Показано с 1 по 18 из 18

Тема: 5 обетов мирянина

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203

    5 обетов мирянина

    Уважаемые, ответьте, насколько они нужны. Я их пока не принимал. Моя традиция не противодействует никак. Есть ли в них какая-то конкретная польза? Думаю, перечислять не стоит, все итак знают?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    А какой из обетов вам так трудно выполнить, что аж созрел этот вопрос? Соблюдать их совершенно естественно даже без каких-либо обетов.
    Последний раз редактировалось Тамсерку; 12.03.2020 в 00:00.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Уважаемые, ответьте, насколько они нужны. Я их пока не принимал. Моя традиция не противодействует никак. Есть ли в них какая-то конкретная польза? Думаю, перечислять не стоит, все итак знают?
    Ой, не торопились бы Вы обвешивать себя всякими обетами, живите как живется, наслаждайтесь свободой, откуда такая страсть у людей загонять себя в рамки.
    Тем паче, в Вашей традиции они ни к селу, ни к городу. Как говаривал Намкай Норбу: польза от них только для тех, кто без них не может. Если нормально живется без них, зачем себя ограничивать?

    Вы уверены, что не будете как минимум: красть, лгать, заниматься оральным сексом с чужой женой и по праздникам выпивать вискарь?
    Вот я например не уверен, поэтому обеты эти не для меня. Мне и без них прекрасно живется.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    В Бурятии 19-первойполовины20 веков действительно держащих даже не полный набор обетов геньена - записывали как "духовных лиц"
    А сейчас практически на каждом учении массово принимают(и не только в Бурятии) и народ(который особенно не в Бурятии и не в традиционных странах) старается принимать именно как обеты а не как устремление к тренировке, а потом принятое как обеты нарушается.

    Вообще это уже не мало - действительно в жизни держать даже один обет. Не говоря уже о полном Геньене\Упасака
    И также это уже не мало - нарушить даже один обет (именно обет)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 12.03.2020 в 11:15.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Практикуйте бдительность за влечениями. Обеты в этом хороший ориентир. Берите обеты по обному и следите, какие побуждения влекут их нарушение.

    Не важно, нарушаете ли Вы обет телом, речью или умом. Это способ придать значение тому, чему омраченный ум значения не придает.

    Опытный ученик немедленно, бдительно распознает неблагие порывы и усмиряет их, обуздывает ум и тело. Это не такая уж сложная практика, но очень действенная.

    Потренируйтесь и скоро увидите, как зарождается и складывается привычка держать пять обетов как устойчивый объект правильного сосредоточения.

    Пять обетов помогают распознавать пять препятствий и отстраняться от них. Поэтому такое сосредоточение внимания момент за моментом - правильное.

  6. Спасибо от:

    Монферран (12.03.2020)

  7. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вообще-то первые четыре из пяти обетов, согласно ньингмапинской традиции, составляют коренные самайи тела и речи. Так что даже если кто формально их не принимал, они имплицитно содержатся в принимаемых при посвящении обетах (об этом часто говорится в тексте посвящения, но, поскольку он на тибетском, никто ничего не понимает, а просто все сидят, умильно сложив ладони). Что же до алкоголя - если вы каждый раз, когда пьете алкоголь, совершаете в уме цог, то проблем нет (если вы при этом пьянеете, то упс, ничего не получилось).

    Вообще о том, как непротиворечиво сочетать обеты пратимокши, бодхисаттв и самайи тайной мантры, прекрасно сказано, например, в пятой главе "Совершенного поведения" Дуджома Ринпоче.

  8. Спасибо от:

    Говинда (17.03.2020), Цхултрим Тращи (16.03.2020)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Спасибо всем ответившим! Я и не собирался формально принимать! Кишка тонка! Серьезно! И это не "словесный ритуал" "смирения", что вот я смиренно признаюсь, что я слаб и жалок. "Какой же я "не особо горделивый!"" Конечно, горделивый, несовершенный, если сравнивать(если это вообще можно сравнивать с той реализацией, когда ты больше необусловлен нашей подружкой сансарой). Я замечаю, чувствую, что это так. Я чувствую, что выбрав серьезное, крайне серьезное Учение, велик шанс сломать шею. (Это не нытье! лишь констатация факта). Просто интересен опыт тех(в паре слов можно описать, тем у кого еще вдруг будет желание), у кого есть формальные, именно формальные обеты мирянина, насколько реально это помогает в нынешнем мире. Конечно, извиняюсь перед теми, кому вопрос показался странным или праздным(возможно, так и есть). Все возможно.)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    А какой из обетов вам так трудно выполнить, что аж созрел этот вопрос? Соблюдать их совершенно естественно даже без каких-либо обетов.
    Скорее всего, Вы, конечно правы. Стараюсь)

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Велесе Посмотреть сообщение
    Ой, не торопились бы Вы обвешивать себя всякими обетами, живите как живется, наслаждайтесь свободой, откуда такая страсть у людей загонять себя в рамки.
    Тем паче, в Вашей традиции они ни к селу, ни к городу. Как говаривал Намкай Норбу: польза от них только для тех, кто без них не может. Если нормально живется без них, зачем себя ограничивать?

    Вы уверены, что не будете как минимум: красть, лгать, заниматься оральным сексом с чужой женой и по праздникам выпивать вискарь?
    Вот я например не уверен, поэтому обеты эти не для меня. Мне и без них прекрасно живется.
    Разумеется, я тоже не уверен! В конце концов, вдруг условно кирпич на голову упадет и потеряю рассудок, которым итак не могу сильно похвастаться.

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В Бурятии 19-первойполовины20 веков действительно держащих даже не полный набор обетов геньена - записывали как "духовных лиц"
    А сейчас практически на каждом учении массово принимают(и не только в Бурятии) и народ(который особенно не в Бурятии и не в традиционных странах) старается принимать именно как обеты а не как устремление к тренировке, а потом принятое как обеты нарушается.

    Вообще это уже не мало - действительно в жизни держать даже один обет. Не говоря уже о полном Геньене\Упасака
    И также это уже не мало - нарушить даже один обет (именно обет)
    Я, собственно и считаю, те у кого хватает храбрости принимать обеты, куда круче чем я, потому что это крайне серьезно.(снова исркенне, без каких-либо подтекстов).

  13. Спасибо от:


  14. #11
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это способ придать значение тому, чему омраченный ум значения не придает.
    Согласен с утверждением. Очень похоже, что это так.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще-то первые четыре из пяти обетов, согласно ньингмапинской традиции, составляют коренные самайи тела и речи. Так что даже если кто формально их не принимал, они имплицитно содержатся в принимаемых при посвящении обетах (об этом часто говорится в тексте посвящения, но, поскольку он на тибетском, никто ничего не понимает, а просто все сидят, умильно сложив ладони). Что же до алкоголя - если вы каждый раз, когда пьете алкоголь, совершаете в уме цог, то проблем нет (если вы при этом пьянеете, то упс, ничего не получилось).

    Вообще о том, как непротиворечиво сочетать обеты пратимокши, бодхисаттв и самайи тайной мантры, прекрасно сказано, например, в пятой главе "Совершенного поведения" Дуджома Ринпоче.
    Спасибо!

  16. #13
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Уважаемые, ответьте, насколько они нужны. Я их пока не принимал. Моя традиция не противодействует никак. Есть ли в них какая-то конкретная польза? Думаю, перечислять не стоит, все итак знают?
    Какие обеты ?
    Убивать полезно или нет ?
    Воровать полезно или нет ?
    Когда сосед ворует у меня кому полезно ?
    Когда я ворую у соседа кому полезно ?

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Какие обеты ?
    Убивать полезно или нет ?
    Воровать полезно или нет ?
    Когда сосед ворует у меня кому полезно ?
    Когда я ворую у соседа, кому полезно ?
    Cjufct

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Акт?акие обеты ?
    Убивать полезно или нет ?
    Воровать полезно или нет ?
    Когда сосед ворует у меня кому полезно ?
    Когда я ворую у соседа, кому полезно ?
    Cjufct

  19. #16
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Патрик Посмотреть сообщение
    Уважаемые, ответьте, насколько они нужны. Я их пока не принимал. Моя традиция не противодействует никак. Есть ли в них какая-то конкретная польза? Думаю, перечислять не стоит, все итак знают?
    Пять обетов — это основа Благородного Восьмеричного Пути. Если вы себя никак к буддистским/дхармическим религиям не относите (а пять обетов растут из шраманских времён и являются примерно общими для астики и настики), то они вам, наверное, могут быть и не нужны. Если же относите, то это такая же важная основа практики, как Прибежище.

    Что касается формата "Дзогчен и пять обетов мирянина", то Падмасамбхава по этому поводу как-то высказывался в духе "Будучи в воззрении подобным бескрайнему небу, будь также в поведении подобным тончайше просеянной муке". Мол, дзогченпа ты там или не дзогченпа, а обеты блюди.

  20. Спасибо от:

    Alex (18.03.2020), Pema Sonam (04.04.2020), Патрик (18.03.2020), Цхултрим Тращи (19.03.2020)

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Пять обетов — это основа Благородного Восьмеричного Пути. Если вы себя никак к буддистским/дхармическим религиям не относите (а пять обетов растут из шраманских времён и являются примерно общими для астики и настики), то они вам, наверное, могут быть и не нужны. Если же относите, то это такая же важная основа практики, как Прибежище.

    Что касается формата "Дзогчен и пять обетов мирянина", то Падмасамбхава по этому поводу как-то высказывался в духе "Будучи в воззрении подобным бескрайнему небу, будь также в поведении подобным тончайше просеянной муке". Мол, дзогченпа ты там или не дзогченпа, а обеты блюди.

  22. #18
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Есть такой термин, как «даша таттва» — десять принципов; предполагается, что они должны присутствовать в любой подлинной тантрической системе. Это гуру, мандала, огненное подношение, самайи и т.д. и т.п. Предполагается, что эти десять принципов являются определяющими для аутентичного учения ваджраяны.

    А вот в «Кюндже гьялпо» и в ряде других текстов семде эти принципы полностью отвергаются. Там говорится: «Э, нет! Я, Кюндже Гьялпо — Царь Всетворящий — свободен от этих десяти принципов. Мне нет нужды в этих десяти принципах. Тебе не нужны эти десять принципов, чтобы войти в мое состояние».

    Почему так? Причина в том, что мы все обладаем природой ума. Эта природа ума и есть наша Основа. Нам нет нужды в посвящении, чтобы обладать ей, нет нужды в гуру, чтобы обладать ей, нет нужды в мандале, чтобы обладать ей, не нужны самайи, чтобы обладать ей; нет нужды ни в одной из этих десяти вещей, чтобы обладать Основой, природой ума, этим «чанчуб сем».

    К чему я все это веду? Люди допускают одну серьезную ошибку: прочитают что-то вроде «Кюндже Гьялпо» и, не поняв, что речь идет исключительно об Основе, думают: «О, у нас в дзогчене нет нужды в посвящении, нет нужды в самаях, ничего не нужно» — достаточно прочитать «Кюндже Гьялпо», а потом трепаться с друзьями на форумах о своем понимании учений дзогчен. Или в баре, или где там еще придется.

    А на самом деле в текстах семде не особо говорится о пути как таковом. Потому и существуют три традиции практики (семде, лонгде и меннагде), о которых я упомянул ранее.
    Лама Кунга Намдрол (Малкольм Смит).

    Кто понимает английский со слуха, настоятельно рекомендую.

    (Там цикл лекций, первая открытая, остальные платные, но они того стоят).

  23. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •