Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Помогите разобраться зачем нужен Лама для передачи и посвящения, если он мирянин как и все

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    ... Получается некая узурпация банка разного рода учителями и ламами
    я бы сравнил буддийских учителей с - владельцами банка.
    вообще мы и о Будде знаем лишь благодаря буддийским учителям прошлого.

    Сейчас напишу непопулярное и не привычное западному человеку:
    Буддийские учителя они и есть - Держатели Дхармы (опыта постижения и практического применения)
    Это не то что как в христианстве - священники посредники между людьми и Богом.
    Вне буддийских учителей нет и Дхармы (слова записанные есть, но Дхарма это не слова, а их смысл)
    Кмк. это важно понять, ещё до того как подходить к вопросу необходимости Гуру в Тантре. Учитель необходимое условие и в Сутре. И (извиняюсь повторюсь) в индотибетских линиях в первую очередь принимают Прибежище - в Ламе. Есть и другие буддийские традиции, например Тхеравада, и там нет Прибежища в Учителе(хотя Учителя и там есть), но там нет и ряда Учений которые есть в индотибетских линиях(сейчас речь даже только о Сутре)

    Плюс: в буддизме огромнейшее количество Учений и наставлений, это далеко далеко не одна "нагорная проповедь", и эти Учения разные для разных людей(существ), разных стилей жизни и т.д. ... также есть разные способы достижения одной и той же цели, а можно одним и тем же методом реализовывать разные цели и т.п. ...
    И хоть есть и более общие Учения, но для развития самостоятельно не выбрать что именно нужно конкретному человеку, а все Учения (даже одной традиции) сразу натянуть на себя - невозможно (да и не нужно). Тут также, как выбранная традиция, так и внутри неё выбранный Учитель - необходимы. Вы в этом возможно даже скоро сами убедитесь читая (так сказать: "скопом") книги разных Учителей и разных традиций.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.03.2020 в 01:51.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Помогите разобраться, что все-такие такое посвящение, передача.
    "Включение провода в сеть." То, что позволяет "прибору"(нашей практике) работать. Это в Ваджраяне. В Cутре, например, вроде, не дают посвящений. Вроде.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    я бы сравнил буддийских учителей с - владельцами банка.
    вообще мы и о Будде знаем лишь благодаря буддийским учителям прошлого.

    Сейчас напишу непопулярное и не привычное западному человеку:
    Буддийские учителя они и есть - Держатели Дхармы (опыта постижения и практического применения)
    Это не то что как в христианстве - священники посредники между людьми и Богом.
    Вне буддийских учителей нет и Дхармы (слова записанные есть, но Дхарма это не слова, а их смысл)
    Кмк. это важно понять, ещё до того как подходить к вопросу необходимости Гуру в Тантре. Учитель необходимое условие и в Сутре. И (извиняюсь повторюсь) в индотибетских линиях в первую очередь принимают Прибежище - в Ламе. Есть и другие буддийские традиции, например Тхеравада, и там нет Прибежища в Учителе(хотя Учителя и там есть), но там нет и ряда Учений которые есть в индотибетских линиях(сейчас речь даже только о Сутре)

    Плюс: в буддизме огромнейшее количество Учений и наставлений, это далеко далеко не одна "нагорная проповедь", и эти Учения разные для разных людей(существ), разных стилей жизни и т.д. ... также есть разные способы достижения одной и той же цели, а можно одним и тем же методом реализовывать разные цели и т.п. ...
    И хоть есть и более общие Учения, но для развития самостоятельно не выбрать что именно нужно конкретному человеку, а все Учения (даже одной традиции) сразу натянуть на себя - невозможно (да и не нужно). Тут также, как выбранная традиция, так и внутри неё выбранный Учитель - необходимы. Вы в этом возможно даже скоро сами убедитесь читая (так сказать: "скопом") книги разных Учителей и разных традиций.
    Да, гоняться за всеми гуру или "полугурками" как минимум, пустая трата времени.
    Владимир Николаевич:Тут также, как выбранная традиция, так и внутри неё выбранный Учитель - необходимы.
    Но неуверен, выбираются ли с помощью логики. Существенная кармическая связь. И как-то сама собой может осуществиться встреча ученика и Учителя.

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Я акцентирую: ПОЛНОЕ! В котром так и написал, что благодаря этому руководству каждый может создать и освятить(раб нэ) намку. тут же издатель пишет на обложке, что не дай бог вы сами сделаете, книга только для тех, кто получил посвящение от Намкай Норбу, хотя в своей книге он об этом не пишет сам. Вот и спрашивается, зачем издатель так делает? Намкай Норбу ради блага создал книгу, а издатель блокирует доступ к ее практике всем, кто не был у Намкай Норбу при том, что сам Намкай Норбу об этом не просит(получать у него посвящение). Возник вопрос, что же тогда получает при посвящении от учителя ученик, если все знания уже есть в книге?
    Возник вопрос: А книгу Вы читали? Мб видели там практику преображения, огромное количество мантр и прочего, на что требуется передача?

  7. Спасибо от:


  8. #45
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Ну я думаю как раз словами. Хотя тут вот https://webshus.ru/20818 что-то изыскивают по вопросу письменности во времена Будды. Но скорее всего традиционно учения заучивались. Но не важно. Тут вопрос в другом же, что считать передачей? Просто ли это текст или кроме текста это что-то незримое еще. Судя по книгам это что-то еще, что делает одну и туже мантру( ну и все прочее) прочитанной в книге и услышанной от учителя разными по силе работы. Отсюда вопрос, на что нужна передача, т.е. установления связи между учителем и учеником, а на что нет. Допустим, что на тантру нужна, там учитель важен. Но на первоначальные практики зачем? Тот же Геши Тинлей пишет, что на Ваджрассатву не нужна в нендро, а в другом месте пишет, что на ом мани.... нужна, а третьем пишет, что можно все практиковать в ожидании передачи. Поэтому тут наверное все-таки надо как-то, с привлечением опытных практиков, на основе авторитетных источников, разделиь, на что нужна передача, а на что не нужно. При этом отделить передачу как получение информации, от передачи как получения некоего мистического(духовного, энергетического и прочего права) на практику. Я бы сравнил грубо с инкассатором и его другом. Друг даже зная код от сейфовой комнаты от инкассатора не имеет право зайти туда. но может приблизиться и зайти в банк, а инкассатор, получивший код от сейфовой комнаты от директора банка получил еще и некое право на вход туда и применяя код(мантру) может войти, а его друга прибьют за незаконное проникновение. Во грубо я бы сравнил тантру с сейфовой комнатой, а сутру с самим банком. В банк может войти любой, а в сейф тот кто получил "посвящение" от директора банка, при этом и простой посетитель и инкассатор могут знать код от комнаты. А мы сейчас пришли к тому, что нужно разрешение учителя, передача, даже на вход в сам банк, на приобщение к Буддизму и его практике до момента приближения к тантре. Получается некая узурпация банка разного рода учителями и ламами.
    Какая разница, кто, что говорил, если это только наше восприятие. Когда говорили учителя, не вызывающие нормального доверия. При этом у каждого реинкарнация, по утверждениям, чуть ли не Будды Шакьямуни... Снимайте лапшу с ушей)
    Что да лунга на чтение сутр, точно не нужен.
    А там, в "сейфах" Вы ничего особенного не найдете. Просто практика без передачи Мастера не будет работать. Это все-в лучшем случае. В менее благоприятном можете сойти с ума, например. Просто если Вы выбрали Ваджраяну, то это не детский сад, а для взрослых людей.

  9. Спасибо от:


  10. #46
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    А еще я не уверен, нужно ли увлекаться сравнениями с сейфами, с банками, если вы не есть большой учитель с большой реализацией... Вся эта "поэзия", весь этот хлам только делает все сложнее... Потому что основана на чуши и непонимании, как все "самом деле"

  11. Спасибо от:


  12. #47
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Вопрос был не в том, есть ли знания у учителя )) Вопрос был как раз в другом, стоит ли идти получать посвящение, которое является передачей информации, если эта же информация есть в книге написанной, допустим, этим же учителем. Это как с Намкой. Намкай Норбу написал полное руководство по созданию Намки. Я акцентирую: ПОЛНОЕ! В котром так и написал, что благодаря этому руководству каждый может создать и освятить(раб нэ) намку. тут же издатель пишет на обложке, что не дай бог вы сами сделаете, книга только для тех, кто получил посвящение от Намкай Норбу, хотя в своей книге он об этом не пишет сам. Вот и спрашивается, зачем издатель так делает? Намкай Норбу ради блага создал книгу, а издатель блокирует доступ к ее практике всем, кто не был у Намкай Норбу при том, что сам Намкай Норбу об этом не просит(получать у него посвящение). Возник вопрос, что же тогда получает при посвящении от учителя ученик, если все знания уже есть в книге?

    Что у нас в итоге? В итоге выясняется, что в разных школах разное ко всему отношение. При чем сами учителя ведут себя по разному.
    Например Геши Тинлей(гелуг) пишет, что если вы получили прибежище у ламы или самостоятельно то автоматически получили право на предварительные практики и на чтение мантры ваджрасаттвы вам отдельная передача(лунг) не нужен ( http://geshe.ru/node/687 ) А в других местах форума пишут что на нендро нужно получать передачу и тем более на чтение мантры.
    Так что я пришел к выводу пока, что существует целая система заблуждений на что нужно буддисту, который знает правильные ритуалы, передача, а на что нет. И разбираться с этим, похоже, никому не надо и так все всех устраивает. Да и более того, у того же Геши Тинлея, если не ошибаюсь, я встречал, что даже можно практиковать тантру в ожидании передачи посвящения. Я не говорю, что согласен с этим или наоборот, я говорю, что многие пишут иногда разное.
    Сейчас изучаю хорошую книгу Целе Нацог Рангдрёл - Посвящение и путь освобождения. Есть еще ряд. Понемногу разберусь.
    Но пока соглашусь с тем, что все-таки в исконном смысле передача это не объяснение техники, и не на все она нужна, но когда она нужна она работает как соприкосновение сознаний учителя и ученика(очень утрированно так сказал). Знаете, как в рейки(при передаче посвящения) или в православии(при рукоположении) или в теории эгрегоров, человека подключают к определенной корпорации и отныне у него есть пропуск в определенную дверь, в которую он может войти и что то обрести или может болтаться с пропуском по жизни, всем его показывая и хвалясь, но так и не узнав, что же там за дверью. В рейки кстати на каждую ступень есть своя звуковая формула и японские символы для визуализации. Да и система лунгов не такая простая. Для ее передачи нужен тот кто уже получил лунг. Вот почему на форуме нет темы, где могли бы отписаться те, кто имеет тот или иной лунг чтобы по телефону передать его тому, кому он нужен для той или иной практики? Иметь лекарство для других и прятать его для себя ).
    Немного моего имхо на вентилятор, по пунктам:

    1. Для плетения Намка посвящения не нужно. Более того курсов в России много есть по этой теме. Для примера, Елена Герц прекрасно учит намка плести (я у неё учился) и Павел Бутков.
    А вот чтобы освятить Намка, тут да, требуются лунги и тантрическое посвящение. Но можно свой Намка дать на освящение ближайшему ученику ННР. Может кто и по скайпу сможет провести освящение кстати.
    Фишка ведь в том, что как такового освящения Намка самого по себе нет. Ритуал освящения Намка включается в определённую тантрическую садхану.

    2. когда мне очень-очень сильно требовались редкие лунги, то я выходил на связь напрямую с тем или иным ламой, просил дать лунги "по скайпу".

    3. сейчас многие Учителя позволяют проводить веб-трансляции со своих Учений, где нередко даруют лунги на нужные мантры. На одной из своих страниц я собираю ссылки на некоторые из этих мероприятий https://vk.com/dzogpa_chenpo можете и сами мониторить в соцсетях страницы крупных буддийских центров.
    Также есть Учителя (к чьему-то ужасу), которые позволяют получать лунг на некоторые мантры со специальной аудиозаписи. Это происходит конечно очень редко, если Учитель видит в этом большую необходимость и ещё большую пользу. Ссылки на них у меня приведены.

    4. просто напомнить. Если вы хотите в Ваджраяну, то в Учителе нужно будет видеть Будду. Иначе не сработает.
    Последний раз редактировалось Вольдемар; 19.03.2020 в 08:44.

  13. Спасибо от:

    Alex (19.03.2020), Велесе (19.03.2020), Владимир Николаевич (19.03.2020), Патрик (19.03.2020), Цхултрим Тращи (19.03.2020)

  14. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Но неуверен, выбираются ли с помощью логики. Существенная кармическая связь. И как-то сама собой может осуществиться встреча ученика и Учителя.
    Элемент или некий зазор\люфт свободного выбора кмк. всегда присутствует.

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение

    3. сейчас многие Учителя позволяют проводить веб-трансляции со своих Учений, где нередко даруют лунги на нужные мантры. На одной из своих страниц я собираю ссылки на некоторые из этих мероприятий https://vk.com/dzogpa_chenpo .
    Спасибо!

    кмк. это можно делать и здесь на форуме.
    (это как бы реплика в пространство, лично Вам же - Спасибо!)

  16. #50
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    кмк. это можно делать и здесь на форуме.
    (это как бы реплика в пространство, лично Вам же - Спасибо!)
    Это хлопотно. К тому же я не сообщаю на странице обо ВСЕХ онлайн-мероприятиях которые мне известны ))
    Страница бы стала очень загруженной. Буддийская жизнь онлайн очень насыщенная: лекции, ритуалы, совместные практики происходят чуть ли не каждый день. В основном сообщаю на странице о том, что связано с посвящениями и лунгами и преимущественно на русском языке.

    Вот, для примера, онлайн планируют проводить ритуалы и лекции официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг https://vk.com/wall-192910330_11

  17. Спасибо от:


  18. #51
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    Ритуал освящения Намка включается в определённую тантрическую садхану.

    2. когда мне очень-очень сильно требовались редкие лунги, то я выходил на связь напрямую с тем или иным ламой, просил дать лунги "по скайпу".

    3. сейчас многие Учителя позволяют проводить веб-трансляции со своих Учений, где нередко даруют лунги на нужные мантры. На одной из своих страниц я собираю ссылки на некоторые из этих мероприятий https://vk.com/dzogpa_chenpo можете и сами мониторить в соцсетях страницы крупных буддийских центров.

    Также есть Учителя (к чьему-то ужасу), которые позволяют получать лунг на некоторые мантры со специальной аудиозаписи. Это происходит конечно очень редко, если Учитель видит в этом большую необходимость и ещё большую пользу. Ссылки на них у меня приведены.

    4. просто напомнить. Если вы хотите в Ваджраяну, то в Учителе нужно будет видеть Будду. Иначе не сработает.
    А в какую садхану входят намки? Если возможно, уточните, а то я уже в историю намка ударился, много материалов нашел интересных, а вот что они куда то входят как часть не встретил.
    Спасибо за информацию по онлайн передачам и в записи. Это очень выручит начинающего.У меня глаза разбегаются ))) Спасибо! Пожалуйста, публикуйте такую информацию.
    Кстати, вот вопрос по теме. Если английского не знаешь и переводчика нет, то можно ли принять передачу?

  19. #52
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    А в какую садхану входят намки? Если возможно, уточните, а то я уже в историю намка ударился, много материалов нашел интересных, а вот что они куда то входят как часть не встретил.
    В книжке написано в какую.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Кстати, вот вопрос по теме. Если английского не знаешь и переводчика нет, то можно ли принять передачу?
    Можно! Передача же (лунг) не на английском, а на тибетском. А от лунга кроме слушанья ничего и не требуется. А вот объяснения передачи (трилунг) нужны на понятном Вам языке и они могут быть получены не обязательно в этом же вебкасте, а например в книге.

  20. Спасибо от:


  21. #53
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Велесе Посмотреть сообщение
    В книжке написано в какую.
    Спасибо. Я так понял, что Ваджрапани, но может не так понял. Вопрос интересен с точки зрения влияния на здоровья, так как у совсем близкого родственника киста головного мозга. Поэтому и интересна Намка, надо понять какую и у кого получить передачу. Как говорится, на безрыбье и рак рыба, все равно вариантов нет.

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Элемент или некий зазор\люфт свободного выбора кмк. всегда присутствует.
    Конечно, конечно! А кто же спорит с этим? Сейчас, увы тяжелая ситуация, великие Учителя уходят. Великих, сособных учить толковому, остается все меньше.
    Можно даже эту замечательную мадемуазель выбрать ("с винегретом" в голове), имхо и попробовать чему-то учиться у нее. Только причина тут, наверно, будет очевидная-разве-что очарование. Те самые превращения учений в светские, предварительно смешав их в миксере.(имхо)))

    Настоящий Учитель порой может сделать нам больно, порой живого места не оставить от наших фантазий. Но это, если конечно, мы явно слишком далеко уплыли в наши иллюзии... И это, на самом-то деле, будет спасением утопающего.

  23. #55
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Конечно, конечно! А кто же спорит с этим? Сейчас, увы тяжелая ситуация, великие Учителя уходят. Великих, сособных учить толковому, остается все меньше.
    Можно даже эту замечательную мадемуазель выбрать ("с винегретом" в голове), имхо и попробовать чему-то учиться у нее. Только причина тут, наверно, будет очевидная-разве-что очарование. Те самые превращения учений в светские, предварительно смешав их в миксере.(имхо)))
    ......
    Настоящий Учитель порой может сделать нам больно, порой живого места не оставить от наших фантазий. Но это, если конечно, мы явно слишком далеко уплыли в наши иллюзии... И это, на самом-то деле, будет спасением утопающего.
    Смех смехом, сарказм сарказмом, но вот например знаю людей которые начинали практику с клеймённым сейчас "фитнес йогой" а сейчас уже давно в ритрите в то что называется "продвинутые(не люблю этого слова, но решил использовать) практики"практикуют.
    И знаю людей которые уже более двадцати лет как начали воспевать чтение автентичных текстов, ратовать за всё такое типа правильное, саркастировать на фитнес недуховность неавтентичность неправильность .... они и дальше только этим продолжают заниматься побродя из одних оказывающихся для них неправильными несурьёзными центров в другие. Живут вот так вот десятилетиями лишь воспеваниями того как оно правильно должно быть.
    ....
    имхо: будьте аккуратней когда встретите Учителя делающего больно. В таких случаях велик шанс пополнить ряды подающих судебные иски, когда налёт фантазий действительно спадает.

    п.с. не знаю как у кого, а у меня со временем, так сказать с интересом к истории: а как оно было раньше, возникло такое понимание - что в Индиях и Тибетах и практиковалось в вот таких "центра\кружках ...." которые сейчас заклеймили бы "фитнесом" "неаутинтичностью" "несерьёзностью" и т.п., в кружках городских ли, деревенских ли, .... ли, вот теми самыми аутентичными Учителями которые находятся в парампаре наших линий передач (особенно теми что в начале линий, но и не только).
    п.с.п.с. :
    конечно это надо бы в соседнюю сейчас тему о светском буддизме, но для начала, а не сходить ли нам проведать Вималакирти ; )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.03.2020 в 10:22.

  24. #56
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Смех смехом, сарказм сарказмом, но вот например знаю людей которые начинали практику с клеймённым сейчас "фитнес йогой" а сейчас уже давно в ритрите в то что называется "продвинутые(не люблю этого слова, но решил использовать) практики"практикуют.
    И знаю людей которые уже более двадцати лет как начали воспевать чтение автентичных текстов, ратовать за всё такое типа правильное, саркастировать на фитнес недуховность неавтентичность неправильность .... они и дальше только этим продолжают заниматься побродя из одних оказывающихся для них неправильными несурьёзными центров в другие. Живут вот так вот десятилетиями лишь воспеваниями того как оно правильно должно быть. Патрик:Ну и Господь с ними...
    ....
    Владимир Николаевис:имхо: будьте аккуратней когда встретите Учителя делающего больно. В таких случаях велик шанс пополнить ряды подающих судебные иски, когда налёт фантазий действительно спадает.
    Патрик: Чогьял Намкай Норбу никому никогда не делал "больно" Хотя"отмороженные ученички" были. Наверно, это было связано с его запредельным состраданием. Если б я от него по морде получил, не обиделся бы Ох, как заслуживаю)

    п.с. не знаю как у кого, а у меня со временем, так сказать с интересом к истории: а как оно было раньше, возникло такое понимание - что в Индиях и Тибетах и практиковалось в вот таких "центра\кружках ...." которые сейчас заклеймили бы "фитнесом" "неаутинтичностью" "несерьёзностью" и т.п., в кружках городских ли, деревенских ли, .... ли, вот теми самыми аутентичными Учителями которые находятся в парампаре наших линий передач (особенно теми что в начале линий, но и не только).
    п.с.п.с. :
    а не сходить ли нам, проведать Вималакирти ; )


    Сарказма в моем сообщении вообще не было.
    И к "недуховному фитнесу"вообще хорошо отношусь. Можно на великого Учителя Ваджраяны сходить и в общем-то "свихнуться", по своей вине, если человек крайне эгоистичный оказался. Это в миллиард раз хуже.
    имхо: будьте аккуратней когда встретите Учителя делающего больно. В таких случаях велик шанс пополнить ряды подающих судебные иски, когда налёт фантазий действительно спадает.

    Владимир Николаевич: п.с. не знаю как у кого, а у меня со временем, так сказать с интересом к истории: а как оно было раньше, возникло такое понимание - что в Индиях и Тибетах и практиковалось в вот таких "центра\кружках ...." которые сейчас заклеймили бы "фитнесом" "неаутинтичностью" "несерьёзностью" и т.п., в кружках городских ли, деревенских ли, .... ли, вот теми самыми аутентичными Учителями которые находятся в парампаре наших линий передач (особенно теми что в начале линий, но и не только).
    п.с.п.с. :
    а не сходить ли нам, проведать Вималакирти ; )
    не знаю)

  25. #57
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Получилсь крокозябра очередная из моего ответа... извиняюсь, лень исправлять... надеюсь, хоть суть не потерялась...

  26. Спасибо от:


  27. #58
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Если б я от него по морде получил, не обиделся бы Ох, как заслуживаю...
    (не касаемо ЧННР)

    Ну я бы скорее всего: ответку дал. или как минимум бы от удара уклонился или т.п.
    (возможно у меня мало преданности\бхакти, хотя: кмк. преданность это не обязательно в том, что позволяешь себя бить. но это, конечно же имхо)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.03.2020 в 10:51. Причина: всётаки: скорее всего, ведь возможны и ситуации когда и понимаешь что по делу получаешь

  28. #59
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (не касаемо ЧННР)

    Ну я бы скорее всего: ответку дал. или как минимум бы от удара уклонился или т.п.
    (возможно у меня мало преданности\бхакти, хотя: кмк. преданность это не обязательно в том, что позволяешь себя бить. но это, конечно же имхо)
    Все ж это форум) Я образно выразился, наверно сильно патетически)("Патетика - это явление, когда человек говорит «высоким слогом», использует яркие образные обороты, правда, как правило, неуместные в контексте и ситуации"). Наверно лучше более сухим языком. Наверно лучше. Конечно, вряд ли тут есть Наропы, я точно не из таких. А время, да, серьезное, судебные иски, все, дела) Просто вспомнилась ситуация Тилопы и Наропы, дальше, не исключено, я некую патетическую фигню написал, совсем не исключено. Ситуация Тилопы и Наропы это ситуация Тилопы и Наропы, к нам она напрямую никак не относится, "про сделать больно"я тоже не имел ввиду разможжить череп)))-да в конце концов просто Лама, наш некий вопрос может проигнорировать-а наше эго это заденет. Я имел ввиду что-то вроде такого. Лучше писать более ясным и сухим языком. Льва Толстого обчитался-хаха-извинияюсь))))

  29. #60
    Участник Аватар для Дордже
    Регистрация
    11.08.2010
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    926
    Насколько я помню ЧНН был очень лоялен к посвящениям и давал Прямую передачу во время трансляции. Но такого, что можно практиковать вообще без передачи он не говорил, даже напротив. Учил что нужно уважать традицию. И получать посвящения. Думаю стоит спросить более знающих людей из ДО.

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •