Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Что такое светский буддизм?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Ага, я тоже против использования названия "буддизм" направо и налево. Чисто маркетинговый прием, называется "цепляющий заголовок".

    Пусть называют "пробуждизм" или "просветлизм" и добавляют имя автора, а то нечестно получается по отношению к Гаутаме, который не может побороться за трейдмарк.
    Например, "Просветлизм Бэйчелора". Конечно, будут проблемы со сбытом идеи и практик, но зато все честно и законно, по-европейски.

  2. Спасибо от:

    Alex (16.07.2021), Legba (21.03.2020), Vega (21.03.2020), Цхултрим Тращи (22.03.2020)

  3. #42
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А если какая неэтническая буддийская организация вот сюда не попала:

    http://europeanbuddhism.org/members/

    То это не значит, что она такая же традиционная как в традиционных буддийских регионах, а значит что она просто не признана общепризнанными официальными новобуддийскими организациями (или ещё не признана)

    Тоже и в РФ, есть БТСР и есть в Калмыкии Сангха,
    а есть другие, неэтнические организации новобуддизма, которые регистрируются, развивают свои структуры и както с друг другом ассоциируются и не входят именно в Традиционные для России буддийские организации Бурятии, Калмыкии или Тывы. (а есть кто ещё и вне этого остаётся)
    Новобуддийские движения также есть и в традиционных буддийских странах и регионах, и они также отдельно от традиционных и определяются как необуддизм (причём в ряде традиционных буддийских стран они, как необуддизм определяются не только исследователями, но и на законодательном уровне)
    Да, пожалуй вы правы, прошу прощения.

    Ну, тогда я даже не знаю как это обозвать.

  4. #43
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    https://en.wikipedia.org/wiki/Secular_Buddhism

    Англовики приводит вот такое определение светского буддизма.

    Светская буддизм -Иногда также упоминается как агностик буддизма , буддийский агностицизм , ignostic буддизм , атеистической буддизм , прагматической буддизм , буддийский атеизм , или буддийского секуляризм -является широкий термин для формирующейся формы буддизма и светской духовности , основанная на гуманистическом , скептически и / или агностические ценности, а также прагматизм и (часто) натурализм , а не религиозные (или, более конкретно, сверхъестественные илипаранормальные ) убеждения.

    Светские буддисты интерпретируют учение Будды и буддийских текстов в виде рационалистической и часто evidentialist образом, принимая во внимание исторические и культурные контексты времени , в котором Будда жил и различные сутры , сутры и тантры были написаны.

    В рамках светского буддизма буддийская доктрина может быть лишена любой неопределенной комбинации различных традиционных верований, которые можно считать суеверными или которые нельзя проверить с помощью эмпирических исследований , а именно: сверхъестественных существ (таких как дэвы , [1] бодхисаттвы , наги). , прет , [1] будды и т. д.), заслуга и ее перенос , [1] перерождение , [1] и карма , [2] буддийская космология (включая существование чистых земель).и ад , [1] ) и т. д.

    Традиционная буддийская этика , такая как консервативные взгляды на аборт и человеческую сексуальность , может быть или не быть подвергнута сомнению также. Некоторые школы, особенно западные буддийские , занимают более прогрессивную позицию в отношении социальных вопросов.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андреев Посмотреть сообщение
    Да, пожалуй вы правы, прошу прощения.

    Ну, тогда я даже не знаю как это обозвать.
    Те, кто: светская осознанность, позитивная психология и т.д. - себя буддизмом и не называют.
    (хотя в практическом плане ... это ещё вопрос)

    Те же кто называется буддизмом, то с этим вполне будет так (да и есть так):

    "— В буддизме тебе никто не скажет, что твоё понимание неправильное и если ты будешь продолжать так понимать Дхарму, то мы тебя сожжём на костре и объявим еретиком. Эта децентрализация — ещё одна черта учения, которая очень мне нравится. Интерпретировать учение Будды всякий волен как ему Бог на душу положит. Не существует для этого единого кода — такого священного текста — который должен всеми одинаково приниматься и служить основой буддийского мировоззрения. В том, что такого текста нет, видится ещё одно проявление мудрости Будды Шакьямуни, который не дал возможности кодифицировать его учение. Ему много раз предлагали записать все его слова на «священном языке Вед» — санскрите, но Будда категорически отверг такое предложение. Сказал, что лучше пусть все на разных языках учат Дхарму, в меру своего понимания, чем создавать такой текст. То есть, главное здесь не слова — а суть, понимание. Этот принцип и сейчас процветает. И никто — ни Далай-лама, ни Кармапа — не может человеку сказать, что ты не буддист, что тебя надо из буддистов уволить… Могут, конечно, высказывать критические замечания, но никаких организационных мер воздействия нет. Была пословица в Тибете: «В каждой долине свой язык, у каждого ламы своё учение».

    — А есть какие-то критерии истинности учения? Или истина у каждого буддиста своя? Есть ли общие понятия для всех буддистов? Вот, например, регулярно медитировать и различать карму от Дхармы — это признаки настоящего буддиста?

    — Конечно, есть. Но для этого достаточно обычного здравого смысла и эрудиции. Если какие-то чудаки начинают буддизм изображать в карикатурном виде, то все остальные, конечно, это видят сразу — и чудаки естественным образом отмирают вместе со своими странными учениями, раньше или позже. Впрочем, не всегда совсем отмирают, иногда они модифицируются, принимают элементы буддизма… Но существовать они могут.
    "

    И хоть мы тут разорвёмся от праведного возмущения и все такие правильные (правильные то ведь тоже, каждый по разнообразнейшим чьимто современным трактовкам и\или прочтениям, которые просто отличаются от например прочтения тогоже Стивена Бэтчелора(кстати руководителя научно-исследовательских работ в области буддизма и современного естествознания в какомто колледже), как и вполне отличаются от тех правильных прочтений которые например были лет пятьдесят-сто назад и у вполне традиционных учителей).
    Но есть то что есть, есть американский буддизм и европейский буддизм, во всех их формах, есть и разнообразнейшие формы буддизма в РФ и как бы кто себя не позиционировал но это не уже тот буддизм который в Тибете, странах ЮВА или Японии и тд.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Джнянаваджра: Утверждение в духе "Буддизма, если честно, никогда и не было". В смысле — если вы так говорите уверенно, то надо бы сначала список критериев религии составить, а потом по списку пройтись и свериться.

    Патрик: "Религия 1.(Первое значение в латинско-русском словаре слова religio (лат.) – совестливость, добросовестность, благочестие. А первое значение слова religiōsē (лат.) – добросовестно, по совести)."

    Партик: "Религия 2.(от лат. religare — быть соединённым со всевышним, religare — воссоединять, в смысле восстановления разорванной связи между человеком и Богом…) — система миропредставления, основанная на том, что человек ощущает некую связь со всем бытием, имеющим системность и организованность. Основы религиозных представлений, как правило, записаны в священных книгах, по убеждению просветленных сторонников религии, продиктованных непосредственно Богом и записанных человеком, достигшим просветленного знания. Религия опирается на веру."

    Патрик(имхо) 1. Скорее общая этика.
    Патрик(имхо) 2. Тоже слегка другое.
    Патрик(имхо): буддизм - третье, тоже, слегка другое


    Джнянаваджра: Это, как бы вам сказать, методы работы с сознанием, данные в качестве методов работы с сознанием, а не под другим соусом. Какие уж у вас там ассоциации вызывают — дело другое.
    Патрик: Ни каких, кроме того, что сознание любого человека это очень серьезно, чтобы просто так позвозволять любым методам вторгаться туда и с ним "работать".


    Джнянаваджра: С батюшкой у церкви тоже дружеская беседа, во время которой он может, например, любому достаточно открытому человеку пари Паскаля на пальцах объяснить.

    Патрик: Это Ваше оценочное мнение/суждение Человек, который, там объясняет, сдал соответствующие очень серьезные экзамены и имеет серьезное дозволение объяснять, то, что объясняет, от серьезного Учителя, очень серьезного Учителя, которого распознал как реинкарнацию другого очень серьезного Учителя еще один очень серьезный Учитель, XVI-й Гьялва Кармапа. Если все это Вам вообще ничего не говорит, Ваше право, кому действительно надо, а не так, любопытно, надеюсь, может даже и пользу получит. Я лишь информацией поделился.
    Последний раз редактировалось Патрик; 23.03.2020 в 12:50.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Кажется Его Святейшество как то сказал (могу ошибиться) , что важно светская этика, у нее есть потенциал дойти до масс. Сегодня моден майндфулнес (осознанность), часть общества чувствует в нем потребность. Наверно это тоже хорошо. А вот эти нью эйджи, про которые была речь выше, и правда сейчас заметно чаще напоминают о себе. Даже пользуются модой, так как их используют часто, видные, успешные люди. Мне подумалось сейчас, начав читать пост, что- А ведь это потенциально опасная вещь для Буддизма? Люди не очищают свои каналы, должным образом, читают мантры, без посвящений, все свои практики посвящают тому насколько они будут модные, здоровые, успешные. Чувствуют во время медитаций (которые могут быть для кого то и опасными) как они получают наслаждение. Современем но вскоре, они раздувают свою гордыню, йогический воркаут и асаны, дают этому дополнительную мощь. Плюс Пп, и прочие фишки. И что получается часто? Здоровый, омоложенный, сильный энергетически человек. Который в остальном такой же атеист по сути, (да, атеисты тоже бывают часто морально чисты) и который к примеру поругавшись на работе с кем то, или даже сидя на скамейке получив коблуком по ботинку можит на миг разозлиться, будет держать внутренне. А поскольку он не читал Аволокитешвару, и вообще не вспоминает о реальной духовности, которую он считает устаревшей и скучной, то тот кому не повезло его обидеть, есле есть некая слабость поймает пучек не той энергии. Еще настороженность, у таких практиков обостряются разные чувственные восприятие, обида красочнее, обычный закат на природе "так торжественно печален" любимый трек в плеере прекрасен втройне! И эти все бонусы мощного энергетически, а от того косвено и финансого человека, ложатся на обычные омраченные минтальные привычки , взгляды, на карму которая не очищается и про заслуги знает от модной инста йогини, каких много "вот мол делай добро оно к тебе прийдет обязательно! А еще если тебя кто то обидел ты промолчи, так ему будет больнее" (это да от себя, примеры не помню, ну примерно для иллюстрации) . И это все в моде! Их привлекает мода! Их привлекает красота кожи! Их привлекает самочувствие! Их привлекает энергия на их амбиции! Нет в этом конечно ничего плохого, но там не пахнет духовностью. Они заполонили интернет, чуть ли не каждый блогер(ша), окрыленная новыми знаниями становится гуру. Про это все в Буддизме сказано: "лже учителя раздувают гордыню". Думаю что Буддисткая этика, Светский Буддизм тут должен помочь, либо быть сопоставим, либо дополняем собой. Со своими доходиво сказаными как это он умеет , но про то самое: это хорошо а так нет. Некажется ли вам что нью эйдж это предвестник усиления времени упадка?

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Кажется Его Святейшество как то сказал (могу ошибиться) , что важно светская этика, у нее есть потенциал дойти до масс. Сегодня моден майндфулнес (осознанность), часть общества чувствует в нем потребность. Наверно это тоже хорошо. А вот эти нью эйджи, про которые была речь выше, и правда сейчас заметно чаще напоминают о себе. Даже пользуются модой, так как их используют часто, видные, успешные люди. Мне подумалось сейчас, начав читать пост, что- А ведь это потенциально опасная вещь для Буддизма? Люди не очищают свои каналы, должным образом, читают мантры, без посвящений, все свои практики посвящают тому насколько они будут модные, здоровые, успешные. Чувствуют во время медитаций (которые могут быть для кого то и опасными) как они получают наслаждение. Современем но вскоре, они раздувают свою гордыню, йогический воркаут и асаны, дают этому дополнительную мощь. Плюс Пп, и прочие фишки. И что получается часто? Здоровый, омоложенный, сильный энергетически человек. Который в остальном такой же атеист по сути, (да, атеисты тоже бывают часто морально чисты) и который к примеру поругавшись на работе с кем то, или даже сидя на скамейке получив коблуком по ботинку можит на миг разозлиться, будет держать внутренне. А поскольку он не читал Аволокитешвару, и вообще не вспоминает о реальной духовности, которую он считает устаревшей и скучной, то тот кому не повезло его обидеть, есле есть некая слабость поймает пучек не той энергии. Еще настороженность, у таких практиков обостряются разные чувственные восприятие, обида красочнее, обычный закат на природе "так торжественно печален" любимый трек в плеере прекрасен втройне! И эти все бонусы мощного энергетически, а от того косвено и финансого человека, ложатся на обычные омраченные минтальные привычки , взгляды, на карму которая не очищается и про заслуги знает от модной инста йогини, каких много "вот мол делай добро оно к тебе прийдет обязательно! А еще если тебя кто то обидел ты промолчи, так ему будет больнее" (это да от себя, примеры не помню, ну примерно для иллюстрации) . И это все в моде! Их привлекает мода! Их привлекает красота кожи! Их привлекает самочувствие! Их привлекает энергия на их амбиции! Нет в этом конечно ничего плохого, но там не пахнет духовностью. Они заполонили интернет, чуть ли не каждый блогер(ша), окрыленная новыми знаниями становится гуру. Про это все в Буддизме сказано: "лже учителя раздувают гордыню". Думаю что Буддисткая этика, Светский Буддизм тут должен помочь, либо быть сопоставим, либо дополняем собой. Со своими доходиво сказаными как это он умеет , но про то самое: это хорошо а так нет. Некажется ли вам что нью эйдж это предвестник усиления времени упадка?
    Странно. Мне вот казалось, что светский буддизм использует некоторые медитативные практики из Тхеравады. Вроде как практики тибетского буддизма, как бы культурно выразиться, не совсем можно приспособить к нерелигиозному мировосприятию. Нью-эйджевцы с удовольствие используют тибетские практики как мистические, но нью-эйдж - это не светский буддизм, но совсем разные вещи.

    Вот сайт "Будда в городе" о светском буддизме. Здесь тибетским буддизмом даже не пахнет. Развитие внимательности, успокоение ума:

    https://buddhavgorode.com/

    А может это есть попытка приспособить учение Готамы к сегодняшним условиям жизни? Сказки отбросили, оставили техники, приспособив их к новой жизни.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Вот сайт "Будда в городе" о светском буддизме: https://buddhavgorode.com/ .
    Классный сайт. Только про буддизм там ничего нет, даже про светский. Вообще ничего.
    Кстати Вы много советуете (и здесь, и в соседней теме) как лучше реформировать тхераваду. Так вступите в Облачную сангху, освойте Срединный путь в Фейсбуке и пр. новации, а потом поделитесь своим опытом. Будет очень интересно.

  10. Спасибо от:

    Alex (16.07.2021)

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Странно. Мне вот казалось, что светский буддизм использует некоторые медитативные практики из Тхеравады. Вроде как практики тибетского буддизма, как бы культурно выразиться, не совсем можно приспособить к нерелигиозному мировосприятию. Нью-эйджевцы с удовольствие используют тибетские практики как мистические, но нью-эйдж - это не светский буддизм, но совсем разные вещи.

    Вот сайт "Будда в городе" о светском буддизме. Здесь тибетским буддизмом даже не пахнет. Развитие внимательности, успокоение ума:

    https://buddhavgorode.com/

    А может это есть попытка приспособить учение Готамы к сегодняшним условиям жизни? Сказки отбросили, оставили техники, приспособив их к новой жизни.
    Тоже не хочу показаться грубым) но ваша внимательность сегодня тоже медитирует отдельно. Светский Буддизм в основе своей это мораль жизни. Конечно в ней могут быть и разные практики медитации. Знаю что Нью эйдж использует что угодно. А нью эйдж светским буддизмом я не назвал ни разу). Вы трижды меня поправили, но сказали тоже самое

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Странно. Мне вот казалось, что светский буддизм использует некоторые медитативные практики из Тхеравады. Вроде как практики тибетского буддизма, как бы культурно выразиться, не совсем можно приспособить к нерелигиозному мировосприятию. Нью-эйджевцы с удовольствие используют тибетские практики как мистические, но нью-эйдж - это не светский буддизм, но совсем разные вещи.

    Вот сайт "Будда в городе" о светском буддизме. Здесь тибетским буддизмом даже не пахнет. Развитие внимательности, успокоение ума:

    https://buddhavgorode.com/

    А может это есть попытка приспособить учение Готамы к сегодняшним условиям жизни? Сказки отбросили, оставили техники, приспособив их к новой жизни.
    На счет первого ответил.
    А как вы думаете Гоутама стал бы подтвергать сомнению солова (к сожалению не могу сылаться на источники и точную цитату, но думаю если совру меня поправят) о том что "Лже учителя усиливают эго и гордыню"? Может наоборот нью эйдж это посланники тех йог прошлого, страшной школы которые левитировали и занимались не хорошим в храмах? (опять не могу сослаться простите, в любом случае это всего то вопрос) Я примерно об этом спросил в конце предыдущего текста. Вариации, разные фьюжены с буддизмом это вещь деликатная по моему мнению

  13. #51
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    В тибетской традиции (про другие не скажу, не знаю) говорится о т.н. «трех типах личностей» в контексте мотивации к практике Дхармы. Так вот, «низшей» мотивацией считается забота о хорошем перерождении. Все, что «недотягивает» до этого — попросту не Буддадхарма.

    Это не значит, что нельзя как-то использовать отдельные элементы буддийского учения и практик для решения проблем этой жизни (кто, собственно, запретит?) или что использование этих элементов для того, чтобы перестать ругаться с супругом и эффективно строить взаимоотношения на работе — что-то дурное или низкое (все, что хоть как-то уменьшает страдания и приносит хоть какое-то, пусть и временное, счастье — хорошо и заслуживает похвалы). Просто это не Дхарма Будды, только и всего. Ну как вареный рис — это не плов.

  14. Спасибо от:

    Aion (18.07.2021), Shus (18.07.2021), Tobias Rieper (18.07.2021), Нгаванг Шераб (18.07.2021), Селя (18.07.2021), Цхултрим Тращи (18.07.2021)

  15. #52
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какие именно?
    Это Вы с Топпером переговорите. Был такой участник, который утверждал, что чего-то достичь можно только будучи монахом.

  16. #53
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Топпера я знаю лично, и ничего подобного он никогда не утверждал (хотя вопрос — что такое «чего-то»).

  17. Спасибо от:


  18. #54
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В тибетской традиции (про другие не скажу, не знаю) говорится о т.н. «трех типах личностей» в контексте мотивации к практике Дхармы. Так вот, «низшей» мотивацией считается забота о хорошем перерождении. Все, что «недотягивает» до этого — попросту не Буддадхарма.

    Просто это не Дхарма Будды, только и всего.
    Не понятно к чему это. Цитируемого фрагмента нет. Реаниматоры топика тему перерождения вроде бы не трогают. Про путь «наемника/лакея» еще в Удане повествуется. Ну а «не Дхармой Будды» здесь в основном и занимаются, если заметили: порчу навести, садхану на бабло разучить, включить автоматический накопитель заслуг, хулиганов со двора прогнать силой мысли, эмоциональной энергии соснуть etc. Частотность Вам, думаю, лучше меня известна.

    — Я давно пробовал ради интереса и из практических целей. Ничего не получилось и дало такие побочки, что больше не хочется.
    — Тоже пробовал.. да и щас периодически. Побочек вроде не было, но результат был в пяти случаях из семи. 4 порчи из 5 сработали (одна наглухо, вторая почти наглухо но чудесным образом человек выжил, третью и четвертую делал не наглухо, так и вышло - дристали, болели, голова морочилась). И 1 приворот из 2 сработал.
    Хорошо работает когда есть доступ к телу, окормить, опоить, подложить.. ну и привязки когда есть.
    Значит если бы не побочки, значит пошло и поехало? Но ведь у обоих этих людей в графе «традиция» что-то написано, и соответствующая (прикладная) осведомленность имеется. Как?! Ведь это даже не приготовительный класс, а детский сад Дхармы. И эти люди торжествуют на БФ пиршество нищеты духа.

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение



    Значит если бы не побочки, значит пошло и поехало? Но ведь у обоих этих людей в графе «традиция» что-то написано, и соответствующая (прикладная) осведомленность имеется. Как?! Ведь это даже не приготовительный класс, а детский сад Дхармы. И эти люди торжествуют на БФ пиршество нищеты духа.
    Вот и я о том же. Надо вам что то делать. Вы слишком аккуратный. Боитесь задеть тех кто отпугивает от этой религии, тех кто и так пришел сюда не случайно а ищет в надежде найти ответы на вопросы. БФ в плачевном состоянии, нужно его спасать, я об этом писал.

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Светский буддизм, это наверное что-то подобное тому о чём сказано в Библии. Я про выбор между ваджраяной и хинаяной. Ну а в Библии сказано что одни люди ВЫБРАЛИ для себя нечто плохое, и поэтому попали навсегда в ад, на вечные мучения, ну а другие люди (кошерные?) - ВЫБРАЛИ для себя нечто хорошее, и поэтому - навсегда спаслись от вечных мучений, от ада, и попали навсегда в рай. Угадал? Ну светский буддизм, это типа что жители, нет НЕ Америки, НЕ России, а - Тибета, выбрали для себя ваджраяну и НЕ выбрали для себя хинаяну. Так? Это - светский, буддизм? Или на Тибете книги по хинаяне даже и НЕ продаются, чтобы даже и выбора НЕ было?

    Ну короче, наверное по "пониманию" буддизма светскими оптимистами, ваджраяна отличается от хинаяны тем, что в ваджраяне после достижения конечной цели - удовольствия - получают, а в хинаяне после достижения конечной цели, удовольствия никогда НЕ получают. По выбору типа. Не поняли они наверное, что никакого мазохизма там нет, потому что мазохизм это удовольствие, а хинаяна это про отказ от любого удовольствия. Наверно НЕ поняли, решили что там в мазохизме дело. Общество потребления.

    НЕ могут понять, от чего Будда от удовольствий-то отказаться решил. Не понимают. Да? Думают наверно, в чём же причина, что от удовольствий отказаться решил, НИ одной причины же нет, и быть НЕ может, для подобного отказа, а он отказался, - наверно так думают. Я мог бы им подсказку дать. Бесконечное количество друзей - это ноль друзей. В вечности. Потому что каждый друг уходит навсегда. На другие планеты. Особенно если НЕ можешь вспомнить НИ одной той своей прошлой жизни, в которой достиг верха всех верхов в предыдущий а НЕ в этот, раз.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •