Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Что такое светский буддизм?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Нет, я хочу сказать, что западные "рациональные искатели" хотят отделить религию от буддизма, сведя его к психопрактике и философии.
    Шило на мыло менять... как будто...
    Буддизм, если честно, никогда и не был религией.
    Психопраткика... Это вроде методы, воздействующие на психику людей? У меня лично это слово"психопрактика" вызывает некоторое недоверие... как и"трансерфинг реальности" что-ли.


    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Нет, это называется "популярное изложение", к светскости/религиозности это отношения не имеет, этим любые религиозные проповедники должны уметь заниматься — на пальцах разложить, подстраиваясь под контекст восприятия.
    Я не очень согласен. Тут скорее, дружеская беседа. Я думаю, нынче это благородное занятие и не думаю, что это так уж просто...

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Буддизм- не вкусный пирожок
    Патрик: А вообще, если так рассуждать... Если кому-то из нас посчастливилось попасть на ретриты Намкая Норбу даже, гиганта, великого Учителя... Что мы поняли? У кого-то, наверно, был проблеск Природы Ума... Но это развивать надо. Но мы так и остались хорьками(я остался). Примитивными существами. Считающими, что все поняли. Да что мы поняли? Если бы Ринпоче нас меньше жалел, снес бы пол-черепа. Из-за дикой тупости, невозможной гордыни и жадности, проблем с тем, чтобы видеть кого-то, кроме себя...Постоянным нытьем, не бережным отношениям к самайям. Вот такие мы все в наше время, капризные и безвольные. Относимся по скотски к ваджрным братьям и сестрам, желая пытаться производить впечатление всегда и везде, для нас это как-будто важнее, чем связь с Учителем и Сангхой.
    Мы, ученики, все-лжецы и шарлатаны, исправные нарушители самай.Нам осталось молиться всю оставшуюся жизнь, чтобы в ад не загреметь, стараясь осуждать еще кого-то. И людей, не следующим какому-то учению тоже. Это я себя сфотографировал.

  3. #23
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Как писал уже в другой теме, я считаю так называемый светский буддизм формой нюэйджовской околодуховной поп-психологии и поп-философии.

  4. Спасибо от:

    Alex (16.07.2021), Андреев (20.03.2020)

  5. #24
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Шило на мыло менять... как будто...
    Буддизм, если честно, никогда и не был религией.
    Утверждение в духе "Буддизма, если честно, никогда и не было". В смысле — если вы так говорите уверенно, то надо бы сначала список критериев религии составить, а потом по списку пройтись и свериться.

    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Психопраткика... Это вроде методы, воздействующие на психику людей? У меня лично это слово"психопрактика" вызывает некоторое недоверие... как и"трансерфинг реальности" что-ли.
    Это, как бы вам сказать, методы работы с сознанием, данные в качестве методов работы с сознанием, а не под другим соусом. Какие уж у вас там ассоциации вызывают — дело другое.

    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Я не очень согласен. Тут скорее, дружеская беседа. Я думаю, нынче это благородное занятие и не думаю, что это так уж просто...
    С батюшкой у церкви тоже дружеская беседа, во время которой он может, например, любому достаточно открытому человеку пари Паскаля на пальцах объяснить.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Как писал уже в другой теме, я считаю так называемый светский буддизм формой нюэйджовской околодуховной поп-психологии и поп-философии.
    Вы монах ?

  7. #26
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы монах ?
    Я думаю Нгаванг писал о необуддизме, а не о мирском буддизме.

    Здесь в теме возникает явное недопонимание между участниками из-за многозначности понятия "светский". Одни его используют в смысле "мирской", другие в смысле "нерелигозный".

    Чтобы не ходить вокруг да около, стоит тут конкретизировать: для мирского буддизма так и говорить "мирской буддизм", а для буддизма "без ентих ваших религиозных штучек" говорить "необуддизм" или нечто похожее.

  8. Спасибо от:


  9. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андреев Посмотреть сообщение
    Я думаю Нгаванг писал о необуддизме, а не о мирском буддизме.

    Здесь в теме возникает явное недопонимание между участниками из-за многозначности понятия "светский". Одни его используют в смысле "мирской", другие в смысле "нерелигозный".

    Чтобы не ходить вокруг да около, стоит тут конкретизировать: для мирского буддизма так и говорить "мирской буддизм", а для буддизма "без ентих ваших религиозных штучек" говорить "необуддизм" или нечто похожее.
    Так также не получиться.

    В категорию "необуддизм" попадают все буддийские движения вне регионов Традиционных Сангх буддийских стран.
    Всё что есть в не традиционно буддийских регионах, кроме чисто этнических диаспор, как бы это всё не преподносилось, это называется - необуддизм.
    Все например буддийские организации Буддийского Европейского Союза это - необуддизм (а это и ФПМТ и центры Карма Кагью обоих Гьялв Кармап и другие Кагью и Тхеравадинские Вихары и Дзэнские и все все другие не чисто этнические)
    Тоже и в Америке.
    Тоже и в РФ.

  10. #28
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так также не получиться.

    В категорию "необуддизм" попадают все буддийские движения вне регионов Традиционных Сангх буддийских стран.
    Всё что есть в не традиционно буддийских регионах, кроме чисто этнических диаспор, как бы это всё не преподносилось, это называется - необуддизм.
    Ну, я руководствовался этим https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhist_modernism

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Андреев Посмотреть сообщение
    Ну, я руководствовался этим https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhist_modernism
    Так там же и написано:
    Examples of Buddhist modernism movements and traditions include Humanistic Buddhism, Secular Buddhism, Engaged Buddhism, Navayana, the Japanese-initiated new lay organizations of Nichiren Buddhism such as Soka Gakkai, Girō Seno’o’s Youth League for Revitalizing Buddhism, the Dobokai movement and its descendants such as Oneness Buddhism, the New Kadampa Tradition and the missionary activity of Tibetan Buddhist masters in the West (leading the quickly growing Buddhist movement in France), the Vipassana Movement, the Triratna Buddhist Community, Dharma Drum Mountain, Fo Guang Shan, Won Buddhism, the Great Western Vehicle, Tzu Chi, and Juniper Foundation.
    ....

    See also:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhism_in_the_West

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А если какая неэтническая буддийская организация вот сюда не попала:

    http://europeanbuddhism.org/members/

    То это не значит, что она такая же традиционная как в традиционных буддийских регионах, а значит что она просто не признана общепризнанными официальными новобуддийскими организациями (или ещё не признана)

    Тоже и в РФ, есть БТСР и есть в Калмыкии Сангха,
    а есть другие, неэтнические организации новобуддизма, которые регистрируются, развивают свои структуры и както с друг другом ассоциируются и не входят именно в Традиционные для России буддийские организации Бурятии, Калмыкии или Тывы. (а есть кто ещё и вне этого остаётся)
    Новобуддийские движения также есть и в традиционных буддийских странах и регионах, и они также отдельно от традиционных и определяются как необуддизм (причём в ряде традиционных буддийских стран они, как необуддизм определяются не только исследователями, но и на законодательном уровне)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.03.2020 в 00:42.

  13. #31
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы монах ?
    Нет.
    А вы в курсе, что "светский" и "секулярный" — синонимы?

  14. #32
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Андреев Посмотреть сообщение
    Я думаю Нгаванг писал о необуддизме, а не о мирском буддизме.

    Здесь в теме возникает явное недопонимание между участниками из-за многозначности понятия "светский". Одни его используют в смысле "мирской", другие в смысле "нерелигозный".

    Чтобы не ходить вокруг да около, стоит тут конкретизировать: для мирского буддизма так и говорить "мирской буддизм", а для буддизма "без ентих ваших религиозных штучек" говорить "необуддизм" или нечто похожее.
    ВН не отделяет науку и религию. Отсюда и его странные, мягко скажем, рассуждения про буддизм.

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Нет.
    А вы в курсе, что "светский" и "секулярный" — синонимы?
    И что ?

    Ещё в курсе, что всё что не монашеское мирское светское секулярное, а в более узком специфически буддийском смысле и всё что не-арйанское - мирское.

    И ещё в курсе, что светское секулярное направление даже того что себя не называет буддизмом (светские осознанность, этика, психологические осмысления буддийских психопрактик и т.п.) - не только поддерживаются, а и даже инициируются буддийскими учителями (причём самыми что нинаесть традиционными и разных традиций)
    А критика если и идёт со стороны буддистов, то в основном буддистов - новобращённых. Или ряда учителей которые сами же давно более нетрадиционные.

    Так что уж если что-то как-то называть, то называть честно своими именами. Традиционное традиционным, а новые прочтения и осмысления - новыми, а не позиционировать себя такими уж традиционалистами (зачастую и не поддерживая при этом традиционных наставников и традиционного буддизма какой он есть в традиционных странах (эй! кто пойдёт кору делать на четвереньках, под стеллажами с текстами ползать, и тд. ? )) переворачивая всё с ног наголову в порыве ..

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    И вот, Друзья! , ответьте мне пожалуйста - чем одни новые реформаторские движения лучше\правильней\итп, других ?

    (или здесь на форуме ещё кто из БТСР остался, или Хурул Калмыкии как то представлен)

  17. #35
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И что ?

    Ещё в курсе, что всё что не монашеское мирское светское секулярное, а в более узком специфически буддийском смысле и всё что не-арйанское - мирское.

    И ещё в курсе, что светское секулярное направление даже того что себя не называет буддизмом (светские осознанность, этика, психологические осмысления буддийских психопрактик и т.п.) - не только поддерживаются, а и даже инициируются буддийскими учителями (причём самыми что нинаесть традиционными и разных традиций)
    А критика если и идёт со стороны буддистов, то в основном буддистов - новобращённых. Или ряда учителей которые сами же давно более нетрадиционные.

    Так что уж если что-то как-то называть, то называть честно своими именами. Традиционное традиционным, а новые прочтения и осмысления - новыми, а не позиционировать себя такими уж традиционалистами (зачастую и не поддерживая при этом традиционных наставников и традиционного буддизма какой он есть в традиционных странах (эй! кто пойдёт кору делать на четвереньках, под стеллажами с текстами ползать, и тд. ? )) переворачивая всё с ног наголову в порыве ..
    Вы уравняли понятия "мирянин" и "неверующий". Это от того, что вы не разделяете науку и религию. Каша в голове у вас.

  18. Спасибо от:


  19. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Вы уравняли понятия "мирянин" и "неверующий". Это от того, что вы не разделяете науку и религию. Каша в голове у вас.
    я разделяю утверждение буддийских Учителей (настояще традиционных), что в буддизме есть как религия, так и наука.
    и если бы меня интересовала религия, а не наука о уме, то пошёл бы ближайшую христианскую церьковь (рядом вот есть), или к шаману бы ездил

    Также знаю, что то что исследователи назвали "буддизмом", испокон веков называлось - Дхарма.

  20. #37
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    я разделяю утверждение буддийских Учителей (настояще традиционных), что в буддизме есть как религия, так и наука.
    и если бы меня интересовала религия, а не наука о уме, то пошёл бы ближайшую христианскую церьковь (рядом вот есть), или к шаману бы ездил

    Также знаю, что то что исследователи назвали "буддизмом", испокон веков называлось - Дхарма.
    А в Тибете "чо". И что это меняет?

  21. #38
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    я разделяю утверждение буддийских Учителей (настояще традиционных), что в буддизме есть как религия, так и наука.
    Эдак можно утверждать, что и в христианстве есть наука, и в шаманизме есть наука. Если в яйце есть желток, это не значит, что яйцо жёлтое.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    и если бы меня интересовала религия, а не наука о уме, то пошёл бы ближайшую христианскую церьковь (рядом вот есть), или к шаману бы ездил
    Если бы вас интересовала наука об уме, вы бы были нейроучёным или на худой конец психологом. А раз вы интересуетесь буддизмом, то вас интересуют религиозные, буддийские представления об уме.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Также знаю, что то что исследователи назвали "буддизмом", испокон веков называлось - Дхарма.
    Показательно, что в современном тибетском слово Дхарма ཆོས་ལུགས་ используется для перевода западного термина «религия», а вот перевод западного слова «наука» — это རིག་པ་.

  22. Спасибо от:

    Alex (21.03.2020)

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ...Так что уж если что-то как-то называть, то называть честно своими именами. Традиционное традиционным, а новые прочтения и осмысления - новыми, а не позиционировать себя такими уж традиционалистами (зачастую и не поддерживая при этом традиционных наставников и традиционного буддизма какой он есть в традиционных странах ....
    Звучит довольно обидно для множества неведомых нам просветленных, которым внезапно через сотни лет после ухода Будды были явлены тексты махаянских сутр.
    А вот монахи традиционных никай тех времен наверняка бы Вас поддержали.

    Кстати, разбор того, является ли буддизм "религией" или нет, я бы начал с вопроса о чудотворности основополагающих текстов (причем не только сутр, но ряда шастр).


    То, что мы сейчас для удобства невежественных рассуждений называем единым словом "буддизм" - это постоянное возникновение, модификация, исчезновение, возрождение и пр. потока учений, основанных на неких(часто весьма отличающихся по своей сути) идеях о "пробуждении".

    А вот как будет выглядеть "буддизм" через небольшой по историческим меркам промежуток в сто лет - никто не знает. Возможны любые, даже удивительные, варианты.

  24. Спасибо от:

    Legba (21.03.2020)

  25. #40
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Как выше тут уже помянуто, "светский/секулярный буддизм" — это попытка западных "рациональных искателей" зачистить буддизм от "сказочек", обрядоверия, магии и всего того, что не согласуется с современной картиной мира. В своём пределе это формат "такс-такс, сейчас мы возьмём от буддизма ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ медитативные практики, чтоб быть эффективней и счастливей конкурентов". А в основной своей массе рациональные искатели начинают осваивать южный буддизм (потому что 108% аутентичный и, как им кажется, без всякой шизотерики и магии) или дальневосточный (потому что тоже медитативный и без эзотерических излишеств, одна лишь психопрактика). Но потом они обнаруживают, что всё не так просто, что неудобная религиозная архаика вылезает в самый неожиданный момент и отсеять это (если только не закрывать крепко глаза на живую традицию) никак не получается — история этого форума знает немало таких случаев.
    Основной вопрос,возникающий к подобным делам это "зачем?". Если выкинуть все "сказки", нам придется выкинуть и идею нирваны/мокши. Да и к "природе ума" есть вопросы)) ОК, мы оставили "чистую" шаматху - но зачем тогда, собственно, ей заниматься? Недаром в самых базовых, махаянских вариантах медитации рекомендуют начать с того, что припомнить страдания живых существ - и зачем ты все это делаешь. Потому как "светские" цели - вроде спокойствия, снижения тревожности и т.п. прекрасно решаются даже не психотерапией, а вообще препаратами. Понадобится недюжинный медитативный опыт, чтобы достичь состояния,. как на валиуме - так зачем такие сложности?))
    И есть еще один момент, который мне не нравится. Стремление назвать это "светский/особый/модерновый/ххх" но, все же, буддизм. Честно говоря, это просто маркетинг. Хочешь буддизм - так вон сидят парни в странных шапках. Которые уверены, что делают все именно так, как предписывал сам Будда. Не, странную шапку не хочешь? Ну ок, но тогда не пользуйся всем "маркетинговым багажом", накопленным буддизмом. Вот назвал бы Бэйчелор свою систему "бэйчелоризм", много бы у него было последователей? Да никого)) А так вроде звучит лихо - буддизм (с включением всего положительного контекста) но светский (отрицание всего отрицательного контекста). Это, ребята, немного нечестно. Это как если бы вишневую Кока-Колу стал делать сторонний производитель, а не Кока-Кола)))

  26. Спасибо от:

    Alex (21.03.2020), Джнянаваджра (21.03.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •