Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Что такое светский буддизм?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    14

    Что такое светский буддизм?

    В социальных сетях пишут о каком-то светском буддизме, но я о нем информации особо и не нашел. Скажите, есть что почитать или посмотреть? В чем он заключается?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    В социальных сетях пишут о каком-то светском буддизме, но я о нем информации особо и не нашел. Скажите, есть что почитать или посмотреть? В чем он заключается?
    В практике для мирян.
    Вообщем всё, что не монашеское, то светское. Но Вы скорее всего услышали от так называемом секулярном "буддизме", где берутся некоторые базовые буддийские методы и интегрируются с мировоззрением признающим лишь одну жизнь, и практикуются в рамках пользы для одной этой жизни. Напр.:

    Mindfulness

    Важно! : сертифицированный инструктор обязателен как и прохождение под его руководством курса, это не для самостоятельного освоения
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 16.03.2020 в 21:21. Причина: вообщем по-гулите по Mindfulness

  3. Спасибо от:

    Балдинг (19.07.2021), Велесе (17.03.2020), Филипп Багреев (16.03.2020)

  4. #3
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    ИМХО, "светский буддизм" это обертка для идей произвольного содержания, типа личностного роста, саморазвития, медитации и йоги.

    светские/секулярные/интегральные/модернистские/21 века и прочие "буддисты" это история про "в сансары я ваши не верю, дхарму изучать не хочу, учителя искать не буду, со школой определятся лень, но вот хочецца в буддизм там йоги медитации дзены модна"

  5. Спасибо от:

    Alex (16.03.2020)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андреев Посмотреть сообщение
    ИМХО, "светский буддизм" это обертка для идей произвольного содержания, типа личностного роста, саморазвития, медитации и йоги.

    светские/секулярные/интегральные/модернистские/21 века и прочие "буддисты" это история про "в сансары я ваши не верю, дхарму изучать не хочу, учителя искать не буду, со школой определятся лень, но вот хочецца в буддизм там йоги медитации дзены модна"
    Это Вы скорее о типа лёгком ньюэдже. Возможно в интернет зоне.ру это и перемешано
    Но за секулярным подходом стоят довольно известные буддийские наставники и серьёзные учёные практикующие созерцательные методы один из них напр.:
    Jon Kabat-Zinn
    Это конечно не буддизм, но не все западные люди интересующиеся созерцательными методами и стремящиеся извлечь из индо-буддийского наследия пользу - готовы например признать буддийское понимание ума, перерождения и т.д.

  7. #5
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    Да, вы правы, не отрицаю что изначально это достаточно хорошее и серьезное направление.

    Но на просторах рунета чаще под таким названием натыкался на вышеописанное. Я бы не сказал, что это нью-эйдж, имхо они как правило по мистике и эзотерике, это скорее просто люди с материалистическим мировоззрением выдают желаемое за действительное.

    Но тут пожалуй, нужно выяснить что автор темы подразумевает под понятием светский буддизм, в каком контексте ему это встретилось.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Склоняюсь к очевидной версии, что под это определение подходит буддизм для тех, кто не монах.
    А что еще? Еще есть йога, та йога, которая просто для здоровья, но это тоже никакая не религия)
    Есть еще светская этика, о которой говорит Далай Лама, но это уже не буддизм.
    О принципах того, что он подразумевает под светской этикой, Далай Лама говорит здесь:
    https://yogajournal.ru/conscious/phi...zhnee-religiy/
    "На протяжении тысячелетий насилие нередко совершалось от имени религий и оправдывалось религиозными соображениями. Религии часто были и остаются нетерпимыми. Религиозными взглядами злоупотребляют, их эксплуатируют — даже духовные лидеры — ради политических и экономических интересов. Поэтому я утверждаю, что в XXI веке нам требуется новая форма этики, стоящая вне религий.

    Я говорю о светских, нецерковных нравственных категориях, которые могли бы быть полезными для более чем миллиарда атеистов и растущего числа агностиков. Наша фундаментальная человеческая духовность представляет собой нечто намного более целостное и всеобъемлющее, чем любая религия. Нас роднит друг с другом любовь, добросердечие, сочувствие к другим существам. Эти врожденные способности не зависят от нашей религиозной принадлежности. Я уверен, что люди могут обойтись без религии, но они не выживут без внутренних ценностей, без общечеловеческой порядочности.

    Этика отличается от религии, как вода от чая. Этику и основанные на ней ценности можно сравнить с водой. Чай состоит главным образом из воды, но содержит и другие составляющие: листья чайного дерева, специи, немного сахара или (на тибетский манер) соли — так вода превращается во что-то более вещественное, в наш привычный повседневный напиток. Но, как бы этот напиток ни готовился, его основа — вода. Без чая прожить можно, без воды — нет. Человек рождается без религии, но в нем, как вода в чае, с самого начала присутствует фундаментальная потребность в сострадании.

    Есть шесть фундаментальных принципов, согласно Далай-Ламе.

    Первый и самый важный — ненасилие. Оно стало символом борьбы за свободу Тибета под руководством Далай-ламы. Иногда в этом контексте он также цитирует слова Иисуса из Нагорной проповеди: «Любите врагов ваших».

    Второй принцип, столь же существенный, — толерантность. «Невозможен мир между народами без мира между религиями», — говорит он, ссылаясь на глобальную этику Ханса Кюнга.

    Третий принцип: принимать каждую религию в ее уникальности.

    Четвертый: в нашем последнем телеинтервью я спросил, какое значение имеет религия сегодня, и Далай-лама ответил: «Духовный человек — это тот, кто участвует в совместной работе по спасению Земли». Обычно он связывает эту тему с проблемой загрязнения гималайских рек: «Это вопрос жизни и смерти для двух миллиардов человек».

    Что касается пятого принципа — терпения, то здесь Далай-лама, заговорщицки посмеиваясь, признается, что даже ему еще приходится над этим работать. Конечно, у него очень часто выдается возможность попрактиковаться в этом качестве, благодаря китайским политикам. Опять смех.

    Он сам подшучивает над своим шестым принципом — смертью и перерождением. Он уверяет, что понятия не имеет, что произойдет после смерти. «Если меня унесет в ад, я непременно попрошусь в отпуск, чтобы узнать, что происходит здесь, на Земле».

    Далай-лама, «Этика важнее религии». Издательство «Э», 2017"

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это Вы скорее о типа лёгком ньюэдже. Возможно в интернет зоне.ру это и перемешано
    Но за секулярным подходом стоят довольно известные буддийские наставники и серьёзные учёные практикующие созерцательные методы один из них напр.:
    Jon Kabat-Zinn
    Это конечно не буддизм, но не все западные люди интересующиеся созерцательными методами и стремящиеся извлечь из индо-буддийского наследия пользу - готовы например признать буддийское понимание ума, перерождения и т.д.
    Спасибо, почитаю.

    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к очевидной версии, что под это определение подходит буддизм для тех, кто не монах.
    А что еще? Еще есть йога, та йога, которая просто для здоровья, но это тоже никакая не религия)
    Есть еще светская этика, о которой говорит Далай Лама, но это уже не буддизм.
    я нашел этот термин в значении „нерелигиозный“, там писали что традиционный буддизм и не буддизм вовсе, а религия где не медитируют а поклоняются будде как богу

    Но я так и не понял за что они вообще выступают и к чему стремятся, потому и спрашиваю

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    Спасибо, почитаю.
    я нашел этот термин в значении „нерелигиозный“,
    Ну называют иногда буддизм религией, может людям так проще.)
    там писали что традиционный буддизм и не буддизм вовсе, а религия где не медитируют а поклоняются будде как богу
    Вот это звучит несколько непохоже на традиционный буддизм.)
    Но я так и не понял за что они вообще выступают и к чему стремятся, потому и спрашиваю

    Кто? Некие люди из соцсетей? Понятия не имею...

  13. #9
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    В социальных сетях пишут о каком-то светском буддизме, но я о нем информации особо и не нашел. Скажите, есть что почитать или посмотреть? В чем он заключается?
    Есть три стиля внешнего поведения
    - монашеский
    - мирянский
    - йогический

    Некоторые школы допускают только монашеский стиль для практиков. Некоторые школы допускают все три стиля.

  14. #10
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Некоторые школы допускают только монашеский стиль для практиков.
    Какие именно?

  15. #11
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    В социальных сетях пишут о каком-то светском буддизме, но я о нем информации особо и не нашел. Скажите, есть что почитать или посмотреть? В чем он заключается?
    Имхо ответ вам следует получить именно от тех людей которые написали в соцсетях о сабже.
    А так вы имхо некорректно подняли вопрос в своей теме. Не представили какие-либо ссылки на информацию которая вас озадачила. О чем весь разговор?
    Я могу предположить, что имеются в виду идеи Стивена Бэтчелора.

  16. Спасибо от:


  17. #12
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64

    Не смотрела ещё конкретно это видео, но блогера знаю, он как раз довольно известный представитель "секулярного буддизма". Советую.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    А в чем же суть "секулярного буддизма"?

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Просто простите, но я с недоверием отношусь к любого рода "мутациям", даже если выглядят они мило.

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Просто простите, но я с недоверием отношусь к любого рода "мутациям", даже если выглядят они мило.
    Это действительно довольно спорная и странная штука. Я читала автобиографию Стивена Бэчелора и, если честно, не сумела дочитать, закрыла, не дойдя до середины, хотя в сторону моей традиции как такового негатива не было. Просто неприятно стало почему-то. Но стоит отметить, что секулярный буддизм действительно содержит в себе подлинное учение, основанное, как правило, на школах тхеравада и дзен. Впрочем, тибетские практики в светском контексте предлагает замечательный ФКИ. В принципе, суть заключается в том, что участникам практических занятий и семинаров объясняются практики без привлечения буддийских категорий прошлых и будущих жизней, джхан/дхьян и нирваны.
    Если же под светским буддизмом понимать интеграцию буддизма и науки, вроде исследования мозга (ЭЭГ, МРТ) во время медитации, то звучит интересно, отношусь положительно, хотя наверняка есть учителя и видные деятели, которые не приемлют этого, и их можно понять.

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    23.06.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какие именно?
    На самом деле, самой интересно, но возможно, что-то вроде Риссю? Узнала об этой школе, когда читала про японский буддизм, но, честно, так и не поняла, есть ли среди её последователей миряне.

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Асцелина Посмотреть сообщение
    Это действительно довольно спорная и странная штука. Я читала автобиографию Стивена Бэчелора и, если честно, не сумела дочитать, закрыла, не дойдя до середины, хотя в сторону моей традиции как такового негатива не было. Просто неприятно стало почему-то. Но стоит отметить, что секулярный буддизм действительно содержит в себе подлинное учение, основанное, как правило, на школах тхеравада и дзен. Впрочем, тибетские практики в светском контексте предлагает замечательный ФКИ. В принципе, суть заключается в том, что участникам практических занятий и семинаров объясняются практики без привлечения буддийских категорий прошлых и будущих жизней, джхан/дхьян и нирваны.
    Если же под светским буддизмом понимать интеграцию буддизма и науки, вроде исследования мозга (ЭЭГ, МРТ) во время медитации, то звучит интересно, отношусь положительно, хотя наверняка есть учителя и видные деятели, которые не приемлют этого, и их можно понять.
    Далай Лама например, очень любит науку. Десятки лет, кажется, ведет дискуссии с большими учеными.
    Да и вообще кстати, многие серьезные ученые, потрясающие люди. Нам бы стоило поучиться и у них(не всем наукам а то голова взорвется, главное жизнь ужасно коротка,а поучиться огромной внутренней свободе, непредзвятости.) Мне, например, очень импонирует Константин Батыгин. Это, конечно лишь пример, я уверен, ,уверен, далеко не только он. Лет всего ничего,(вроде 33) а уже профессор в престижном калифорнийском технологическом университете. Преподает. Был в янавре 2016 года включен в список 30 ученых младше 30, изменивших мир. При этом, кажется фанат "Металлики", носит хаер, как у панка, играет на гитаре в рок группе.
    Тактичный, уважает собеседника, имеет тонкое чувство юмора. Прям, "свой парень") Мне он начал инпонировать, после его большого интервью со знаменитым Юрой Дудем
    А светский, не светский буддизм, ладно, главное,чтобы он привел нас всех, включая хорьков), к Высшей радости,- освобождению от страданий и к наивысшей радости-просветлению на благо всех.
    Последний раз редактировалось Патрик; 20.03.2020 в 02:41.

  23. Спасибо от:


  24. #18
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Как выше тут уже помянуто, "светский/секулярный буддизм" — это попытка западных "рациональных искателей" зачистить буддизм от "сказочек", обрядоверия, магии и всего того, что не согласуется с современной картиной мира. В своём пределе это формат "такс-такс, сейчас мы возьмём от буддизма ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ медитативные практики, чтоб быть эффективней и счастливей конкурентов". А в основной своей массе рациональные искатели начинают осваивать южный буддизм (потому что 108% аутентичный и, как им кажется, без всякой шизотерики и магии) или дальневосточный (потому что тоже медитативный и без эзотерических излишеств, одна лишь психопрактика). Но потом они обнаруживают, что всё не так просто, что неудобная религиозная архаика вылезает в самый неожиданный момент и отсеять это (если только не закрывать крепко глаза на живую традицию) никак не получается — история этого форума знает немало таких случаев.

  25. Спасибо от:

    Alex (20.03.2020), Shus (20.03.2020), Нгаванг Шераб (20.03.2020)

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Как выше тут уже помянуто, "светский/секулярный буддизм" — это попытка западных "рациональных искателей" зачистить буддизм от "сказочек", обрядоверия, магии и всего того, что не согласуется с современной картиной мира. В своём пределе это формат "такс-такс, сейчас мы возьмём от буддизма ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ медитативные практики, чтоб быть эффективней и счастливей конкурентов". А в основной своей массе рациональные искатели начинают осваивать южный буддизм (потому что 108% аутентичный и, как им кажется, без всякой шизотерики и магии) или дальневосточный (потому что тоже медитативный и без эзотерических излишеств, одна лишь психопрактика). Но потом они обнаруживают, что всё не так просто, что неудобная религиозная архаика вылезает в самый неожиданный момент и отсеять это (если только не закрывать крепко глаза на живую традицию) никак не получается — история этого форума знает немало таких случаев.
    Вы имете ввиду, что западные "рациональные искатели" хотят растоптать "душу буддизма", взяв лишь голые "технологии"? Иногда это, наверно, наверно даже опасно.
    Вот уметь разговаривать на одном языке, с интересующимися... Другое дело! Крайне непростое дело. Это блестяще сейчас делает Игорь Берхин, ученик, инструктор, инструктор для "дзогченоидов", переводчик Чогьяла Намкая Норбу, умнейший человек, с современным и блестящим умом.
    https://www.youtube.com/watch?v=ONY5...WB4lBg&index=1
    Конечно, там немало. 6 лекций. Но чувак все это выложил в ютуб бесплатно, не требуя ничего взамен!!) И говорит на языке, понятном даже фанатам группы "Пошлая Молли") На прекрасном, современном языке.
    По мне, вот это и есть ближе всего к "светскому буддизму", на сегодняшний день.

  27. #20
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Вы имете ввиду, что западные "рациональные искатели" хотят растоптать "душу буддизма", взяв лишь голые "технологии"?
    Нет, я хочу сказать, что западные "рациональные искатели" хотят отделить религию от буддизма, сведя его к психопрактике и философии.

    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    По мне, вот это и есть ближе всего к "светскому буддизму", на сегодняшний день.
    Нет, это называется "популярное изложение", к светскости/религиозности это отношения не имеет, этим любые религиозные проповедники должны уметь заниматься — на пальцах разложить, подстраиваясь под контекст восприятия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •