Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 118

Тема: В чем для вас привлекательность конечной цели буддизма?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    ...А я даже не могу освоить йогу сновидения чтобы научиться распознавать Ясный Свет. И нет никаких оснований думать, что не попадёшь в Ад непрерывного мучения на на 100.000.000.000.000.000 лет.
    А, что уже Прибежище не работает ?

    Конечная цель привлекательна, но вот у меня сейчас депрессия. Ламрим говорит....
    Ламрим говорит - как не попасть в низшие перерождения
    в первом же томе и говорит

  2. Спасибо от:

    Вольдемар (25.04.2020)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А, что уже Прибежище не работает ?
    Я не знаю. Это же не может быть так просто.
    Надо сделать каким-то образом так чтобы ни один плод неблагой кармы не созрел, и при этом не имеется ни малейшей информации что ты там в прошлых жизнях творил.
    Йога сновидения былы бы хоть какой-то надеждой.
    Ещё царь какой-то, который каялся миллиард лет, а потом всё равно попал в чернолинейный ад на миллиард миллиардов триллионов лет. Это вот как вообще?

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение

    3. Сама идея о том, что личности, живого существа никогда не было очень тонко и вызывает много неразрешенных вопросов. А что тогда было, откуда всё появилось? Как из ничего, из пустоты могло появиться что-то? Дхаммы? А они тогда когда и откуда взялись и почему начали составлять между собой различные комбинации? Допустим что лично Я как личность - это иллюзия, но как тогда быть с остальными живыми существами? Почему я их всех могу наблюдать и взаимодействовать с ними? Как может одна иллюзия воспринимать и взаимодействовать с другими иллюзиями? А как быть с объектами неживой природы? Они плод коллективного воображения? Почему тогда они существуют и иногда даже проявляют активность вне нашей воли и внимания? И таких вопросов очень много возникает, что указывает на изначально очень хлипкую и ненадежную метафизическую и онтологическую основу буддийского учения. Сразу бросается во внимание, что буддизм был изначально исключительно экзистенциальной доктриной, а метафизика уже постфактум "подганялась" под существующие цели и понятия. Я в курсе, что сам Будда на все эти вопросы не отвечал, считал их бессмысленными, потому как они якобы не ведут к освобождению от страданий, но они на мой взгляд крайне важны при обосновании буддийского учения, ибо иначе получаем просто очередной сборник ничем не обоснованных догм, которые слепо принимаются на веру, как и во всех остальных религиях.
    Лично Я как личность – это иллюзия, разумеется, в смысле не существования Я, а в смысле нашего восприятия Я неправильного, ложного – такое восприятие которое искажено через призму нашего ума настолько, что оно уже негодное, несуществующее.

  5. #84
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вот что пишет Лонченпа в автокомментарии на "Отдохновение в природе ума":

    Когда здесь [в каналах мудрости, по которым текут ветры мудрости, т.е. не обычные, "мирские" ветры] соберутся все все сущности [dbangs - букв. "экстракты", "дистилляты"] ума в ветрах, проявляется запредельный всему неблагому дворец самосовершенного (lhun grub) света [чистых] земель [Будд], светильник мудрости промежуточного состояния [bar do]. Это и есть совершенно чистая земля Акаништхи, называемая Гандавьюха. Если йогин будет усердно подвизаться, то все сущности ума в ветрах усовершатся [т.е. придут в совершенное, полное состояние] и в одном вкусе смешается аспект проявления — пять светов, и аспект пустоты — Дхармакая. Таким образом будут исполнены два накопления [т.е. заслуг и мудрости] пути. Благодаря проявлению двух тел [Будды] [т.е. дхармакаи и рупакаи] мы «обретаем пробуждение в Акаништхе».
    А вот что пишет Джамгон Контрул в первом томе "Сокровищницы познаваемого" (он переведен на русский, кстати):

    Пробуждение обретают тогда, когда по природе чистое пространство явлений свободно от привнесенных омрачений и становится нераздельным с исконной [недвойственной] мудростью. Место, где это происходит, называется Акаништхой (санкр. «Непревзойденное»). Оно не ограничено каким‑то одним местом или направлением, как образы сновидения, которые появляются везде, где бы ты ни заснул. Акаништха, как место пробуждения, не имеет отношения к обманчивому кармическому видению непробужденных существ, но запредельно трем мирам [сансары]. Это естественное состояние и есть чистая земля, и в ней находится небесный дворец исконной [недвойственной] мудрости без направлений и разделений, убранный бесконечно разнообразными украшениями.

  6. Спасибо от:


  7. #85
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Это же не может быть так просто.
    Надо сделать каким-то образом так чтобы ни один плод неблагой кармы не созрел, и при этом не имеется ни малейшей информации что ты там в прошлых жизнях творил.
    Йога сновидения былы бы хоть какой-то надеждой.
    Ещё царь какой-то, который каялся миллиард лет, а потом всё равно попал в чернолинейный ад на миллиард миллиардов триллионов лет. Это вот как вообще?
    Есть история о том, как молодой человек (сын жадного брахмана) не сделал ничего, но лишь в момент смерти направил свой ум на проходящего мимо Будду, и - переродился божеством.
    Ввергает в то или иное рождение состояние ума в момент смерти, чтоб ввергнуться в нарак(ну типа переводят "ад") в момент смерти нужно чтоб ум был в состоянии гнева. Гнев непосредственная причина нараков.

    Ну а Ламрим ведь цельно системно устроен, сначала например описание трёх нижних уделов, а затем тутже и метод как этого избежать.
    Описание трёх нижних уделов должно направить ум к Прибежищу, а не к депрессии. К радости, что имея драгоценное человеческое рождение имеем и метод избежать тех рождений, к радости что принимая Прибежище и порождая Бодхичитту уже не растрачиваем драгоценное человеческое существование а наделяем его смыслом и используем с пользой.
    Наставлений первого тома вполне хватит, чтоб не переродиться в трёх нижних мирах.
    И там ещё есть такое как - мера развития установок. Может быть как недоразвитие, так и переразвитие установки, и то и то ошибки крайностей.

  8. Спасибо от:

    Вольдемар (25.04.2020), ДимаБ (24.04.2020)

  9. #86
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Конечная цель привлекательна, но вот у меня сейчас депрессия. Ламрим говорит, что мы скоро умрём и попадём в ад с большой вероятностью и что ни делай - весьма с маленькой переродимся хотя бы человеком или божеством, не говоря уже об освобождении. А я даже не могу освоить йогу сновидения чтобы научиться распознавать Ясный Свет. И нет никаких оснований думать, что не попадёшь в Ад непрерывного мучения на на 100.000.000.000.000.000 лет.
    Депрессия - это серьёзное заболевание с непредсказуемыми последствиями. Зачём отягощать её течение страшными сказками? Ад и рай - это категории рассудка, перестаньте о них думать, а потом посмотрите - куда они подевались?

  10. #87
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это и есть совершенно чистая земля Акаништхи, называемая Гандавьюха.
    Вероятно ошибка переводчика. Гандавьюха-сутра - это о путешествии Суддханы (последняя глава Аватамсаки).
    А этот предельный мир называется Ghanavyūha.

    На тибетском см.здесь по ссылкам: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post818817

    P.S. Это другая, тантрическая Акаништха. НЯП, она называется "огмин". Про нее немного есть в книге Кедруба Дже.
    Я-то спрашивал про "чистую" бодхисатваяну. Но сейчас такой, похоже, уже не существует даже в умах.

  11. Спасибо от:

    Alex (25.04.2020)

  12. #88
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Зачём отягощать её течение страшными сказками?
    А вот это надо спросить у Дже Цонкапы. Он ставил задачей человека напугать, но как-то всё получилось очень уж беспросветно.

  13. #89
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я-то спрашивал про "чистую" бодхисатваяну. Но сейчас такой, похоже, уже не существует даже в умах.
    А дальневосточная традиция? Я помню, Иль Чо сыним (русский бхикшу из Кореи) рассказывал, как они изучали сутры в монастырской школе. У нас есть на форуме кто-нибудь из непопсового чаня? (Я просто не в курсе, извините, если кого обидел).

  14. #90
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    1) А как в махаяне (бодхисаттваяне) технически происходит переход из состояния ануттара-самьяк-самбодхи к буддовости?
    Каковы условия перехода бодхисаттвы 10-го бхуми с акаништхи (верхний уровень мира форм) далее "вверх"?
    И где это "далее" в данной космологической модели?

    2) Почему в спорах о нирване и пр. никогда не поминают асамскрита-дхарму pratisaṃkhyā-nirodha? Это ведь и есть то, что остается в нирване. Или данная доктрина канонична только для сарвастивады?
    1) Далее - "вниз"
    Это кмк., можно понять через описание реализации: сначала дхармакая, а затем рупакая

    2) Есть кмк. ещё более интересное применительно к данным обсуждениям: третья асамскрита дхарма которая наряду с двумя видами ниродха.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.04.2020 в 12:52.

  15. #91
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вот выдрал из Асангиной Абхидхармасамуччаи кусок про нирвану: Nirvana.pdf.

  16. Спасибо от:

    Shus (26.04.2020), Владимир Николаевич (26.04.2020)

  17. #92
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    1) Далее - "вниз"
    Это кмк., можно понять через описание реализации: сначала дхармакая, а затем рупакая
    Модель "нисходящего бодхисатвы", т.е. проявление в самбхогакае или рупакае одного из аспектов Самантабхадры или Ваджрадхары - это более позднее творчество (хотя, в какой-то мере, и на базе учения махасангхиков). Еще перед этим был Ади-Будда в образе Вайрочаны.
    А еще перед этим был просто путь "восходящего бодхисатвы" (в противовес пути архата).

    Как я понимаю, человек, вставший на путь бодхисатвы, дает клятву не достигать буддовости, пока не будут "спасены" все ЖС. Достигнув 10-ой бхуми, он остается на последнем уровне мира форма - в акаништхе (не в тибетской). Так вот вопрос: а когда, как и куда далее он перемещается?
    Еще раз: я спрашиваю про "традиционную" бодхисатваяну, которой, может быть, уже и нет.

  18. #93
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Это, я думаю, на dharmawheel'е надо спросить.

  19. #94
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Модель "нисходящего бодхисатвы", т.е. проявление в самбхогакае или рупакае одного из аспектов Самантабхадры или Ваджрадхары - это более позднее творчество (хотя, в какой-то мере, и на базе учения махасангхиков). Еще перед этим был Ади-Будда в образе Вайрочаны.
    А еще перед этим был просто путь "восходящего бодхисатвы" (в противовес пути архата).

    Как я понимаю, человек, вставший на путь бодхисатвы, дает клятву не достигать буддовости, пока не будут "спасены" все ЖС. Достигнув 10-ой бхуми, он остается на последнем уровне мира форма - в акаништхе (не в тибетской). Так вот вопрос: а когда, как и куда далее он перемещается?
    Еще раз: я спрашиваю про "традиционную" бодхисатваяну, которой, может быть, уже и нет.
    Вниз
    В Тушита например, в ожидании своего часа, чтоб затем далее "вниз"

    Или ""модель"" Майтреи* в Тушита тож поздняя? ; )

    (*тож ведь уже Бодхисаттва Махасаттва десятого бхуми(по Учениям Махаяны), причём именно ближайший (по времени) кто явит Ануттарасамйаксамбодхи )

  20. #95
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот выдрал из Асангиной Абхидхармасамуччаи кусок про нирвану: Nirvana.pdf.
    Капец! Это мне на месяц. На каждой странице десяток-полтора терминов требующих осмысления.
    Про конкретно нирвану вообще интересно:
    [11] What is its supreme state (agra)? It is the cessation of the Buddhas and bodhisattvas, which is unestablished Nirvana (apratisthitanirvana),148 because it is based on their determination to bring about the welfare and happiness of all living beings.
    ----------------------------------------
    148 This is the Nirvana of the Buddhas and bodhisattvas who are not
    established in eithei Samsara or Nirvana—samsaranirvanapratisthitatvat,
    Sutralamkara IX, 14 For apratisthitanirvana, see Siddhi, p 671
    ----------------------------------------

    Поэтому вопрос снимается. Поищу что-нибудь по своему уровню.

    Спасибо!

  21. #96
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вниз
    В Тушита например, в ожидании своего часа, чтоб затем далее "вниз"

    Или ""модель"" Майтреи* в Тушита тож поздняя? ; )

    (*тож ведь уже Бодхисаттва Махасаттва десятого бхуми(по Учениям Махаяны), причём именно ближайший (по времени) кто явит Ануттарасамйаксамбодхи )
    Не, Ваша модель не годится.
    Никайский Майтрея сходит вниз (перерождается) и никого на Тушите не остается. Далее его путь известнен и известно даже дерево, под которым он обретет пробуждение и будет собирать свои "ассамблеи"(нага-пушпа, ботаническое название - мезуя железная).

    Ваш же Майтрея никуда не сходит, т.к. является "проекцией" аспекта Ади-Будды (нирманакаей) на грешной земле (при этом кол-во миров и явлений не ограничено).
    Другая "проекция" (самбхогакая) одновременно с этим доступна в особом состоянии верующего. Их количество тоже ничем не ограничено.

  22. #97
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Не, Ваша модель не годится.
    Никайский Майтрея сходит вниз (перерождается) и никого на Тушите не остается. Далее его путь известнен и известно даже дерево, под которым он обретет пробуждение и будет собирать свои "ассамблеи"(нага-пушпа, ботаническое название - мезуя железная).

    Ваш же Майтрея никуда не сходит, т.к. является "проекцией" аспекта Ади-Будды (нирманакаей) на грешной земле (при этом кол-во миров и явлений не ограничено).
    Другая "проекция" (самбхогакая) одновременно с этим доступна в особом состоянии верующего. Их количество тоже ничем не ограничено.
    Мы с позиций Учений чисто Махаяны говорим ?
    Например с позиций Учений Махаяны переданных Майтреей Арйа Асанге.
    Или хотябы с позиций Слова Будды Шакйамуни в Сутрах Махаяны

    Или с позиций позднего творчества современных внешних исследователей

  23. #98
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Мы с позиций Учений чисто Махаяны говорим ?
    Например с позиций Учений Махаяны переданных Майтреей Арйа Асанге.

    Или с позиций позднего творчества современных исследователей
    Хорошо. Расскажите тогда с позиций "чисто Учений Махаяны" об Авалокитешваре.
    Его путь и пр. Мне действительно интересно, т.к. мало что об этом знаю. Если сможете, также затроньте земной путь до просветления и "спуска вниз" любой из Тар (это напрямую связано с Авалокитешварой).

  24. #99
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Поэтому вопрос снимается. Поищу что-нибудь по своему уровню.
    Хватит прибедняться, от меня так просто не отделаться Вот два тома Джамгона Контрула, там и про бодхисаттваяну есть.

    Jamgon Kongtrul -- 9, 10. The Treasury of Knowledge - Journey And Goal.pdf

  25. Спасибо от:

    Shus (26.04.2020), Владимир Николаевич (26.04.2020)

  26. #100
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Хорошо. Расскажите тогда с позиций "чисто Учений Махаяны" об Авалокитешваре.
    Его путь и пр. Мне действительно интересно, т.к. мало что об этом знаю. Если сможете, также затроньте земной путь до просветления и "спуска вниз" любой из Тар (это напрямую связано с Авалокитешварой).
    Есть Бодхисаттвы Махасаттвы которые никогда* не явят Ануттарасамйаксамбодхи.
    Останутся Бодхисаттвами Махасаттвами десятого бхуми. (что по сути даже для Бохисаттв других бхуми тоже что и Будда, но для Будды являющего Ануттарасамйаксамбодхи они его ученики)
    Таковы их обеты (*по крайней мере на данную благую кальпу)

    Есть и те, кто в прошлых кальпах являли уже Ануттарасамйаксамбодхи.
    Сейчас пребывают в форме Бодхисаттв Махасаттв десятого бхуми, проявляя активности для блага существ.

    Есть и те, кто на протяжении данной благой кальпы явят Ануттарасамйаксамбодхи.

    Ануттарасамйаксамбодхи характеризируется именно собранием Рупакая(куда входит и соответствующее внешнее окружение связи с которым простроены на протяжении огромного количества времени, ну и естественно проявленное Тело Будды(с его основными и второстепенными качествами и характеристиками) что также результат многих накоплений, и качества Речи) и соответствующей активностью\деяниями(как то двенадцать деяний Будды, в том числе и поворот колеса Дхармы и демонстрация паринирвана и т.д.)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.04.2020 в 15:06.

  27. Спасибо от:

    Shus (26.04.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •