Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Упразднение должности верховного главы школы ньингма

  1. #1
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810

    Упразднение должности верховного главы школы ньингма

    Держатели линий, относящихся к школе ньингма, собравшиеся на 31-й монлам в Бодхгайе, приняли решение упразднить должность главы школы ньингма.

    Эта должность была введена в 60-х годах прошлого века по просьбе правительства Тибета в изгнании исключительно для административных целей. Первым верховным главой школы ньингма по просьбе Далай-ламы стал Дуджом Ринпоче (впрочем, даже если бы он не занимал вообще никаких официальных должностей, его авторитет среди всех практикующих в традиции древних переводов был неоспорим и непререкаем).

    Теперь, как всегда и было, в ньингма не будет - даже формально - никакого "официального" главы. Важные вопросы, касающиеся всей традиции, будут решаться сообща держателями линий на ежегодных монламах.
    Последний раз редактировалось Alex; 04.02.2020 в 10:53.

  2. Спасибо от:

    Aion (04.02.2020), Chhyu Dorje (04.02.2020), Pema Sonam (04.04.2020), Владимир Николаевич (04.02.2020), Вольдемар (04.02.2020), Говинда (07.02.2020), Гошка (07.02.2020), Денис Т (04.02.2020), Дифо (07.02.2020), Нгаванг Шераб (04.02.2020), Цхултрим Тращи (04.02.2020)

  3. #2
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Здравствуйте Alex, здравствуйте модераторы!
    Можэте перенести или скопировать это сообщение в раздел Буддийские Новости?

  4. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дифо Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Alex, здравствуйте модераторы!
    Можэте перенести или скопировать это сообщение в раздел Буддийские Новости?
    А зачем? Тут оно вполне по теме раздела.

  5. #4
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Возможно.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Я всегда за линии. С руководством всегда были конфликты. Помнится Шамарпа со стороны преоткрывал эту завесу тибетской политики:
    "Школа Ньингма столкнулась с проблемой альтернативных воплощений в 1992 году, — одновременно с назначением Ургьена Тринле. Тогда
    Далай-лама поддержал претендента на титул Дуджома Ринпоче, высшего ламы школы Ньингма. В то же время Чадрал Ринпоче признал другого кандидата, и все буддисты Ньингмапы последовали за учителями своей школы и проигнорировали выбор Далай-ламы. В их линии передачи ничто не нарушилось, поскольку в их школе не оказалось предателя".

  7. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну тут не совсем так. На самом деле да, в настоящее время есть два Дуджома Янси.

    Один - Дуджом Сангье Пема Шепа Ринпоче, внук Дуджома Ринпоче, который приезжал в Россию в прошлом году. Первой его признала Кхандро Таре Лхамо, а Чатрал Ринпоче позднее подтвердил её признание. Он же стал коренным гуру Дуджома Янси.

    Другой - Дуджом Тензин Еше Дордже, родившийся в семье учеников Дуджома Ринпоче в Бутане. Однако Далай-лама был не первым, кто его признал: это сделала Санъюм Ригдзин Ванмо, супруга Дуджома Ринпоче, а Далай-лама только подтвердил ее признание.

    Ну и никакой "войны", как между ситупинцами и шамарпинцами (в былые годы; сейчас вроде как им надоело) или сторонниками Далай-ламы и шугденовцами, у нас нет. Кто кому доверяет, тот за тем и следует, а ламы других линий, при всем уважении, чужим ученикам не указ.

  8. Спасибо от:

    Вольдемар (07.02.2020), Денис Т (07.02.2020), Цхултрим Тращи (08.02.2020)

  9. #7
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Алсу, я ужэ успел почитать другие Ваши сообщения.
    Не слишком ли использовать термин "предателя"?

  10. #8
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Держатели линий, относящихся к школе ньингма, собравшиеся на 31-й монлам в Бодхгайе, приняли решение упразднить должность главы школы ньингма.

    Эта должность была введена в 60-х годах прошлого века по просьбе правительства Тибета в изгнании исключительно для административных целей. Первым верховным главой школы ньингма по просьбе Далай-ламы стал Дуджом Ринпоче (впрочем, даже если бы он не занимал вообще никаких официальных должностей, его авторитет среди всех практикующих в традиции древних переводов был неоспорим и непререкаем).

    Теперь, как всегда и было, в ньингма не будет - даже формально - никакого "официального" главы. Важные вопросы, касающиеся всей традиции, будут решаться сообща держателями линий на ежегодных монламах.
    Уважаемый Alex, в сети читал, что это не совсем полный перевод сообщения относительно отмены "официального Главы Ньингма".
    Ваше сообщение действительно неполное?

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Друг мой, в этом случае не мной использован термин, это была цитата. Все вопросы к тибетской политике.

  12. Спасибо от:

    Дифо (07.02.2020)

  13. #10
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алсу Посмотреть сообщение
    Друг мой, в этом случае не мной использован термин, это была цитата. Все вопросы к тибетской политике.
    За друга, -- спасибо! Но из Ваших сообщений было непонятно что это цитаты. Прошу меня извинить.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Для вас Алекс и не может быть конфликтов между ситупинцами и шамарпинцами, это не ваша школа. А сама школа вполне определенно декларирует конфликт.
    Сейчас есть два Дуджома. Ситуация усложняется, только веселей от этого не становится.
    «у нас нет» энто у вас нет, потому что это конфликт внутри гелугпы и сакья. У вас в Ньингме этот дхармапал был как охранитель Гьялпо, куда вы там его засунули в изгнании, только вам ведомо.

  15. #12
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...в сети читал, что это не совсем полный перевод сообщения относительно отмены "официального Главы Ньингма".
    Ваше сообщение действительно неполное?
    Мое сообщение - это вообще не перевод, а мое собственное сообщение, в котором я своими словами рассказал о том, что решили на монламе Если вам интересно - когда будет время, переведу полностью текст обращения комитета монлама. Но уж поверьте, там никакой конспирологии нет.

  16. Спасибо от:

    Дифо (07.02.2020), Цхултрим Тращи (08.02.2020)

  17. #13
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мое сообщение - это вообще не перевод, а мое собственное сообщение, в котором я своими словами рассказал о том, что решили на монламе Если вам интересно - когда будет время, переведу полностью текст обращения комитета монлама. Но уж поверьте, там никакой конспирологии нет.
    Спасибо Вам огромное. Очень признателен Вам за это.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •