Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 118

Тема: В чем для вас привлекательность конечной цели буддизма?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Давайте обсудим махаяну. Неужели сторонники этого направления не осознают того факта, что сансара бесконечна, т.е. "поток" "живых существ" (а по факту дхамм) также не имеет конца, а поэтому, став бодхисаттвой, ты по сути обрекаешь себя на сизифов труд?
    самсара это обусловленная умственными загрязнениями круговерть
    убери обусловленность умственными загрязнениями и нет этой самсары\круговерти

    "При этом Будда нажал носком своей правой ноги на землю, и мир вдруг предстал украшенным сотнями и тысячами драгоценных камней и жемчугов, подобно Драгоценно-Величественной чистой земле будды, украшенной бесчисленными драгоценными заслугами, прославляемыми собравшимися, никогда такого прежде не видевшими, вдобавок каждый из присутствующих оказался сидящим на драгоценном лотосовом троне.
    Будда сказал Шарипутре: "Взгляни на великую чистоту моей просветлённой земли". Шарипутра ответил: "Благороднейший Мира, никогда прежде я не видел эту просветлённую землю в её великой чистоте и не слышал о ней". – "Эта моя Просветлённая Земля всегда чиста, но кажется загрязнённой, чтобы я мог вести людей низкой духовности к Освобождению. Это подобно пище богов, принимающей различную окраску соответственно заслугам каждого вкушающего. Так что, Шарипутра, человек, чей ум чист, видит этот мир в его величественной чистоте".

    Это из Вималакиртинирдеша Сутры Махаяны

    И ещё раз, в третий, порекомендую:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26046

    (п.с существо это не только поток дхарм, но и пронизывающее и охватывающее данный поток - и несозданное и неразрушимое безграничное пространство познающести\джняна ума\читта каждого существа\саттва)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.04.2020 в 22:31.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Ну а первоисточники Будд Дхармы, это - поколения Будд Учителей, от глубокой древности и до наших дней.

    Только благодаря им есть в мире\в народе \ в локе - как понимание смысла и опыт практического применения Будд Дхармы, так и тексты.
    Даже первоисточником древних текстов в которых есть Слово кого из Будд таких как Шакйамуни - являются Учителя передававшие из уст в уста на протяжении поколений это Слово и от сердца\ума\читта к сердцу\уму\читта понимание Его(Будд Слова) смысла и практического применения, а потом записавшие.

    (п.с. ну а причиной почему Будд Слово впервые вынуждены были начать записывать значками имитирующими Речь - была эпидемия и голод на Ланке)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.04.2020 в 23:08.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    15.12.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Чувства - это одно, тело - другое, сознание - это третье, ум - это четвертое, умственные образования - это пятое. Это все разное, возникает и прекращается по разным причинам и в зависимости от разных условий, но при этом это все непостоянное, бессамостное, страдательное и обусловленное.

    И что вам важнее: как понимаю я и мое согласие или несогласие с вашей точкой зрения или все-таки вам важно, как и что под сознанием понималось Буддой в его Дхамме, и что вы для себя при чтении сутт понимаете правильно, а что нет?
    Значит Вы согласны, что сознание, в том числе и с точки зрения Дхаммы, может существовать и отдельно от осознаваемых им чувств, мыслей, ощущений. Но тогда я не вижу обоснований того утверждения, что сознание само по себе, как субъект, подвергается неким изменениям.. Вы встречали такие обоснования, или просто слепо повторяете вслед за сутрами голословные утверждения, что некая изменчивость есть и всё тут?

  4. #64
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Так слова Будды и сутты для вас авторитет или всего лишь "голословные утверждения" ? Если авторитет, то выше есть цитата и ссылка на сутту. Если вы не понимаете смысла сказочного в сутте, то прочитайте книгу по ссылке выше - там есть достаточно подробные последовательные объяснения закона обусловленого возникновения.

    То что сознание непостоянно, лишено самости, страдательно и возникает лишь как следствие - это не мои слова, а цитата из сутты. И про шесть разных видов возникающего сознания тоже.

  5. #65
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Есть простая и внятная (для лишённых фобии непонимания : ) Бхара сутта, в коей даётся определение пудгала (личности) как совокупности кхандх (т.е. собраний захваченности).
    И где же вы там нашли такое определение?

  6. #66
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но всётаки, кто придумал о полной аннигиляции(уничтожении, небытии, и т.п.) Араханта ?
    где и когда такое появилось
    Появилось в ранних некачественных английских переводах палийских текстов, где Ниббану переводили как "extinction".

    Можно еще вспомнить, как при жизни Будды его обвиняли в том, что он учит уничтожению.

  7. Спасибо от:


  8. #67
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Основной посыл все этих сутр снова таки в том, что никакой аннигиляции личности не происходит, потому что никакой личности никогда и не было
    Нет такого в суттах, "никакой личности никогда и не было" - опять же поздняя придумка.

  9. Спасибо от:

    Вольдемар (22.04.2020)

  10. #68
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    И где же вы там нашли такое определение?
    «Пять совокупностей – вот тяжкая ноша,
    И личность – вот тот, кто несёт её.
    Взвалил на себя ту ношу – и погрузился в страданье;
    А сбросил её – и счастье нашёл.

    Личность -- тот, кто обременён пятью совокупностями.

  11. #69
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Личность -- тот, кто обременён пятью совокупностями.
    Так ведь обременен, а не является ими. В качественном переводе - "носитель бремени" пяти совокупностей.

  12. Спасибо от:

    Вольдемар (22.04.2020)

  13. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Так ведь обременен, а не является ими.
    Боюсь, не получится объяснить, что здесь используется образное выражение. Но попробую.
    По сути, существо (в нашем случае -- личность) возникает в сансаре благодаря тем самым совокупностям цепляния. Потому выход из сансары (это -- тоже образно : ), т.е. прекращение личности происходит при полном избавлении от привязанностей, в пределе -- при освобождении от тела.

    В качественном переводе - "носитель бремени" пяти совокупностей.
    Плохой (неточный), по мне, вариант, т.к. допускает понимание, будто бремя существует ещё и у каждой из пяти совокупностей ...
    Хотя, конечно, дело вкуса, какой вариант считать более или абсолютно качественным.

  14. #71
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Так и не говорю, что буддизм вообще бесполезен. Пользы много: и психотехники, которые берут сейчас на вооружение многие современные психотерапевтические направления и коучи, и этические принципы, и аксеология, и эпистемология, и в целом философия. Но эта тема именно о конечных целях буддийского пути и, самое главное, их целесообразности, обоснованности и самоценности. И если говорить о последнем, то я пока не вижу этого. Вопрос в том, стоит ли оно того, чтобы идти до конца, овладевать, когда наступит время и предоставится возможность, высшими практиками для достижения, скажем так, финальных целей.
    Напишите, пожалуйста, какие книги Вы прочли по буддизму.

  15. #72
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Нирвана. Скандхи распадаются, поток дхамм прекращается, личность более не существует, она затухает, субъекта бытия нет (а значит и самого бытия как такового, ибо переживать его больше некому)
    Возможно, вы сделали такие выводы на основе материалов сайта theravada.ru? Там публикуются тексты австралийского буддизма Брахмавамсо-Суджато-Брахмали, и тенденциозные пересказы сутт как раз в таком ключе: личности нет и не было, Ниббана - прекращение существования.

    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25030

    Именно под влиянием этих материалов и искаженных сутт многие люди в русскоязычном пространстве стали приписывать такие взгляды Тхераваде.

  16. Спасибо от:

    Дима Н. (18.05.2020)

  17. #73
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    а значит и самого бытия как такового, ибо переживать его больше некому)
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Ниббана - прекращение существования.
    А что такое, это самое "бытие", "существование" итд?
    При ответе на вопрос стоит сообразить, что отвечаем мы "в рамках имеющейся Двойственности". (это же относится и к манипулированием цитатами... ).
    Т е вопрос в том Что именно "остается"? (ну и в том, КАК это "Что-то" проявляется - видится, может видеться-восприниматься нами, нашим двойственным восприятием, на примере тех кто чего-то достиг на этом пути).
    (В этом собственно и заключается вопрос, а чо я с этого могу поиметь? )

  18. #74
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Нирвана это когда на вас больше не действуют никакие причины.

  19. #75
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Махаянский — достичь аннутара-самьяк-самбодхи и стать буддой, непосредственно видящим пустоту дхарм, единство самсары и нирваны, отсутствие достижения и недостижения.

    Привлекательность этого в предельной искренности и ненадуманности.

  20. Спасибо от:

    Alex (23.04.2020)

  21. #76
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    На всяк случай.
    Слова аннутара в санскрите не существует.
    Санскр. ануттара = ан-уттара = русск. не-превзойдённый.

  22. Спасибо от:

    Choi (23.04.2020)

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    1) А как в махаяние (бодхисатваяне) технически происходит переход из состояния ануттара-самьяк-самбодхи к буддовости?
    Каковы условия перехода бодхисатвы 10-го бхуми с акаништхи (верхний уровень мира форм) далее "вверх"?
    И где это "далее" в данной космологической модели?

    2) Почему в спорах о нирване и пр. никогда не поминают асамскрита-дхарму pratisaṃkhyā-nirodha? Это ведь и есть то, что остается в нирване. Или данная доктрина канонична только для сарвастивады?

  24. #78
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    2) Почему в спорах о нирване и пр. никогда не поминают асамскрита-дхарму pratisaṃkhyā-nirodha? Это ведь и есть то, что остается в нирване. Или данная доктрина канонична только для сарвастивады?
    Для Сарвастивады и Йогачары. Пишут, что этот термин из Дхарма-санграхи.

  25. Спасибо от:

    Shus (24.04.2020)

  26. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    1) А как в махаяние (бодхисатваяне) технически происходит переход из состояния ануттара-самьяк-самбодхи к буддовости?
    Каковы условия перехода бодхисатвы 10-го бхуми с акаништхи (верхний уровень мира форм) далее "вверх"?
    И где это "далее" в данной космологической модели?
    Вот фрагменты из Ланкаватары, где упоминается Акаништха.

    Из гл. 2 "Вопросов Махамати"

    50. Отчего, почему ты не обрёл пробуждения в мире желаний? Поведай мне.
    Отчего пробудился ты в Акаништхе1, среди избавившихся от всех страстей и влечений?
    ————————————————————
    1 Акаништха или Аканистха (букв. «не имеющие младших», т. е. «равные»), в буддизме — разряд богов и наименование населяемого ими высшего из уровней существования (или — небес) в «мире форм», земля будды Самантабхадры.

    [...]

    Подобно тому, Махамати, как Алая-виджняна мгновенно видится самому уму чувственно воспринимаемыми телом, местоположением и имуществом, так источающий [мудрость] будда (нишьянда-буддха)1 мгновенно приводит сферу существ к созреванию, перемещая йогинов в воздушной колеснице (вимане)2 в божественные обители Акаништхи.

    Из гл. 4 "Совершенное постижение"

    3. Внутреннее благородное знание и избавленность от загрязнений, —
    вот уровень моей изначальной природы.
    Это — высшая из обителей Махешвары1, сияющая Акаништха2.

    Из гл. 10 "Собрание гатх"

    38. Пребывают в божественной Акаништхе1 избавленными от всех зол и несчастий
    себя предавшие неизменному не-различению, свободные от ума и всего, им порождённого.

    39. Самообладанье, особые силы и беспредельное осознание обретают постигшие путь самадхи.
    Обретшие совершенное пробуждение постигаются там, [в небесах Акаништхи],
    будды же преображённые1 постигаются здесь, [на земле].

    [...]

    106. Ум — на седьмом уровне, но на восьмом — безóбразность.

    Два уровня [следующих] — завершающие, высший же — моей изначальной природы. [IV, 2]

    107. Внутреннее самопознание и полная чистота — таков уровень моей изначальной природы.
    Такова высшая из обителей Махешвары1 — сияющая Акаништха. [IV, 3]

    108. Лучи её подобны источаемым могучим пламенем:
    всевозможные, великолепные, прохладные, преображают они тройственный мир. [IV, 4]

    109. Что-то в тройственном мире преображается [здесь], что-то дважды преображено ранее.
    Так проповедую я [всем] колесницам: уровни эти — природа моя изначальная. [IV, 5]

    [...]


    773. Это древний путь. Я и ставшие Татхагатами
    в трёх тысячах сутр наставляем [существ] достиженью нирваны.

    774. Ни в мире желаний, ни в мире без-форм не достигается пробуждение.
    Лишь в мире форм, в обителях Акаништхи оно достигается —
    избавлением от страстей и влечений.

  27. Спасибо от:

    Shus (25.04.2020)

  28. #80
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Конечная цель привлекательна, но вот у меня сейчас депрессия. Ламрим говорит, что мы скоро умрём и попадём в ад с большой вероятностью и что ни делай - весьма с маленькой переродимся хотя бы человеком или божеством, не говоря уже об освобождении. А я даже не могу освоить йогу сновидения чтобы научиться распознавать Ясный Свет. И нет никаких оснований думать, что не попадёшь в Ад непрерывного мучения на на 100.000.000.000.000.000 лет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •