Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Написание и оживление Тханок

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167

    Написание и оживление Тханок

    Всем доброго времени суток!
    Заранее извиняюсь, если подобные вопросы обсуждались, я не смог найти ответы.
    Некоторое время назад я перед сном (лежа) читал мантру Ваджрасаттве, утром проснулся с мыслью, что нужно написать тханку Зеленой Тары. Я уж не знаю, что там и почему. При этом где-то два-три года назад купил темперные краски, появилась тяга к живописи, все годы периодически смотрел на ютуб видео написания пейзажей и прочего, но ни разу не появилось желания сесть и написать пейзаж или натюрморт, чувствовал, что не мое. О тханках не просто не думал, вообще в голову не приходило, и вот пришло. Неожиданно. При этом я не художник от слова совсем, у меня профессия юридическая. Но мысль в голове засела и провел два дня в изучении информации. Появились вопросы, на которые не могу пока найти ответа. Если на форуме есть те, кто владеют информацией, буду признателен за ответы на вопросы ниже, а также если поделитесь информацией о практической технике написания и работы над тханкой. Мой адрес почты kemerovchanin@yandex.ru

    А теперь вопросы и они все для меня важные.

    1. Нужно ли брать какое то благословение(посвящение) на то, чтобы учиться писать тханки и писать тханки? Или нет? Информация разная, хочется лигитимности для спокойствия и уверенности. Но проблема в том, что в моем городе лам нет.

    2. Я не нашел информации, а точнее она разная по отношению к разным традициям, о том, всегда ли тханка обрамляется парчой? Может ли она быть на холсте быть в резной раме, как картина? Т.е. обрамление парчой это традиция или в этом есть смысл?

    3. Обязательно ли оживление тханки? Я прочел, что ритуал пранапратиштха, рабнэ может как совершить практик, так и монах. Так кто может в действительности совершить этот ритуал? Более того, я прочел, что зачастую тханки и не оживляют, и все равно они действуют.

    У кого-нибудь есть описание ритуала оживления тханки? Поделитесь, пожалуйста.
    Ну и это первые вопросы. Я буду признателен если получу ответ. Если ответит кто-то кто занимается написанием тханк и может дать дистанционно советы или уроки, буду признателен.
    И последнее. Я прошу понять правильно, просто так мне в голову написать тханку мысль бы не пришла. Поверьте, голова забита совсем другими вопросами обычно. Поэтому возможно есть связь между чтением мной мантры на ночь и утренней мыслью о тханке. Если это так, то просто так, мне кажется, я не могу проигнорировать эту мысль. Возможно, если я научусь писать тханки и буду дарить их, это улучшит что-то в моей жизни или закроет какие-либо не благие деяния.
    Буду рад любым комментариям.

  2. Спасибо от:

    Евгений Шпагин (13.03.2020), Кокотик (12.03.2020)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    1. Нужно ли брать какое то благословение(посвящение) на то, чтобы учиться писать тханки и писать тханки? Или нет? Информация разная, хочется лигитимности для спокойствия и уверенности. Но проблема в том, что в моем городе лам нет.
    Наверняка в школах и есть какой-то ритуал инициации в это дело, но тут важнее подход Вашего учителя, если скажет, что не надо, значит не надо. Когда я спрашивал у ЧННРа, нужен ли отдельный блессинг на рисование, он сказал, что все, что нужно для написания тханки уже есть в передаче. И в этом есть логика, т.к. иштадевату надо держать в тайне, а заказывая кому-то тханочку, нужно быть уверенным, что этот кто-то имеет эту же передачу, что и Вы. А если эта тханочка еще и гневная, и Вы попросите ремесленника написать ее на человеческой коже, кровью, желчью и прочим харамом, то Вас вообще могут неправильно понять. Поэтому, рисовать нужно самому.

    Даже если взять непальские рынки, Вы что думаете, все ремесленники имеют какие-то спец инициации? Да ладно! Они даже не все буддисты)
    Но однако же, даже их косячные тханки, с перепутанными или недовешенными атрибутами у божеств, освещаются ламами.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    2. Я не нашел информации, а точнее она разная по отношению к разным традициям, о том, всегда ли тханка обрамляется парчой? Может ли она быть на холсте быть в резной раме, как картина? Т.е. обрамление парчой это традиция или в этом есть смысл?
    Сдалась Вам эта парча, чай не в юрте живете. Рисуете, рабнируете, вставляете в рамку и шабаш! Но Вы должны понимать, что полюбасу, у всей этой мишуры уже наверняка нарощен какой-то религиозный функционал.



    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    3. Обязательно ли оживление тханки? Я прочел, что ритуал пранапратиштха, рабнэ может как совершить практик, так и монах. Так кто может в действительности совершить этот ритуал? Более того, я прочел, что зачастую тханки и не оживляют, и все равно они действуют.
    Там много всяких наворотов, и с ганапуджами, и без. И мантры разные могут быть. Самое простое - это написать три слога, сделать садхану и попросить божество пребывать в опоре. И каждый божий день это повторять.

  4. #3
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Велесе Посмотреть сообщение
    Рисуете, рабнируете, вставляете в рамку и шабаш!

    Там много всяких наворотов, и с ганапуджами, и без. И мантры разные могут быть. Самое простое - это написать три слога, сделать садхану и попросить божество пребывать в опоре. И каждый божий день это повторять.
    Можно подробнее о "рабнировании"? Я правильно понимаю, что ритуал оживления может по сути провести любой практик, тут не обязательно быть ламой. Но для этого нужно делать садхану(визуализацию). Возникает вопрос, если думать последовательно, что для оживления, допустим, тханки Ваджрасаттвы нужно иметь или не нужно передачу на практику Ваджрасаттвы, а для тханки Зеленой Тары иметь передачу на практику Зеленой Тары и т.д. Или я не в ту степь ушел, ведь тханк десятки и художник не может иметь все передачи и практиковать их все. Так что делает "рабнирование" результативным? Что в практическом плане?

    Я написал письмо в С.Петербургский дацан с вопросами, но есть у меня подозрение, что мне не ответят по существу.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Можно подробнее о "рабнировании"? Я правильно понимаю, что ритуал оживления может по сути провести любой практик, тут не обязательно быть ламой.
    Формально - хоть кто, но качество рабнирования может оказаться разным. Я вот вообще не делал)) Просто рисовал картинку, рисовал сзади три слога, делал садхану с цогом.. и все. И торму делал Палтор, и Пурбу из дерева резал (но ее я потом еще и на посвящение носил). Но это все ану-ати, а вот в крие все может быть настолько громоздким как то: лунный день для начала рисования, для освещения, подношения для каждого божества свои, материал холста, красок, и алтаря.. мантры на это на все свои.. дофигища всего.
    Мне сейчас лень искать, но упрощенную версию рабне описывал Намкай Норбу, вроде бы в книжке про Намка, или про Лунгта.

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Но для этого нужно делать садхану(визуализацию). Возникает вопрос, если думать последовательно, что для оживления, допустим, тханки Ваджрасаттвы нужно иметь или не нужно передачу на практику Ваджрасаттвы, а для тханки Зеленой Тары иметь передачу на практику Зеленой Тары и т.д. Или я не в ту степь ушел, ведь тханк десятки и художник не может иметь все передачи и практиковать их все.
    Я не знаю, я изображения рисовал для своих передач.



    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Так что делает "рабнирование" результативным? Что в практическом плане?
    А хз... слышал, что танка даже потеплеть может.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Я написал письмо в С.Петербургский дацан с вопросами, но есть у меня подозрение, что мне не ответят по существу.
    Зовите ламу, варите коня, покупайте водку. Но они вряд ли будут это освящать.

  6. #5
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Велесе Посмотреть сообщение

    Зовите ламу, варите коня, покупайте водку. Но они вряд ли будут это освящать.
    По моему за подношение они вполне могут "освятить" если нет канонических неточностей. Но поживем узнаем. Сейчас начал изучать книгу Гега Ламы о принципах буддийской живописи, отсебятничать не хочу.

    Подскажите, я так понимаю, что тханка в классике пишется гуашью? Но видел на сайтах старинный тханки написанные темперой, я хочу попробовать темперой. Тханка должна сворачиваться в рулон. Как этого добиться так, чтобы не потрескался слой грунта и краска?
    Вообще много непонятностей чисто в техническом плане (

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    По моему за подношение они вполне могут "освятить" если нет канонических неточностей. Но поживем узнаем. Сейчас начал изучать книгу Гега Ламы о принципах буддийской живописи, отсебятничать не хочу.

    Подскажите, я так понимаю, что тханка в классике пишется гуашью? Но видел на сайтах старинный тханки написанные темперой, я хочу попробовать темперой. Тханка должна сворачиваться в рулон. Как этого добиться так, чтобы не потрескался слой грунта и краска?
    Вообще много непонятностей чисто в техническом плане (
    Рисовалась она минеральными пигментами, на ютубе есть кошерный видос на эту тему. Щас и гуашью рисуют (по-моему Марианна Ван Дер Хорст), и акрилом.
    Она не потрескается, если вы хорошо прожелатинете холст, сделаете тонкий слой шпатлевки (чтоб волокна оставались видны) и тонкий слой краски (а-ля акварель).
    Когда будете наносить шпатлевку и проклейку сильно не шоркайте, т.к. вылезут "узлы", ворс и прочие шишки. А шпатлевку разводите максимально жидко, чтобы толстых соплей не было. А потом мелкой наждачкой без фанатизма, но если загладите до блеска, то краску хрен нанесете, она будет стекать, будут проплешины, на которые придется наносить жирный слой краски, а он будет растрескиваться.

  8. #7
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Спасибо большое за советы.
    Скачал полтора гигабайта книг ЧННР, ничего про рабнэ не нашел, хотя про Намка и Лунгт книга интересная, но там мантры только на эти вещи,про тханки ничего нет. Если у себя найдете что нибудь по этой теме(по освящению), буду признателен если напишите. Мне не к спеху, может и сам смогу найти если все книги перелопачу.

    Знаете, такой вопрос, технический. Темпера не отличалась всегда особой сочностью и яркостью, поэтому ее покрывают лаком. Можно ли тханку покрывать лаком? Тонким слоем конечно. И еще я так понимаю, есть тханки которые в рулон не сворачивают, они как картина вешаются на стену или ставятся на алтарь. Т.е. можно взять холст на подрамнике и писать для начала на нем?

  9. #8
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вот тут краткое рабнэ третьего Додрупчена Ринпоче. Если у вас lotsawahouse заблокирован (почему-то в РФ так), то можно достать из кэша.

  10. Спасибо от:


  11. #9
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за советы.
    Скачал полтора гигабайта книг ЧННР, ничего про рабнэ не нашел, хотя про Намка и Лунгт книга интересная, но там мантры только на эти вещи,про тханки ничего нет. Если у себя найдете что нибудь по этой теме(по освящению), буду признателен если напишите. Мне не к спеху, может и сам смогу найти если все книги перелопачу.

    Посмотрите еще в книжке про Тару

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Знаете, такой вопрос, технический. Темпера не отличалась всегда особой сочностью и яркостью, поэтому ее покрывают лаком. Можно ли тханку покрывать лаком? Тонким слоем конечно. И еще я так понимаю, есть тханки которые в рулон не сворачивают, они как картина вешаются на стену или ставятся на алтарь. Т.е. можно взять холст на подрамнике и писать для начала на нем?
    Не знаю насчет лака, сомнительная затея. Он ведь потрескается, хотя мб и есть лаки пластичные.
    Я бы покрыл ПВА разведенным с водой, тонким слоем. Да и изначальна бы им и пользовался вместо желатина.

    Тханки не обязательно должны быть в виде рулона, это скорее для удобства переноски.

    Можно вообще по типу иконы написать: приклеить холст на доску, загрунтовать и писать. Этот вопрос я задавал Николаю Дудко, он сказал, что можно и на доске, а слоги потом написать на обороте.

  12. Спасибо от:


  13. #10
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Спасибо большое!
    Пока вас оставлю в покое. Николаю тоже хочу написать, точнее хотел, но вы уже многое прояснили! Пока займусь переводом книги Гега Ламы, у меня английский слабый, дальше уже займусь холстом. Спасибо еще раз!

    Хотя можно еще вопрос. Как решили проблему с золотой краской? Что использовали?

  14. #11
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот тут краткое рабнэ третьего Додрупчена Ринпоче .
    Спасибо большое! Точнее огромное! Все открывается нормально! Всегда завидовал тем, кто знает английский, я по непонятным мне причинам увлекаюсь арабским и испанским, наверное зря.

  15. Спасибо от:

    Alex (12.03.2020)

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    Пока вас оставлю в покое. Николаю тоже хочу написать, точнее хотел, но вы уже многое прояснили! Пока займусь переводом книги Гега Ламы, у меня английский слабый, дальше уже займусь холстом. Спасибо еще раз!
    Вы лучше напишите Николаю, он Вам более грамотно ответит.

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Хотя можно еще вопрос. Как решили проблему с золотой краской? Что использовали?
    Я забил на это дело, долго все это, муторно, да и глаз не очень радуют эти тибетские тханки. Поэтому ни одну тханку до ума не довел и перешел на компьютерное рисование.
    А если бы искал бюджетное "золото", то купил бы золотую гуашь.

  17. #13
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...я по непонятным мне причинам увлекаюсь арабским
    و انا كمان باحكي سوري عربي

  18. #14
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    أنا أحسدك

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    ...При этом я не художник от слова совсем, у меня профессия юридическая... [/email]

    А теперь вопросы и они все для меня важные.
    Так Вы умеете рисовать, или нет?
    Если не умеете, не парьтесь глупым вопросом (ну а вдруг).
    Если умеете, сперва нарисуйте! И покажите без "тханкости".
    Обычная проблема русского языка - "что пишется?" - картина, или то, что на картине.

  20. #16
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Так Вы умеете рисовать, или нет?
    Это очень хороший вопрос ). Смотря что считать умением рисовать. Ведь надо осознавать, что при разговоре о тханках мы говорим о предмете, который будет использоваться в ритуальных целях. Это аналог иконы в христианстве. Есть уродливые народные иконы и есть Троица Рублева. Так и тут. Я совершенно не согласен с тем, что умение рисовать и умение рисовать тханку равны, так как умение рисовать ромашку или пейзаж, портрет, космос или талант мариниста не могут сделать человека художником имеющим возможность написать тханку. Да и ни для кого не секрет, что талант мирского художника зиждется на десятках копий картин. Например посмотрите картины Юрия Клапоуха. Он, если мне память не изменяет, более двадцати лет только копировал, постигал и только потом занялся своей практикой и вот что вышло КАРТИНЫ. Двадцать лет постижения, прежде чем начались полноценные свои работы. А вы спрашиваете умею ли я рисовать применительно к тханкам ) Я не умею рисовать тханки, иначе бы этой темы не было. И мое умение рисовать мирские предметы никакого значения для создания канонических тханк не имеет, так как прежде чем браться за тханку, как я думаю, надо забыть все что умел и обложиться книгами по истории тибетской живописи, ее символизму и многое другое, потом скопировать с десяток -два тханк, чтобы на подсознательном уровне засели правила гармонии, цвета, чистоты линий, композии и символизма.
    Так что если строго отвечать на ваш вопрос: рисовать(писать) тханки я не умею. Пока. Надеюсь. Как не умел когда-то водить автомобиль, а до этого путешествовать в поезде в одиночку. Всему свое время. Но могу добавить, что учебник академического рисунка применительно к тибетской живописи применить проблематично, так как полной свободы творчества тханка не дает, каждый предмет изображенный имеет смысл. Я сейчас начал читать книгу Ю.И. Елихиной "Основы Бодхисаттв и их земных воплощений в истории и искусстве" и могу точно сказать, что мир изображенный на тханке очень сложен и серьезен и нужно иметь багаж знаний и определенную степень дерзновения чтобы начать работу над тханкой. Так что я пока начну путь наполнения себя информацией. А дальше видно будет. Но без копирования образцов, канонических тханк, настоящим мастером не стать. Как и в любом деле.

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Это очень хороший вопрос ). Смотря что считать умением рисовать. Ведь надо осознавать, что при разговоре о тханках мы говорим о предмете, который будет использоваться в ритуальных целях. Это аналог иконы в христианстве. Есть уродливые народные иконы и есть Троица Рублева. Так и тут. Я совершенно не согласен с тем, что умение рисовать и умение рисовать тханку равны, так как умение рисовать ромашку или пейзаж, портрет, космос или талант мариниста не могут сделать человека художником имеющим возможность написать тханку.

    ...

    И мое умение рисовать мирские предметы никакого значения для создания канонических тханк не имеет, так как прежде чем браться за тханку, как я думаю, надо забыть все что умел и обложиться книгами по истории тибетской живописи, ее символизму и многое другое, потом скопировать с десяток -два тханк, чтобы на подсознательном уровне засели правила гармонии, цвета, чистоты линий, композии и символизма.


    Вы, кстати, можете и не ограничиваться тибетской тханкой, а глянуть в сторону индии, непала, японии... Тибетская живопись - это лишь одно из решений в создании образа божества. Вот шугденовцы - молодцы в этом плане, этого защитника уже как только не рисуют, и в христианской вариации по типу икон, и в современно-индийской. Греки вот тоже оставили неизгладимый авторский след в древних изображениях Будды. Тханкой мир не ограничивается, да и в самих тханках хренова туча стилей, пропорций, цветов.. в одном только тибете. Можете просто сравнить старые и новые изображения на сайте https://www.himalayanart.org/

    Ну, хотя бы на примере Ваджрапани.
    Вот тханка 12го века
    Название: 65088.jpg
Просмотров: 303

Размер: 211.8 Кб

    А вот тибетская кислота 21го века, на которой даже атрибуты не все изображены. Но она кошерная, ее "освятят".
    Название: ty02.jpg
Просмотров: 296

Размер: 233.4 Кб


    Ооочень большая разница, не находите? Я бы даже сказал, что нет вообще ничего общего.

    Я для себя решил, что основной канон - это атрибуты, цвета, позы и украшения. А все разговоры про единственно-правильные пропорции\сетки - это полный бред, т.к. они меняются от века к веку, от страны к стране. Тот же Намкай Норбу считал, что Симхамука обзавелась белым лицом уже на тибетской земле, а изначальна она была вся синяя. Т.к. если тибетцу скажешь про льва, то он непременно представит белого снежного льва. "Таинственного тотемного животного тибетцев" (С) Боян с афиши буддистского мероприятия.

    Вот Вам и правильные каноны, кому что показалось - то и стало каноном, особенно, если это подкрепить чьим-то авторитетным мнением. Поэтому, доверять тибетским трафаретчикам - не сильно правильное занятие.

  22. #18
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Велесе Посмотреть сообщение

    Вот Вам и правильные каноны, кому что показалось - то и стало каноном, особенно, если это подкрепить чьим-то авторитетным мнением. Поэтому, доверять тибетским трафаретчикам - не сильно правильное занятие.
    Вы совершенно правы. Разница между изображениями большая, тханка 12 века производит "живое" сильное впечатление. И вы правы в том, что зацикливаться на Тибете нельзя. Но дорогу осилит идущий, буду изучать. Я пока в начале пути.
    Про тибетских трафаретчиков красиво сказано ) Я думаю надо по энциклопедиям искать откуда ноги растут у того ил иного предмета на тханке и с каких времен. Без атрибутов непрофессионал вообще запутается кто изображен на тханке.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •