Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 199

Тема: Православие и буддизм

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Да. .
    Вам повезло, что Вы не бхикшу

    за остальным лучше к хорошему православному священнику, прекрасно обьяснит различие (а за одно и о "прелести", "благодати" и прочем)

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вам повезло, что Вы не бхикшу

    за остальным лучше к хорошему православному священнику, прекрасно обьяснит различие (а за одно и о "прелести", "благодати" и прочем)
    Если бы я хотел у кого-то что-то спросить это были бы бхикшу или йогины. В пути авраамических религий не вижу ни вопросов, ни методов, ни перспектив.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Если бы я хотел у кого-то что-то спросить это были бы бхикшу или йогины. В пути авраамических религий не вижу ни вопросов, ни методов, ни перспектив.
    А дхйану видите ?

    это не то, что я отрицаю что дхйана возможно у христианских святых, а ставлю под сомнение, что: "восторг 1-ой джханы тождественны христианской любви после молитвенных практик"

    Касаемо же буддизма то специфически именно буддийской практикой так сказать "правильного(то есть соответствующего буддийской цели)самадхи" есть випашйана.
    И если рупа дхьяна это тож хорошо для випашйана, то например арупа дхйана это уже мимо

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Ну и випашйана это уже связано с вИдением, причём кардинально противоречащим воззрениям христиан

    а это уже далеко не психо-эффекты, чтоб вообще хоть както можно было говорить о хоть какойто схожести

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну и випашйана это уже связано с вИдением, причём кардинально противоречащим воззрениям христиан

    а это уже далеко не психо-эффекты, чтоб вообще хоть както можно было говорить о хоть какойто схожести
    Я думаю, что Иисус мог просто не говорить об этом, как и о перерождении. "Прямо противоречит" было бы в случае прямого указания в Евангелии на то, что виденье вещей "как есть" не существует, ложно и тд.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Если мы сейчас не обсуждаем устройство электорвоза, это не является с нашей стороны презумпцией его несуществования.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Иисус мог просто не говорить об этом, как и о перерождении. "Прямо противоречит" было бы в случае прямого указания в Евангелии на то, что виденье вещей "как есть" не существует, ложно и тд.
    Христос вообще вроде мало чего сказать успел, всего три года проповедей и из сохранённых "нагорная" да пару притч и историй.

    Перерождения это лишь видимая вершина айсберга.

    Тонкое понимание непостоянства, буддийское понимание причиноследственности и тем более отсутствия самосуществования - эти базовые основы кардинально противоположны не только христианству, но и даже большинству из "индизмов"
    Простой пример: попробуйте разобраться почему в буддизме рекомендовано воздерживаться от лишения жизни и сравните с христианской заповедью "не убий" - при поверхностной вроде схожести, в самой основе это разное.
    Да и например, о каком Едином Боге Творце может идти речь при буддийском понимании причиноследственности, взаимообусловленности и несамосущности ?
    А например признающему христианского Единого Бога Творца даже к азам буддийского вИдения даже не начать и приближаться.
    и т.п.

    При внешней поверхностной пусть в чёмто и типа вроде схожести, это движения вообще в разных направлениях постижения. Разные базовые основы, разные окончательные цели и плоды, разные и пути.
    А именно буддийские плоды, это - именно плоды постижения, а не например всякие психосостояния и т.п.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    И например шаматха (даже углублённая до дхйан*) без випашйана, это вообще не буддийский путь.
    А откуда взяться випашйане если в основе противоположные Будд Дхарме концепции

    (п.с. в действительности тончайшая концептуальность должна сохраняться, без этого как и без отсутствия оперирования тончайшими концептами и их рассмотрения - это опять же будет мимо, мимо Будд Дхармы.
    Хоть об этом и мало говорят, более говорят о устранении грубых жёстких концепций, но это так.
    И одно из вредоносных действий, имеющие далеко идущие(отдалённые, не прямые) последствия, это - ложные воззрения)

    * на всяк случай: отношусь скорее к тем, кто не считает дхйаны чемто обычным, ведь даже первая это всётаки уже превосходящее состояние Богов камалоки, уже состояние так сказать по-русски "Святых и Чудотворцев"(но не обязательно Арйев, ведь какраз арйанские плоды это зависимо именно от постижения), а далее Брахм и далее ...
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.03.2020 в 14:42.

  9. #49
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ничего вы не понимаете. Иисус на самом деле учил о восстании спящего смертным сном на дне океана Ктулху и о безумном владыке хаоса Азатоте. Просто со временем его чистое учение исказили и извратили, но его можно понять, если искренне открыть свое сердце злу и хаосу.

  10. Спасибо от:

    Legba (28.03.2020), Анастасия Уткина (29.03.2020), Асцелина (29.03.2020), Игорь Ю (28.03.2020), Нгаванг Шераб (28.03.2020), Цхултрим Тращи (28.03.2020)

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тонкое понимание непостоянства, буддийское понимание причиноследственности и тем более отсутствия самосуществования - эти базовые основы кардинально противоположны не только христианству, но и даже большинству из "индизмов"
    Чего? Вы Упанишады читали? Буддизм вырастает из них рок-н-ролл из кантри и блюза.

    В любом случае я не хочу тут спорить. Святые христианские чудотворцы, если таковые существовали сообразно их описанию, по крайней мере, достигли сиддхи. И вы можете как угодно отрицать идею о едином Знании и разграничивать идеи, но два сиддхи не бывает точно. Это мой второй аргумент, кроме личного сравнения "психосостояний". Да и о чём говорить, если Будда был старше Христа, когда только начал свой путь, а тот его уже закончил к этому возрасту? Мы не имеем возможности ни узнать идеи Будды до просветления, ни какие были бы идеи у Христа, доживи он до 80-ти лет.

    К тому же у Будды даже возможности не было познакомиться с идеей единобожия, не говоря уже о её опровержении, чего никогда и не было. Обладай я исчерпывающим знанием, в жизни бы не сказал человеку о Боге, ибо человек такую информацию воспримет как наличие могущественной скатерти-самобранки и не сдвинется в своём развитии ни на шаг.

    Поэтому считаю - суть состояний и постижений при пристальном рассмотрении очень похожа, концептуальное же выражение вообще по большому счёту не важно.




    Однажды к Будде пришёл человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!

    Будда посмотрел на него пристально и сказал:

    — Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько её ни бей, она всё равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст, и этого достаточно. Ещё существует четвёртый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста.

    Говоря всё это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой.

    При этом присутствовал Ананда, и что-то внутри него стало протестовать. Он решил: «Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит о лошадях». Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии ещё час. Лицо его было умиротворённым и светлым.

    Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушёл.

    Когда он вышел, Ананда спросил Будду:

    — Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях.

    Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя?

    Будда ответил:

    — Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном, но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя. О нём можно только молчать; и в этом молчании Оно познаётся. Это трансцендентный опыт, и он находится за пределами ума.







    Будду однажды спросили:
    — Есть ли Бог?
    — Да,- ответил Будда.

    В тот же самый день другой человек спросил его:
    — Существует ли Бог?
    — Нет,- ответил Будда.

    К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.


    Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
    — Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?
    — Вопрошающие были разными,- сказал Будда.- Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил, что Бог есть. Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет». И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!»

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Чего? Вы Упанишады читали? Буддизм вырастает из них рок-н-ролл из кантри и блюза.
    читал, причём и обращаясь к санскритскому тексту (и ещё Веды почитываю)

    А вот во времена Будды это всё не могли читать(точнее: речитацировать и даже слышать) не то что не-брахманы, но и даже большинство брахманов живущих в далеке от ортодоксии района бассейна реки Инд (см. карту)
    Хотя в индизмах, особенно близких по времени, определённая культурная общность есть. Как например есть определённая культурная общность искренне верующей православной домохозяйки, члена церкви адвентистов седьмого дня, маститого учёного атеиста, выпускника ПТУ, и т.д. Например они все знают, что такое компьютер, мышка, ноут, смартфон ... Но далеко не все читали труды Святоотцов, учебник по деревообработке на станках с ЧПУ, монографии по теоретической физике или даже напр. Библию.
    И индизмы конечно же в таком общекультурном плане ближе к другу чем к аврамизмам, как и например перечисленные в одной общности по сравнению с неконтактными жителями джунглей амазонии.

    И обратите всётаки внимание на такие основы Будд Дхармы, как - непостоянство, причинноследственные взаимозависимости и отсутствие самосущего существования.
    Всё, что противоположно этому, не ближе к буддизму чем религия инков.
    Серьёзно обратите, ведь будете же морочить сами себе голову.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.03.2020 в 00:51.

  13. #52
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Однажды к Будде пришёл человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!
    Источник приведите, пожалуйста. Откуда взята эта история?

  14. Спасибо от:


  15. #53
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    На опыте буддийское сострадание и восторг 1-ой джханы тождественны христианской любви после молитвенных практик... По семь лет на каждый из путей.
    У меня по 16 лет на каждый из путей (о, как раз сейчас сравнялись). И я говорю - нет, не тождественны. Это я не к тому, чтобы обесценить ваш опыт, а - по каким критериям будем сравнивать?

  16. Спасибо от:


  17. #54
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А вот во времена Будды это всё не могли читать(точнее: речитацировать и даже слышать) не то что не-брахманы, но и даже большинство брахманов живущих в далеке от ортодоксии района бассейна реки Инд (см. карту)
    В времена Будды коренные брахманские территории - это Доаб (междуречье) Ганга и Джамны. Грубо - это от совр. Дели (там Курукшетра рядом) до совр. Алахабада (т.е. Праяги - места их слияния).

    Инд - это скорее ведическое Семиречье.

  18. Спасибо от:

    Vega (29.03.2020)

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    В времена Будды коренные брахманские территории - это Доаб (междуречье) Ганга и Джамны. Грубо - это от совр. Дели (там Курукшетра рядом) до совр. Алахабада (т.е. Праяги - места их слияния).

    Инд - это скорее ведическое Семиречье.
    Не только ведическое, но поздневедическое.
    Основные события связанные с Аранйаками и ранними Упанишадами в том числе и знаменитая яджня(жертвоприношение) змей, Такшашила (Таксила), Панини ...
    Там самая чистота ведизма сохранялась.

    Междуречье Ганга и Джамны это связано со славным Любовником и Героем - Шри Кришной. (или как сейчас скажут: "культом Кришны").
    Но и тогда(период событий Махабхараты) и во времена Будды - ортодоксальные брахманы обучаются всё ещё в районе бассейна Инда и даже западней. И оттуда и идёт и более позднее(по отношению к жизни Будды) обновленческое движение брахманизма, в том числе и даршановое и возрождение чистоты санскрита, и даже во время Шри Патанджали(грамматиста, если если считаете автора Йогасутр и Махабхашйи разными личностями) там (под час: с сарказмом) замечают, что и в Магадхе и Кошале - практически не знают многих брахманский действ и санскрит что там что там испорчен и т.п.

    Ну и - это же в основе теории Великой Магадхи, заложенной ещё уважаемым Дамодаром Косамби.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.03.2020 в 22:31. Причина: районе бассейна

  20. Спасибо от:

    Shus (29.03.2020), Vega (29.03.2020)

  21. #56
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И я говорю - нет, не тождественны. Это я не к тому, чтобы обесценить ваш опыт, а - по каким критериям будем сравнивать?
    Извините, что вот так встреваю, но как вы считаете: можно ли вообще говорить о тождественности буддийских и христианских концепций, если философия, стоящая за ними, в корне разная?

  22. Спасибо от:


  23. #57
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Нет, конечно, нельзя. Собственно, тут речь должна идти не о тех или иных концепциях, а именно о философском базисе, на котором они основываются. Тут несколько лет назад уже был смешной тред, когда на форум зашел христианин и стал допытываться, как мы собираемся победить грех без помощи Божией. А мы никак не собираемся, потому что в буддийской перспективе "грех" в христианском понимании, т.е. нарушение воли Божией или, более политкорректно, Божиего замысла о человеке - бессмыслица, поскольку никакого Бога нет, а, соответственно, нет и его воли и его замысла.

    Но я говорил (и, как мне показалось, это имелось в виду в сообщении, на которое я ответил) не о концепциях, а об опыте, рождающемся в ходе христианских и буддийских практик. С точки зрения ДимыБ, он идентичен; с моей - нет. И по каким критериям мы будем его сравнивать?

  24. Спасибо от:


  25. #58
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И по каким критериям мы будем его сравнивать?
    По архетипическим. Почувствуйте разницу:

    Название: 103552_original.jpg
Просмотров: 229

Размер: 48.1 Кб





  26. #59
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    По архетипическим.
    Вроде сейчас и в психологии всё больше говорят о культурной относительности и вытекающем отсюда многообразии,
    или нет ?

    кмк. вполне можно признавать и "многовекторность", относительно путей постулирующих разные конечные цели.

  27. #60
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вроде сейчас и в психологии всё больше говорят о культурной относительности и вытекающем отсюда многообразии,
    или нет ?
    Культурная относительность - разные точки зрения на однообразность Таковости. Ведь и сама культура в действительности - некий инвариант...

    Название: view.jpg
Просмотров: 227

Размер: 80.5 Кб

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •