Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 199

Тема: Православие и буддизм

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64

    Православие и буддизм

    Прочитала недавно первые и последние главы книжки "Православие и буддизм" за авторством иерея Георгия Максимова. Впечатление по типу "не читайте до обеда советских газет". Интересно было после этого открыть книгу Далай-ламы и сразу же найти опровержение слов автора.
    Но я не об этом, а вот о чём: в этой книжке утверждается, что на Западе переход буддистов в православие - обычное дело. Особенно из школ дзен и ньингма (???).
    В связи с чем вопрос: есть ли у вас реально знакомые, перешедшие из буддизма (какой школы?) в христианство (какую школу?)? Может быть, вы сами осуществили маршрут "буддизм-христианство-буддизм"?

  2. #2
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Асцелина, если не затруднит, объясните, пожалуйста, Ваше понимание прочитанного? В частности, опровержение чего было в книге ЕС Далай-Ламы? Максимов в своей книге говорит в большей степени о буддизме в общем или делает уточнения в отношении ваджраяны, теравады и т.п?

  3. #3
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Но я не об этом, а вот о чём: в этой книжке утверждается, что на Западе переход буддистов в православие - обычное дело. Особенно из школ дзен и ньингма (???).
    В связи с чем вопрос: есть ли у вас реально знакомые, перешедшие из буддизма (какой школы?) в христианство (какую школу?)? Может быть, вы сами осуществили маршрут "буддизм-христианство-буддизм"?
    Не очень понятно, что именно опровергать — также неясно, "на Западе" включает "в России" или нет? Так-то несомненно, переход из конфессию в конфессию в наше время — обычное дело, что из буддизмов в авраамические религии, что в обратную сторону.

    И что на БФ можно найти людей с транзитом Карма Кагью > Дзогчен > Иудаизм > Дзогчен или Православие > Ньингма; что на каком нибудь пост-кураевском форуме можно найти темы типа "сочетаю випассану/дхьяну/тогел с православием, так как уже привык, это нормально вообще?" (сам такое видел когда-то).

    Но так как статистики никакой не ведётся (да и какую статистику можно выстроить, когда людей шатает из традиции в традицию по мановению их ума?) — внятных рассуждений здесь никаких не выстроить, окромя памятования об анитье)

    А вообще я думаю высказывание иерея — это слишком всерьёз принятая цитата из классика русской литературы:

    Цитата Сообщение от ПВО, "Тхаги"
    Кстати сказать, кончается тибетский буддизм исключительно православием, потому что после пятидесяти лет молиться тибетским чертям уже страшно. Другого зла там нет.
    Там, конечно, шутка, но в ней намёк.

  4. Спасибо от:

    Асцелина (20.03.2020)

  5. #4
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Все же, насколько я мог наблюдать, вектор обычно направлен либо в сторону повышения "теистичности",
    типа: Гелуг - Нингма - Шиваизм - Православие, либо в сторону, напротив, атеистичности, типа Православие - Тибетский буддизм - Дзен - Тхеравада - атеизм.
    Переход в Православие из тибетского буддизма, как по мне, вполне закономерен - в обоих случаях дофига "обрядоверия", а так хоть не надо произносить непонятные тибетские слова, а также таскаться за тридевять земель - церковь за углом, куда сподручнее.

  6. Спасибо от:

    Асцелина (20.03.2020), Джнянаваджра (20.03.2020), Дима Н. (13.05.2020), Цхултрим Тращи (20.03.2020)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    В частности, опровержение чего было в книге ЕС Далай-Ламы?
    Автор книги рассуждал о том, что идея пути бодхисаттвы чисто махаянская, на деле же я и у бхиккху Бодхи, и у ЕСДЛ XIV встречала обоснованные опровержения этого.
    Максимов в своей книге говорит в большей степени о буддизме в общем или делает уточнения в отношении ваджраяны, теравады и т.п?
    Скорее о буддизме в целом, но делая акцент на тибетском буддизме.
    Он вообще под конец просто анализирует известную статью Кураева ("Сатанизм для интеллигенции", думаю, слышали об ней), соглашаясь с ним.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Все же, насколько я мог наблюдать, вектор обычно направлен либо в сторону повышения "теистичности",
    типа: Гелуг - Нингма - Шиваизм - Православие
    А почему вы считаете ньингма более "теистичной", чем гелуг?..

    Переход в Православие из тибетского буддизма, как по мне, вполне закономерен - в обоих случаях дофига "обрядоверия", а так хоть не надо произносить непонятные тибетские слова, а также таскаться за тридевять земель - церковь за углом, куда сподручнее.
    Как-то грустно получаются: такие люди действительно просто обрядоверы и не воспринимают философию, которая в православии и тибетском буддизме очень разная?..

  9. #7
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Как-то грустно получаются: такие люди действительно просто обрядоверы и не воспринимают философию, которая в православии и тибетском буддизме очень разная?..
    Иногда всё проще. Замуж надо выйти, а жених хочет венчания. Да и заодно уже, чтобы к будущему мужу и новой семье быть ближе... Смекаете?

  10. Спасибо от:

    Alex (20.03.2020), Анастасия Уткина (23.03.2020), Цхултрим Тращи (20.03.2020)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Иногда всё проще. Замуж надо выйти, а жених хочет венчания. Да и заодно уже, чтобы к будущему мужу и новой семье быть ближе... Смекаете?
    Вот поэтому мне и не нравится брак как религиозное действо. У христиан же даже межконфессиональные браки не очень одобряются.

  12. #9
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я знаю со слов знакомых об одном случае перехода из карма-кагью (не нидаловского, если это важно) в православие. Не знаю, впрочем, насколько женщина разбиралась в буддизме и разбирается в православии.

    Знаю лично двух других женщин, которые (независимо друг от друга) по нескольку раз (sic) метались между буддизмом и православием. Но в обоих случаях понимание Дхармы было весьма поверхностным + в обоих случаях были серьезные психические нарушения.

    Я сам в прошлом - воцерковленный практикующий православный христианин, Прибежище принял в 2004 г., с тех пор желания вернуться в христианство не возникало, если поискать мои сообщения тут - я последовательный противник странного тезиса о "непротиворечивости" Дхармы и христианства.

  13. Спасибо от:


  14. #10
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    А почему вы считаете ньингма более "теистичной", чем гелуг?..
    К настоящим Нингма и Гелуг это имеет мало отношения, конечно. Но! Такова атмосфера в сообществе практегов) Ламы Гелуг склонны давать побольше базовых учений,
    даже если приезжают ненадолго. Ламы Нингма, напротив, могут приехать, дать очередь вангов и уехать. Соответственно, у западных нингмапинцев чаще возникают смурные идеи теистического плана, чаще предпринимаются попытки "проклясть" кого-нибудь и т.п. Гелукпинцы, впрочем, тоже лютые бывают))))

  15. Спасибо от:

    Alex (20.03.2020), Olle (20.03.2020), Vega (20.03.2020), Денис Т (20.03.2020), Джнянаваджра (20.03.2020), Нгаванг Шераб (20.03.2020), Цхултрим Тращи (20.03.2020)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Но я не об этом, а вот о чём: в этой книжке утверждается, что на Западе переход буддистов в православие - обычное дело.
    И вправду похоже, что источник данного утверждения - уважаемый Пелевин )
    Здесь ещё смотря, что понимать под "Западом", так для того запада что западней - православие далеко не обычное дело.

    В связи с чем вопрос: есть ли у вас реально знакомые, перешедшие из буддизма (какой школы?) в христианство (какую школу?)?
    Впервые столкнулся с интересом буддистов к христианству - здесь на форуме
    Хотя христиан интересующихся буддизмом встречал.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    06.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    44
    Я знаю довольно много в прошлом воцерковленных христиан, которые перешли в тот или иной вариант буддизма.
    Обратный вариант могу допускать в девяностых, когда у РПЦ ещё не было нынешней репутации и она была отчасти привлекательная для "ищущей молодежи", плюс было много мятежных "духовных искателей", у которых буддизм стоял в одном ряду с гностицизмом, теософией и всяческой кастанедовщиной. Пробовали они всё это, соответственно, по очереди и могли на какое-то время успокоиться в православии.
    Сейчас конкретно на территории РФ это представляется мне маловероятным.В каком-нибудь Таиланде или на Шри-Ланке - вполне допускаю, что тамошние миссии РПЦ могут найти себе несколько десятков человек в качестве паствы.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    В Непале познакомилась с гидом-шерпой, который недавно стал христианином. Он с горящими глазами рассказывал как ему теперь наконец стало хорошо, ведь Христос милосерден и любит его и все ему простит. Не то что в этом жестоком буддизме с его кармой.

  19. Спасибо от:


  20. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    В Непале познакомилась с гидом-шерпой, который недавно стал христианином. Он с горящими глазами рассказывал как ему теперь наконец стало хорошо, ведь Христос милосерден и любит его и все ему простит. Не то что в этом жестоком буддизме с его кармой.
    А кто смисионерствовал, католики или из протестанских ?

  21. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А кто смисионерствовал, католики или из протестанских ?
    Обычно тибетцы-«христиане» только на работе в NGO христиане, а когда домой приезжают, то буддисты, иначе родственники не поймут. Но мне встретился по-моему один увлечённый тибетец. В Китае как правило это протестанты, чаще корейские, также активны американские, и бывают этнические китайцы из Малайзии и Сингапура.

  22. Спасибо от:

    Vega (21.03.2020), Владимир Николаевич (21.03.2020)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Денис Т Посмотреть сообщение
    В каком-нибудь Таиланде или на Шри-Ланке - вполне допускаю, что тамошние миссии РПЦ могут найти себе несколько десятков человек в качестве паствы.
    Вспомнилась статья.

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А кто смисионерствовал, католики или из протестанских ?
    Не знаю, не говорил об этом. Но вообще миссионеров там не много, я 10 лет езжу в Непал и очень редко видела христианские церкви. Ну как церкви... домики с крестом.

  25. Спасибо от:


  26. #18
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Не знаю, не говорил об этом. Но вообще миссионеров там не много, я 10 лет езжу в Непал и очень редко видела христианские церкви. Ну как церкви... домики с крестом.
    Кстати, вообще в интернете пишут, что Непал - индуистская страна. Так ли это на деле? Много ли там в действительности буддистов?

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Кстати, вообще в интернете пишут, что Непал - индуистская страна. Так ли это на деле? Много ли там в действительности буддистов?
    У неварцев особый буддизм. У шерпов тоже. Гуркхи, магары, гурунги - индуисты. Буддистов примерно 15%.

    По поводу перехода в христианство - наблюдала переход в христианство семейной пары из Катманду (они владельцы ресторанчика). Перешли после того, как дочь уехала учиться в американский университет.
    Последний раз редактировалось Vega; 21.03.2020 в 19:52.

  28. Спасибо от:


  29. #20
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Кстати, вообще в интернете пишут, что Непал - индуистская страна. Так ли это на деле? Много ли там в действительности буддистов?
    Я езжу в Непал только в Горы, выше 3000 м в основном живут шерпы, они буддисты. Только в районе Канченджанги индуисты живут высоко, но буддистов там тоже много. По официальной статистике 90% непальцев - индуисты. Но многие буддисты формально декларируют индуизм, так как у власти индуисты и дают своим всякие льготы, особенно перед выборами. Так что реальная цифра ближе к 70%.

  30. Спасибо от:

    Vega (21.03.2020), Асцелина (22.03.2020), Владимир Николаевич (21.03.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •