Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Вопрос по сектам

  1. #21
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    А теперь прикиньте, ЧТО делать с этой формулировкой, ОБЫЧНОМУ человеку, не являющемуся профессиональным буддологом.
    Обычный человек "непрерывной линией передачи Учения" не озабочен. Обычный человек - абстракция)

  2. Спасибо от:

    Вольдемар (10.02.2020)

  3. #22
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А можно разве искажать принципиальные основы буддизма, не привлекая для этого инородные доктрины?
    Вас интересует техническая возможность или кошерность со стороны буддийской ортодоксии?
    Последний раз редактировалось Ersh; 10.02.2020 в 16:54.

  4. Спасибо от:

    Aion (10.02.2020)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Обычный человек "непрерывной линией передачи Учения" не озабочен. Обычный человек - абстракция)
    "Обычный человек" - НЕ абстракция. Это тот дурак, которым был я (или Вы) пару-тройку пятилеток назад, в тот момент когда решил заняться буддизмом. Т е это "примерка на себя" с тем что "повезло",а могло и не повезти, "прочитал", а мог бы пропустить мимо ушей итд, итп, ипр

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ант,
    Как бы Вы позиционировали так называемый (не знаю как точно назвать) Амбедкаровский "буддизм для неприкасаемых"?
    Если одной фразой, то буддизм А-социален. "Межличностное общение", вне любого социального статуса.
    Т е исходя из того, что "Правильного Ответа не существует" - интерсубьективного, для Всех, то любое позиционирование, типа "для неприкасаемых" - явный вред.
    Типа как с неграми в штатах: мы лучше тех кто нас не любит (или как в ЮАР, будем гнобить тех кто гнобил нас )

    Снова все зависит от мотивации. Обьединение для обучения в группу по касте, чтоб не было косых взглядов от сагхи соучеников- одно, а создание клуба "только для черных" (во что в конечном итоге может вылиться и первая мотивация) - другое. Дело-то ведь в омрачениях двойственного ума Каждого ученика... Собственно для работы над этими омрачениями они и собираются. КАЖДЫЙ, работает над СВОИМИ. (ну а собираются в т числе "для "атмосферы"" , растворяющей в т числе эти омрачения.)
    Не знаю, доводилось нет присутствовать, когда на ретрите, кто-нить пытается высказать (Вам или кому-либо) свое Субьективное "фе"? "Атмосфера" такова, что тут же возникает осознание чужих омрачений -как причина этого и вместо скандала начинаешь сильно извиняться чтоб поддержать эту атмосферу (попутно осознавая, что твои личные омрачения ни чем не лучше и над ними еще работать и работать ). Межличностные отношения (в этой "атмосфере") - НЕ социальные.
    В отличии скажем от христианской (социальной) религии (если собрать протестантов и католиков в коллектив, а потом наступить кому-нить на ногу ..).
    Ну и социальные реалии Индии тоже следует учитывать. Значит задача Учителя вбивать в тупые головы учеников Соответствующие буддистские истины (благо бамбука вокруг много).
    Т е на Ваш вопрос Правильного Ответа тоже нету. Точнее он может быть Субьективно Правильным для каждой отдельной личности.

  7. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Вас интересует техническая возможность или кошерность со стороны буддийской ортодоксии?
    Да это был риторический вопрос...

  8. #26
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Обычный человек" - НЕ абстракция. Это тот дурак, которым был я (или Вы) пару-тройку пятилеток назад, в тот момент когда решил заняться буддизмом. Т е это "примерка на себя" с тем что "повезло",а могло и не повезти, "прочитал", а мог бы пропустить мимо ушей итд, итп, ипр
    Вообще-то я к буддизму в раннем детстве этой вот жизни движение начал, и не считаю себя нынешнего умнее, а в частности:

    Предрешённости человеческого бытия не избежать никому.

    К.Г.Юнг
    Название: view.jpg
Просмотров: 159

Размер: 80.5 Кб

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вообще-то я к буддизму в раннем детстве этой вот жизни движение начал, и не считаю себя нынешнего умнее, а в частности:

    Предрешённости человеческого бытия не избежать никому.
    К.Г.Юнг
    Это ж как далеко можно было уйти...
    (не "умнее", осознаннее, ну и в нашем, обсуждаемом случае "грамотнее", что ли...)

    А с Юнгом в корне НЕ СОГЛАСЕН.
    Наше "здесь сейчас", это ни что иное как Следствие НАШИХ предыдущих действий. А среди этих, в основном Обусловленных ("предрешенных", предопределенных), встречаются и Осознанные, которые в Юнговскую цитату не влазят.
    А вот "Пространство" (наше родное, двойственное), на такие осознанные желания вполне адекватно и охотно реагирует. Получаешь именно ТО, что надо и ТОГДА, когда надо.
    (типа из собственного опыта, правда буддизм для меня возник только в 45, видать только к этому моменту уровень моей осознанности, достиг какого-то минимального уровня)

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ант,
    Как бы Вы позиционировали так называемый (не знаю как точно назвать) Амбедкаровский "буддизм для неприкасаемых"?
    хоть я и не Ант, но меня интересует Будд Дхарма на родине Будды
    касаемо синкретизма, то как бы 22 правила """Амбедкаровского"" буддизма" :

    I shall have no faith in Brahma, Vishnu and Maheshwara, nor shall I worship them.
    I shall have no faith in Rama and Krishna, who are believed to be incarnation of God, nor shall I worship them.
    I shall have no faith in Gauri, Ganapati and other gods and goddesses of Hindus, nor shall I worship them.
    I do not believe in the incarnation of God.
    I do not and shall not believe that Lord Buddha was the incarnation of Vishnu. I believe this to be sheer madness and false propaganda.
    I shall not perform Shraddha nor shall I give pind.
    I shall not act in a manner violating the principles and teachings of the Buddha.
    I shall not allow any ceremonies to be performed by Brahmins.
    I shall believe in the equality of man.
    I shall endeavour to establish equality.
    I shall follow the Noble Eightfold Path of the Buddha.
    I shall follow the ten paramitas prescribed by the Buddha.
    I shall have compassion and loving-kindness for all living beings and protect them.
    I shall not steal.
    I shall not tell lies.
    I shall not commit carnal sins.
    I shall not take intoxicants like liquor, drugs, etc.
    (The previous four proscriptive vows [#13–17] are from the Five Precepts.)
    I shall endeavour to follow the Noble Eightfold Path and practice compassion and loving-kindness in everyday life.
    I renounce Hinduism, which disfavors humanity and impedes the advancement and development of humanity because it is based on inequality, and adopt Buddhism as my religion.
    I firmly believe the Dhamma of the Buddha is the only true religion.
    I consider that I have taken a new birth. (Alternately, "I believe that by adopting Buddhism I am having a re-birth."[45])
    I solemnly declare and affirm that I shall hereafter lead my life according to the teachings of Buddha's Dhamma.

    практически устраняют такую возможность

    (имхо, как по мне даже немного перебор в этом устранении, даже в не прерываемой буддийской культуре не настолько жёстко с этим)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.02.2020 в 01:20.

  11. Спасибо от:

    Балдинг (12.02.2020)

  12. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Это ж как далеко можно было уйти...
    (не "умнее", осознаннее, ну и в нашем, обсуждаемом случае "грамотнее", что ли...)

    А с Юнгом в корне НЕ СОГЛАСЕН.
    Наше "здесь сейчас", это ни что иное как Следствие НАШИХ предыдущих действий. А среди этих, в основном Обусловленных ("предрешенных", предопределенных), встречаются и Осознанные, которые в Юнговскую цитату не влазят.
    А вот "Пространство" (наше родное, двойственное), на такие осознанные желания вполне адекватно и охотно реагирует. Получаешь именно ТО, что надо и ТОГДА, когда надо.
    (типа из собственного опыта, правда буддизм для меня возник только в 45, видать только к этому моменту уровень моей осознанности, достиг какого-то минимального уровня)
    Да как угодно себя называйте, это от двойственности "дурак-недурак" ни того, ни другого никуда не уведёт.
    А ваше "ни что иное" - как раз нечто иное, сами ведь написали:
    Получаешь именно ТО, что надо и ТОГДА, когда надо.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    .... практически устраняют такую возможность
    (имхо, как по мне даже немного перебор в этом устранении, даже в не прерываемой буддийской культуре не настолько жёстко с этим)
    Почитайте: https://en.wikipedia.org/wiki/Navayana

    P.S. Вам, как буддисту, вряд ли понравится такая трактовка Амбедкаром основ Учения. ))

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Почитайте: https://en.wikipedia.org/wiki/Navayana

    P.S. Вам, как буддисту, вряд ли понравится такая трактовка Амбедкаром основ Учения. ))
    Читал, да и правила чтоб запостить со статьи в Вики взял.

    Уже прошло некоторое время после деятельности уважаемого Амбедкара и, как это свойственно и другим новотечениям на землях Бхараты при условии что течение продолжает существовать, последующие поколения обращаются к традиционным источникам*.
    А нынешняя ситуация в Индии: возможность непосредственного соприкосновения, как с тибетскими линиями Дхармы, так и с организациями линий Дхаммы ЮВА - этому только способствует.
    Сейчас не мало индусов получают не только Прибежище но и практические учения, ведётся переводческая и образовательная деятельность и т.п.
    Вообщем интерес есть и Будд Дхарма можно сказать вернулась на родину Будды, что не может не нравиться.
    А, что из этого дальше будет - время покажет. Имхо конечно, но кмк. будущее буддизма оно там, хотя бы в качестве центра\средоточия и в этом есть и вклад ув. Амбедкара)
    (* а вот в западном мире часто происходит движение в другом направлении и здесь также возврат Дхармы в Индию может сыграть некую положительную роль в плане сохранности, как традиций текстуального изучения, так и опыта практического применения)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.02.2020 в 10:37.

  15. Спасибо от:

    Shus (11.02.2020)

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообще оно как бы и вообщем для всего такого индийского, практически невозможно применять противопоставление типа "секта" и "ортодоксия"
    Что сейчас, что на протяжении всей истории, что ни возьми всё "секта" акцентирующая в данный момент чтото из своей "ортодоксии" а нечто из этой же своей "ортодоксии" отодвигающее на задний план.
    И если сейчас активность одного какого то учителя ведёт к возникновению более менее централизированной организации, то в прошлом уже на протяжении жизни учителя и деятельности на разных территориях возникали и разные "секты". Плюс дальнейшая деятельность учеников(если их больше чем один), каждый из которых имеет своих учеников и т.д.. Да и плюс то, это вполне нормальная для того общества ситуация.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.02.2020 в 12:31.

  17. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А нынешняя ситуация в Индии: возможность непосредственного соприкосновения, как с тибетскими линиями Дхармы, так и с организациями линий Дхаммы ЮВА - этому только способствует.
    Сейчас не мало индусов получают не только Прибежище но и практические учения, ведётся переводческая и образовательная деятельность и т.п.
    Вообщем интерес есть и Будд Дхарма можно сказать вернулась на родину Будды, что не может не нравиться.
    А, что из этого дальше будет - время покажет. Имхо конечно, но кмк. будущее буддизма оно там, хотя бы в качестве центра\средоточия и в этом есть и вклад ув. Амбедкара)
    Если вспомнить предсказание Будды Готамы об искажении и исчезновении Дхаммы спустя пять сотен лет, то и время должно показать, что всё идёт по плану независимо от иллюзий и/или вкладов!

    «Ананда, если бы женщины не получили [разрешения на] оставление жизни домохозяйской ради жизни бездомной в Дхамме и Винае, что провозглашены Татхагатой, то святая жизнь длилась бы долго. Благая Дхамма продержалась бы [без искажений] тысячу лет. Но, Ананда, поскольку женщины оставили жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной в Дхамме и Винае, что провозглашены Татхагатой, то святая жизнь не продлится долго. Благая Дхамма продлится [без искажений] лишь пятьсот лет.

    Такие дела...

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если вспомнить предсказание Будды Готамы об искажении и исчезновении Дхаммы спустя пять сотен лет, то и время должно показать, что всё идёт по плану независимо от иллюзий и/или вкладов!

    «Ананда, если бы женщины не получили [разрешения на] оставление жизни домохозяйской ради жизни бездомной в Дхамме и Винае, что провозглашены Татхагатой, то святая жизнь длилась бы долго. Благая Дхамма продержалась бы [без искажений] тысячу лет. Но, Ананда, поскольку женщины оставили жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной в Дхамме и Винае, что провозглашены Татхагатой, то святая жизнь не продлится долго. Благая Дхамма продлится [без искажений] лишь пятьсот лет.

    Такие дела...
    Если не принимать во внимание Аттхакатху на данное Слово, где обьясняется что в дальнейшем Будда ввёл дополнительные меры, чтоб этого не сталось - то тогда Будд Дхармы уже нет в этом мире. Даже и без организации БхикшуниСангхи, если понимать цифры в пятьсот и тысячу лет буквально.
    А намёк, что есть но с искажениями - честно выделенная вставка переводчика.

    Вообще идея о том, что сейчас чтото утеряно, искажено и т.п. - также повсеместно присутствует во всём индийском, причём присутствует на протяжении всей обозримой истории, а не только конкретно сейчас.
    Также такая вот общеиндийская традиция

  19. #35
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Если хорошо прищуриться, то фсе разницы между любыми учениями становятся надёжно размытыми и каэмкашно ни на что не влияют. А если усердно и тщательно вообще зажмурить глазки, то окажется, что фсё -- суть одно, невзирая на...
    То же -- и с комментариями, вводящими жизнерадостные поправки в слова Будды, до которых, если доверять комментаторам, уже вообще нет никакого дела, ибо в действительности всё кагбэ гораздо лучшее и радостнее, чем на самом деле. : )

    В общем, как обычно: каждый выбирает по себе, на что опереться, чтобы не столько знать, сколько верить (или веровать), пусть и не шибко следуя Дхамме и Винае, без каких нет Учения Будды.

    При этом есть универсальная мудрая точка зрения: "Да, эпоха всеобщего помрачения -- худшее время для выживания, но лучшее -- для самосовершенствования".

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да как угодно себя называйте, это от двойственности "дурак-недурак" ни того, ни другого никуда не уведёт.
    А ваше "ни что иное" - как раз нечто иное, сами ведь написали:
    Дык "ни что иное", подразумевает, что в перспективе, возможно Любое другое (иное), НЕдетерминированное, бо зависит только от направленности нашего ума.
    типа "Выход из плоскости бытия, находится в любой точке этой плоскости. Но в этой плоскости нет Причин для такого выхода".

    В "обьективной детерминированности" нет причин выхода из нее. Причины в "Субьективной НЕдетерминированности".

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В общем, как обычно: каждый выбирает по себе, на что опереться, чтобы не столько знать, сколько верить (или веровать), пусть и не шибко следуя Дхамме и Винае, без каких нет Учения Будды.
    Без Винаи какой редакции?
    Махасангиков, Тхеравады, Дхармагуптаков, Муласарвастивады, ...

    (так, чтоб ближе к теме)

  22. #38
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Винаи какой редакции?
    Махасангиков, Тхеравады, Дхармагуптаков, Муласарвастивады, ...
    О какой Винае, наряду с какой Дхаммой, Будда Готама сказал в ответ на просьбу указать нового учителя после его ухода? : )
    А дальше/позднее пошли вариативные "редакции" -- на выбор, ибо, опять же, если прищуриться али зажмуриться...
    И почему нет, если хотя бы с панчасила всё Путём в эпоху всеобщего?..

    Заодно -- на полях: утверждение об искажениях и прекращении Дхаммы (в свете переводческой вставки) -- не некая камэкашная индийская традиция, а следствие непостоянства всего в сансаре, при том, что прекращение Дхаммы произойдёт не мгновенно/одномоментно, а постепенно, о чём тоже есть в суттах.

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    хоть я и не Ант, но меня интересует Будд Дхарма на родине Будды
    касаемо синкретизма, то как бы 22 правила """Амбедкаровского"" буддизма" :
    практически устраняют такую возможность

    (имхо, как по мне даже немного перебор в этом устранении, даже в не прерываемой буддийской культуре не настолько жёстко с этим)
    А теперь взгляните на это с другой т зрения, с субьективной. Вот свод правил - некая "социалка". А вот отдельный (несовершенный) Субьект.
    Задача Социума (любого), построить Субьектов (любых) согласно правилам (любым). Отсюда задача Субьекта, попытаться эти правила обойти (нарушить и не попасться). Бо ДВОЙСТВЕННОСТЬ.
    Единственный возможный вариант "совмещения" социального\субьективного - это Осознанность Субьекта (каждого). Т е "первичная" - двойственная мотивация - осознание ПСС кармы, переходящая в процессе накопления осознанности в у-вей, как состояние недеяния, НЕтворения кармы. (т е сколько не запрещай... бестолку).
    + К этому. Тезис "Индуизм кака" - не верен по сути Учения. Так же как Христианство, Мусульманство, Вуду итд - одно из Относительных ОБУСЛОВЛЕННЫХ омрачений, отдельных Субьектов (переведенное в относительную интерсубьективность). Т е обьясняя по простонародному, эта вся хрень, она тоже "работает", но от сих до сих (как и материализЪм на своем конечно уровне ).

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    О какой Винае, наряду с какой Дхаммой, Будда Готама сказал в ответ на просьбу указать нового учителя после его ухода? : )
    А дальше/позднее пошли вариативные "редакции" -- на выбор, ибо, опять же, если прищуриться али зажмуриться...
    И почему нет, если хотя бы с панчасила всё Путём в эпоху всеобщего?..

    Заодно -- на полях: утверждение об искажениях и прекращении Дхаммы (в свете переводческой вставки) -- не некая камэкашная индийская традиция, а следствие непостоянства всего в сансаре, при том, что прекращение Дхаммы произойдёт не мгновенно/одномоментно, а постепенно, о чём тоже есть в суттах.
    Мог говорить и просто о дхарме и дисциплине или о дхармы дисциплине (дисциплине дхармы)
    А с учётом того, что установление правил Виная началось не сразу же с изложением Дхармы, а происходило прецедентно на протяжение некоего периода времени, то и этот период формирования сводов Винай вполне мог быть растянут и на тысячелетие.
    Убивать, лгать, красть, развратничать, пьянствовать - плохо и для не буддистов, невзирая на занятие самосовершенствованием или не занятие - это нехорошо

    Вставка переводчика там сильно меняет смысл Слова:

    Благая Дхамма продлится [без искажений] лишь пятьсот лет.
    и
    Благая Дхамма продлится лишь пятьсот лет.

    довольно разный смысл

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •