Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: стоит ли читать Оле Нидала?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    14

    стоит ли читать Оле Нидала?

    Стоит ли читать Оле Нидала, и если стоит то какие книги посоветуете? его книги много где есть, одни рекомендуют и говорят что читать такое надо всем, другие же говорят что читать вообще не стоит, вода, а сам Нидал сомнительный и эксцентричный учитель

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    Стоит ли читать Оле Нидала, и если стоит то какие книги посоветуете? его книги много где есть, одни рекомендуют и говорят что читать такое надо всем, другие же говорят что читать вообще не стоит, вода, а сам Нидал сомнительный и эксцентричный учитель
    Если Вам есть 18+, то можно))

  3. Спасибо от:

    Legba (19.03.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    A как вы поступите, если сейчас вам здесь одни скажут, что читать такое надо всем, а другие что читать вообще не стоит, вода, а сам Нидал сомнительный и эксцентричный учитель?

  5. Спасибо от:

    Alex (18.03.2020), Велесе (18.03.2020)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    A как вы поступите, если сейчас вам здесь одни скажут, что читать такое надо всем, а другие что читать вообще не стоит, вода, а сам Нидал сомнительный и эксцентричный учитель?
    Собственное сердце слушать надо(без всяких шуточек и подтекстного глума)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Это скока ж энергии у Оле! 17 лет на БФе его хейтят. Поколения меняются, а Оле вечно молодой)
    А по теме: ну прочитайте чтонить и сделайте свой вывод. Если его уполномочил Глава его школы, то как минимум можно потратить время на чтиво, а уж верить ему или нет, тут Вам никто не подскажет. Да и эксцентричность - не показатель чего-то.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    Стоит ли читать Оле Нидала, и если стоит то какие книги посоветуете? его книги много где есть, одни рекомендуют и говорят что читать такое надо всем, другие же говорят что читать вообще не стоит, вода, а сам Нидал сомнительный и эксцентричный учитель
    имхо: попробуйте например книгу ламы Оле Нидала " Каким всё является "
    ну а дальше и сами сделаете выводы

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Велесе Посмотреть сообщение
    Это скока ж энергии у Оле! 17 лет на БФе его хейтят.
    Где в данной теме его хейтили...? По моему, нигде.
    А вообще меня одно время поражало другое, порой Оле Нидала хейтили даже ни разу не видевшие его в живую, так скажем... А после посещения лекции мнение менялось на противоположное.) Мне известны такие случаи.)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    Стоит ли читать Оле Нидала, и если стоит то какие книги посоветуете?
    Оле интересный, имеет смысл читать уже поэтому.
    "Открытие алмазного пути" без особого лоска книжка, но она хорошая и полезная.

  12. #9
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Jedem das Seine

    Название: e3db9abeb0c579c754e2bf4af04d79e5--chio-reality-check.jpg
Просмотров: 536

Размер: 9.4 Кб

  13. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Не стоит. Читайте лучше Чогьяма Трунгпу — не менее эксцентричный, но без гуруизма и исламофобии

    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Где в данной теме его хейтили...? По моему, нигде.
    А вообще меня одно время поражало другое, порой Оле Нидала хейтили даже ни разу не видевшие его в живую, так скажем... А после посещения лекции мнение менялось на противоположное.) Мне известны такие случаи.)
    Людям свойственна впечатлительность.

    Безотносительно Оле Нидала, иногда бывает так, что человек порет адейшую чушь, но при этом очень харизматичный, и когда люди попадают под влияние харизмы, у них критическое мышление отключается.

  14. #11
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Строго ИМХО)) В качестве беллетристики, в том числе вдохновляющей - вполне можно и почитать.
    С целью получения информации о Дхарме - лучше заставить себя читать что-то посерьезнее.
    Коренных текстов и классических комментариев, в том числе и на русском - уже за всю жизнь не перечитать.
    Как по мне, лучше начать с "Ламрима" Гампопы, например. Это создаст более верную перспективу)))

  15. Спасибо от:

    Alex (19.03.2020)

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    А еще у Оле сегодня День рождения! 79 стукнуло.
    Здоровья ему, вечной молодости, крепкого ваджра и беса в ребро.
    И еще одну жену пережить.

    Название: 206325067_0:0:2587:2000_600x0_80_0_0_fdb7efa169d2b86c7186d0ca6c5973a1.jpg
Просмотров: 512

Размер: 37.0 Кб

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не стоит. Читайте лучше Чогьяма Трунгпу — не менее эксцентричный, но без гуруизма и исламофобии



    Людям свойственна впечатлительность.

    Безотносительно Оле Нидала, иногда бывает так, что человек порет адейшую чушь, но при этом очень харизматичный, и когда люди попадают под влияние харизмы, у них критическое мышление отключается.
    Все-таки, если относительно Оле... Я читал много книжек Оле. Был не на одном его семинаре или лекции. Ну не складывается у меня впечатлениетление "что у него дичайшая чушь". В концов, Учителем его и его жены Ханны был великий 16-й Кармапа. И он их отправил учить. Его ученики, очень многие, добрые, искренние, некоторые иногда забавно пытаюся "зубы показать", если им показалось, " что ты сказал что-то не то"). Возможно кого-то просто спасает от одиночества и депрессии, ходить в его центры с их теплой, хотя и немного "стебной" атмосферой.)
    Глупостей, конечно, на мой взгляд, я там, в тех центрах слышал предостаточно. ( И это такой невозможный дурак, кака я). Но люди занимаются медитацией, хотят стать лучше. Но от любых наших братьев из других традицй, имхо тоже можно услышать глупости. Но для тех считает, что Оле это зло, чтож ,лучше явное, "иногда колючее" зло. чем зло, замаскированное под милой, красивой, доброй маской. Второе вот куда опаснее. "Я не червонец, чтобы нравиться всем!"(Кинчев)
    Последний раз редактировалось Патрик; 20.03.2020 в 04:58.

  18. Спасибо от:


  19. #14
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не стоит. Читайте лучше Чогьяма Трунгпу — не менее эксцентричный, но без гуруизма и исламофобии
    Кстати, впервые познакомился я, "условно познакомился" с Чогьямом Трунгпой именно в центре ККАП Оле Нидала.) Книжку его впервые,в центре Оле купил. До этого вообще не слышал об этом Учителе. Хотя, насколько понимаю, Оле его много критиковал, из-за того, что Трунгпа иногда винца любил выпить.) Правда ли это, не знаю...
    А книга Чогьяма Трунгпы на меня произвела огромное впечатление. Потом стал покупать все его книги, которые были доступны.

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Кстати, впервые познакомился я, "условно познакомился" с Чогьямом Трунгпой именно в центре ККАП Оле Нидала.) Книжку его впервые,в центре Оле купил. До этого вообще не слышал об этом Учителе. Хотя, насколько понимаю, Оле его много критиковал, из-за того, что Трунгпа иногда винца любил выпить...
    В таком случае Вы наверняка знаете, какое мнение о Нидале было у Чогьяма Трунгпы.


    ВАДЖРАДХАТУ Ассоциация буддийских центpов медитации
    11 апpеля 1984 года
    Доpогие члены Сангхи!
    По пpосьбе Ваджpачаpьи (Чогьяма Трунгпы) я пишу, дабы инфоpмиpовать вас о ситуации, котоpая недавно имела место в центpах Дхаpмадхату в Сан-Фpанциско и Беpкли. Похоже, что некий господин Оле Нидал пpедставился в центpах Дхаpмадхату с письмом от Его Пpеподобия Шамаpа Ринпоче, пpеподносящим его как подлинного учителя Дхаpмы, уполномоченного Его Святейшеством 16 Каpмапой учить и давать Пpибежище и обеты Бодхисаттвы. Он наугад учит последователей Ваджpаяны техникам медитации, таким, как визуализация Его Святейшества Каpмапы и так далее. К тому же он благословляет людей pеликвенным амулетом, котоpый, как он заявляет, содеpжит по волоску от каждого из шестнадцати Каpмап, вместе с дpугими pеликвиями.

    Согласно отчетам от Посла из Сан-Фpанциско и дpугих главных учеников в pайоне залива, господину Нидалу удалось спpовоциpовать значительное смятение сpеди наших учеников там и вообще наpушить атмосфеpу святости. Согласно всем отчетам, его стиль обучения более, нежели содеpжание, пpотивоpечит всему, чему нас учили и что мы пpизнали доподлинным. Общее воспpиятие его подхода нашими учениками: самовозвеличение, сопpовождаемое стpемлением пpоизвести впечатление во что бы то ни стало. Он говоpит о том, что "имел чудесные сильные пеpеживания, котоpые хоpоши для всех чувствующих существ", и он также много говоpит о своих личных опытах облагодетельствования pазличными йидамами. В общем и целом его пpеподнесение Дхаpмы описывалось как усиленное pекламиpование товаpа со скудным юмоpом или вовсе без него и выпячиваемым отсутствием обыденности.

    Ваджpачаpья дал мне инстpукции сказать вам, что господина Нидала нежелательно видеть ни в одном из наших центpов в pоли учителя. Ваджpачаpья очень сильно чувствует, что со стоpоны господина Нидала исходит некое настоящее извpащение намеpений и пожеланий Его Святейшества Каpмапы. Как мы знаем, вследствие силы учений Ваджpаяны существует много пpедупpеждений относительно pазpыва самайи и возможностей впадения в состояние Рудpы. Были пpимеpы и в пpошлом, когда ученики из запутанности злоупотpебляли этими дpагоценными учениями для того, чтобы создавать личностную кpепость шаpлатанства и культа эго. Похоже, что так обстоит дело и с господином Нидалом.
    Поэтому вы должны быть особо пpедусмотpительны и наотpез отказываться от любых попыток с его стоpоны учить или действовать как-то иначе в качестве пpедставителя нашей линии.
    Ваджpачаpья попpосил, чтобы это письмо было отпpавлено в ваш центp вместе с пpилагаемой фотогpафией господина Нидала.
    Ваджpачаpья посылает свои благословения для вашего кpепкого здоpовья, пpоцветания и успеха на пути.
    Ваш в Дхаpме (подпись) Ваджpа-pегент Озел Тендзин

  21. Спасибо от:


  22. #16
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    В таком случае Вы наверняка знаете, какое мнение о Нидале было у Чогьяма Трунгпы.
    ВАДЖРАДХАТУ Ассоциация буддийских центpов медитации
    11 апpеля 1984 года
    Доpогие члены Сангхи!
    По пpосьбе Ваджpачаpьи (Чогьяма Трунгпы) я пишу, дабы инфоpмиpовать вас о ситуации, котоpая недавно имела место в центpах Дхаpмадхату в Сан-Фpанциско и Беpкли. Похоже, что некий господин Оле Нидал пpедставился в центpах Дхаpмадхату с письмом от Его Пpеподобия Шамаpа Ринпоче, пpеподносящим его как подлинного учителя Дхаpмы, уполномоченного Его Святейшеством 16 Каpмапой учить и давать Пpибежище и обеты Бодхисаттвы. Он наугад учит последователей Ваджpаяны техникам медитации, таким, как визуализация Его Святейшества Каpмапы и так далее. К тому же он благословляет людей pеликвенным амулетом, котоpый, как он заявляет, содеpжит по волоску от каждого из шестнадцати Каpмап, вместе с дpугими pеликвиями.

    Согласно отчетам от Посла из Сан-Фpанциско и дpугих главных учеников в pайоне залива, господину Нидалу удалось спpовоциpовать значительное смятение сpеди наших учеников там и вообще наpушить атмосфеpу святости. Согласно всем отчетам, его стиль обучения более, нежели содеpжание, пpотивоpечит всему, чему нас учили и что мы пpизнали доподлинным. Общее воспpиятие его подхода нашими учениками: самовозвеличение, сопpовождаемое стpемлением пpоизвести впечатление во что бы то ни стало. Он говоpит о том, что "имел чудесные сильные пеpеживания, котоpые хоpоши для всех чувствующих существ", и он также много говоpит о своих личных опытах облагодетельствования pазличными йидамами. В общем и целом его пpеподнесение Дхаpмы описывалось как усиленное pекламиpование товаpа со скудным юмоpом или вовсе без него и выпячиваемым отсутствием обыденности.

    Ваджpачаpья дал мне инстpукции сказать вам, что господина Нидала нежелательно видеть ни в одном из наших центpов в pоли учителя. Ваджpачаpья очень сильно чувствует, что со стоpоны господина Нидала исходит некое настоящее извpащение намеpений и пожеланий Его Святейшества Каpмапы. Как мы знаем, вследствие силы учений Ваджpаяны существует много пpедупpеждений относительно pазpыва самайи и возможностей впадения в состояние Рудpы. Были пpимеpы и в пpошлом, когда ученики из запутанности злоупотpебляли этими дpагоценными учениями для того, чтобы создавать личностную кpепость шаpлатанства и культа эго. Похоже, что так обстоит дело и с господином Нидалом.
    Поэтому вы должны быть особо пpедусмотpительны и наотpез отказываться от любых попыток с его стоpоны учить или действовать как-то иначе в качестве пpедставителя нашей линии.
    Ваджpачаpья попpосил, чтобы это письмо было отпpавлено в ваш центp вместе с пpилагаемой фотогpафией господина Нидала.
    Ваджpачаpья посылает свои благословения для вашего кpепкого здоpовья, пpоцветания и успеха на пути.
    Ваш в Дхаpме (подпись) Ваджpа-pегент Озел Тендзин
    По моему, я и раньше читал это письмо. Написанное кстати, не самим Чогьямом Трунгпой.
    Кстати Оле сам утверждал, что в начале "его активности", он делал все возможные ошибки. Очень, очень трудно все это аналиризовать, это так же как анализировать ходы шахматистов Карпова и Каспарова во время их легендарных матчей. Я думаю, подобных "разборок" в буддизме много было... Они ж мужики! Чего б не пободаться.))))
    На сто процентов я доверяю как Учителю прежде всего Чогьялу Намкаю Норбу. И его сыну, тоже великому Учителю, Кхьенце Еше Намкаю. Далай Ламу я , увы никогда пока не видел "в живую", но... интуитивно тоже доверяю. У Трунгпы, на мой взгляд очень хорошие книги. Оле Нидала критиковать... Ну не вызывает он у меня никакого негатива, ну что с этим поделать, хоть убей) (Наверно просто я дурак такой) Если что-то там действительно не то... Печально... Но все равно кто хочет, будет ходить в его центры... Кто не хочет не будет ходить.
    Это сансара)
    Последний раз редактировалось Патрик; 20.03.2020 в 05:15.

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    По моему, я и раньше читал это письмо. Написанное кстати, не самим Чогьямом Трунгпой.
    Письмо написал Озел Тендзин, по просьбе Чогьяма Трунгпы - это указано в тексте, читайте внимательнее. По сути это прямая речь Ринпоче.

    Оле сам утверждал, что в начале "его активности", он делал все возможные ошибки.
    В письме (читайте внимательнее) Чогьям Трунгпа прямо обвиняет Нидала в извpащении намеpений и пожеланий Каpмапы, впадении в состояние Рудры, в результате разрыва самайя и создании "кpепости шаpлатанства и культа эго".
    Вы это называете "возможные ошибки" ???
    Последний раз редактировалось Таб Шераб; 20.03.2020 в 05:35.

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Письмо написал Озел Тендзин, по просьбе Чогьяма Трунгпы - это указано в тексте, читайте внимательнее. По сути это прямая речь Ринпоче.
    В письме (читайте внимательнее) Чогьям Трунгпа прямо обвиняет Нидала в извpащении намеpений и пожеланий Каpмапы, впадение в состояние Рудры, в результате разрыва самайя и создании "кpепости шаpлатанства и культа эго".
    Вы это называете "возможные ошибки" ???
    Что касается письма, я знаю, регент писал... Тут побоюсь ошибиться,но вроде Чогьям Трунгпа сам не был в исключительном восторге от регента. Но речь не о том, конечно...
    Прямая речь? Абсолютно прямая? То есть один чувак печатал на машинке или на бумаге под диктовку, другой диктовал и потом досконально проверил все. Все таки,хотелось поинтересоваться, чем в данном случае была "прямая речь?"
    А можно детский вопрос? Что значит "состояние рудры"? Падение в ваджрный ад?
    Чогьям Трунгпа прямо обвиняет Нидала в извpащении намеpений и пожеланий Каpмапы
    Откуда он мог знать, при всем уважении, к Чогьяму Трунгпе, все намерения и пожелания Камапы в адрес Оле? Держал свечку?)
    Если действительно самайя разорвана и не восстановлена(иногда вроде можно восстановить, иногда), это конечно все перечеркивает... Но опять же... Действительно это так? Я вот не знаю... Есть только какие-то письма... Это вопрос очень сложный. "крепость шарлатанства и культ эго" в общем-то это фигура речи, хотя,вроде, понятна о чем она. Исключителен ли авторитет Трунгпа в данном, конкретном вопросе... Возможно, но может и нет. Дискуссия эта все равно ни к чему не придет, не знаю, как можно заставить ненавидеть Оле тех, для кого эта проблема на 101-м месте... Я наблюдал очень много критики в адрес Оле. Здесь, пожалуй, далеко не самая "убивающая" наповал, хотя про самайи - может убить на повал, это очень серьезно.

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Все таки,хотелось поинтересоваться, чем в данном случае была "прямая речь?"
    "Письмо написанное по просьбе" - означает то, что пишущий выражает идеи и смыслы того, кто просит писать.
    Разве это не очевидно?

    Что значит "состояние рудры"?
    Состояние демона, антибудды.

    Откуда он мог знать, при всем уважении, к Чогьяму Трунгпе, все намерения и пожелания Камапы в адрес Оле?
    Кармапа не то чтобы их скрывал:
    ...настоящим документом я назначаю их в качестве учителей, которые могут давать основополагающие поучения об этике и практике драгоценного Пути Будды Шакьямуни.

    Более того, я уполномочиваю их давать Прибежище и обет Бодхисаттвы любому человеку в отсутствие квалифицированных лам и предписываю Оле Нидалу действовать в качестве первопроходца, который основывает новые буддийские центры Кагью там, где это необходимо.

    Если действительна самайя разорвана ... Действительно это так?
    Первое коренное падение: «очернять своего учителя».
    Нидал неоднократно лгал о своих учителях - Тай Ситу, Гошире Гьялцабе и Далай ламе.

    Седьмое коренное падение: «открывать тайны незрелым [т. е. непосвященным] людям» - «учить тантре не будучи уполномоченным и не имея достаточной реализации».

    не знаю, как можно заставить ненавидеть Оле
    А кто вообще говорит о ненависти?

    Речь о том, что Нидал лжец, выдающий себя за учителя Ваджраяны. Как после этого к нему относиться - личное дело каждого.

  26. Спасибо от:


  27. #20
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Патрик: Все таки,хотелось поинтересоваться, чем в данном случае была "прямая речь?"
    Ответ: "Письмо написанное по просьбе" - означает то, что пишущий выражает идеи и смыслы того, кто просит писать.
    Разве это не очевидно?
    Эх... допустим.
    Патрик: Что значит "состояние рудры"?
    Ответ: Состояние демона, антибудды.
    Таб Шераб: Кармапа не то чтобы их скрывал:
    ...настоящим документом я назначаю их в качестве учителей, которые могут давать основополагающие поучения об этике и практике драгоценного Пути Будды Шакьямуни.

    Более того, я уполномочиваю их давать Прибежище и обет Бодхисаттвы любому человеку в отсутствие квалифицированных лам и предписываю Оле Нидалу действовать в качестве первопроходца, который основывает новые буддийские центры Кагью там, где это необходимо.

    Патрик:Если действительно самайя разорвана ... Действительно это так?
    Первое коренное падение: «очернять своего учителя».
    Нидал неоднократно лгал о своих учителях - Тай Ситу, Гошире Гьялцабе и Далай ламе.
    Патрик: Интересно, откуда среди учителей Оле вдруг появился Его Святейшество, Далай лама Ну да, они встречалсь. И вроде Далай лама кагьюпинцам даже лунг давал...
    Патрик: Если лгал... если лгал ... мне известно, что есть книжка "Жулики в рясах, написанная одним из учеников Оле"... но я ее не читал. Не исключаю, что там треш)
    Там Шераб:Речь о том, что Нидал лжец, выдающий себя за учителя Ваджраяны. Как после этого к нему относиться - личное дело каждого.
    Патрик: Как, как... Вызвать на дуэль!))) На рыцаский поединок)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •