18. #95
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я совсем не слежу за темой и не в курсе, о чем идет спор, но Ярослав, безсуловно, большой молодец. Вот держите всю книгу целиком

    Tibetan Buddhism and mystical experience.pdf
    Для того, чтобы убедиться в моей правоте, т.е. адекватном воспроизведении мнения Я.Комаровского, вся книга не нужна, достаточно ее фрагмента, на который я ссылался выше.

    Владимир Николаевич, вы не удосужились его сколько-нибудь внимательно просмотреть, а мне надоело тратить время на то, чтобы сажать вас в лужу еще раз.

  19. #96
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    .....

    Владимир Николаевич, вы не удосужились его сколько-нибудь внимательно просмотреть, а мне надоело тратить время на то, чтобы сажать вас в лужу еще раз.
    человече (так называемый vocativus (звательный падеж))
    не теряйте лица, ведь же любой может посмотреть тот отрывок, а теперь благодаря уважаемому Алексу и всю книгу

  20. #97
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    человече (так называемый vocativus (звательный падеж))
    не теряйте лица, ведь же любой может посмотреть тот отрывок, а теперь благодаря уважаемому Алексу и всю книгу
    именно потому, что любой может посмотреть тот отрывок, на который я сослался, я и написал, что не хочу терять время на то, чтобы еще раз сажать вас в лужу, Владимир Николаевич.

  21. #98
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    А может ВН - влаголюбивый. И только и ждет, что его наконец-то посадят в лужу.

    *отрывок не читала, но не одобряет*

  22. #99
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Также, всё можно рассмотреть и более углублённо расширенно: по дхату
    по областям \(тут бы подошло и то что именуемо "месторождение"(напр. полезных ископаемых) но русский язык в данном случае немного подводит ибо рассматриваем и "нерождённое")\роду(таже проблемка)\семействам(тоже)

    и будем иметь, что нирвана(ниббана) относиться к дхармадхату(дхаммадхату), куда относятся и четасики(кои если по скандхам, это: веданы, самджни, самскары (но по скандхам нирвана не рассматривается, так как не всё можно наименовать кучей\грудой\группой\совокупностью или частью такового ) )

    Зачем так? (когда есть по четырём парамартхам).

    - в учениях по абхидхарме\абхидхамме изложенных Буддой божествам и повторённых людям (напр. Шарипутре) данное четырёхчастное рассмотрение не используется подразумеваясь как и так понятное
    - в индийских шастрах\трактатах (за исключением работ учёных Тхеравады после 11 в.н.э.) также
    - в работах тибетских, китайских, японских,... буддийских учёных - также
    - в практике смрити-упастхана(сатипаттхана) нирвана(ниббана) обнаруживается в дхармадхату\дхаммадхату
    - и т.д.

    плюс данное рассмотрение углубит и расширит не только теоретическое осмысление текстов, но и практическое применение, напр. по типу того что для практического применения мало понимать что физическое это материя - но надо и более детальное рассмотрение материального и законов физики
    но конечно и без понимания различий по-сути: читта, четасика, рупа и нирвана - невозможно и понимание сутр\сутт и шастр, так как данное понимание по-сути подразумевается как и так известное и является важным аспектом контекста в котором излагались сутры и создавались трактаты.
    Дхармадхату это не нирвана, а прозрение в нирвану, читта, сопровождаемая знанием о возникновении и прекращении.

  23. Спасибо от:

    Монферран (22.05.2020)

  24. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    именно потому, что любой может посмотреть тот отрывок, на который я сослался, я и написал, что не хочу терять время на то, чтобы еще раз сажать вас в лужу, Владимир Николаевич.
    Так себе мотивация. Может быть лучше направить усилия на то, чтобы поднять из лужи себя и других?

  25. Спасибо от:

    Монферран (22.05.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •