Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 115

Тема: Буддизм глазами физика (электронная книга)

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    п.с. лично мне например уважаемый Парибок известен как специалист не только знающий о санскрите, но и как профессионал владеющий санскритом(а это редкость даже среди учёных санскритологов) ), как специалист разбирающийся в тонкостях воззрений разных индизмов
    Ну и отлично. Допустим, специалист и профессионал. Я только хочу узнать, где тут ответ на мой вопрос о понимании нравственности Парибком?

    Вы похоже не в состоянии удержать в своем внимании одну единственную мысль, а уже учите людей тому, что по вашему мнению хорошо, а что плохо. Не буду больше тратить на вас свое время.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    п.с. лично мне например уважаемый Парибок известен как специалист не только знающий о санскрите, но и как профессионал владеющий санскритом(а это редкость даже среди учёных санскритологов) ), как специалист разбирающийся в тонкостях воззрений разных индизмов, ... встречающийся и общающийся с индийскими пандитами и шастри, с буддийскими учителями ...
    как один из тех кто сейчас работает в развитии БуддДхармы в России на академическом уровне, наряду с уважаемым Андреем Терентьевым и другими
    и как например друг уважаемого Алекса Берзина
    ...
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Ну и отлично. Допустим, специалист и профессионал. Я только хочу узнать, где тут ответ на мой вопрос о понимании нравственности Парибком?

    Вы похоже не в состоянии удержать в своем внимании одну единственную мысль, а уже учите людей тому, что по вашему мнению хорошо, а что плохо. Не буду больше тратить на вас свое время.
    А Вы так и не привели примера понимания уважаемым Парибком нравственности.
    Что не так.

    Просто знаете, сейчас встречал разных тырнет деятелей пишущих всякую муть про Парибка, но извиняюсь: когда он уже Вопросы Милинды перевёл с пали, то большинство из них и о буддизме даже не задумывались, а некоторые ещё пешком под стол ходили а то и ещё не родились.
    И пишущих там действительно муть, так как сами в том о чём там пишут - поверхностно, а то и вовсе не разбираются.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 17.05.2020 в 22:19.

  3. #63
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Обсуждать чужие недостатки в интернете - последнее дело, но, тем не менее, пару слов скажу.

    Ничего не могу сказать против Парибка как ученого - санскритолога и буддолога, поскольку сам не особо разбираюсь в тематике. Но каким образом связан его перевод "Вопросов Милинды" или владение санскритом с его квалификацией как "йогина Великого совершенства"? Тексты дзогчена на санскрите не сохранились (их, возможно, на нем и не было никогда, это в большей степени уддиянская традиция), а пали тут вообще никаким боком. Можно быть знающим буддологом и при том вообще не буддистом (и к тому же дрянным человеком). Для того, чтобы можно было хотя бы косвенно судить о чужой практике и величать кого-то "йогином", нужны либо наблюдаемые сиддхи (пусть на самом простом уровне, в виде освоения четырех активностей), либо свидетельство авторитетных гуру (если кто-то из них прямо высказался о Парибке: "вот, очень продвинутый и крутой йогин дзогчена, будьте как он"). Ну или хотя бы какие-то чисто внешние моменты - например, долгосрочный затвор по приближению. А то, знаете, я тоже крутой йогин Вообще же несколько раз (я не слежу за Парибком, тьфу-тьфу, но иногда натыкаюсь) его реплики, касающиеся разных "технических" моментов ваджраяны и дзогчена давали мне полное основание думать, что он, мягко говоря, "не в теме" (конкретизировать не буду, не просите, можете мне не верить). Что же до "нравственных качеств" - Парибок ведет себя как быдло и хам. Наверное, не всегда, и, наверное, он может быть милым и душевным - не знаю.


    Наверное, обсуждение личности не имеет отношения к теме, так что если модераторы сочтут нужным удалить соответствующие сообщения - не буду в претензии.

  4. Спасибо от:


  5. #64
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Наверное, обсуждение личности не имеет отношения к теме, так что если модераторы сочтут нужным удалить соответствующие сообщения - не буду в претензии.
    Мне личность Парибка сама по себе как говорится "до лампочки".
    "Обсуждение личности Парибка" началось ровно с того момента как А.Кук предложил оного как йогина-дзогченпа. То есть как некий образец для того, кто может быть стремится стать йогином, или интересуется тем, кто такие йогины.
    И в том, чтобы сказать, что такой-то человек не соответствует образцу для поведения других людей в какой-либо сфере деятельности нет ничего плохого, в буддизме такая проверка наоборот рекомендуется.

    Так что вот то, что ВН начал тащить в топик с какого-то перепуга, про то, что Парибок и специалист, и профессионал и т.п. - оно ровным счетом никакого отношения к сказанному мною лично не имеет.

    Как и то, что например Парибок еще и любитель пения :-) Что в общем то не делает из него певца :-)



    Что касается мировоззрения уважаемого Андрея Всеволодовича, и его отношения к нравственности, то ознакомиться с ними можно так же по открытым источникам, вроде личного профиля в фб, например.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 18.05.2020 в 16:08.

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Мне личность Парибка сама по себе как говорится "до лампочки".
    "Обсуждение личности Парибка" началось ровно с того момента как А.Кук предложил оного как йогина-дзогченпа. То есть как некий образец для того, кто может быть стремится стать йогином, или интересуется тем, кто такие йогины.
    )
    йогины, это - те кто практикуют созерцательные методы
    и это вполне нормальное, обыденное и принятое во всём буддийском мире название любого практика созерцателя в тех или иных йогических линиях\традициях

    (причём традиционно, уж так принято в нереформированных индо-буддийских культурах: йогины в некотором роде часто противопоставляются "монашеству", в том числе и в образе жизни, внешнем облике, поведении ...
    при этом йогином может быть и бхикшу (часто в изображениях тогда он будет представлен напр. в тигровой шкуре (Бирма, Тай, ... )),
    а может быть и бродягой не имеющим внешних правил поведения,
    а может быть и семьянином )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.05.2020 в 16:24.

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    как и вполне нормальное и обыденное называние практикующего в традиции\линии дзокчэн - дзокчэнпа
    (как и ньингмапа, или кагьюпа, ...)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.05.2020 в 16:26.

  8. #67
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ок, тогда прошу меня величать исключительно "йогин-дзогченпа".

  9. Спасибо от:


  10. #68
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ок, тогда прошу меня величать исключительно "йогин-дзогченпа".
    Судя по заявленной традиции Вы и есть йогин-дзокчэнпа

    Что в этом такого ?
    Вы же практикуете йогические\созерцательны методы линии Дзокчэн

  11. #69
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кокотик

    Вот даже в переводах тхеравадинских книг, например бесед учителей с учениками (в том числе и с западными созерцателями разного так сказать "уровня" )

    Вот где встречаете "созерцатель\созерцатели" и т.п. - это часто просто перевод слов "йогин\йогины"
    Тоже например часто и когда встречается "практик\-ки", "практикующий\практикующие" и т.п.

  12. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение

    Что касается мировоззрения уважаемого Андрея Всеволодовича, и его отношения к нравственности, то ознакомиться с ними можно так же по открытым источникам, вроде личного профиля в фб, например.
    Смотрю дописали.

    Знаком, периодически заглядываю на его страницу в фб. Интересно, познавательно, ... (хоть там например в политических вопросах могу быть кардинально другого мнения)
    также в друзьях много интересных людей в том числе и опытных буддистов и хорошо известных в буддийских кругах (и учёные и практики , практикующие не один десяток лет (и не два)), есть и уважаемые участники с данного форума причём опять же - известные также и в реале

    Кстати фб ещё хоть както нормально себя позиционирующая соц сеть и действительно есть интересные страницы, в том числе и официально подтверждённых организаций.

    И ещё повторюсь: Парибок авторитетный в РФ и учёный буддолог и буддист, не один десяток лет этим занимающийся (и не два)) Уже это хотябы повод задуматься если Вы в чёмто с ним не согласны касаемо понимания разных аспектов Дхармы - а правильно ли Вы понимаете.
    (или там напр. вообщем наследия индизмов (помнится Вы чёт и про ведическую культуру временами упоминаете и т.п.))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.05.2020 в 19:20. Причина: ))

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ок, тогда прошу меня величать исключительно "йогин-дзогченпа".
    дя. сьездил на ритрит - йогин. спел песню - певец. слепил петуха из ...на...воза - скульптор!

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Владимир Николаевич, ну вот зачем вам все это?) Не думаю, что Парибок нуждается в чьей-то защите на БФ. Тем не менее эта бессмысленная активность побудила меня пошарить в сети, что дало кмк вполне осмысленный результат

    Андрей Парибок. Суть раннего буддизма Фев 03 2019
    http://psychotechnology.ru/education...nnego-buddizma

    за что я вам в некотором роде благодарен)

  15. #73
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, ну вот зачем вам все это?) Не думаю, что Парибок нуждается в чьей-то защите на БФ.
    кому и кобыла невеста

  16. #74
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, ну вот зачем вам все это?) )
    Ну хотябы, чтоб привлечь внимание к тому, что РФ давно уже есть буддизм.
    Не только виртуальные говорильни: кто прав кто виноват какой настоящий буддизм должен быть и прочее..., а есть буддийские организации центры группы, постоянно приезжают и даже живут буддийские наставники, давно есть практикующие люди,
    ... есть буддисты профессионально владеющие санскритом, пали, тибетским и преподающие.
    есть....
    ... и буддисты физики.
    Но всего этого здесь на форуме ... практически нет.
    Зато всяких таких громких заявлений, напр. на Парибка (а можно и куча других примеров) - есть.
    Вот это вот ещё один такой наглядный пример как оно всё ещё перевёрнуто с ног наголову.

    И ведь же, кто устремиться получить высшее образование связанное с буддологией - пойдёт учится "у Парибка"(в данном случае образно выражаюсь), кто захочет изучать языки Дхармы - пойдёт учится там и у тех кого здесь критиковали, кто захочет учится практическим методам анализа и созерцания пойдёт учится например. на семинары Алекса Берзина, Алана Уоллеса, и других кого здесь будут критиковать.
    А кто от "форуму поверит"(снова образно выражаюсь), то так ничего и ненайдёт, кроме как пополнит ряды воинства всем и вся недовольных виртуально правильных, всяких мифических ведических культур, эльфийских образов йогинов ....

    Не должно так быть.

    (п.с. а то ведь и фитнес центр где нормальные живые йогины(тож вполне настоящие и традиционно обученные(хоть и в "западных одеждах")) асаны преподают - практической пользы больше приносит)

    Не думаю, что
    тож так не думаю

  17. #75
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну хотябы, чтоб привлечь внимание к тому, что РФ давно уже есть буддизм.
    Не только виртуальные говорильни: ...
    Устрашающий план. ) Пока хотел бы послушать Парибка и продолжить читать материалы с сайта института Уоллеса.

  18. Спасибо от:


  19. #76
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Кук Посмотреть сообщение
    Устрашающий план. ) .
    Если ещё не до конца испугались
    то он в шапке форума вверху слева кнопочка есть
    Название: Ассоциация.JPG
Просмотров: 88

Размер: 9.2 Кб

    Нажмите

    читать материалы с сайта института Уоллеса
    а на сайт московского филиала* заходили
    https://www.contemplative.ru/
    (* ну это я так (снова образно) назвал, хотя связь непосредственная прямая)

  20. #77
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если ещё не до конца испугались
    то он в шапке форума вверху слева кнопочка есть
    Название: Ассоциация.JPG
Просмотров: 88

Размер: 9.2 Кб

    Нажмите
    нажал, жалко, там дальше кнопочка о круговой радуге не работает


    а на сайт московского филиала* заходили
    https://www.contemplative.ru/
    (* ну это я так (снова образно) назвал, хотя связь непосредственная прямая)
    да, да, спасибо, я использую этот ресурс

  21. Спасибо от:


  22. #78
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Радуги ну совершенно случайно бывают во время разнообразных религиозных событий. С удивлением узнал, что радуга сопровождала интронизацию нынешнего императора Японии.

    Буддийские монахи о круговой радуге вокруг Солнца
    Последний раз редактировалось Александр Кук; 19.05.2020 в 14:41. Причина: руководство аццоциации вместо буддизма

  23. #79
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Кстати, этот феномен ну совершенно случайного сопровождения радугой различных религиозных событий - достойнейшая задача для любого уважающего себя физика-буддиста (а не только гоняющегося за уважением других, всякими там грантами, нобелевками, степенями, регалиями)). Совершенно нетривиальное "место" проникновения сознания в физику, причем непреднамеренного, никто из участников религиозных событий и не думает о радуге.

    Предполагаю, что ключевой момент тут появление конденсата в нужный момент и в нужном месте, помимо солнечного света, конечно. Зародыши новой фазы с подходящей фрактальной размерностью быстренько находят друг друга.)

  24. #80
    Участник
    Регистрация
    17.04.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И ведь же, кто устремиться получить высшее образование связанное с буддологией - пойдёт учится "у Парибка"(в данном случае образно выражаюсь), кто захочет изучать языки Дхармы - пойдёт учится там и у тех кого здесь критиковали, кто захочет учится практическим методам анализа и созерцания пойдёт учится например. на семинары Алекса Берзина, Алана Уоллеса, и других кого здесь будут критиковать.
    Кривите душой, т.е. ее пустотой от самобытия), Уоллес распространяет на Запад - пророчество дакини о 100 учениках Дуджома Лингпы с Запада, которые осуществят великий перенос - ну самую что ни на есть тибетскую мистику в виде сначала перевода на английский всей Сути Ваджры Дуджома Лингпы, а потом еще публикацией двух книг своих комментариев, а руководство вашей ... аццоциации ... после того, как я заметил, что кнопка о круговой радуге не работает, вообще ее сняла и заменила на випассану в Украине из Англии.))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •