Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Я в Милане. ТОТАЛЬНЫЙ КАРАНТИН

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Дак это не только мне ясно то!) Вирусы открыты 80 лет назад. Короновирусы тоже в прошлом веке, геном их прочитан, причем геном СОVID 19 китайцы давно выставили в свободный доступ. Эксперимент по внедрению одного из известных тогда короновирусов действительно проводился и любой домохозяин или домохозяйка может при желании с этим ознакомиться. Что еще непонятного? Это очевидные и давненько известные вещи. Странные реплики!) Вы вообще в курсе, что сейчас делают ученые? В той же генетике? Наверное нет, раз для вас это все такая захгадка. Впрочем, я ж не навязываю свои мнения, зачем вы пытаетесь меня как то уязвить?
    Я никого не трогаю, просто пытаюсь вам сказать, что пока не известно точно, много непоняток.
    И мнения специалистов расходятся.

  2. #62
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вообще, друзья и недруги, всё это (коронавирус и что угодно, включая Юй Кана : ) -- никакой не "пипец" и даже не песец через любую букву : ), а частное проявление сансары.
    Человек приходит, человек уходит...
    Рано или поздно умирают все. Независимо от причины оставления тела.

    Если же не забывать о буддизме, то нет никакого смысла предаваться скорбям и унынию в случае чьей-либо смерти.
    Ибо такие проявления самости -- лишь потакание страдательной привязанности к кому-либо, покинувшему своё тело для нового рождения в другом месте и другом теле.
    (Ниже приведу соответствующий текст из ПК.)

    При этом есть есть простая (при осознанном навыке) рекомендация: не переживайте и не заботьтесь о том, на что не можете влиять.

    И ещё -- не менее простая и мудрая формула: "Надейся на лучшее, будь готов к худшему. Делай, что должно, и -- будь, что будет".

    Наконец, чем не повод для оптимизма? : )

    Название: коронавирус01.jpg
Просмотров: 206

Размер: 78.5 Кб

  3. Спасибо от:

    Raudex (03.04.2020)

  4. #63
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение

    Наконец, чем не повод для оптимизма? : )
    https://www.mag24.es/2020/03/27/risc...olti-temevano/

    Пока это гипотетически.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.03.2020 в 20:38.

  5. Спасибо от:

    Ассаджи (30.03.2020)

  6. #64
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    ИСТОРИЯ КИСЫ ГОТАМИ

    ИСТОРИЯ КИСЫ ГОТАМИ

    [...] Через какое-то время она забеременела и через десять лунных месяцев родила сына.
    Но ребёнок умер, как только научился ходить. Раньше Киса Готами никогда не видела смерть. Поэтому когда тело ее сына собирались забрать для кремации, она не позволила сделать этого. Она сказала: "Я найду лекарство для сына". Положив мёртвого ребёнка на бедро, она пошла от дома к дому, спрашивая: "Знаете ли вы средство, которое вылечит моего сына?"
    Все отвечали ей: "Сударыня, ты должно быть совсем безумна, если ходишь от дома к дому, ища лекарство для мёртвого ребёнка." Но она шла своей дорогой, думая: "Конечно же я должна найти кого-то, кому известно лекарство для моего ребёнка."
    Один мудрый человек увидел её и подумал: "Без сомнения эта моя дочь родила и потеряла своего единственного первенца, она никогда раньше не видела смерть, я должен помочь ей." Так что он сказал: "Сударыня, что касается меня, то я не знаю, как вылечить твоего ребёнка, но я знаю человека, который обладает этим знанием."
    "Сударь, кто он, кто знает?"
    "Сударыня, Учитель знает, иди спроси у него."
    "Сударь, я пойду и спрошу у него."
    И она пошла к учителю, поприветствовала его, встала с одной стороны и спросила: "Почтенный, правда ли, как мне сказали, что вы знаете, чем можно вылечить моего ребёнка?"
    "Да, я знаю чем."
    "Что мне надо достать?"
    "Щепотку белых горчичных зёрен."
    "Я сделаю это, почтенный. Но в каком доме мне следует взять её?"
    "В доме, где не умирали ни сын, ни дочь и никто другой." "Хорошо, почтенный", - сказала она и выразила почтение.
    Затем, положив на бедро мёртвого ребёнка, она вошла в деревню, остановилась у двери первого же дома и спросила: "Есть ли у вас белые горчичные зёрна? Мне сказали, они вылечат моего ребёнка." "Есть." "Тогда дайте мне их."
    Ей принесли горчичные зёрна. Она спросила: "Друзья, в доме, где вы проживаете, умирал ли когда-нибудь сын или дочь?"
    "Сударыня, ты о чём? Тех, кто жив, немного, тех, кто умер, гораздо больше."
    "Тогда возьмите назад ваши горчичные зёрна, они не вылечат моего сына." Сказав это, она отдала горчичные зёрна. После этого эпизода она стала ходить и просить по тому же принципу.
    Не найдя дома с желаемыми зёрнами под вечер она подумала: "Ах, я взялась за тяжелую задачу. Я думала, что только я одна потеряла ребёнка, но во всей деревне количество тех, кто умер, больше количества живущих."
    Когда она поняла это, её сердце, ранее бывшее мягким от любви к сыну, стало твёрдым.
    Она отнесла ребёнка в лес и оставила его там, затем пошла к Учителю, оказала ему почтение и встала в одной стороне от него.
    Учитель спросил: "Достала ли ты хотя бы одну щепотку горчичных зёрен?"
    "Не достала, о почтенный. Во всей деревне умерших больше, чем живых."
    Учитель сказал: "Напрасно ты полагала, что только ты одна потеряла ребёнка. Все живые существа подчиняются неизменному закону и закон этот такой: Владыка Смерти подобно бушующему потоку смывает прочь в океан дурных миров всех живых существ, а их желания так и остаются неисполненными." И, объясняя Дхамму, он произнёс следующую строфу:

    Того человека, в чьём уме привязанность, безумно любящего детей и скот
    смерть хватает и уносит как наводнение — спящую деревню".

    По завершении этой строфы Киса Готами укрепилась в плоде вхождения в поток, и также многие другие достигли плода вхождения в поток и других плодов. Киса Готами попросила Учителя провести для неё отрешение от мира; он отправил её в общину монахинь для прохождения этой процедуры.
    Впоследствии она получила полное членство и стала известна как монахиня Киса Готами.
    Как-то раз была её очередь зажигать лампу в зале для Упосатхи. Она зажгла лампу и села посмотреть на языки пламени. Некоторые взмывали вверх, другие меркли. Она стала медитировать на них следующим образом: "Живые существа в этом мире подобны языкам пламени - некоторые взмывают вверх, другие меркнут, только достигшие ниббаны не видны более".
    Учитель, сидя в благоухающей келье, послал к ней свой образ и, сев этом образе перед ней, заговорил и сказал следующее: "Точно так же, как это происходит в языками пламени, так же это происходит с живыми существами в этом мире: некоторые взмывают вверх, другие меркнут, только достигшие ниббаны не видны более. Поэтому миг жизни того, кто видит ниббану, лучше столетней жизни не видящего ниббану". Делая связь, давая ей наставление по Дхамме, он произнёс следующую строфу:

    Чем прожить сто лет, не видя бессмертный путь,
    лучше один день прожить, видя бессмертный путь.

    По окончании этого наставления Киса Готами, сидя на том самом месте, достигла архатства.

    https://www.theravada.su/node/2488

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Неужели такой процент теневой экономики на юге это и есть демократия..

  8. #66
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Неужели такой процент теневой экономики на юге это и есть демократия..
    Давайте, умоляю, не углубляться вообще в политику.

  9. Спасибо от:

    Alex (28.03.2020)

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Насколько понимаю большинство(и стран и их жителей) просто культурно ментально не готовы противодействовать данному коронавирусу, как это сделано в Китае где издревле одной из высшей добродетелей являлось выполнение указаний начальства и: правительство сказало - народ сделал.
    Ни готовы не только, ни народ, но и ни правительства, ни законодательная база, ни отработаны системы действий(ну разве что в Швейцарии, когда надо будет то сработают слажено и отлажено как швейцарские часы (что также исторически сложено)), ни системы здравоохранения, ни ....
    В странах же где ещё не столь явно, и это каждый может убедиться выглянув на улицы, даже советы ВОЗ не указ (да ещё и найдутся учёные которые будут иметь и своё отличное от ВОЗ мнение). Про страны где ситуация критически тяжёлая писать не буду, кроме пожелания - Пусть помогают им Боги ! Пусть прольётся над ними и над всей Землёй чаша Амитаюса !

    Уважаемая Пема - Спасибо, что пишите.
    Но к сожалению, как в народе говорят - пока жареный петух не клюнет

    Касаемо же Будд Дхармы, то пускать всё на самотёк это не путь Махаяны, стремящиеся к состоянию Будды для других, учатся принимать ответственность на себя.

  11. Спасибо от:

    Пема Дролкар (28.03.2020)

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Я эту тему игнорирую. надеялся хоть на буддийском форуме обойдется без маразма. но... женщины опять что ли шум поднимают? у меня все ведут себя адекватно среди знакомых. но... мама и сестра... начинают верещать как обоженные, когда я с мужиками руки пожимаю. ЗАРАЗИТЕСЬ НИПРИМЕННО!!!

    сейчас ситуация с туберкулезом довольно хреновая, уже 3 млн по всему миру умерло, передается через кашель, прикосновение. косит довольно серьезно, под 21% смертность. но оно не сильно беспокоит власти.

    живу в Москвобаде... в четверг ввели росгвардию... бронетехника прошла по Ленинскому и Кутузовскому... комендантский час для автомобилистов с 20: 00 до 05: 00. На улице людей... почти нет... мало... последний раз крупная бронетехника проходила по Москве в 91-ом году, когда был штурм здания Белого Дома. испугаться мутации простуды до такой степени, чтобы - маразм крепчает.

    меня это все особо не затронуло. я дома итак почти все время сидел. СМИ не смотрел никогда, друзья постоянно на меня в шоке, как так я не в курсе злободневных вещей?! ящик выключен почти всегда, хотя цифровое тв оплачиваю. карантин - можно усилить практику, полезный повод.

    Осенью 1830 года А.С. Пушкин вынужден был три месяца сидеть в деревне Болдино из-за карантина, объявленного по причине эпидемии холеры. За отсутствием интернета и мобильной связи ему пришлось развлекать себя единственным что он мог себе позволить -сочинительством. Итак краткий перечень написанного:

    7 сентября — Бесы («Мчатся тучи, вьются тучи...»)
    8 сентября — Элегия («Безумных лет угасшее веселье...»)
    9 сентября — повесть «Гробовщик»
    13 сентября — Сказка о попе и о работнике его Балде
    Сказка о Медведихе
    14 сентября — повесть «Станционный смотритель»;
    предисловие к Повестям Белкина «От Издателя»
    18 сентября — Путешествие Онегина
    20 сентября — повесть «Барышня-крестьянка»
    25 сентября —роман в стихах «Евгений Онегин». Песнь IX
    (это последняя глава романа в стихах,
    в окончательной редакции она станет восьмой)
    26 сентября — Труд
    («Миг вожделенный настал:
    окончен мой труд многолетний...»);
    Ответ анониму
    1 октября — Царскосельская статуя;
    К переводу «Илиады»;
    «Румяный критик мой,насмешник толстопузый»
    2 октября — "Глухой глухого звал..."
    4 октября — Дорожные жалобы
    5 октября — Прощание
    7 октября — Паж, или Пятнадцатый год
    8 октября — «Я здесь, Инезилья»
    "Пред испанкой благородной"
    9 октября — поэма «ДОМИК В КОЛОМНЕ»
    11 октября — Рифма;
    Отрок
    14 октября — повесть «Выстрел»
    15 октября — Эпиграмма («Не то беда, Авдей Флюгарин...»);
    Моя родословная;
    «Два чувства дивно близки нам...»;
    «Когда порой воспоминанье...»
    17 октября — «Стамбул гяуры нынче славят...»;
    Заклинание
    19 октября — сожжена X песнь Онегина
    20 октября — повесть «Метель»
    23 октября — «Маленькие трагедии»: Скупой рыцарь
    24-25 октября — О критике
    статья «Об Альфреде Мюссе»;
    Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы;
    «В начале жизни школу помню я...»
    26 октября — «Маленькие трагедии»: Моцарт И Сальери;
    Отрывок ( начало этого прозаического отрывка
    войдет потом в «Египетские ночи»)
    29 октября — статья «Опыт отражения некоторых нелитературных обвинений»;
    Опровержения на критики и замечания на собственные сочинения;
    Заметка о поэме «Граф Нулин»;
    «Мы рождены, мой брат названный...»
    (А. А. Дельвигу)
    31 октября — Герой
    1 ноября — статья «О втором томе "Истории русского народа "Полевого»;
    История села Горюхина
    4 ноября — «Маленькие трагедии»: Каменный гость;
    Отрывок («Не розу пафосскую...»)
    5 ноября — статья «Возражения критикам "Полтавы"»;
    статья «Баратынский»
    8 ноября — «Маленькие трагедии»: Пир во время чумы;
    На перевод «Илиады»
    26 ноября — статья «О народной драме и о "Марфе Посаднице" М.П.Полевого»
    27 ноября — «Для берегов отчизны дальной...»;
    Из Barry Cornwall
    28 ноября — Предисловие к «Евгению Онегину»
    "Цыганы"

    А потом холера закончинась, слава Богу!

    Делай как Пушкин!

    Название: photo_2020-03-28_20-56-45.jpg
Просмотров: 191

Размер: 119.3 Кб
    стата собрана на 9 марта. Сейчас к 28-му подросло, но не так чтобы существенно, даже в десятку ведущих причин не попадает. сам вирус известен с 65-го года, мутируют они постоянно. У меня дядя вирусолог и микробиолог, я всегда могу поговорить с ним, мне никакие источники информации не нужны. но я с ним и не говорил даже, он щас сильно занят, я его не отвлекаю.

  13. #69
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я эту тему игнорирую.
    ок))

    Юй Кан. ЧТо на самом деле внушает оптимизм, так это то, что у нас существенно очистилась экология, зайцы и косули заходят в города, рыбы появились в венецианском заливе, дельфины подходят к берегу в Лигурии. вот, сегодня прислали как якобы из Пезаро, но такое меня лично очень вдохновляет и радует. Не удивлюсь, что какая-то косуля сейчас где-то скачет по пляжу))

    Это мне дает радость, надежду, понимание красоты мира и очень позитивно действует

    https://youmedia.fanpage.it/video/ab/VoUDEeSwV5JjlowQ

  14. Спасибо от:

    Доня (30.03.2020)

  15. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю большинство(и стран и их жителей) просто культурно ментально не готовы противодействовать данному коронавирусу,
    Это самсара.И заканчивается определенный жизненный цикл.

    Поскольку это все рискует превратиться в очередной кипеж по боданию кто прав и кто виноват, закрою эту тему.

    Если есть какой-то срочный вопрос или добавить важной инфы, пишите в личку.

    Если будут какие-то нужные новости по лечению вируса или эффективные советы, напишу тут.

    "Этой женщине" ничего не нужно, кроме того, чтобы вирус был быстрее побежден, чтобы как можно быстрее люди поняли, что нужно жестко принять меры. Обнимаю, переживаю, молюсь.

    ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ. СИДИТЕ ДОМА

  16. Спасибо от:

    Aion (29.03.2020), Alex (28.03.2020), Алик (29.03.2020), Ант (29.03.2020), Владимир Николаевич (29.03.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •