Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 118

Тема: В чем для вас привлекательность конечной цели буддизма?

  1. #41
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Давайте обсудим махаяну. Неужели сторонники этого направления не осознают того факта, что сансара бесконечна, т.е. "поток" "живых существ" (а по факту дхамм) также не имеет конца, а поэтому, став бодхисаттвой, ты по сути обрекаешь себя на сизифов труд?
    Дзен-мастер Де Джин говорил, что, когда он сидит в дза-дзен, вся Вселенная находится на кончике его ногтя. В соседней теме есть ссылка на Дхармовую речь ДМ Сеонг Сана, полюбопытствуйте : Короткая статья : https://zendao.ru/library/Hot_Taste_of_Nothing

  2. #42
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Насколько знаю за годы общения, переубедить или убедить моего путанного оппонента невозможно, ибо доверяет он не первоисточникам Дхаммы (суттам), а рассказам неких сообразно обученных тибетских учителей (ложные воззрения некоторых из которых мне уже приходилось разоблачать в БФ), либо -- собственным фантазийным умопостороениям. Оттого ниже -- для тех, кто способен воспринимать, не впадая в бесконечное многоговорение.

    1. Татхагата (или арахант, в отличии от простых невежественных людей, за кого бы они ся ни принимали : ) несводим к кхандхам (накоплениям привязанностей) по одной простой причине: он уже избавлен от оных. Подробнее -- в Анурадха или Ямака сутте.

    2. Поскольку пять кхандх (см. Бхара сутту) являются бременем (т.е. служат источниками страдания), то при уходе в париниббану -- при окончательном выходе из круговорота смертей и рождений -- происходит уничтожение не некоего я/эго, а лишь этих источников страдания личности, образованных привязанностями.

    3. Подробный комментарий Благословенного к уходу в париниббану одного из учеников можно найти, к примеру, в Дабба сутте.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    15.12.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Насколько знаю за годы общения, переубедить или убедить моего путанного оппонента невозможно, ибо доверяет он не первоисточникам Дхаммы (суттам), а рассказам неких сообразно обученных тибетских учителей (ложные воззрения некоторых из которых мне уже приходилось разоблачать в БФ), либо -- собственным фантазийным умопостороениям. Оттого ниже -- для тех, кто способен воспринимать, не впадая в бесконечное многоговорение.

    1. Татхагата (или арахант, в отличии от простых невежественных людей, за кого бы они ся ни принимали : ) несводим к кхандхам (накоплениям привязанностей) по одной простой причине: он уже избавлен от оных. Подробнее -- в Анурадха или Ямака сутте.

    2. Поскольку пять кхандх (см. Бхара сутту) являются бременем (т.е. служат источниками страдания), то при уходе в париниббану -- при окончательном выходе из круговорота смертей и рождений -- происходит уничтожение не некоего я/эго, а лишь этих источников страдания личности, образованных привязанностями.

    3. Подробный комментарий Благословенного к уходу в париниббану одного из учеников можно найти, к примеру, в Дабба сутте.
    Лично я всё это уже читал. Основной посыл все этих сутр снова таки в том, что никакой аннигиляции личности не происходит, потому что никакой личности никогда и не было, а сама нирвана есть просто окончательное осознание этого, ибо всё то, что питает эту иллюзию уничтожено. Но тут снова таки возникает много вопросов:

    1. В одной из сутр, не помню название, брахманы приходят к Шакьямуни и спрашивают: "Можно ли сказать, что Татхагата существует в каком-либо виде и форме после ухода в паринирвану?". На что Благословенный ясно и четко отвечает: "Так нельзя сказать".

    2. В вышеуказанных Юй Каном сутрах говорится, что сознание, как одна их скандх, непостоянно и изменчиво. Как по мне спорный вопрос. Какое обоснование этому? Ведь сознание это "наблюдатель". То, что фиксирует все ощущения, чувства, мысли, образы. Само по себе оно лишено какого-либо содержания, его нельзя уловить, нельзя почувствовать, тогда как оно может быть изменчивым, что в нем меняется?

    3. Сама идея о том, что личности, живого существа никогда не было очень тонко и вызывает много неразрешенных вопросов. А что тогда было, откуда всё появилось? Как из ничего, из пустоты могло появиться что-то? Дхаммы? А они тогда когда и откуда взялись и почему начали составлять между собой различные комбинации? Допустим что лично Я как личность - это иллюзия, но как тогда быть с остальными живыми существами? Почему я их всех могу наблюдать и взаимодействовать с ними? Как может одна иллюзия воспринимать и взаимодействовать с другими иллюзиями? А как быть с объектами неживой природы? Они плод коллективного воображения? Почему тогда они существуют и иногда даже проявляют активность вне нашей воли и внимания? И таких вопросов очень много возникает, что указывает на изначально очень хлипкую и ненадежную метафизическую и онтологическую основу буддийского учения. Сразу бросается во внимание, что буддизм был изначально исключительно экзистенциальной доктриной, а метафизика уже постфактум "подганялась" под существующие цели и понятия. Я в курсе, что сам Будда на все эти вопросы не отвечал, считал их бессмысленными, потому как они якобы не ведут к освобождению от страданий, но они на мой взгляд крайне важны при обосновании буддийского учения, ибо иначе получаем просто очередной сборник ничем не обоснованных догм, которые слепо принимаются на веру, как и во всех остальных религиях.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Из Поттхапада сутры Дигха Никая 9
    http://dhamma.ru/canon/dn/dn09.htm

    25. – "Если, господин, трудно мне, имеющему другие воззрения, другую веру, другие желания, другие занятия, других наставников, узнать, является ли сознание тем же, что и свое "я" человека, или же сознание – одно, а свое "я" – другое, то скажи, господин, мир вечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир вечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, мир не вечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир не вечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, мир конечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир конечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, мир бесконечен? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    -"Мной не было объяснено, Поттхапада, что мир бесконечен, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    26. – "Господин, является ли жизненное начало тем же, что и тело? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что жизненное начало – то же, что и тело, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, жизненное начало – одно, а тело – другое? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что жизненное начало – одно, а тело – другое, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    27. – "Господин, Татхагата существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, Татхагата не существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата не существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, Татхагата и существует и не существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата и существует, и не существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    – "Господин, Татхагата ни существует, ни не существует после смерти? Является ли это правдой, а прочее – заблуждением?"
    – "Мной не было объяснено, Поттхапада, что Татхагата ни существует, ни не существует после смерти, и что это – правда, а прочее – заблуждение".
    28. – "Почему же, господин, это не было объяснено Блаженным?"
    – "Ведь это, Поттхапада, не приносит пользы, не связано с истиной, не относится к целомудрию, не ведет ни к отвращению от мира, ни к бесстрастию, ни к уничтожению, ни к успокоению, ни к познанию, ни к просветлению, ни к Ниббане. Поэтому оно не было мной объяснено".

  5. Спасибо от:

    Ассаджи (22.04.2020), Юй Кан (21.04.2020)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    15.12.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Shus, ну тогда снова таки приходим к знаменитой формуле из раннего христианства: "Верую, ибо абсурдно". Выходит, чтобы человек мог стать на буддийский путь, он должен вообще отбросить всё рациональное и принять на веру то, что не объяснено, не обосновано, просто довериться писаниям и учению. Но разумно ли вставать на путь, который неизвестно куда тебе приведет? Разумно ли посвятить свою жизнь учению, самые основы и положения которого не имеет надежного обоснования и во многих местах довольно сомнительны и противоречивы?

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Shus, ну тогда снова таки приходим к знаменитой формуле из раннего христианства: "Верую, ибо абсурдно". Выходит, чтобы человек мог стать на буддийский путь, он должен вообще отбросить всё рациональное и принять на веру то, что не объяснено, не обосновано, просто довериться писаниям и учению. Но разумно ли вставать на путь, который неизвестно куда тебе приведет? Разумно ли посвятить свою жизнь учению, самые основы и положения которого не имеет надежного обоснования и во многих местах довольно сомнительны и противоречивы?
    Вы рассуждаете как современный европеец.
    А здесь человек тех времен обращается к просветленному чудотворцу (см. о сверхъестественных качествах Будды). Если бы не верил, что он таковой - не пришел бы и не спрашивал. Кстати, что еще важнее, здесь Будда как раз предостерегает от того, во что впоследствии впал буддизм и что привело его к растворению в индийской религиозной среде.
    И да, вера - основа любой религии.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    15.12.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    А здесь человек тех времен обращается к просветленному чудотворцу (см. о сверхъестественных качествах Будды). Если бы не верил, что он таковой - не пришел бы и не спрашивал.
    Чудотворцы были во многих религиях. Поэтому это не может быть достаточным обоснованием для некой конкретной религиозной доктрины. Да и сами сведения о сверхъестественных способностях святых по большему счету являются легендами, а не историческими фактами, то есть снова таки основываются на вере прежде всего.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Чудотворцы были во многих религиях. Поэтому это не может быть достаточным обоснованием для некой конкретной религиозной доктрины. Да и сами сведения о сверхъестественных способностях святых по большему счету являются легендами, а не историческими фактами, то есть снова таки основываются на вере прежде всего.
    Да у Вас прямо кладезь свежих идей!))
    Тут мне просто нечем крыть, поэтому попрощаюсь.

  10. #49
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Разве без стремления к нирване или тому, чтобы стать боддхисаттвой, стать мудрым невозможно?

    Я опираюсь на Учение Будды, но меня привлекает исключительно вопрос, а как я ЛИЧНО САМА могу получить результат? Меня привлекает исключительно только это.

    Для начала нужно стремление уйти от страдания через базовую нравственность. Что толку гадать о том, что испытывают будды или бодхисаттвы, у простого человека есть совершенно нормальное стремление уменьшить собственные страдания. И он потихоньку начинает накопление благого и уход от неблагого через базовую нравственность.

    Когда он прилагает усилия, и видит результат от того, что он направляет свой ум на анализ собственных мыслей и действий и старательно избегает дурного, старается нарабатывать концентрацию на этом, помогать другим или хотя бы не причинять им вреда, он чувствует, что начинает понимать причинно-следственную связь своих поступков и результата, и что он в состоянии хотя бы частично влиять на результат в своей собственной жизни. А не плыть бездумно, как бревно по волнам.

    Я не хочу страдать. Мне понятно, что страдание заключается в неправильном взгляде на окружающую реальность. И освободиться от этого неправильного взгляда приведет меня к реализации всех 4 БИ. И знаю, что есть способ, который мне может дать этот результат. И что если РАБОТАЕТ часть Учения, которая мне доступна, я могу достичь и конечного результата, если буду прилагать правильные усилия в правильном направлении. Плюс я вижу Учителей, которые реализуют свой потенциал и их результаты(насколько мне доступно это увидеть. Хочу иметь такие же качества. Точка.

    Меня лично пока не интересует ни что именно будет в конце Пути. Нирвана, состояние Будды. Я конкретно вижу, что следуя Учению, я постепенно развиваю свой личный потенциал, и могу уже хоть немного идти сама и помогать другим воздерживаться от дурного. То, что у меня есть свой маленький результат, дает мне веру во все Учение, что оно РАБОТАЕТ, и что постепенно можно достигать и конечной цели.

    А что там будет в состоянии Будды, можно только в какой-то мере предполагать на основе описаний. Тогда уже не будет никаких концепций)))

  11. #50
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Лично я всё это уже читал. Основной посыл все этих сутр снова таки в том, что никакой аннигиляции личности не происходит, потому что никакой личности никогда и не было, а сама нирвана есть просто окончательное осознание этого, ибо всё то, что питает эту иллюзию уничтожено. Но тут снова таки возникает много вопросов:
    Аннигиляция -- термин, не имеющий к ниббане никакого отношения. Или, как минимум, крайне неточный. Есть простой перевод: ниббана = угасание. Потому -- зачем вводить новое слово, нисколько не проясняющее смысл? Чисто, чтоб образованность показать? Это раз. : )
    Личности до момента полного пробуждения есть, было и будет: ибо она образована... См. опять и опять Бхара сутту? Это два.
    Пожалуйста, не путайте ниббану и нирвану, а? Ибо нирвана (от которой, мол, можно отказаться, почти её достигнув, да?) -- понятие контекстуально инородное для Палийского канона. Это три.

    1. В одной из сутр, не помню название, брахманы приходят к Шакьямуни и спрашивают: "Можно ли сказать, что Татхагата существует в каком-либо виде и форме после ухода в паринирвану?". На что Благословенный ясно и четко отвечает: "Так нельзя сказать".
    Объяснял это, вроде, уже в первом же посте в эту тему: о каком существовании можно говорить применительно к сансаре, из которой Татхагата вышел? : )

    2. В вышеуказанных Юй Каном сутрах говорится, что сознание, как одна их скандх, непостоянно и изменчиво. Как по мне спорный вопрос. Какое обоснование этому? Ведь сознание это "наблюдатель". То, что фиксирует все ощущения, чувства, мысли, образы. Само по себе оно лишено какого-либо содержания, его нельзя уловить, нельзя почувствовать, тогда как оно может быть изменчивым, что в нем меняется?
    Ошибка рассуждения.
    Сознание -- то, что сознаёт/познаёт. (См. Махаведалла сутту?) Оно изменчиво, ибо меняется каждое мгновение... Вспомните себя, для например : ), в детсадовском возрасте, и -- сравните с нынешним. Нешто ничего не изменилось?

    3. Сама идея о том, что личности, живого существа никогда не было очень тонко и вызывает много неразрешенных вопросов. А что тогда было, откуда всё появилось? Как из ничего, из пустоты могло появиться что-то? Дхаммы? А они тогда когда и откуда взялись и почему начали составлять между собой различные комбинации? Допустим что лично Я как личность - это иллюзия, но как тогда быть с остальными живыми существами? Почему я их всех могу наблюдать и взаимодействовать с ними? Как может одна иллюзия воспринимать и взаимодействовать с другими иллюзиями? А как быть с объектами неживой природы? Они плод коллективного воображения? Почему тогда они существуют и иногда даже проявляют активность вне нашей воли и внимания? И таких вопросов очень много возникает, что указывает на изначально очень хлипкую и ненадежную метафизическую и онтологическую основу буддийского учения. Сразу бросается во внимание, что буддизм был изначально исключительно экзистенциальной доктриной, а метафизика уже постфактум "подганялась" под существующие цели и понятия. Я в курсе, что сам Будда на все эти вопросы не отвечал, считал их бессмысленными, потому как они якобы не ведут к освобождению от страданий, но они на мой взгляд крайне важны при обосновании буддийского учения, ибо иначе получаем просто очередной сборник ничем не обоснованных догм, которые слепо принимаются на веру, как и во всех остальных религиях.
    Снова про несуществующую личность? : ) Тогда -- снова, снова и снова -- к Бхара сутте и к началу этого моего поста, где "Это два".
    Вообще же весь этот... сугроб вопросов приводит на память древнюю мудрость: "Один невежда способен задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят". %)
    При этом, разумеется, у меня в голове нет мысли или желания залучить Вас или кого ещё в буддизм, ибо это Учение -- как и любое/многое другое -- не для всех, потому просто пытаюсь как-то ответить на Ваши вопросы, показывая, как и другому моему оппоненту, ошибки в рассуждениях...
    В самом же общем виде Путь Дхаммы определяется просто:

    183. Неделание зла, достижение добра,
    очищение своего ума – вот учение просветленных.

    Это при том, что, как и в любом Учении, любой религии, да и вообще в любой дисциплине/науке, в буддизме есть своя догматика или аксиоматика.
    Вот и всё.

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    15.12.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Меня лично пока не интересует ни что именно будет в конце Пути. Нирвана, состояние Будды. Я конкретно вижу, что следуя Учению, я постепенно развиваю свой личный потенциал, и могу уже хоть немного идти сама и помогать другим воздерживаться от дурного. То, что у меня есть свой маленький результат, дает мне веру во все Учение, что оно РАБОТАЕТ, и что постепенно можно достигать и конечной цели.
    Так и не говорю, что буддизм вообще бесполезен. Пользы много: и психотехники, которые берут сейчас на вооружение многие современные психотерапевтические направления и коучи, и этические принципы, и аксеология, и эпистемология, и в целом философия. Но эта тема именно о конечных целях буддийского пути и, самое главное, их целесообразности, обоснованности и самоценности. И если говорить о последнем, то я пока не вижу этого. Вопрос в том, стоит ли оно того, чтобы идти до конца, овладевать, когда наступит время и предоставится возможность, высшими практиками для достижения, скажем так, финальных целей.

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    15.12.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Оно изменчиво, ибо меняется каждое мгновение... Вспомните себя, для например : ), в детсадовском возрасте, и -- сравните с нынешним. Нешто ничего не изменилось?
    Ну так меняется не наблюдатель, а наблюдаемое. Тело меняется, характер меняется, мировоззрение и взгляды на жизнь меняются, эмоциональные реакции меняются. Но с чего Вы взяли, что меняется наблюдатель, то есть со-знание (букв. "то, что разделяет знание")? Как это вообще возможно зафиксировать, что оно изменяется, если оно само и есть этот "фиксатор"? Это как самого себя вытаскивать из болота.

  14. #53
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Ну так меняется не наблюдатель, а наблюдаемое...
    Вот здесь хорошо описано, что вообще под сознанием понимается в Дхамме, как и по какой причине оно возникает. Потому что это никакой не "наблюдатель", а скорее свойство, проявляемое обусловлено как следствие, когда для этого возникает причина и есть необходимые условия, и без наблюдаемого никакого сознания попросту возникнуть не может. Все несколько сложнее и иначе, чем вы это себе представляете.

  15. #54
    Участник
    Регистрация
    21.04.2020
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1
    В тантре как изестно 5 путей и 10 бхуми
    Патрул Ринпоче говорил что на 2 пути - пути соединения, в уме появляется теплое чувство по отношению к другим существам и чувство счастья. Такой человек хочет приносить пользу живым существам и получает от этого радость.
    На 3 пути (1 бхуми) - пути видения, бодхисаттва постигает природу ума и далее развивает это постижение. А познав природу ума бодхисаттва испытывает невыразимое счастье.
    Чем дальше Бодхисаттва продвигается по пяти путям и бхуми, тем больше у него становится счастья в уме и уменьшаются страдания

    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение

    2) Махаянский: Стать боддхисаттвой и помогать страждущим. Причем вечно. То есть в таком случае нирваны никогда не достигнешь, ибо у сансары, потока дхамм, нет начала и конца.
    Бодхисаттва испытывает счастье уже на пути и допустим на 10 бхуми (на котором находится Авалокитешвара), нет никакого страдания вообще
    Последний раз редактировалось АндрейСм; 21.04.2020 в 20:20.

  16. #55
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Ну так меняется не наблюдатель, а наблюдаемое. Тело меняется, характер меняется, мировоззрение и взгляды на жизнь меняются, эмоциональные реакции меняются. Но с чего Вы взяли, что меняется наблюдатель, то есть со-знание (букв. "то, что разделяет знание")? Как это вообще возможно зафиксировать, что оно изменяется, если оно само и есть этот "фиксатор"? Это как самого себя вытаскивать из болота.
    Зачем выдумываете? Приставка "со-" означает совместное участие (с глаголами) или принадлежность (с сущ-ными): "со-четаться", "со-единение" и т.п.
    Т.е. со-знание = единение со знанием.
    Наблюдатель же (опять-таки -- сознание : ) меняется ежемгновенно -- сообразно изменению условий и обстоятельств и в зависимости от его (наблюдающего сознания) сосредоточенности или неколебимости...
    При этом внутренне нет никакого другого способа установить хар-р и глубину изменений... Умение это оценивать и управлять этим именуется самоконтролем.

    На всякий случай -- цитата из Махаведаллы (слова Благословенного):

    Сознание

    «Сознание, сознание» – так говорят. В каком смысле, друг, говорится, что это «сознание»?
    «Оно познаёт, оно познаёт» – поэтому, друг, говорится, что это «сознание». И что оно познаёт? Оно познаёт: «приятно». Оно познаёт: «болезненно». Оно познаёт «ни приятно, ни болезненно». «Оно познаёт, оно познаёт» – поэтому говорится, что это «сознание».
    «Мудрость и сознание, друг: эти качества соединены или разъединены? Возможно ли, отделив одно от другого, провести разницу между ними?»
    «Мудрость и сознание соединены, а не разъединены, друг. Невозможно, отделив одно от другого, провести разницу между ними. Что человек различает, то он познаёт. Что он познаёт, то он различает. Таким образом, эти качества соединены, а не разъединены, и невозможно, отделив одно от другого, провести разницу между ними».
    «Мудрость и сознание, друг: каково различие между этими качествами, которые соединены, а не разъединены?»
    «Мудрость и сознание, друг: что касается этих качеств, которые соединены, а не разъединены, мудрость следует развить, а сознание – полностью постичь1».

  17. #56
    Участник
    Регистрация
    15.12.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Вот здесь хорошо описано, что вообще под сознанием понимается в Дхамме, как и по какой причине оно возникает. Потому что это никакой не "наблюдатель", а скорее свойство, проявляемое обусловлено как следствие, когда для этого возникает причина и есть необходимые условия, и без наблюдаемого никакого сознания попросту возникнуть не может. Все несколько сложнее и иначе, чем вы это себе представляете.
    Я больше доверяю первоисточникам:
    И что такое сознание? Есть шесть видов сознания: сознание глаза, сознание уха, сознание носа, сознание языка, сознание тела, сознание ума. Это называется сознанием. С возникновением имени-и-формы происходит происхождение сознания.
    (СН 22.57).

    То есть, как видите, Будда говорит что сознание появляется до наблюдаемого им.

  18. #57
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Я больше доверяю первоисточникам: (СН 22.57).
    То есть, как видите, Будда говорит что сознание появляется до наблюдаемого им.
    И ссылки на сутты там тоже есть, на где-то под сотню разных, а то и на целые главы, и не только на сутты!

    МН 18
    В зависимости от глаза и форм возникает сознание глаза. Встреча [этих] трёх—это контакт. С контактом как условием имеет место чувство. То, что человек чувствует, то он воспринимает. То, что он воспринимает, об этом он и думает. То, о чём он думает, то и умственно разрастается. Когда в качестве источника есть то, что умственно разрослось, [то тогда] восприятия и идеи, [рождённые] умственным разрастанием, осаждают человека в отношении форм, познаваемых глазом, в прошлом, будущем, и настоящем.

    В зависимости от уха и звуков…

    В зависимости от носа и запахов…

    В зависимости от языка и вкусов…

    В зависимости от тела и осязаемых вещей…

    В зависимости от ума и умственных объектов возникает сознание ума. Встреча [этих] трёх—это контакт. С контактом как условием имеет место чувство. То, что человек чувствует, то он воспринимает. То, что он воспринимает, об этом он и думает. То, о чём он думает, то и умственно разрастается. Когда в качестве источника есть то, что умственно разрослось, [то тогда] восприятия и идеи, [рождённые] умственным разрастанием, осаждают человека в отношении умственных объектов, познаваемых умом, в прошлом, будущем, и настоящем.

  19. Спасибо от:

    Ассаджи (22.04.2020)

  20. #58
    Участник
    Регистрация
    15.12.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    И ссылки на сутты там тоже есть, на где-то под сотню разных, а то и на целые главы, и не только на сутты!
    неужто Вы хотите сказать, что вне чувств, тела и ума сознания нет? Что тело сознает само себя, чувства сами себя, а ум сам себя? Или все же есть нечто, что это всё сознает. То, что сознание существует отдельно и само по себе подтверждается концепцией джхан, а именно пятая джхана - безграничного сознания (т.е. "чистого сознания", не ограниченного чувствами и умственными формациями).

  21. #59
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    Я больше доверяю первоисточникам:

    И что такое сознание? Есть шесть видов сознания: сознание глаза, сознание уха, сознание носа, сознание языка, сознание тела, сознание ума. Это называется сознанием. С возникновением имени-и-формы происходит происхождение сознания.
    (СН 22.57).

    То есть, как видите, Будда говорит что сознание появляется до наблюдаемого им.
    Странно читаете... Какое там "до", если "С", т.е. одновременно?

  22. #60
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Udi Посмотреть сообщение
    неужто Вы хотите сказать, что вне чувств, тела и ума сознания нет?
    Чувства - это одно, тело - другое, сознание - это третье, ум - это четвертое, умственные образования - это пятое. Это все разное, возникает и прекращается по разным причинам и в зависимости от разных условий, но при этом это все непостоянное, бессамостное, страдательное и обусловленное.

    И что вам важнее: как понимаю я и мое согласие или несогласие с вашей точкой зрения или все-таки вам важно, как и что под сознанием понималось Буддой в его Дхамме, и что вы для себя при чтении сутт понимаете правильно, а что нет?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •