Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Дзогчен Раньяк Патрул Ринпоче, или Буддизм в Грузии

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    вот что дзогчен с людьми делает!
    У всех по-разному, разные реакции на практику.... разные ситуации в жизни.. все разное.
    И дзогчен тут вообще не причем.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    вот что дзогчен с людьми делает!
    Причем тут Дзогчен? Эта девушка его не практикует. У нее какая-то своя солянка на базе индийской йоги.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    да, знаю, что не при чём.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Да, кстати, особенно если гневных практикуешь, и некуда эту энергию реализовывать, то она начинает разрушать тебя изнутри.
    А в таких случаях рекомендуют практиковать гневное божество + мирное божество, лучше всего ежедневно и ту, и другую садхану, но если не получается, то хотя бы через день. И обязательно периодически (не редко) практики долгой жизни.

  5. Спасибо от:

    Tobias Rieper (08.07.2021), Айрат (08.07.2021), Нгаванг Шераб (11.07.2021), Цхултрим Тращи (08.07.2021)

  6. #25
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Да, кстати, особенно если гневных практикуешь, и некуда эту энергию реализовывать, то она начинает разрушать тебя изнутри)
    Настало время удивительных историй.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Настало время удивительных историй.
    наслаждайтесь

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Я понимаю что надоедаю постоянными вопросами и мало вписываюсь в устоявшиеся форматы дискусий. Но можно поподробнее? Куда направлять энергию? И как? И кстати давайте я без этих идиотских улыбочек буду?) Они мне самому сложно даются, кой как их выжимаю. Вы же можете и не ответить. Есть у вас такая привычка! И потом опять в одну голову думать, когда вон их сколько! Так что помните я такой же вежливый и благодарный как и раньше, и желательно отвечайте. Надо же что то делать уже, и так сансаре миллиарды лет еще быть наверно. Скоро подберем мне сбалансированные практики на богатство, и дальше у всех всё более менее получше будет. Так я думаю! Ом Ма Хум! А кстати всем самого доброго дня, не болейте, пускай у вас всё самое лучшее сбывается! (Сегодня 30 по лунному) Так что от чистого сердца! Счастья вам товарищи!

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Не, про методы направления энергии я не буду. Это не кошерно будет.
    Да и вполне возможно, что это лишь мои заморочки... вон у Цхултрима по-другому.
    Мне просто от природы энергию девать некуда)) А тут сидишь, еще больше ее копишь, плюс много ограничений, мало свободы... но это всё мои имхи, они не абсолютны и не универсальны. Лучше их пропустить мимо ушей, тем более если это в данный момент не актуально, а просто поговорить.

    Ладно... один из методов - больше общения, больше проявления себя и своих качеств на внешнем уровне, секс, открытость, мб немного алкоголя, ярких событий... чего-то такого, что тратит энергию и приносит удовольствие.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А в таких случаях рекомендуют практиковать гневное божество + мирное божество, лучше всего ежедневно и ту, и другую садхану, но если не получается, то хотя бы через день. И обязательно периодически (не редко) практики долгой жизни.
    Могу спросить, что такое садхана? Просто мантры подойдут? И что такое практика долгой жизни?

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Не, про методы направления энергии я не буду. Это не кошерно будет.
    Да и вполне возможно, что это лишь мои заморочки... вон у Цхултрима по-другому.
    Мне просто от природы энергию девать некуда)) А тут сидишь, еще больше ее копишь, плюс много ограничений, мало свободы... но это всё мои имхи, они не абсолютны и не универсальны. Лучше их пропустить мимо ушей, тем более если это в данный момент не актуально, а просто поговорить.

    Ладно... один из методов - больше общения, больше проявления себя и своих качеств на внешнем уровне, секс, открытость, мб немного алкоголя, ярких событий... чего-то такого, что тратит энергию и приносит удовольствие.
    Да, прекрасно понял. Вобщем беспокоиться не буду. Просто с крайностями переборщил сильно. Чую скоро начну снова практиковать Ваджрапани. Спасибо

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Не, про методы направления энергии я не буду. Это не кошерно будет.
    Да и вполне возможно, что это лишь мои заморочки... вон у Цхултрима по-другому.
    Мне просто от природы энергию девать некуда)) А тут сидишь, еще больше ее копишь, плюс много ограничений, мало свободы... но это всё мои имхи, они не абсолютны и не универсальны. Лучше их пропустить мимо ушей, тем более если это в данный момент не актуально, а просто поговорить.

    Ладно... один из методов - больше общения, больше проявления себя и своих качеств на внешнем уровне, секс, открытость, мб немного алкоголя, ярких событий... чего-то такого, что тратит энергию и приносит удовольствие.
    Но и просто в труд, я правильно понимаю? Лениться и бездействовать же нельзя? И Ваджрапани деньги дает или только силу, уверенность, желание и тд, которые я могу на это направить? Или и за богатство тоже отвечает? А то его я чувствую хорошо. А Дзамбалу пока что... Но Дзамбала про деньги

  13. #32
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Я понимаю что надоедаю постоянными вопросами и мало вписываюсь в устоявшиеся форматы дискусий. Но можно поподробнее? Куда направлять энергию? И как?
    Подобные вопросы следует задавать своему ваджрному гуру.

    А если это невозможно, то мне кажется, лучше всего применять дзэнский подход и воспринимать эти «энергии» и прочее возбуждение и беспокойство обычного ума просто как они есть — как возбуждение и беспокойство обычного ума; не придавать им большого значения и позволить им исчезнуть там же, откуда они возникли, раствориться в их природе, которая пуста.

    Ну и не забывать в начале любой практики зарождать бодхичитту, а в конце посвящать заслуги на благо всех существ.

  14. Спасибо от:

    Alex (09.07.2021), Нгаванг Шераб (10.07.2021)

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Но и просто в труд, я правильно понимаю? Лениться и бездействовать же нельзя?
    Да хоть куда, хоть в круглосуточную дрочку на видосы Панина. Откуда мне знать к чему Вы заточены? Слушайте себя.
    Но Вы зацепились за мои слова... не придумывайте себе их актуальность для Вашей ситуации. Возможно, у Вас и ситуации такой нет. Не придумывайте себе проблему другого человека. Это онли моя проблема.





    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    И Ваджрапани деньги дает или только силу, уверенность, желание и тд, которые я могу на это направить? Или и за богатство тоже отвечает? А то его я чувствую хорошо. А Дзамбалу пока что... Но Дзамбала про деньги
    Я могу опять произнести не оч кошерную тз... но... любое божество может даровать все виды активностей. И Авалокитешвара может убить, и Махакали может вылечить.
    Для меня важнее связь с божеством, а все сторонние россказни ровно по пенису.

    Ну например, ... есть некий Махакала, который по преданию приносит золотые дожди, .... он мне никогда не был интересен как податель богатств. Но оказалось, что он может выполнять смертоубийственные вещи. Вот так сложилось.
    Другой пример. Махакали ... очень смертоубийственная вещь, как ее презентуют в среде буддистов, .... но оказалось, что она отлично справляется с болями внутри тела. Очень хорошо снимает боль в отдельных органах.

    Не все так однозначно. Слушайте свою ситуацию, у Вас свои взаимоотношения с методами. На кой пес Вам нужны чужие советы???????? Набейте свои шишки.
    Вы хотя бы будете знать о чем говорите, а не пересказывать чужие книжки. Это на много ценнее.
    Но опять же, нужно понимать, что это может стать чем-то крайне плачевным..... или даже губительным.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Подобные вопросы следует задавать своему ваджрному гуру.

    А если это невозможно, то мне кажется, лучше всего применять дзэнский подход и воспринимать эти «энергии» и прочее возбуждение и беспокойство обычного ума просто как они есть — как возбуждение и беспокойство обычного ума; не придавать им большого значения и позволить им исчезнуть там же, откуда они возникли, раствориться в их природе, которая пуста.

    Ну и не забывать в начале любой практики зарождать бодхичитту, а в конце посвящать заслуги на благо всех существ.
    Да, пытаюсь созерцать частно но это пока не удается. Наверно скоро научусь. Спасибо что напомнили про зарождение бодхичитты и про посвящение заслуг. Надо это все начать делать. А то я просто делаю практику на сколько ее знаю, со своими примочками и вобщем то посвящаю ее себе, своему успеху ). Елки как же это ошибочно!

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Да хоть куда, хоть в круглосуточную дрочку на видосы Панина. Откуда мне знать к чему Вы заточены? Слушайте себя.
    Но Вы зацепились за мои слова... не придумывайте себе их актуальность для Вашей ситуации. Возможно, у Вас и ситуации такой нет. Не придумывайте себе проблему другого человека. Это онли моя проблема.







    Я могу опять произнести не оч кошерную тз... но... любое божество может даровать все виды активностей. И Авалокитешвара может убить, и Махакали может вылечить.
    Для меня важнее связь с божеством, а все сторонние россказни ровно по пенису.

    Ну например, ... есть некий Махакала, который по преданию приносит золотые дожди, .... он мне никогда не был интересен как податель богатств. Но оказалось, что он может выполнять смертоубийственные вещи. Вот так сложилось.
    Другой пример. Махакали ... очень смертоубийственная вещь, как ее презентуют в среде буддистов, .... но оказалось, что она отлично справляется с болями внутри тела. Очень хорошо снимает боль в отдельных органах.

    Не все так однозначно. Слушайте свою ситуацию, у Вас свои взаимоотношения с методами. На кой пес Вам нужны чужие советы???????? Набейте свои шишки.
    Вы хотя бы будете знать о чем говорите, а не пересказывать чужие книжки. Это на много ценнее.
    Но опять же, нужно понимать, что это может стать чем-то крайне плачевным..... или даже губительным.
    Да я понимаю, что свой опыт и все такое. Но я хочу быстрее! И когда я слушаю разный чужой опыт, иногда кстати могу сильно поверить. Но в таком случае что то отсеивается на практике, что то видоизменяется. И я получаю свое течение знаний и видения. Так все таки думаю это полезно побольше спрашивать. Раз я такой ленивый и за литературу взятся пока не могу. Ламрим, еще какие то предметы есть известные, я про те что парочку ламы изучают и уже какоето звание . Раз вы какраз в хорошем настроении, можно про Махакалу поподробнее? В чем смертоубийственность?)

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Но я хочу быстрее!

    И когда я слушаю разный чужой опыт, иногда кстати могу сильно поверить.
    Но в таком случае что то отсеивается на практике, что то видоизменяется.

    И я получаю свое течение знаний и видения.

    можно про Махакалу поподробнее?

    В чем смертоубийственность?)
    Если я правильно понимаю:

    Смертоубийственность во многом.

    Например, в вашем стремлении видоизменять и отсеивать.
    Как специалист, скажу - можно много раз пренебрегать инструкциями при работе с 220 Вольт.
    Но пренебрегать инструкциями при работе с 10 000 Вольт можно только один раз. Последний раз.

    Например, в том, что Махакала - просветлённый защитник. Логику, которую используете вы, он конечно знает, но его способы превышают кругозор этой логики. Махакала - не тётка в окошке выдачи, тем более, что у вас нет накладной с подписями и печатями на товар.
    Если честно, вы сами не знаете, чего вам надо, а Махакала знает. И предоставит это. И тогда не удивляйтесь.

    Например, в том, что вам надо быстрее.
    Анекдот коротко:
    "Некто пожелал, чтобы ему сделали болт до земли. Некту отрезали ноги."
    Для того, чтобы делать быстро - надо думать долго.

    Ну есть же комплекс подготовительных практик.
    Создайте мотивацию. Устраните загрязнения. Зародите Бодхичитту. Укрепитесь в уверенности.
    И этого будет достаточно.

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Да я понимаю, что свой опыт и все такое. Но я хочу быстрее! И когда я слушаю разный чужой опыт, иногда кстати могу сильно поверить. Но в таком случае что то отсеивается на практике, что то видоизменяется. И я получаю свое течение знаний и видения. Так все таки думаю это полезно побольше спрашивать. Раз я такой ленивый и за литературу взятся пока не могу. Ламрим, еще какие то предметы есть известные, я про те что парочку ламы изучают и уже какоето звание . Раз вы какраз в хорошем настроении, можно про Махакалу поподробнее? В чем смертоубийственность?)
    Я не знаю, что сказать... могу сказать - ищите учителя, с которым будет гармония. Который не будет ломать Ваше естество, но найдет методы как без ломки работать с Вашей исключительной ситуацией. Ламримы - это наверное хорошо... но хороший учитель - важнее. И не всякий учитель будет Вам ламримом по голове бить, некоторые обходятся без него. Присмотритесь к учителям Нингма.
    Мб в Вашей ситуации ламрим и не нужен будет... не знаю. Но тщательно избегайте лам которые со всеми работают по одной бодхичиттной программе, как их научили. Ибо такие ламы не факт, что умеют подобрать практику сообразно индивидууму.. они просто идут по проторенной дорожке... и есть вероятность, что они Вас не раскроют, а еще больше закрепостят. Не бойтесь задавать вопросы ламам, из ответов Вы узнаете их подход к обучению... многие любят учить, но вот научить могут не многие.

    Практика, опыт, совпадение характеров с ламой.... это кмк наиважнейшие вещи в продвижении по пути.
    А для выхода энергии... чисто физически, подходит чод.. там и напоетесь, и наиграетесь на барабане.. и натанцуетесь если научат... ну и дхармично вроде как. Динамическая такая практика.



    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Раз вы какраз в хорошем настроении, можно про Махакалу поподробнее? В чем смертоубийственность?)
    Походите по ламам ... пополучайте пуджи разным защитникам и лучше - из разных школ\передач. Посмотрите с кем связь лучше... и сами все поймете.

  20. #38
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Да я понимаю, что свой опыт и все такое. Но я хочу быстрее! И когда я слушаю разный чужой опыт, иногда кстати могу сильно поверить. Но в таком случае что то отсеивается на практике, что то видоизменяется. И я получаю свое течение знаний и видения. Так все таки думаю это полезно побольше спрашивать. Раз я такой ленивый и за литературу взятся пока не могу. Ламрим, еще какие то предметы есть известные, я про те что парочку ламы изучают и уже какоето звание . Раз вы какраз в хорошем настроении, можно про Махакалу поподробнее? В чем смертоубийственность?)
    Все хотят быстрее )))
    Но это как при езде за рулем, чем выше скорость, тем выше риск. Если хотите быстро, то будьте готовы к таким же испытаниям, которым подвергался Миларепа, Наропа и т.д., которые экспресс-методами до просветления дошли. Но и они тоже шли под присмотром своих учителей
    Поэтому, как посоветовали выше, общайтесь с разными людьми, так своего учителя и найдешь

  21. #39
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Анекдот коротко:
    "Некто пожелал, чтобы ему сделали болт до земли. Некту отрезали ноги."
    .



    Тирион Ланистер трижды пытается рассказать анекдот про то, как однажды взял в бордель осла и пчелиные соты, и, к сожалению, авторы так и не дают ему возможность завершить реплику.

    Впервые Ланнистер вспомнил про него в речи на суде в первом сезоне, но тогда Лиза Аррен оборвала фразу.

    Затем Тирион вспомнил анекдот в шестом сезоне в разговоре с Миссандеей и Серым Червём. Тогда ему не дало закончить прибытие вражеской флотилии.

    Третий раз он начинает анекдот в финальной части, на заседании малого совета и ему снова не дают закончить анекдот.

    Фанаты долго искали прототипы и аллюзии и наконец восстановили его:



    ***
    Заходит Тирион в бордель. На плече у него попугай, а под мышкой пчелиные соты. Маман ему:
    — Чего изволите?
    — Хочу возлечь с женщиной, — говорит. — Моя от меня ушла.
    — Что ж у вас с ней стряслось? — огорчается маман. — И зачем вы пришли с попугаем и сотами?
    Тирион вздыхает:
    — Моя женщина нашла бутылку с джинном, и он пообещал ей исполнить три желания. Первым делом она пожелала себе дом, достойный королевы, и он всучил ей этот проклятый улей. Вторым желанием она попросила себе самую прекрасную попку на свете, вот и получила этого драного попугая…
    — А что было за третье желание? — с любопытством спрашивает мадам.
    — Ну… она попросила джинна, чтобы у меня хрен свешивался до колена.
    — Так что ж тут плохого?
    — Что плохого?!! Да я был два метра ростом!

    (В оригинале речь шла про осла и задницу — дело в двойном значении слова ass. В переводе мы адаптировали игру слов.)

  22. #40
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю:

    Смертоубийственность во многом.

    Например, в вашем стремлении видоизменять и отсеивать.
    Как специалист, скажу - можно много раз пренебрегать инструкциями при работе с 220 Вольт.
    Но пренебрегать инструкциями при работе с 10 000 Вольт можно только один раз. Последний раз.

    Например, в том, что Махакала - просветлённый защитник. Логику, которую используете вы, он конечно знает, но его способы превышают кругозор этой логики. Махакала - не тётка в окошке выдачи, тем более, что у вас нет накладной с подписями и печатями на товар.
    Если честно, вы сами не знаете, чего вам надо, а Махакала знает. И предоставит это. И тогда не удивляйтесь.

    Например, в том, что вам надо быстрее.
    Анекдот коротко:
    "Некто пожелал, чтобы ему сделали болт до земли. Некту отрезали ноги."
    Для того, чтобы делать быстро - надо думать долго.

    Ну есть же комплекс подготовительных практик.
    Создайте мотивацию. Устраните загрязнения. Зародите Бодхичитту. Укрепитесь в уверенности.
    И этого будет достаточно.
    Как все сложно. Один из самых сильных йидамов получается, так заманчив и так не безопасен. А ведь я иногда начитывал его мантру, без подношений, без визуализаций, зная что нужна передача, без посвящения заслуг. Просто читал, что то просил у него. Как много вопросов впереди....

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •