Показано с 1 по 17 из 17

Тема: По дзэну

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27

    По дзэну

    Здравствуйте,почему практическое руководство по практике медитации в дзэне,настолько скудно(Сэкида Кацуки не в счёт)? В основном всё ограничевается позой и установкой типа-"думай недуманье".Далее,быть может в аутентичных школах дзэн,изучается анапанасати,или сатипаттхана сутта,в таком случае это другое дело. Но как быть например с джханами? В дзэне насколько знаю разделяют только два фактора просветления,это- кенсё и сатори. К тому же,что представляет из себя это сатори, нирвану,или что-то другое(мне думается что другое)? Вообще последователи дзэн стремятся к нирване,или к чему-то другому. Просто в большинстве текстов по дзэн,часто опускается упоминание нирваны как цели практика дзэн.

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Наверное так происходит потому, что традиционно в Чань и Дзен вопросы практики решаются персонально между учителем и учеником. Хотя есть вполне годные описания, у Сюнро Судзуки, например. Насчет стремления к Нирване - считается, что чем больше ты к ней стремишься, тем дальше она от тебя. Поэтому в Дзен делают упор на непосредственную практику анапанасати-сатипаттханы (называя это по другому). Ну и китайско-корейско-японский описательно-понятийный аппарат задействован другой, поэтому человеку "со стороны" обычно трудно увидеть знакомые вещи.

  3. Спасибо от:

    Aion (21.10.2020), Владимир Николаевич (20.10.2020), Цхултрим Тращи (21.10.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Вы знаете Ersh,лично у меня не вызывают доверия такие монахи на половину как Сюнро Судзуки. Почему монах на половину? Потому что у него была жена. Таких "монахов" критиковал Догэн в "Сёбогэндзё Дзуймонки". Вообще в современном мире с дзэном всё печально,стоит хотя бы почитать что о современном положении дзэнских монахов пишет Мухо Нёльке. Не знаю, остались ещё ли настоящие мастера дзэн,если остались это даёт некоторую надежду, а если нет,тогда дзэн в Японии умер.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Сон-буддизм в Корее, говорят, забористый и трушный.

  6. Спасибо от:

    Aion (22.10.2020), Alex (21.10.2020), Нгаванг Шераб (22.10.2020)

  7. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    [QUOTE=Апофазис;843197]Вы знаете Ersh,лично у меня не вызывают доверия такие монахи на половину как Сюнро Судзуки. Почему монах на половину? Потому что у него была жена. Таких "монахов" критиковал Догэн в "Сёбогэндзё Дзуймонки". Вообще в современном мире с дзэном всё печально,стоит хотя бы почитать что о современном положении дзэнских монахов пишет Мухо Нёльке. Не знаю, остались ещё ли настоящие мастера дзэн,если остались это даёт некоторую надежду, а если нет,тогда дзэн в Японии умер.

    "Я помню, однажды, перед тем как заснуть, Ву Бонг Сон
    Са Ним сказал мне, что поскольку он был монахом в течение многих жизней, то в этот раз решил испытать жизнь
    мирянина.
    Я ответила ему: «Вот почему я родилась в этой жизни
    женщиной — чтобы быть твоей женой!»
    «Спасибо, дорогая!» — был его ответ." https://www.klex.ru/h4n

  8. Спасибо от:

    Монферран (22.10.2020)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В дзен много школ и учений, много разных методов и практик, но есть окончательная практика, главная и неизбежная.

    Это практика пребывания в ясности. Момент за моментом пытайтесь возвращаться в ясность, неомраченность ничем. Остальное - лишь способ разобраться, как делать эти попытки правильно, регулярно, уверенно и усердно.

  10. Спасибо от:

    Монферран (22.10.2020), Уроил Зена (23.10.2020)

  11. #7
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Вы знаете Ersh,лично у меня не вызывают доверия такие монахи на половину как Сюнро Судзуки. Почему монах на половину? Потому что у него была жена. Таких "монахов" критиковал Догэн в "Сёбогэндзё Дзуймонки". Вообще в современном мире с дзэном всё печально,стоит хотя бы почитать что о современном положении дзэнских монахов пишет Мухо Нёльке. Не знаю, остались ещё ли настоящие мастера дзэн,если остались это даёт некоторую надежду, а если нет,тогда дзэн в Японии умер.
    Вы спросили про практику - у Судзуки вполне вменяемые тексты про практику. Я же вас не в ученики к нему определяю. Так-то своего Учителя во все времена найти было трудно.

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Спасибо всем за ответы. Я ведь забыл, что дзадзэн это- манифестация Будды и когда мы сидим дзадзэн мы Будды. А я пытался слить Дзэн и Тхераваду воедино,поэтому у меня образовалась каша в голове.

  14. #9
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Нечему слиться. Когда мы сидим дзадзен, тогда нам по дзену любая каша.

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Вы знаете Ersh,лично у меня не вызывают доверия такие монахи на половину как Сюнро Судзуки. Почему монах на половину? Потому что у него была жена. Таких "монахов" критиковал Догэн в "Сёбогэндзё Дзуймонки". Вообще в современном мире с дзэном всё печально,стоит хотя бы почитать что о современном положении дзэнских монахов пишет Мухо Нёльке. Не знаю, остались ещё ли настоящие мастера дзэн,если остались это даёт некоторую надежду, а если нет,тогда дзэн в Японии умер.
    Неужели Вы думаете что суть практики дзен это правильное монашество?

    Вы хотите стать копией Догена с его настройками ума и восприятия VIII века?

    Опять же что такое мастер дзена? И какое отношение мастерство дзен имеет к нирване?

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Неужели Вы думаете что суть практики дзен это правильное монашество?

    Вы хотите стать копией Догена с его настройками ума и восприятия VIII века?

    Опять же что такое мастер дзена? И какое отношение мастерство дзен имеет к нирване?
    Нет,я не думаю что суть практики дзэн,это правильное монашество,но правильное монашество важная составная практики дзэн буддизма.
    Нет,я не желаю и не стремлюсь стать копией Догэна, с его настройками ума и восприятия 8 века. Но у Догэна есть те качества которые можно позаимствовать, это: стремление постичь истинное учение Будды,неустанная практика,следование несмотря ни на что Б8П.
    Мастера дзэн,это- те кто избавились от препятствий и заблуждений, избавились от порождаемого этими заблуждения страха и достигли чистейшей Нирваны. Я думаю что мастерство в дзэн буддизме,можно использовать как слово синоним к человеку который достиг не окончательной Нирваны.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Нет,я не думаю что суть практики дзэн,это правильное монашество,но правильное монашество важная составная практики дзэн буддизма.
    .
    (преамбула:
    в католическом христианстве "священник" - монах, целибатник
    в православном христианстве "священник" не обязательно монах и целибатник, а даже более: "священник" прихода с прихожанами мирянами - обязательно женатый человек )
    В данном случае, Ваша фраза (и схожее от других, часто уроженцев из западного католического (или околокатолического) мира культуры) по сути то же, что если бы представитель католичества сказал:

    правильное монашество (целибат и т.д.), важная составляющая часть христианского "священничества" в православии

    или ближе к буддийским реалиям:
    Чтоб требовать от когото соблюдения правил регламентирующих индивидуальную свободу поведения бхикшу - надо чтобы тот находился в линии данной пратимокши.
    Линии Дзен(махаянской дхйаны(дхйана+праджня парамиты)) не равно линии пратимокши Хинаяны, внутренний делатель\практик созерцатель линии Дзен\Дхйана не равно бхикшу-монах.
    ""священники"" линий Дзен обязательно принимают правила регламентирующие индивидуальную свободу внешнего поведения именно Махаяны (это не тоже, что пратимокша Хинаяны, как и тексты правил, так и их лини передачи другие).
    Хотя в некоторых линиях Дхйаны\Чань\Сон\Тхиен Махаяны, за пределами Японии, присутствует и соединения в одном лице и линии Пратимокши Хинаяны (причём замечу, что и это тексты правил и линии передачи не те что в Тхераваде. до нашего времени в живых линиях преемственности дошли несколько редакций коренных текстов Виная, а в древности их ещё больше было)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.10.2020 в 15:01.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Нет,я не думаю что суть практики дзэн,это правильное монашество,но правильное монашество важная составная практики дзэн буддизма.
    Вы полагаете что единственный путь постигнуть дзен это монашество?

    Есть ли разница между нирваной у мирянина и нирваной монаха?

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Вы полагаете что единственный путь постигнуть дзен это монашество?

    Есть ли разница между нирваной у мирянина и нирваной монаха?
    Надо сразу оговориться с тем, в какой период времени мы сейчас живём. Мы живём в период постмодерна. Это время тотального безумия и фальши,собственно как такового настоящего монашества-нет,а есть лишь бледное его подобие,симулякр. Практиковать настолько глобально преображающее ум и сознание человека,учение Будды в миру,невозможно. Если мы возьмём за основу как главную цель практика Дхаммы,достижение Нирваны,то нам потребуется постоянная осознанность. Говоря об осознанности хочется привести слова Гурджиева о том, что большинство даже практикующих людей так называемую "осознанность",на самом деле не имеют о ней не малейшего понятия. То что заурядный практик называет осознанностью является не чем иным, как наблюдением одного центра за другим- это не осознанность,осознанность является тотальным состоянием, всеобъемлющим и всепоглощающим. Возвращаясь к Георгию Ивановичу,хочется сказать что и у него была,романтическая,мысль связать воедино мирскую жизнь и духовное развитие. Мы все прекрасно знаем,что случилось с институтом Гармонического Развития. Говоря о монашестве,я считаю что, монашества как в древности сейчас нет,ну и ладно,хорошо хоть что есть какие никакие монастыри и благодаря им можно хоть немного отойти от суетности мира сего,но такие монастыри(я говорю о дзэн),нужно искать где-то глубоко в горах,так чтобы их меньше всего коснулась модернизация.

    2.Коротко говоря, есть два вида Ниббаны. Один — мирской тип, а другой — надмирный, или немирской. Мирской тип Ниббаны достигается всякий раз, когда медитатор отпускает жажду и возникает чувство облегчения и своего рода счастье. Ниббана этого типа случается многократно, если вы всерьез практикуете МПБМ. Ниббана надмирного типа случается только после того, как медитатор увидит и поймет “Зависимое Происхождение” (патичча-самуппада) и четыре Благородные Истины. Достижение этой надмирной Ниббаны требует терпения и старания. Бханте Вималарамси.

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Надо сразу оговориться с тем, в какой период времени мы сейчас живём. .
    1. Cуть дзен не связана ни с монашеством, ни со временем, ни с безумием.

    Вы правы в дом, что уединение и аскетизм помогают остановить страсти и замедлить движения ума и раздражители. Но это не дает гарантий. Поскольку человек идущий в монашество за целью найти что-то там особенное, столкнется с тем что найдет пустоту. А как он будет с ней жить?


    2. Странно что Вы различаете мирян и монахов по нирване. Нирвана либо есть, либо нет. Хотя, в разных школах - описания нирваны даются по-разному. Где-то совпадают, где-то нет. Это повод задуматься, что же на самом деле такое нирвана. И нужна ли она вообще как ориентир. Быть может это не цель, а просто побочный продукт правильной практики.

    Два предыдущих вопроса были связаны с распространенным явлением - идеализацией пути. Якобы где-то глубоко в горах дзен чище. Но действительно ли дзен является продуктом места, или это продукт внутренних состояний?

  21. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    2.Коротко говоря, есть два вида Ниббаны. Один — мирской тип, а другой — надмирный, или немирской. Мирской тип Ниббаны достигается всякий раз, когда медитатор отпускает жажду и возникает чувство облегчения и своего рода счастье. Ниббана этого типа случается многократно, если вы всерьез практикуете МПБМ. Ниббана надмирного типа случается только после того, как медитатор увидит и поймет “Зависимое Происхождение” (патичча-самуппада) и четыре Благородные Истины. Достижение этой надмирной Ниббаны требует терпения и старания. Бханте Вималарамси.
    Дзэн — это учение махаяны. Традиция Бханте Вималарамси не относится к буддизму махаяны и не очень релевантна для постижения дзэн.

  22. Спасибо от:

    Ersh (25.10.2020)

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Вообще последователи дзэн стремятся к нирване,или к чему-то другому. Просто в большинстве текстов по дзэн,часто опускается упоминание нирваны как цели практика дзэн.
    Насколько я понимаю, нирвана имеет разное толкование и понимание. Есть школы где нирвану представляют как уход из этого мира в более высокий по уровню. Уход навсегда. Есть школы, где нирвану воспринимают как угасание, затухание процесса мышления и распознавания смыслов. Такое молчаливое, сосредоточенное пребывание, при котором ощущается приятное переживание радости или блаженства. Или как некая глубокая фаза успокоения и равновесия, гармонии.

    Зависит от школы и человека. Если он верит в высшие миры и хочет выйти из этого путем практики, то для него нирвана это как аналог ухода в рай, несколько иной, но смысл тот же, выйти из цикла перерождений.

    Мне ближе трактовка что сансара и нирвана это не разные миры, а разные состояния в одной и той же реальности. Это просто термины объясняющие состояния ума когда он увлечен страданиями и перживаниями - сансара. И когда он свободен от омрачений и воздействий тяжелых чувств и мыслей и находится в чистом ясном неподвижном состоянии - нирване.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •