Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: стоит ли читать Оле Нидала?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Интересно, откуда среди учителей Оле вдруг появился Его Святейшество, Далай лама
    Нидал дважды получал посвящение Калачакры от Е. С.
    Очередной общеизвестный факт.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Таб Шераб Посмотреть сообщение
    Нидал дважды получал посвящение Калачакры от Е. С.
    Очередной общеизвестный факт.
    ок!

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    А вообще, если так рассуждать... Если кому-то из нас посчастливилось попасть на ретриты Намкая Норбу даже, гиганта, великого Учителя... Что мы поняли? У кого-то, наверно, был проблеск Природы Ума... Но это развивать надо. Но мы так и остались хорьками(я остался). Примитивными существами. Считающими, что все поняли. Да что мы поняли? Если бы Ринпоче нас меньше жалел, снес бы пол-черепа. Из-за дикой тупости, невозможной гордыни и жадности, проблем с тем, чтобы видеть кого-то, кроме себя...Постоянным нытьем, не бережным отношениям к самайям. Вот такие мы все в наше время, капризные и безвольные. Относимся по скотски к ваджрным братьям и сестрам, желая пытаться производить впечатление всегда и везде, для нас это как-будто важнее, чем связь с Учителем и Сангхой.
    Мы, ученики, все-лжецы и шарлатаны, исправные нарушители самай.Нам осталось молиться всю оставшуюся жизнь, чтобы в ад не загреметь, стараясь осуждать еще кого-то. И людей, не следующим какому-то учению тоже. Это я себя сфотографировал.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    Стоит ли читать Оле Нидала, и если стоит то какие книги посоветуете? его книги много где есть, одни рекомендуют и говорят что читать такое надо всем, другие же говорят что читать вообще не стоит, вода, а сам Нидал сомнительный и эксцентричный учитель
    Сомневаетесь — не читайте.

  6. Спасибо от:

    Alex (20.03.2020), Цхултрим Тращи (20.03.2020)

  7. #25
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Мы, ученики, все - лжецы и шарлатаны, исправные нарушители самай... Это я себя сфотографировал.
    Или "мы все", или "себя". Не стоит экстраполировать на всех.

  8. Спасибо от:

    Aion (20.03.2020), Цхултрим Тращи (23.03.2020)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Мы, ученики, все-лжецы и шарлатаны, исправные нарушители самай.Нам осталось молиться всю оставшуюся жизнь, чтобы в ад не загреметь, стараясь осуждать еще кого-то. И людей, не следующим какому-то учению тоже. Это я себя сфотографировал.
    Да бросьте Вы это

    типа так принижать\унижать себя
    так не надо
    ведь даже не то что Вы не индус или тибетец, а и хотябы из того что это в традиционных текстах используется такой так сказать "Высокий(вплоть(извиняюсь) до слезливости) стиль" когда пишут о себе или о своих "чувствах" к Учителю.

    Например в монографиях современных учёных тоже много чего типа так пишется, точнее человек другой культуры может это как то сяк прочитать, но вот нами изнутри это вполне адекватно понимается.

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Или "мы все", или "себя". Не стоит экстраполировать на всех.
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Это я себя сфотографировал.

    А так, конечно, извиняюсь за излишнюю патетику.) Конечно, не "мы все" что я могу тут знать о всех?
    Последний раз редактировалось Патрик; 23.03.2020 в 11:01.

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да бросьте Вы это

    типа так принижать\унижать себя
    так не надо
    ведь даже не то что Вы не индус или тибетец, а и хотябы из того что это в традиционных текстах используется такой так сказать "Высокий(вплоть(извиняюсь) до слезливости) стиль" когда пишут о себе или о своих "чувствах" к Учителю.

    Например в монографиях современных учёных тоже много чего типа так пишется, точнее человек другой культуры может это как то сяк прочитать, но вот нами изнутри это вполне адекватно понимается.
    "Здесь все не так"!
    Да, патетики многовато, многовато. Не выглядит искренее, хотя вроде. Время такое... хочется иногда бросить словцо... но что сделаешь. Все равно все это, в нашей культуре смотрится"Ну чувак и перебрал с патетикой!" Или может у него истерика.) Или совсем крыша поехала от коронавируса. И так и есть. Просто то же самое надо было сказать более ясным и сухим языком и без гипербол. И да, убрать "мы все".
    Последний раз редактировалось Патрик; 23.03.2020 в 11:00.

  12. Спасибо от:


  13. #29
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Но мы так и остались хорьками(я остался). Примитивными существами. Считающими, что все поняли.
    ничего, ничего. это пройдет

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    ничего, ничего. это пройдет
    у кого то легче, у кого-то тяжелее, пройдет, конечно

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •