Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Как часто менять подношения (шоколадки, напитки и т.п.)?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    14

    Question Как часто менять подношения (шоколадки, напитки и т.п.)?

    Здравствуйте! Меня интересует как часто можно менять различные подношения. Вот цветы, фрукты меняются по мере увядания. Свечи как сгорят. Вода меняется ежедневно. А вот с пищей длительного хранения как быть? Если я подношу, например, конфеты или шоколадку или сок в упаковке?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.09.2012
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    105
    Геше Джампа Тинлей. К Ясному Свету:
    За алтарем следует ухаживать. Очень важно ставить перед алтарем чаши с подношениями, особенно с подношениями воды: это имеет очень большой эффект. Каждое утро вы наполняете чаши, каждый вечер - опорожняете. Важно также делать подношения верхнего, лучшего слоя, куска пищи с утра. Подношения различным сабдакам, духам местности не обязательны, это - не так серьезно, как подношения трем Драгоценностям, дающим нам Прибежище. Иногда люди начинают обращать больше внимания на подношения духам, чем на подношения Будде, Дхарме и Сангхе. Это ошибка. От любой еды, прежде чем самим съесть, нужно сделать подношение Трем Драгоценностям. Можно всей семьей делать такое подношение: «Мы делаем это подношение Будде, Дхарме и Сангхе - Трем Драгоценностям, Бодхисаттвам, Защитникам Учения. Пожалуйста, примите это от нас». Затем можно приступать к еде. Подношение можете затем сами же съесть: те, кому вы делаете подношение, очень добры, они не заберут эту еду у вас.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    14
    это всё здорово, конечно. но никак не ответило на мой вопрос, тем более что это касается алтарей в тибетской традиции. тем более что и в тибетской традиции не очень понятно, везде пишут про ежедневные замены чашечек с водой, а сколько должны стоять чашечки с едой или цветком не указывают тоже.

    в китае на буддийские алтари постоянно подносят сладости (конфеты, шоколадки, печенье, пирожные, чокопаи и другие) и напитки (чаи в банках, соки, газировки)
    у меня вопрос сколько оно там может стоять, но ни где я этого толком найти не могу
    я бы хотел чтобы на алтаре всегда были подношения, могут ли сладости и напитке в банке стоять на алтаре, допустим, несколько недель?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    это всё здорово, конечно. но никак не ответило на мой вопрос, тем более что это касается алтарей в тибетской традиции. тем более что и в тибетской традиции не очень понятно, везде пишут про ежедневные замены чашечек с водой, а сколько должны стоять чашечки с едой или цветком не указывают тоже.
    Воду нужно каждый день менять. Утром наливать, вечером выливать.


    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    у меня вопрос сколько оно там может стоять, но ни где я этого толком найти не могу
    Пока не протухнет.


    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    я бы хотел чтобы на алтаре всегда были подношения, могут ли сладости и напитке в банке стоять на алтаре, допустим, несколько недель?
    У меня однажды кокос лежал пару недель. А к нему периодически докладывал фаготтини, конфеты в обертках и тд.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...а сколько должны стоять чашечки с едой или цветком, не указывают.
    Достаточно просто: если цветы в таком состоянии, что вы могли бы подарить их женщине - пусть стоят. Как только сомневаетесь - меняйте. Еда так же - если могли бы кого-нибудь угостить едой в таком состоянии, пусть стоит. Как только начнете сомневаться - меняйте. Если на продукте указан срок годности - меняйте незадолго до его окончания.

  6. Спасибо от:

    Joy (14.04.2020), Pema Sonam (04.04.2020), Андреев (12.03.2020), Вольдемар (10.03.2020), Гошка (07.04.2020), Дифо (11.03.2020), Нгаванг Шераб (10.03.2020), Филипп Багреев (12.03.2020), Цхултрим Тращи (10.03.2020)

  7. #6
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    в китае на буддийские алтари постоянно подносят сладости (конфеты, шоколадки, печенье, пирожные, чокопаи и другие) и напитки (чаи в банках, соки, газировки)
    у меня вопрос сколько оно там может стоять, но ни где я этого толком найти не могу
    я бы хотел чтобы на алтаре всегда были подношения, могут ли сладости и напитке в банке стоять на алтаре, допустим, несколько недель?
    Вы сами пишите:
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    Вот цветы, фрукты меняются по мере увядания. Свечи как сгорят.
    То же самое и по поводу сладостей с напитками: они там могут стоять пока они ещё пригодны к употреблению.

  8. Спасибо от:


  9. #7
    Участник
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Достаточно просто: если цветы в таком состоянии, что вы могли бы подарить их женщине - пусть стоят. Как только сомневаетесь - меняйте. Еда так же - если могли бы кого-нибудь угостить едой в таком состоянии, пусть стоит. Как только начнете сомневаться - меняйте. Если на продукте указан срок годности - меняйте незадолго до его окончания.
    Цитата Сообщение от Андреев Посмотреть сообщение
    Вы сами пишите:


    То же самое и по поводу сладостей с напитками: они там могут стоять пока они ещё пригодны к употреблению.
    Cкажите, а вообще можно там подносить чокопаи, липтон, кока-колу, спрайт и т.п. Это достаточно почтительно? А если просто чай в упаковке обычный? Или какие другие продукты питания?

  10. #8
    Участник Аватар для Андреев
    Регистрация
    01.12.2019
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    Cкажите, а вообще можно там подносить чокопаи, липтон, кока-колу, спрайт и т.п. Это достаточно почтительно? А если просто чай в упаковке обычный? Или какие другие продукты питания?
    Почему нет? Вы можете подносить всё что пожелаете нужным. В китайском буддизме нет какого-либо особого порядка подношений, там нельзя подносить только алкоголь, сигареты, мясо.

  11. Спасибо от:

    Alex (13.03.2020)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    09.03.2020
    Традиция
    Гуру Йога
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    Cкажите, а вообще можно там подносить чокопаи, липтон, кока-колу, спрайт и т.п. Это достаточно почтительно? А если просто чай в упаковке обычный? Или какие другие продукты питания?
    Подносите все то, что едите сами

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Филипп Багреев Посмотреть сообщение
    Cкажите, а вообще можно там подносить чокопаи, липтон, кока-колу, спрайт и т.п. Это достаточно почтительно? А если просто чай в упаковке обычный? Или какие другие продукты питания?
    Тот порядок и набор, который устанавливают на буддийских алтарях, это по сути - то, как бы должны встречать дорогого гостя по всем адатам, правилам и понятиям добротного радушного индийского гостеприимства. Можно ещё так сказать: в идеале по тому индийскому этикету.


    При возникающих вопросах, ставить - не ставить, кмк. можно проверить и так: а что бы Вы предложили дорогому сердцу и уважаемому гостю, а что бы не предложили. Как это будет с позиции этикета торжественных встреч важных и дорогих гостей в Вашей культуре, запечатлённой в ментальности.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.03.2020 в 09:32.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    А может кто-то проконсультировать по подношениям в принципе?

  15. #12
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    А может кто-то проконсультировать по подношениям в принципе?


    в общем, лучше всего подносить то, что сам любишь и ценишь больше всего


  16. #13
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Joy Посмотреть сообщение


    в общем, лучше всего подносить то, что сам любишь и ценишь больше всего

    Да мне бы глобально понять, что такое подношение Дхарме?
    1. Подносить продукты а алтарю и ждать пока не испортятся?
    2. Найти бхикшу и подносить им?
    3. Одаривать родных и детские дома

    Что из этого самое лучшее подношение?

  17. #14
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3

    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Да мне бы глобально понять, что такое подношение Дхарме?
    1. Подносить продукты а алтарю и ждать пока не испортятся?
    2. Найти бхикшу и подносить им?
    3. Одаривать родных и детские дома

    Что из этого самое лучшее подношение?

    как я понимаю,
    подношение как реализация добродетели щедрости, в махаянской традиции называемой дана парамита,
    — это прежде всего культивация состояний сознания: в результате каких усилий ваше восприятие проясняется лучше?
    — ментальные напряжения расслабляются, возрастает спонтанная внимательность, возникает сорадование и любящая доброта?
    все действия телом, речью и умом, обнажающие совершенную добродетель, — это и есть лучшее подношение, лучшая медитация.


    когда мы подносим воду, приятные напитки и пищу, цветы, ароматы, светильники, ласкающие слух звуки,
    — любые приятные и ценные лично для нас вещи — мы прежде всего подносим свои переживания, свои привязанности к этим вещам.
    выполняя подношение любой своей эмоции или концепции Трем Драгоценностям, мы очищаем эти переживания от эгоистического восприятия.
    таким образом, каждый раз, когда наши органы чувств встречают объекты, мы не цепляемся: мое! я! не я!
    — а просто переживаем не омраченную жаждой или отвращением радость от этой встречи.
    мы полагаемся на Прибежище в Трех Драгоценностях, потому что они совершенны.
    Буддам не нужны наши вещи, Будда — это не что-то внешнее — это незамутненное состояние каждого существа.
    Дхарма — это метод его обнаружить, Сангха — реализация этого метода.
    мы делаем подношение Будде в себе.


    а практика — это индивидуальный процесс. каждый тип ума вдохновляется и проясняется по-своему.
    сообразуйте личный энтузиазм с наставлениями в конкретной традиции — и будет вам счастье.
    это живой поиск, а не догма: тут делай, тут не делай. размышляйте: понимание — это сугубо личный опыт.
    будьте честны с собой: какое из перечисленных вами трех действий культивирует безмерные состояния ума лично для вас?


    для одного актуально выполнять сокровенные ритуалы у домашнего алтаря,
    для другого — поддерживать институт монашества, оплот учения.
    для третьего — это мирской альтруизм к существам вокруг.
    либо, напротив, домашняя практика может стать формальностью,
    подношение монахам — перекладыванием ответственности,
    а мирская активность — питанием чсв.


    честность, внимательность, вдохновение, размышление, традиция — это хорошие ориентиры.
    так, всякое действие, которое обнажает свободу ума за пределами всех заблуждений, — становится учением.


  18. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •